Прохождение ВВК перед увольнением

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1291

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 21 май 2013, 11:23

У меня ВВК прошлого года по Д. Нач. строевой меня заверил что мне сейчас повторно проходить не надо он действителен 3 года. Увольнение по болезни. Это правильно или я все же имею право на повторное ВВК по увольнения?
Решение ВВК ,не зависимо ГВВК или ЦВВК ,действует в течении одного года с момента освидетельствования. Если приказа на увольнение не было и прошло более одного года то ВВК надо пройти заново ( если хотите уволится по здоровью ).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1292

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 май 2013, 13:10

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 февраля 2003 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

9.
...
Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.


ЦВВК, как правило, устанавливало 3 года.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1293

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 май 2013, 13:57

должен ли кч через год издавать новый приказ о привлечении военнослужащего к исполнению служебных обязанностей, если решение ВВК действует в течение года?
Вопрос спорный.
Однако, как мне думается, даже издание подобного приказа не решит проблему: военнослужащий-то освобожден от исполнения обязанностей военной службы до увольнения.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1294

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 21 май 2013, 15:50

ЦВВК, как правило, устанавливало 3 года.
Где это правило, где написано ?

В решении ВВК военнослужащий признан "Д" и указано, что "На основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 2003 года N 123, необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
Здесь очереедной парадокс нашего законодательства. Освободить до исключения из списков части , а свидетельство действует один год. Но моё мнение если свидетельство не реализовано, то надо пройти ВВК по новой.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Кстати (если не ошибаюсь , то п.124 ПМО 200 ) говорит о том , что командир должен раз в год направлять на освидетельствование в/сл у которых определены заболевания подпадающие под действие статей ПП РФ 123 и категория годности "В" или "Д".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1295

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 май 2013, 19:52

Где это правило, где написано ?
Вы решили к словам прицепиться? Тогда попробуйте найти в ПППВС возможность нахождение распоряжении в течении нескольких лет. И если не найдете, спросите у меня (или у многих тысяч других военнослужащих), как такое возможно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

варяг19
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:35

#1296

Непрочитанное сообщение варяг19 » 21 май 2013, 22:39

здравствуйте! прошу подсказки и помощи!
суть дела: командир пытался всеми правдами и неправдами уволить меня из ВС. Также когда мне было предложена вышестоящая должность - он "вставил палки в колеса". Подставил и по другим моментам. От всего отбился.
Недавно ему стало известно (сам дурак ляпнул), что у меня когда-то было заболевание злокачественное новообразование (синовиальная саркома). После операции прошло больше 10 лет, ни метастаз, ни чего не обнаруживалось. Сейчас он в приказном порядке отправляет меня на ВВК. Знаю что он уже договорился о скорейшей отправки меня на освидетельствование, так как люди с которыми я служил в ЗабВО и в заполярье, предложили мне уйти к ним и я согласился. Я понимая что мне могут присвоить "В" или того хуже "Д", ложиться в госпиталь не хочу. Как мне быть в данной ситуации. Или на что сослаться чтобы была определена категория хотя бы "Б".
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1297

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 май 2013, 11:03

На расписание болезней.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1298

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 май 2013, 11:12

ALEXA1975 писал(а):
Где это правило, где написано ?
Вы решили к словам прицепиться?
Дело не в словах и не в том к чему я прицепился. Вопрос в том ,что форум читают множество людей и прочтя про " ЦВВК три года" они будут введены в заблуждение. И самое неприятное в том что мы сами потом будем это опровергать со ссылкой на НПА. А про распоряжение Вы абсолютно правы , так же ни где не написано что в/сл хату должен ждать годами ,а приходится.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1299

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 май 2013, 12:19

форум читают множество людей и прочтя про " ЦВВК три года" они будут введены в заблуждение
Согласен. Неудачно сформулировал мысль.
В общем так:
1. если срок не указан - 1 год,
2. если срок указан - согласно срока.
3. ЦВВК обычно указывает 3 года.
4. если сейчас ЦВВК не указывает - см. п.1
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

варяг19
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:35

#1300

Непрочитанное сообщение варяг19 » 22 май 2013, 23:38

Ворчуну:
По поводу расписания болезней
"статья расписания болезней - №8б: состояния после радикального удаления первоначальной опухоли с регионарными метастазами для третьей группы:категория годности - В
К пункту "б" относятся:
рубцы после радикального лечения злокачественных опухолей нижней губы или кожи;
другие состояния после радикального лечения злокачественных новообразований (кроме костей и суставных хрящей) органов и мягких тканей, в том числе с регионарными метастазами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту "а" независимо от локализации, стадии и распространения злокачественного процесса, а также времени начала заболевания. Исключением являются случаи радикального излечения рака нижней губы и кожи без метастазов, когда для данной категории освидетельствуемых применяется пункт "б".
В том то и дело что других категорий кроме "В" и "Д" в данной статье нет! может где-то еще есть ссылки или дополнения к приказу №200, чтобы признали по категории "Б".
Спасибо.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1301

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 23 май 2013, 10:37

В том то и дело что других категорий кроме "В" и "Д" в данной статье нет! может где-то еще есть ссылки или дополнения к приказу №200, чтобы признали по категории "Б".
Спасибо.
При применении ст.8 ПП РФ 123 у Вас шансов нет. Поэтому надо убрать все мед доки указывающии на данную патологию и не предъявлять жалоб . То что Вы сказали командиру это ничего не значит.

варяг19
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:35

Re:

#1302

Непрочитанное сообщение варяг19 » 24 май 2013, 08:15


При применении ст.8 ПП РФ 123 у Вас шансов нет. Поэтому надо убрать все мед доки указывающии на данную патологию и не предъявлять жалоб . То что Вы сказали командиру это ничего не значит.
уже поздно убирать, начмед бригады по указанию КБр снял копии с выписных эпикризов, до того момента как я узнал, что он хочет меня направить на ВВК. А есть хоть какой-о шанс, доказать комиссии что рецидивов нет, освидетельствование должны были проводить еще тогда, сразу же после операции! Что врачи, тогда еще не видели необходимости отправлять на ВВК, тем самым я признавался годным к военной службе. А также дает ли мне что-нибудь, то что я после проведения операции проходил службу в Забайкалье и в районах крайнего Севера, и при этом у меня ничего не возникло? Можно ли сослаться на какой-либо документ при этом?
заранее спасибо.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1303

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 24 май 2013, 12:16

А также дает ли мне что-нибудь, то что я после проведения операции проходил службу в Забайкалье и в районах крайнего Севера, и при этом у меня ничего не возникло? Можно ли сослаться на какой-либо документ при этом?
заранее спасибо.
Следует обратить внимание на выписные эпикризы если в них ссылка на гистологический анализ. Т.е.на каком основании поставлен данный диагноз.Возможно была диагностическая ошибка. Документов на которые можете ссылатся нет. Единственный вариант пройти полное обследование.Если не будет выявлено заболевания то и ст.8 применять не будут.

and77
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 05:17

#1304

Непрочитанное сообщение and77 » 28 май 2013, 16:27

Привет всем! подскажите,прав ли командир,проигнорировав мой рапорт на повторное переосвидетельствование в связи с выявленным заболеванием?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1305

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 28 май 2013, 17:01

Привет всем! подскажите,прав ли командир,проигнорировав мой рапорт на повторное переосвидетельствование в связи с выявленным заболеванием?
Вам в помощь п. 124 Пр.МО 200.Если будут вопросы задавайте.

Коекто
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 17:35

#1306

Непрочитанное сообщение Коекто » 06 июн 2013, 10:48

Здравствуйте!
Прошу подсказать.
Офицер. Подполковник. 3 года назад уволен, но до настоящего времени нахожусь в списках части. При увольнении 3 года назад от ВВК отказался. В течение этих трех лет, что нахожусь в списках части, 2 раза госпитализировался в связи с обострением заболевания, полученного во время прохождения военной службы, последняя госпитализация была в июле прошлого года. В ближайшее время должны исключить из списков. Прошусь на ВВК. Начкадр заявляет, что не положено, т.к уже уволен. Рапорт на ВВК писал дважды, последний раз - в апреле 2013 года. Официального ответа не получил, только устно от начкадра, что не положено.
Вопросы:
1) Положена ли ВВК?
2) Должны ли меня официально (письменно) уведомить об отказе в ВВК или достаточно устной информации?
3) Планирую после исключения обратиться в суд с просьбой о восстановлении в списках до прохождения ВВК. Положенные 3 месяца для обращения в суд будут отсчитываться с момента написания последнего рапорта (06 апреля 2013 г.) на ВВК или с момента издания приказа об исключении из списков части (ориентировочно это будет 10 июня 2013 г.)?
4) То обстоятельство, что последний рапорт на ВВК был написан 2 месяца назад (06 апреля 2013 г.) и между этим рапортом и приказом об исключении пройдет больше 2-х месяцев, будет играть в суде какую-нибудь роль? Другими словами, не "просрочен" ли последний рапорт и стоит написать очередной рапорт на ВВК, "посвежее"? Или рапорт 2-х месячной давности по-прежнему в силе и в суде не возникнет вопрос: почему не подали еще один (два,три,...) рапорт?
5) Добрые (и не очень) люди поделились информацией, что в последнее время в судах сложилась практика по непрохождению ВВК не восстанавливают, а просто обязывают предоставить возможность гражданскому пройти ВВК в военно-медицинском учреждении. Кто знает, так ли это?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1307

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 06 июн 2013, 12:57

1) Положена ли ВВК?
2) Должны ли меня официально (письменно) уведомить об отказе в ВВК или достаточно устной информации?
3) Планирую после исключения обратиться в суд с просьбой о восстановлении в списках до прохождения ВВК. Положенные 3 месяца для обращения в суд будут отсчитываться с момента написания последнего рапорта (06 апреля 2013 г.) на ВВК или с момента издания приказа об исключении из списков части (ориентировочно это будет 10 июня 2013 г.)?
4) То обстоятельство, что последний рапорт на ВВК был написан 2 месяца назад (06 апреля 2013 г.) и между этим рапортом и приказом об исключении пройдет больше 2-х месяцев, будет играть в суде какую-нибудь роль? Другими словами, не "просрочен" ли последний рапорт и стоит написать очередной рапорт на ВВК, "посвежее"? Или рапорт 2-х месячной давности по-прежнему в силе и в суде не возникнет вопрос: почему не подали еще один (два,три,...) рапорт?
5) Добрые (и не очень) люди поделились информацией, что в последнее время в судах сложилась практика по непрохождению ВВК не восстанавливают, а просто обязывают предоставить возможность гражданскому пройти ВВК в военно-медицинском учреждении. Кто знает, так ли это?
1) ВВК положена перед увольнением , но Вы отказались. Сейчас ситуация следующая если есть заболевание которое подходит под действие ст. ПП РФ 123 и определяется категория годности к в/сл "В" или "Д" , то командир должен отправлять в/сл на ВВК не реже одного раза в 12 мес.(п.124 ПМО 200)
2)Письменно редко кто уведомляет ( искл. если подать рапорт почтой и команч боится прокуратуры, начальства ит.д.). Подавайте рапорт на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья и прилагайте копии выписных эпикризов. Рапорт должен быть зарегистрирован и на нём тогда появится резолюция.
3-5)Это бесперспективное занятие т.к. Вы сами отказались от ВВК три года назад и документы на увал готовились на основании листа беседы. И Вы уверены , что ВВК вынесет заключение по "В" или "Д". Восстановится по непрохождению ВВК не реально. А пройти ВВК будучи уволенным легко в " военноучётных целях" это оговорено в ПП РФ 123.

andrey981
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 07:00
Откуда: владивосток, сп

#1308

Непрочитанное сообщение andrey981 » 06 июн 2013, 15:02

добрый вечер. прошу помощи. увольняюсь по ошм, в распоряжении два года - ждал жилье. недавно получил. направили на ввк. заключение ввк - "Б не годен к службе в плавсоставе на НК, годен к военной службе с незначительными ограничениями". в/службу соответственно проходил в части плавсостава. могу ли я сейчас сменить статью увольнения с ошм на здоровье? спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1309

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 июн 2013, 15:23

заключение ввк - "Б не годен к службе в плавсоставе на НК, годен к военной службе с незначительными ограничениями"
не является основанием
сменить статью увольнения с ошм на здоровье

Аватара пользователя
Хмырек
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:52

#1310

Непрочитанное сообщение Хмырек » 09 июн 2013, 15:02

А как вам такая быль про ВВК?
Направление на ВВК подписано и получено в конце марта.
Не спеша (неделя) добрался до поликлиники.
В поликлинике в списках прикрепленных на медобеспечение не нашелся.
Не спеша (неделя-две) добрался до санчасти в/ч.
В санчасти нашли в списках и позвонили в поликлинику, объяснив где смотреть.
Не спеша (неделя) добрался до поликлиники.
Председатель ВВК сказала что дает добро на прохождение ВВК, но без характеристики из в/ч на руки его не отдаст (двадцатые числа апреля).
Не спеша (неделя-две, майские праздники, очереди, прием только в определенные часы) прошел ВВК.
Терапевт ввиду большой загруженности сказала позвонить через неделю и узнать готово ли заключение. Если готово, то приезжать за ним и заодно привезти характеристику из в/ч.
9 июня - Не звонил (собстно говоря не головная боль военного), характеристику на себя не писал (собстно говоря не головная боль военного), не ездил (заключение ВВК должно направляться почтой в адрес КВЧ)

майор Пупкин
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:47

#1311

Непрочитанное сообщение майор Пупкин » 18 июн 2013, 21:15

По всей видимости, существует какое-то негласное "секретное" :lol: указание, касающееся заштатников с категорией годности "Д". Ретивые команчи дабы выслужиться перед вышестоящими чинами готовы в воздухе переобуться, не то, что направить военного на ВВК. Мое мнение забить болт на их направления. Но! Никаких разговоров на повышенных тонах, дабы их персоны не страдали душевно :lol: Рекомендую подать рапорт, в котором изложить суть дела: решение ВВК, а также в обратиться к особо нежной персоне - КВЧ с просьбой ускорить получение жилья для скорейшего завершения непосильной службы. (Прошу прощения персоАнально у каждого читающего данный форум команча!)

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1312

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 18 июн 2013, 21:37

Рекомендую подать рапорт, в котором изложить суть дела: решение ВВК, а также в обратиться к особо нежной персоне - КВЧ с просьбой ускорить получение жилья для скорейшего завершения непосильной службы.
Рапорт можете подавать и даже не один.Вопрос в том свидетельство о болезни реализовано или нет ,т.е. состоялся приказ на увольнение . Если состоялся то небходимости в новом ВВК нет. А если не состоялся то надо помнить ,что свидетельство действует один год и команч не может отправить представление на увольнение по состоянию здоровья. Кромо того не забываем про п.124 ПМО 200 который обязывает команча направлять в/служащего ,у которого категория "В" или "Д" , раз в 12 мес на ВВК.

майор Пупкин
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:47

#1313

Непрочитанное сообщение майор Пупкин » 18 июн 2013, 21:47

to ALEXA 1975 Вопрос в том, что постановление правительства выше мнения нежной персоны и какого-то ПМО 200. А все остальное от лукавого. :D По поводу того, реализовался или не реализовался, пущай за цугундер возьмут того, по чьей вине не реализовался. Проблемы негров, как говорится, шерифа не и....т (в свидетельстве четко указана дата, до которой военнослужащий нуждается в освобождении.....; что написано у команча - это его половая боль.)

Пр. МО-200 ст. 237. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе ВВК одновременно с заключением о категории годности к военной службе выносит заключение в формулировке: "На основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 2003 года N 123, необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части".
Пр. МО-200 ст. 124. Направление на освидетельствование производится:
а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, а находящихся на стационарном обследовании или лечении в военно-медицинских учреждениях или специализированных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, - соответственно начальниками или главными врачами (заведующими) этих учреждений;
б) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме то-го, - начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.
Направление на освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).

(ткните пальцем где тут сказано 1 год?)
А вот, кстати статья и по срокам:
Пр. МО-200 ст. 244. Свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции) в военное время составляется:
на всех военнослужащих, признанных не годными к военной службе либо временно не годными к военной службе с повторным освидетельствованием через 6 - 12 месяцев;
p.s. Дабы ретивые команчи тут не размахивали бумажками, путая грешное с праведным, рекомендую ознакомиться с ниже следующим.

По смыслу Конституции Российской Федерации и названного Федерального закона, т.е. постановления правительства, общим для всех отраслей права правилом является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, а соответственно и объединений, созданных для реализации конституционных прав и свобод граждан, обратной силы не имеет. Данный принцип применен, в частности, в гражданском (статьи 4 и 422 Гражданского кодекса Российской Федерации), таможенном (статья 234 Таможенного кодекса Российской Федерации), уголовном (статья 6 Уголовного кодекса РСФСР) законодательстве.

Так што, курите бамбук.

.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1314

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 19 июн 2013, 10:58

майор Пупкин,
Знакомьтесь с новыми редакциями законов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 февраля 2003 г. N 123
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574)

Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
124. Направление на освидетельствование производится:
Информация об изменениях:
Приказом Минобороны РФ от 24 января 2011 г. N 40 подпункт "а" пункта 124 настоящего приложения изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:
для определения категории годности к военной службе - начальниками (председателями) штатных ВВК, начальниками или главными врачами (заведующими) военно-медицинских учреждений или руководителями специализированных учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, где военнослужащий находится на обследовании или лечении;
в целях, предусмотренных пунктом 83 настоящей Инструкции (за исключением случая, изложенного в абзаце втором подпункта "а" настоящего пункта), - командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, а находящихся на обследовании или лечении в военно-медицинских учреждениях или специализированных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, - соответственно начальниками или главными врачами (заведующими), руководителями этих учреждений;
б) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.

Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проводится с учетом порядка и сроков, установленных пунктами 20 - 22 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации*.
Направление на освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).
Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится один раз в 12 месяцев в случаях выявления у них при проведении ежегодного медицинского обследования увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ):
военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе;
годность военнослужащих к военной службе, а также годность к службе по отдельным военно-учетным специальностям (по которым военнослужащие проходят военную службу) определяются индивидуально.

Как бы Вам не пришлось курить бамбук когда увольнение по льготной статье начнёт уплывать из-за вашей безграмотности. И если Вам нравятся больше Постановления то ознакомьтесь с п.34 ПП РФ 123.

майор Пупкин
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:47

#1315

Непрочитанное сообщение майор Пупкин » 22 июн 2013, 17:10

ALEXA1975
Кромо того не забываем про п.124 ПМО 200 который обязывает команча направлять в/служащего ,у которого категория "В" или "Д" , раз в 12 мес на ВВК.
Во-первых. Исходя из написанного в п.124 напрашивается вывод о вашем не верном истолковании сего документа. Прочтите его еще раз внимательно и вголос, по слогам!
Во-вторых! Читаем синим выделенное:Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится один раз в 12 месяцев в случаях выявления у них при проведении ежегодного медицинского обследования увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ):
военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе;

Уважаемый, а в данном случае военнослужащий не "может быть признан негодным...." , а уже "признан негодным" Это разные вещи.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
...........
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Так что, курите бамбук именно вы. С уважением. :D

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1316

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 июн 2013, 20:52

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Для увольнения нужен действующий юридически документ (сви-во о б-ни ), а если его срок действия закончился то попробуйте увольтесь по состоянию здоровья.

майор Пупкин
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:47

Re:

#1317

Непрочитанное сообщение майор Пупкин » 22 июн 2013, 22:15

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Для увольнения нужен действующий юридически документ (сви-во о б-ни ), а если его срок действия закончился то попробуйте увольтесь по состоянию здоровья.
Срок его действия закончится с исключением военнослужащего из списков части. Автоматически. Для "буденовцев" там черным по белому написано. Пробовать никто не собирается, больной военослужащий, утомленный непосильной службой, сидит как и положено дома и нежно улыбается :good: . А команча, немного попустившись и перебесившись, сама все сделает, и документы подготовит и сама же все оформит как положено, ежели конечно не хочет иметь проблем с законом. А вот если она хочет пободаться, тогда добро продолжать творить чушь! Тогда пинок между лопаток ей обеспечен! Пускай пробует! :lol:

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1318

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 23 июн 2013, 12:42

Срок его действия закончится с исключением военнослужащего из списков части. Автоматически. Для "буденовцев" там черным по белому написано.
Если вы себя относите к "будёновцам" то вперёд с голыми ногами на шашку. Вам привели НПА в котором указан срок действия сви-ва о болезни, но вам это не указ.Я не собираюсь отстаивать ни интересы команча , ни ваши. Действуйте по своему разумению. Но в отличии от вас я за месяц до исключения из списков части получил все выплаты, страховки и хату ( кстати выбирал из нескольких ), прошёл ВВК ( неоднократно так как мне это было выгодно) и добился пореноса даты исключения без суда. Всё это , как сам считаю ,только по той причине, что действовал в рамках действующих НПА и не ждал когда команч получит " пинок между лопаток " не известно от кого, а сам стимулировал его. Вот на этой радостной для себя ноте заканчиваю дискуссию.Удачи.

майор Пупкин
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:47

Re:

#1319

Непрочитанное сообщение майор Пупкин » 23 июн 2013, 14:12

Срок его действия закончится с исключением военнослужащего из списков части. Автоматически. Для "буденовцев" там черным по белому написано.
Если вы себя относите к "будёновцам" то вперёд с голыми ногами на шашку. Вам привели НПА в котором указан срок действия сви-ва о болезни, но вам это не указ.Я не собираюсь отстаивать ни интересы команча , ни ваши. Действуйте по своему разумению. Но в отличии от вас я за месяц до исключения из списков части получил все выплаты, страховки и хату ( кстати выбирал из нескольких ), прошёл ВВК ( неоднократно так как мне это было выгодно) и добился пореноса даты исключения без суда.

Просветите "буденовца": сколько вы раз прошли ВВК уже будучи освидетельстованным по категории "Д"(негоден к военной службе до момента исключения из списков части)? И укажите основание для прохождения его повторно. Да, чуть не забыл: страховки нынче не в моде, ежели это не военная травма. Так то. (Согласно НПА)
Всё это , как сам считаю ,только по той причине, что действовал в рамках действующих НПА и не ждал когда команч получит " пинок между лопаток " не известно от кого, а сам стимулировал его. Вот на этой радостной для себя ноте заканчиваю дискуссию.Удачи.
p.s. Хотя боюсь, что ответ уже от вас и не получу. Аргументы ведь у вас закончились, осталось лишь всем рассказывать о том какой вы Д'Артаньян! :lol:

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re: Re:

#1320

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 23 июн 2013, 14:31

Да, чуть не забыл: страховки нынче не в моде, ежели это не военная травма.
Небольшая корректива. Если военная травма, то положено единовременное пособие, а страховка при установлении какой-либо группы инвалидности в/сл (или уволенному в течение года со дня увольнения, естественно при условии, что заболевание, которое привело к инвалидизации возникло в период прохождения военной службы) и травмах. Это все к тому, что инвалидность в/сл может получить и с категорией "В", и не имея военной травмы. В таком случае ему будет положена страховка.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей