Основной отпуск

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3571

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 июн 2013, 15:23

Именно так, кроме последней фразы, где предложили обратиться к кч.. А это уже лишнее..

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3572

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 июн 2013, 17:07

берешь отпуск с 17 июня на 15 дней по графику, пишешь рапорт за две недели, за дней пять начинаешь истребовать у них отпуской
Вы - мастер наступать на одни и те же грабли. Надо отпускной начинать истребовать не за 5 дней, а на следующий день после подачи рапорта. И письменно жаловаться на невыдачу отпускного билета командиру части уже через день после подачи рапорта. Тогда результат может быть достигнут. Есть масса других способов заставить уважать себя, но ни один из них Вы попробовать не хотите. Знаю человека, который получал по два отпускных билета: и со строевой и из рук своего непосредственного начальника (так умел всех достать).

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
так я именно это и сказал, в последний рабочий день воин представляется непосредственному начальнику в полной готовности убыть в отпуск.
И докладывает, что убыть в отпуск не может по причине отсутствия отпускного билета, в связи с чем просит отменить приказ об убытии в отпуск и просит предоставить отпуск в конце месяца в разгар учений.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3573

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 13 июн 2013, 18:03

:D

КсенияТер
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:53

#3574

Непрочитанное сообщение КсенияТер » 17 июн 2013, 17:02

Добрый день! Может быть это уже обсуждалось, извините, но у меня уже просто нет сил пере читывать форум.
Я жена военнослужащего. У нас получилась такая ситуация. Отпуск мужа был запланирован и утвержден. Рапорт на отпуск написан и утвержден, приказ по части об отпуске есть. Билеты куплены, отпускной билет подписан. До вылета осталось 7 дней. Сегодня с бригады пришла телеграмма о переносе отпуска на 2,5 месяца в связи с проведением конкурса служебного мастерства. Командир части сказал сдавать билеты. Имеет ли он право так отменять отпуск? Как быть?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3575

Непрочитанное сообщение gest » 17 июн 2013, 17:19

КсенияТер,
ИМХО имеет,по служебной необходимости, а вот отзывать из отпуска не имеет, так как полномочий не хватит!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3576

Непрочитанное сообщение globus » 17 июн 2013, 17:26

отпускной билет подписан.
отпускной на руках? Если да - можете ехать на отдых, но в перспективе большие проблемы с командиром (после отпуска)
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3577

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 17 июн 2013, 17:34

В принципе какая разница, имеет или нет, судиться ведь не будете.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3578

Непрочитанное сообщение globus » 17 июн 2013, 17:43

Сегодня с бригады пришла телеграмма о переносе отпуска на 2,5 месяца в связи с проведением конкурса служебного мастерства.
КсенияТер,учтите, это превышение полномочий непонятно кого с бригады, потому как отзывать из отпуска может только командующий округом и только официально, то есть приказом, причем доведенным до Вас. Так что по Закону правы Вы, но вот после отпуска могут быть неприятности. На что готовы - то и делайте! :drink:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Имеет ли он право так отменять отпуск?
абсолютно не имеет, но попросить может (мужа) с отпуском повременить.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Как быть?
Если отпускной на руках, можете отключить все свои телефоны и никому не открывать двери, а в день выезда (улета) просто тихо убыть на место отдыха. Мужа даже наказывать потом, после прибытия из отпуска, не за что будет... правда, к чему придраться - могут найти. Имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Рапорт на отпуск написан и утвержден, приказ по части об отпуске есть.
Вот еще очень хорошо было бы иметь на руках и копию этого рапорта с резолюцией командира, и выписку из этого приказа.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

КсенияТер
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:53

#3579

Непрочитанное сообщение КсенияТер » 18 июн 2013, 00:21

Спасибо большое за ответы! Надеюсь, в отпуск все же уедем

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3580

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 июн 2013, 16:22

Спасибо большое за ответы! Надеюсь, в отпуск все же уедем
Отпуск мужа был запланирован и утвержден. Рапорт на отпуск написан и утвержден, приказ по части об отпуске есть. Билеты куплены, отпускной билет подписан. До вылета осталось 7 дней.
Вы поспешили радоваться. Вам неправильно насоветовали, так как Вы не написали главного: когда начинается отпуск. Я понял, что отпуск начинается через 7 дней, муж продолжает бывать на службе и ему официально довели об отмене приказа об убытии в отпуск, отпускной билет не выдали. Следовательно, действия командования законны, самовольное убытие в отпуск грозит уголовным преследованием, не говоря уже о возможности увольнения по НУК.
Для правильного совета Вам надо ответить всего на один вопрос: отпускной билет получен на руки или нет?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3581

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 июн 2013, 20:08

действия командования законны, самовольное убытие в отпуск грозит уголовным преследованием, не говоря уже о возможности увольнения по НУК.
Согласен.
отпускной билет получен на руки или нет?
Даже если получен, но дата начала отпуска не наступила - КЧ вправе отменить свой приказ о предоставлении отпуска и издать новый, предоставив отпуск в -бре.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3582

Непрочитанное сообщение globus » 18 июн 2013, 21:10

Даже если получен, но дата начала отпуска не наступила - КЧ вправе отменить свой приказ
совершенно согласен - отпускной должен быть на руках, а отпуск должен начаться....это непременно!
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3583

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 июн 2013, 04:09

Даже если получен, но дата начала отпуска не наступила - КЧ вправе отменить свой приказ о предоставлении отпуска и издать новый, предоставив отпуск в -бре.
Я знаю пример убытия в отпуск в подобной ситуации, но это частный случай - тут важны детали, самая главная из которых - отпускной билет.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#3584

Непрочитанное сообщение analyst » 19 июн 2013, 10:05

Т.к. приказ на отпуск (за прослуженный период) делается далеко-далеко и за подписьё того далекого начальника, то есть сомнения, что он придет в часть к дате начала отпуска.
Как поступить в таком случае правильно? Просто написать рапорт о переносе даты начала отпуска и уехать или же ожидать изменения в приказе?
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

bobrovsky2001_zzz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:14

#3585

Непрочитанное сообщение bobrovsky2001_zzz » 19 июн 2013, 12:16

Я военнослужащий. На меня отправили документы на увольнение по предельной выслуге лет. Приказа МО о увольнении еще нет. Командир своим приказом отправляет меня в отпуск за текущий год без моего согласия. Правомерны ли действия командира?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3586

Непрочитанное сообщение globus » 19 июн 2013, 12:36

Командир своим приказом отправляет меня в отпуск за текущий год без моего согласия.
а отпуск-то полный дали? Командир обязан предоставить отпуск увольняемому - он предоставил, да еще летом, да наверное, еще и полный...КЧ прав. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3587

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 19 июн 2013, 13:14

Просто написать рапорт о переносе даты начала отпуска и уехать или же ожидать изменения в приказе?
Пошёл в отпуск, задним числом через неделю всё подбили. Мой случай.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3588

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 июн 2013, 13:45

Командир своим приказом отправляет меня в отпуск за текущий год без моего согласия. Правомерны ли действия командира?
Если у вас нет возражений по месту проведения отпуска, Вы не находитесь ни на учёбе, ни на лечении, то действия командования правомерны. Командование обязано обеспечить Вас отпуском до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#3589

Непрочитанное сообщение analyst » 19 июн 2013, 13:53

задним числом через неделю всё подбили
Изменили приказ?
Но Ваш пример, как мне кажется, не совсем законный.
Как поступать по закону - вот что интересует меня
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

АДЕЛЬ
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 05:45

#3590

Непрочитанное сообщение АДЕЛЬ » 19 июн 2013, 15:42

здравствуйте. подскажите пожалуйста! Рапорт на отпуск написан и подписан со второго раза.Вышло вместе с дорогой с 30 июня по 14 сентября. Отпускной КЧ не подписывает, следовательно билеты купить не можем. Есть основание для льгот 3 детей до 16 лет. КЧ требует сначало представление всего ротного хозяйства,при том, что в части полный разгром(переехали пол года назад). В принципе всё в нормальном состоянии, но требуют показательные бытовку и кладовую. При это ни чем не обеспечивая, за свой вобщем счет. Иначе отпускного не видать. Что делать? и еще тгрозят, что в отпуск по 3е суток ходить будет)))

Добавлено спустя 4 минуты:
и можно ли уйти в отпуск без отпускного?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3591

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 июн 2013, 16:36

Даже если получен, но дата начала отпуска не наступила - КЧ вправе отменить свой приказ о предоставлении отпуска и издать новый, предоставив отпуск в -бре.
Солидарен.
Командир своим приказом отправляет меня в отпуск за текущий год без моего согласия. Правомерны ли действия командира?
Если у вы не являетесь лицом, имеющим право самим выбирать время проведения отпуска, то действия командира правомерны.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Отпускной КЧ не подписывает, следовательно билеты купить не можем.
По ВПД, что ли? Иначе я не понимаю, как отсутствие отпускного билета может влиять на приобретение проездных документов.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Что делать?
Вы уж сами думайте, что вам лучше: ваша принципиальность или нормальные отношения с командиром.
и еще тгрозят, что в отпуск по 3е суток ходить будет)))
Любая часть отпуска при разбиении менее 15 суток быть не может.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3592

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 июн 2013, 17:43

Отпускной КЧ не подписывает, следовательно билеты купить не можем. Есть основание для льгот 3 детей до 16 лет.
А приказ-то издан об убытии в отпуск? У Вас есть льгота выбора даты убытия в отпуск. Если желаете идти на принцип, то обращайтесь в прокуратуру и суд (форум заставить командира отправить Вас в отпуск не может). Для начала запросите КЧ выдать Вам заверенную копию приказа об убытии в отпуск.
и еще тгрозят, что в отпуск по 3е суток ходить будет
Такого не будет. Если случиться, то заявление в прокуратуру (это ситуация, когда командира просто необходимо поставить на место - вернуть в правовое поле).
и можно ли уйти в отпуск без отпускного?
В том случае, если отпуск будете проводить без выезда. Если собираетесь уезжать, но ВПД вам не положено, то не сообщайте командиру части, что собрались в другой гарнизон, пусть думает, что Вы остались в гарнизоне (на даче, например).

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#3593

Непрочитанное сообщение FDV » 20 июн 2013, 07:04

Здравствуйте! нахожусь в распоряжении, хочу съездить в отпуск на Украину, какие нибудь ограничения или проблемы с данным выездом в данную страну, есть? :oops:

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3594

Непрочитанное сообщение gest » 20 июн 2013, 08:31

FDV,
Зависит от вашей формы допуска!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3595

Непрочитанное сообщение mihadol » 20 июн 2013, 11:24

«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#3596

Непрочитанное сообщение пипец » 20 июн 2013, 19:44

#3569  Не удобный » 11 июня 2013, 16:16



Вчера состоялся суд об оспаривании действий командира по предоставлению мне основного отпуска без моего желания и без выезда ( являюсь многодетным). Суд в мою пользу. Спасибо всем за советы и поддержку.
:D Доброго дня!Если нетрудно выложите исковое и решение(можно в личку).В моем случае отпуск за 2012г. представлялся двумя частями,без моих рапортов и без выезда.(ограничение командованием права на свободу передвижения в очередном отпуске без решения суда, а т.к. я в суде выбиваю денежную компенсацию на проезд то получается я самовольно покинул пределы гарнизона)

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#3597

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 20 июн 2013, 21:22

хочу съездить в отпуск на Украину, какие нибудь ограничения или проблемы с данным выездом в данную страну, есть?
Напишите рапорт, если имеются льготы по использованию времени отпуска, обязательно укажите. Затем СОГЛАСУЙТЕ рапорт с отделом ФСБ и сдайте его в НДП части. Ваше право на отдых в виде отпуска никто не имеет право ограничить.

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Приморский край

#3598

Непрочитанное сообщение Не удобный » 21 июн 2013, 08:40

Если нетрудно выложите исковое и решение(можно в личку).В моем случае отпуск за 2012г.
Пока жду решение суда сам, секретарь сказала что решение будет готово после 20.06 :(
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3599

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 июн 2013, 14:13

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (проект)
...1) абзац второй пункта 1 после слов «на лечение» дополнить словами «, медико-психологическую реабилитацию»;
2) пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
«1.1 Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно»;
3) абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
«один раз в год — к месту использования отпуска (отдыха) и обратно».

oas95
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 12:43
Откуда: Старый Оскол

#3600

Непрочитанное сообщение oas95 » 24 июн 2013, 23:29

Подскажите пришёл приказ Командующего округа на увольнение,меня отправили в отпуск пропорцианально прослуженного времени+ветеранский и исключили из части. Я через суд отменил приказ Командующего округа об моём увольнении. Месяца через три когда дойдёт до военкомата приказ о восстановлении меня на службе мне полагается ли полный основной отпуск+ветеранский или только то что осталось от отпуска предшествующего ИСЧ?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihadol и 8 гостей