Переподготовка при увольнении (Минобороны)

galukuk
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:57
Откуда: североморск

#4891

Непрочитанное сообщение galukuk » 14 сен 2013, 12:30

СРОЧНО!!!

народ из Мурманска, Североморска - если кто еще не определился или не знает помогите спасти группу!

программа "Логистика и управление цепями поставок" - достаточно неплохая тема.

группа под срывом - есть 5 желающих, при минимуме 7

Начало занятий 16.09 при МГТУ, до 27 декабря. по будням с 14.45 до 21.30, стоимость 34000. В Мурманске это осталась практически единственная возможность. Норги свернули бесплатную программу по военнослужащим.

по окончанию 3 "корки"
- по специальности
- обеспеч. экологической безопасности
- охрана труда

Время "Ч" -16 сентября в 14 часов в корпусе "Института доп. образования", каб. 205Л если не будет 7 человек не будет группы. (придется соскакивать на "Эксперт (оператор) по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств"(((

если что пишите в личку выдам инфу и телефон
За свой счет!!!
Сертики в Мурманске просто бумажка. При выезде на ПМЖ в регионы есть шанс реализовать при этом пока только до июня 2014 г.-эксперимент, лять.
Если учишься за свои в МГТУ, потом запросто можешь по сертику например в Питере еще специальность получить.
У всех конечно разные ситуации, но как говорится кто хочет-ищет возможности...
В МВД вроде бы и ФСБ проплачивает контора, либо компенсирует потом при наличии бабла на статье:-)Россия...

Кто не понял разницы поясню: по 95 приказу МО бесплатная переподготовка только в ВУЗах МО, НО они не акредитованы по гражданским спецухам и не выдадут "корки" гособразца. Поэтому появилась тема сертификатов на обучение уже в гражданских институтах. Все эксперименты у нас долго запрягают...
МГТУ(в перечень не попал, т. к. в перечне ВУЗы Минобразования) но он ВУЗ отраслевой и имеет госакредитацию на обучение по прграммам переподготовки . Корки будут гособразца.
Какая никая разница-НО она есть.
И пока что 34000 это не так много за три дока гособразца и кое какие знания при 4 месячном обучении.
Я залезал на сайты гр. институтов есть и 9 месяцев по тем же 500-600 часам и 66000, т.е. доплата, про иногородних молчу


16.09. группа есть !не удаляю сообщение поскольку инфа полезная имеется)))

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15105
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4892

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 сен 2013, 14:58

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 августа 2013 года № 603 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2012 года № 1595" http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_ ... 8061@egNPA
Показать текст
Внести изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации 2012 года № 1595 «О военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей» согласно прилагаемому Перечню.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
генерал армии
Перечень изменений, внесенных в приказ Министра обороны Российской Федерации 2012 года № 1595
Показать текст
1. Пункт 3 приказа изложить в следующей редакции:
«3. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления ежегодно до 1 марта при необходимости направлять в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации предложения по совершенствованию сети и емкости групп профессиональной переподготовки военнослужащих по одной из гражданских специальностей в подчиненных военных образова-тельных учреждениях.».
2. Перечень военных образовательных учреждений Министер-ства обороны Российской Федерации, осуществляющих профес-сиональную переподготовку военнослужащих по одной из граж-данских специальностей (приложение к приказу), изложить в ре-дакции:
Вложения
pril_603.doc
(834.5 КБ) 62 скачивания

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4893

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 сен 2013, 18:12

А ВКО ПРО (бывшее ПВО) Подмосковья???
Если они замыкаются на кадры ЗВО, т.е. как разъясняют, образовательные сертификаты распределяют кадры четырех округов, все кто входит в состав оруга имеют право. Но лучше уточнить по тел. 84956931321 по сертификатам. По переподготовке 84956965082.

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#4894

Непрочитанное сообщение FDV » 14 сен 2013, 20:00

Единственная загвоздка это ваше место службы, например РВСН и ВВС в эту программу не входят
а, почему РВСН и ВВС не входят? :?
и еще вопрос, зачем указывать избранное место жительства после увольнения -это на что влияет?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4895

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 сен 2013, 21:26

почему РВСН и ВВС не входят
На этой ветке есть сканы разъяснения ГУ по работе с л/с, которое курирует этот вопрос. Пр. МО №2015г. 7. Сертификат предоставляется военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, изъявившим желание его получить, а также отвечающим одновременно следующим критериям (далее - военнослужащие):прохождение военной службы в органах военного управления, соединениях, воинских частях и организациях Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов (далее - воинские части);

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#4896

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 18 сен 2013, 06:09

Подскажите пожалуйста! Меня исключают сразу же после начала ПП, когда я буду находиться в другом гарнизоне- на следующие сутки. В выписке на ИСЧ я отписал, что не согласен со своим ИСЧ, т.к. не отгулял основной за 2013 ППВ в количестве 15 суток и что я ознакомлен с выпиской после подачи рапорта о предоставлении мне отпуска на имя КЧ вх№ХХХ от ХХ.09.13 г. После написал рапорт на имя КЧ с просьбой об отмене приказа на мое ИСЧ, т.к. не отгулял отпуск за 2013-й и я не могу находиться одновременно в отпуске и на ПП.... Сегодня меня вызвал КЧ и вручил выписку переделанного приказа на ИСЧ - отодвинул дату ИСЧ на время отпуска во время ПП. Говорит, мол - есть какой-то 500-ый приказ по которому военнослужащие должны проходить ПП по избранному месту жительства и могут к моменту начала ПП быть уже гражданскими. Говорит мы ничего не нарушаем... отпускной получил - завтра начинается отпуск.

ВОПРОС: Отказываться мне от отпуска или нет? Строиться завтра вместе со всеми с возвращением через рапорт отпускного или КЧ прав?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4897

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 сен 2013, 21:03

Сегодня меня вызвал КЧ и вручил выписку переделанного приказа на ИСЧ - отодвинул дату ИСЧ на время отпуска во время ПП. Говорит, мол - есть какой-то 500-ый приказ по которому военнослужащие должны проходить ПП по избранному месту жительства и могут к моменту начала ПП быть уже гражданскими. Говорит мы ничего не нарушаем... отпускной получил - завтра начинается отпуск.
Вы бы подробней отписали с указанием дат - было бы ясно и понятно кто куда чего двигал и чего в результате обжаловать. С какого числа начинается ПП? Приказ КЧ о направлении на ПП имеется в наличии? Направление на ПП имеется? Командировочное удостоверение, аванс на проезд и проживание? С какого числа предоставлен отпуск и приказом от какого числа? На каком основании предоставлен отпуск, рапорт писали или нет? С выездом или по месту службы? Время на дорогу?
И Т.Д. и Т.П.!!!!! :lol:

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#4898

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 18 сен 2013, 21:56

Все приказы есть. Уволен 07.07.13 - ознакомлен 16.09.13. По старой выписке о ИСЧ- исключен с 24.09.13 от Пр. от 16.09.13 (был ознакомлен 16.09.13)). В выписке указал при ознакомлении - "ознакомлен после подачи рапорта на отпуск вх№ 16.09.13" По новому Пр о ИСЧ исключен с 09.10.13 - ознакомлен 18.09.13. В рапорте на отпуск (вх№ 16.09.13) до ознакомления со старым Пр. о ИСЧ от 16.09 попросил пердоставить отпуск с 27.01.14 по 16.03.14 (15 неотгуленных ППВ 13+ 15 набежавших за время ПП ППВ 13+ 5 ППВ за 14+10 за февраль и март 14 (отпуск заканчивается в марте)). Рапорт на ходатайство перед вышестоящим командованием КЧ отмену приказа о ИСЧ написал - от 16.09.13 - результат отправили в отпуск с 19.09.13 по 08.10.13 (15 ППВ+ набежавшие 5 за октябрь). В рапорте на отмену старого Пр о ИСЧ-16.09.13, указал что не могу быть одновременно на ПП и в отпуске. ПП с 23.09.13 по 23.01.14. Приказ на отправку на ПП на руках. дата - по моему от 22.08.13. Направление на руках от 12.09.13. рапорт на дорогу к ПП написал - двое суток. аванса - не будет - отказался.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15105
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4899

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 сен 2013, 14:37

Гражданские вузы готовы заниматься профессиональной переподготовкой бывших военных, а сами служивые – не совсем.
http://izvestia.ru/news/557412
Показать текст
Напомним, в сентябре 2012 года в нашей стране стартовал масштабный проект по переподготовке военных, уволенных в запас. Он должен завершиться к июню 2014 года. За это время власти планируют дать новую специальность двум тысячам бывших военных. Право участвовать в программе, согласно приказу Минобрнауки, получили 150 вузов страны, причем гражданские высшие школы смогли присоединиться к проекту лишь в этом году.

По замыслу правительства, образовательный сертификат должен был стать второй «ценной бумагой», которая наряду с сертификатом жилищным поможет бывшим военным найти себя на гражданке. А помогать в этой сфере есть кому. По статистике Минобороны, озвученной в 2009 году, лишь 22% российских военнослужащих имеют специальности, родственные гражданским: медики, строители, финансисты, юристы, музыканты. «Мы считаем, что трудоустройство данной категории увольняемых потребует минимального содействия и они обойдутся без особой переподготовки, хотя имеют на это право»,?– заметил тогда статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков.

Как освоиться на гражданке?

«Любая инициатива государства, направленная на адаптацию увольняемых в запас военных, заслуживает одобрения. Вот только реальная потребность в подобной переподготовке в нашей стране сегодня составляет не две тысячи, а несколько десятков тысяч,?– считает Александр Каньшин, член Общественной палаты РФ, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР).?– Причем в идеале заниматься ей должны именно гражданские вузы». Как отметил эксперт, те институты и университеты, что находятся в ведении Минобороны, новую специальность бывшим военным, конечно, дать смогут, но здесь важна еще и психологическая адаптация. В военных же вузах, как ни крути, царят те же порядки, что и в самой армии.

И тем не менее долгое время получить гражданскую специальность люди в погонах имели право лишь в военных университетах или на специализированных курсах. Соответствующие программы принимались правительством и в 2001-м, и в 2009 годах. Так, четыре года назад к переподготовке рядовых и офицеров приобщились 57 вузов Минобороны. При этом подпустить к процессу гражданских коллег генералы были готовы лишь в исключительных случаях. «Мы планируем привлечь гражданские образовательные учреждения только в тех регионах, где военные вузы отсутствуют»,?– заявлял тогда Николай Панков.

Все это время злые языки обвиняли Минобороны в том, что ведомство сознательно держит в стороне гражданских конкурентов: чтобы на сторону не утекали бюджетные деньги, выделенные на эти цели. «Многие военные до сих пор не знают о том, что теперь, увольняясь в запас, они могут получить новую специальность и в гражданских вузах»,?– уверен Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне.

Вуз не у дел

В этом году федеральный эксперимент добрался до Томска. Дать новую специальность бывшим служивым государевым людям здесь готовы три вуза: Томский политехнический (ТПУ), Томский государственный (ТГУ) и Томский государственный архитектурно-строительный (ТГАСУ) университеты. Но при этом преподаватели полны пессимизма – есть вероятность, что особого наплыва учащихся в погонах они так и не дождутся.

На первый взгляд бывшим военным получить за счет государства новую специальность не так уж и сложно. Претендовать на так называемый «образовательный сертификат» (им можно будет расплатиться за учебу в одном из вузов Минобрнауки) вправе офицеры, прослужившие не менее 5 лет, с высшим или средним профобразованием и увольняемые с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с истечением срока контракта или организационно-штатными мероприятиями. Специальность им можно подобрать любую – из тех, что готов предоставить выбранный вуз, но тут имеется одна «опасность»: если стоимость обучения превысит сумму сертификата, разницу придется компенсировать из собственного кармана. Нормативными документами предусмотрено два вида сертификатов: для обучения как на базе среднего, так и высшего профессионального образования.

«Средства военным выделяются разные – это зависит от той специальности, которую они хотят освоить,?– рассказывает директор Института дистанционного образования Томского государственного университета Галина Можаева.?– Насколько я знаю, суммы колеблются от 25 тыс. до 80 тыс. рублей. Речь идет не о высшем образовании (первом или втором), а о курсах, рассчитанных на один-два года». В ТГУ есть программы в области экологии, информационных технологий, гуманитарные и многие другие. Практически на все из них этих денег хватит. Доплачивать придется лишь за две – те, что вуз предлагает совместно с одним шведским университетом, – электронный бизнес и управление проектами в инновационной сфере.

Зато есть чем впечатлить бывших военных двум другим томским вузам, участвующим в эксперименте. Так, ТПУ готов провести переподготовку по 38 направлениям высшего образования и 15 рабочим профессиям. Большинство из них – инженерные, экономические и нефтегазовые. Кроме того, учащиеся в погонах здесь могут выбрать направление «Менеджмент», «Реклама» или «Туризм». Приобщиться к тонкостям промышленно-гражданского строительства, тепло- и газоснабжения, водоснабжения и городского кадастра офицеры с высшим образованием могут в ТГАСУ. На базе среднего профессионального образования уволенные в запас военные вправе получить, к примеру, образование оператора АЗС или контролера технического состояния транспорта.

Правда, пока все это разнообразие осталось практически невостребованным. Тем, что в вуз обратился хотя бы один «соискатель» в погонах, успел козырнуть лишь ТПУ. Правда, и погоны – не армейские. Больше 20 лет Елена Калугина проработала в структурах МВД России и после увольнения в запас пришла сюда – на кафедру культурологии и социальной коммуникации. Год обучения – и бывший прапорщик станет специалистом в области социально-культурного сервиса и туризма. По словам Елены, только сейчас ей представилась возможность воплотить в жизнь давнюю мечту и приобрести ту профессию, которая ей действительно нравится.

Найти друг друга

Причина такого фиаско томских вузов, как оказалось, лежит на поверхности. «Воинских частей в Сибири практически не осталось, а приезжать к нам из других регионов бывшим военным невыгодно, им же надо не только учиться, но где-то спать и что-то есть»,?– разъясняет ситуацию Алексей Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области. Возможно, все бы изменилось, если бы полученный от государства сертификат давал возможность платить не только за образование, но и за жилье в том регионе, где решил грызть гранит науки бывший военный. Однако подобных бонусов в нем не заложено, а поселить таких учащихся в собственных общежитиях вузы не вправе.

«Недавно в военкомате мне сообщили, что к нам хотели обратиться несколько офицеров, но оказалось, что из армии они ушли то ли два, то три года назад, а предложение Минобрнауки распространяется только на тех, кто покинул Вооруженные силы в этом году»,?– добавляет Галина Можаева. Тот факт, что воспользоваться новым предложением государства не так уж и просто, успели осознать и сами военнослужащие. Тематические форумы в интернете переполнены возмущенными отзывами. «Те курсы, что мне подходят, по срокам будут длиться года полтора. Но я не могу позволить себе такую роскошь. Семья с голода подохнет. Придется повесить сей сертификат в своем любимом месте рядом с Почетными грамотами за отличную службу. А учиться пойду от Центра занятости. Там за кратчайшие сроки можно отучиться на водителя категории С, крановщика, лицензионного охранника и т.п. плюс стипендия в размере 4,9 тыс. рублей. Пока Министерство обороны изобретает велосипед, все уже изобретено, продумано и опробовано другими ведомствами»,?– пишет юзер под ником «Тикер».

«Больше года назад начал писать рапорты с просьбой отправить на учебу, но все документы благополучно оседали где-то в кадрах. Начальство, как я понял, не столько противодействует переподготовке, сколько недопонимает ее значения для нас и считает, что главное – обеспечить жильем, а остальное – фигня. Пришлось обращаться в военную прокуратуру с просьбой проверить реализацию прав военнослужащих. Прокуратура, естественно, вскрыла «вопиющую бездеятельность кадров» и обязала «реализовать мое право на переподготовку». А если бы я писать туда не стал?!»?– возмущается некий Ingvar.

«Забрать мой сертификат из округа пообещал кадровик нашей части – сказал, зачем мне специально ехать за ним 500 км. Но когда он поехал туда (естественно, по своим делам, а не специально для меня) – ему сертификат не дали. Объяснили, что за документом надо приехать лично. Я было собрался в дорогу, но предварительный звонок в кадры показал – сертификат, конечно, выписан, но не подписан. Жду уже два месяца, пока его подпишут, – и ничего. Пока сертификат будет готовиться, эксперимент закончится»,?– наверное, справедливо злится офицер, представившийся Климом.

На востоке – по-другому

Сказать, что эксперимент провалился по всей стране, конечно, нельзя. Довольно радужными цифрами, к примеру, козыряет Восточный военный округ. По данным кадровиков, именные сертификаты с начала года здесь получили 122 военнослужащих. Недавно в окружное управление кадров поступили еще 244 сертификата – они найдут своих обладателей в ближайшие дни.

Как выяснилось, не склонны бездействовать в регионе и вузы Минобороны. Так, более 200 офицеров ВВО с начала года уже прошли переподготовку, организованную на базе филиала Военно-научного центра Общевойсковой академии ВС РФ (ДальВОКУ) по специальности «управление персоналом», и в Тихоокеанском военно-морском институте по специальностям «эксплуатация железных дорог» и «проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Всего в военных высших учебных заведениях, расположенных на территории округа, в этом году планируется переобучить еще около 150 служивых.

* * *

...Томских же педагогов в это время утешает только одно – особых финансовых вливаний на подготовку к участию в эксперименте от них не потребовалось. «Необходимое оборудование, в том числе для дистанционного обучения, там и так было. Конечно, пришлось скорректировать программы – но это умственный труд, деньги для этого не нужны»,?– констатировал начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4900

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 сен 2013, 11:19

Рапорт на ходатайство перед вышестоящим командованием КЧ отмену приказа о ИСЧ написал - от 16.09.13 - результат отправили в отпуск с 19.09.13 по 08.10.13 (15 ППВ+ набежавшие 5 за октябрь). В рапорте на отмену старого Пр о ИСЧ-16.09.13, указал что не могу быть одновременно на ПП и в отпуске. ПП с 23.09.13 по 23.01.14. Приказ на отправку на ПП на руках. дата - по моему от 22.08.13. Направление на руках от 12.09.13. рапорт на дорогу к ПП написал - двое суток. аванса - не будет - отказался.
Подайте ещё один рапорт КЧ: настоящим докладываю, согласно вашего приказа от ....№ нахожусь в отпуске с 19 сентября по 8 октября 2013 года. Исполнить Ваш приказ от 22 сентября об убытии на ПП не имею возможности. Прошу Вас издать приказ об отзыве меня из отпуска для убытия на ПП.
И соответствующую телегу в прокуратуру о том что что команч отдаёт два взаимоисключающих приказа (стой здесь - иди туда) в результате исполнения которых будет нарушено ваше право либо на отпуск либо на ПП, с требованием принять меры прокурорского реагирования. ИМХО

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

#4901

Непрочитанное сообщение Prodyman » 24 сен 2013, 21:28

Добрый вечер. подскажите пожалуйста если я буду увольняться по ОШМ после предоставления жилья и захочу пройти переподготовку 4 месяца меня уволят и я буду ее проходить или будут ждать пока я ее пройду и потом уволят? как правильо и чем регламентировано. заранее спасибо.

Аватара пользователя
аркан
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 01:50

#4902

Непрочитанное сообщение аркан » 25 сен 2013, 19:55

Вас могут уволить и исключить без ПП, суды сейчас не восстанавливают по причине непрохождения ПП ...
А так, если поедете на ПП исключить могут в любой момент, ждать все 4 месяца никто не будет, чтоб так получилось надо иметь на начало ПП неотгулянный отпуск.

VD48
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 04:28
Откуда: Уссурийск

#4903

Непрочитанное сообщение VD48 » 02 окт 2013, 04:21

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя жена служит по контракту в пограничной службе ФСБ в звании прапорщик. Выслуга в льготном исчислении более 20 лет. В ноябре этого года ей исполнится 45 лет. Подписывает контракт еще на 1 год. Она обратилась в отдел кадров с вопросом о прохождении профессиональной переподготовки согласно п. 4 ст. 19 ФЗ "Остатусе в/сл-х". Ей сказали, что ничего не выйдет, потому что якобы нужно было обращаться за год до наступления предельного возраста, т.е. до 45 лет. Я думаю, что это не правомерно, исходя из текста ФЗ, тем более, что через год она будет уволена не по окончанию контракта, а по предельному возрасту. Или я заблуждаюсь? Объясните, пожалуйста. Заранее благодарен.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4904

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 окт 2013, 09:57

Объясните, пожалуйста
Пусть обоснуют отказ официально на бумаге, а не на словах.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4905

Непрочитанное сообщение Никита » 02 окт 2013, 10:19

Я думаю, что это не правомерно, исходя из текста ФЗ, тем более, что через год она будет уволена не по окончанию контракта, а по предельному возрасту. Или я заблуждаюсь? Объясните, пожалуйста. Заранее благодарен.
Исходя из 76-ФЗ ключевая фраза "в год увольнения" и поскольку она продлевает контракт то год увольнения у нее будет 2014, а согласно приказу МО от 18 марта 2009 г. N 95 она обязана подать рапорт не ранее чем за год до увольнения.
"5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;"
Вот после продления контракта пускай и пишет рапорт на переподготовку.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4906

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 окт 2013, 10:25

приказу МО от 18 марта 2009 г. N 95
служит по контракту в пограничной службе ФСБ

niagara39
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 03:41

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4907

Непрочитанное сообщение niagara39 » 06 окт 2013, 06:52

Добрый день! Прошу помощи - списан по здоровью, выслуга 19 лет, увольняюсь по ОШМ, нахожусь в распоряжении. Написал рапорт на переподготовку в С-Пб поскольку по месту службы нет профильных специальностей - только БЗЖ и управление персоналом. Командир части на рапорте начертал визу - "нет оснований". Прав ли он? Может появился какой-то документ согласно которому я могу пройти переподготовку только по месту службы?

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#4908

Непрочитанное сообщение Saturn » 06 окт 2013, 08:23

Может появился какой-то документ согласно которому я могу пройти переподготовку только по месту службы?
Документ был один:
Приказ Министра Обороны Российской Федерации № 95 от 18 марта 2009 г.
О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

Согласно этому документу Вы имеете право на переподготовку.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#4909

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 07 окт 2013, 11:03

Товарищи! Кто нибудь на руки получал ГИОС и на какую сумму и реально по нему получить по заочной форме второе образование или пройти курсы по выбранной той или иной специальности. СПС за ответ.

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

Re:

#4910

Непрочитанное сообщение mx220 » 09 окт 2013, 20:44

Товарищи! Кто нибудь на руки получал ГИОС и на какую сумму и реально по нему получить по заочной форме второе образование или пройти курсы по выбранной той или иной специальности. СПС за ответ.
Я получил данный сертификат.
По поводу суммы: в сертификате она не указана, но какое у вас образование имеет существенное значение при поступлении в университет.
Вот на этом сайте: http://гиос.рф/ можно посмотреть список университетов, которые участвуют в этой программе.
В общем для моего города могу сказать следующее:
Что с сертификатом можно получить только Дополнительное образование - Если хотите второе Высшее, то нужно будет еще доплатить.
Да, по поводу формы обучения: есть и заочная и вечерняя.
Так что получить второе высшее реально.
А с сертификатами действительно напряг.
У нас в универе именно из-за отсутствия оных на руках группу никак не могут сформировать уже второй месяц. Обычные заочники-платники уже учатся, а наша группа стоит пока под вопросом. Но это конкретно в моём городе, а к примеру в Ростове с этим всё в порядке.

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#4911

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 09 окт 2013, 22:21

Я получил данный сертификат.
А когда получили,если не секрет.Я тоже увольняюсь и написал на получение ГИОС,боюсь как бы не кинули 8-)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4912

Непрочитанное сообщение venta » 10 окт 2013, 12:33

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя жена служит по контракту в пограничной службе ФСБ в звании прапорщик. Выслуга в льготном исчислении более 20 лет. В ноябре этого года ей исполнится 45 лет. Подписывает контракт еще на 1 год. Она обратилась в отдел кадров с вопросом о прохождении профессиональной переподготовки согласно п. 4 ст. 19 ФЗ "Остатусе в/сл-х". Ей сказали, что ничего не выйдет, потому что якобы нужно было обращаться за год до наступления предельного возраста, т.е. до 45 лет. Я думаю, что это не правомерно, исходя из текста ФЗ, тем более, что через год она будет уволена не по окончанию контракта, а по предельному возрасту. Или я заблуждаюсь? Объясните, пожалуйста. Заранее благодарен.
В ведомственном Приказе 22 всё расписано.
15. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт по команде в следующие сроки:
увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не позже чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока военной службы <1>;
(в ред. Приказа ФСБ России от 08.08.2012 N 398)
--------------------------------
<1> В случае если указанные военнослужащие изъявляли желание продолжить военную службу и не подавали рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, а в отношении их соответствующими должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта, такие военнослужащие имеют право подать рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с принятым в отношении их решением.
(сноска введена Приказом ФСБ России от 08.08.2012 N 398)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4913

Непрочитанное сообщение mobikk » 13 окт 2013, 23:08

Добрый день! Прошу помощи - списан по здоровью, выслуга 19 лет, увольняюсь по ОШМ, нахожусь в распоряжении. Написал рапорт на переподготовку в С-Пб поскольку по месту службы нет профильных специальностей - только БЗЖ и управление персоналом. Командир части на рапорте начертал визу - "нет оснований". Прав ли он? Может появился какой-то документ согласно которому я могу пройти переподготовку только по месту службы?
Ваш КЧ не прав. Я сам проходил переподготовку в СПб, хотя служил в Петрозаводске. Кроме меня еще из нашей части потом еще человек 5.
По месту службы Вы ее можете пройти в том случае, если у Вас есть где ее проходить (ВВУЗ), либо к вам приедет выездная группа для проведения обучения.
Почитай те приказ повнимательнее и суньте в нос КЧ. Ну либо в суд или прокуратуру.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4914

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 окт 2013, 11:17

Почитай те приказ повнимательнее
21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы, их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#4915

Непрочитанное сообщение mobikk » 15 окт 2013, 07:57

Вы в живую видели эти технологии или ВЧ с нужной учебно-материальной базой? Я не видел. Зато на ПП ездил, да и многие в нашей части и соседи (в гарнизоне 50 в/ч было).
Я не пишу про крупные города, типа Москвы и СПб. Там и ВВУЗов много и всего такого. А если служите на периферии то никто вас переобучать не поедет.

Переподготовку в ВУЗах проходят, а они есть далеко не везде.
Ну конечно, можете рапорт написать, пусть приедут и ОБУЧАТ. Но решать не Вам а ВВУЗу, где будете проходить переподготовку, кто к кому поедет, Вы к ним, или они к Вам.
Или пусть проведут дистанционно. Ваш КЧ обеспечит необходимой техникой. :lol:

Вячеслав444
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 05:45

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4916

Непрочитанное сообщение Вячеслав444 » 16 окт 2013, 15:06

Здравствуйте. Увольняюсь по состоянию здоровья. Хочу пройти переподготовку по специальности англ. язык в проф. общении. Такой ВУЗ находится только в Калининграде. А я служу на Дальнем Востоке. Имеют ли мне право отказать ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4917

Непрочитанное сообщение venta » 16 окт 2013, 15:40

Имеют ли мне право отказать ?
имеют, т.к. Ваше желание проиворечит условию о близлежайшем
если поискать, то мжно найти ВУЗ и поближе.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Такой ВУЗ находится только в Калининграде.
ищите ближе
Всё изложенное сугубо ИМХО.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4918

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 16 окт 2013, 20:56

имеют, т.к. Ваше желание проиворечит условию о близлежайшемесли поискать, то можно найти ВУЗ и поближе.
Не имеют права отказывать!!! ПП проводиться КАК ПРАВИЛО по месту или в близлижащих.
ВС уже как-то оттрактовал п.19 пр.95: ПП проводится КАК ПРАВИЛО до исключения из списков части - а значит КАК УГОДНО, следовательно можно исключать во время ПП.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4919

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 окт 2013, 21:49

Хочу пройти переподготовку по специальности англ. язык в проф. общении
Если это ваше профильное образование(по диплому).

ebay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 16:13

#4920

Непрочитанное сообщение ebay » 18 окт 2013, 13:43

Уважаемые Форумчане!Срочно нужна помощь!
Командование Бригады, Сбербанк и Институт подписывают соглашение о переподготовки увольняемых офицеров по гражданской специальности срок обучения 7,5 месяцев обучение оплачивает Сбербанк.
Нахожусь в распоряжении с 2010 г. Во время переподготовки я получаю постоянное жильё. НОК заставляет меня писать рапорт на ВВК, а после на отпуск, далее увольнение из ВС РФ.Правомерны ли его действия? могу ли я находится в отпуске и на ВВК во время обучения? НОК утверждает, что я под 95 приказ не попадаю так, как Высшее заведение гражданское и срок обучения более 4 мес. Возможно ли доучится без исключения из списков части?


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость