Получение страховки по травме и болезни

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

Re:

#1381

Сообщение Krap » 19 окт 2013, 16:34

Доброго времени суток! Прочитал все, но не понял... ситуация такова: в октябре 2013 уволен с военной службы (по призыву) на основании ВВК. МСЭ установила 3 гр. инвалидности в следствии заболевания полученного в период прохождения военной службы, я понимая это как два страховых случая, и при этом положено как я понял в первом случае 50000 ( 52000 с учетом индексации) во втором 500000 (527500) . Но на сайте МАКС в перечне документов требуют заявление типа отказ от чего то ... Проясните прав я или нет, что два случая и две выплаты. Спасибо.
там имеется в виду заявление об отказе от получения страховых сумм, право на которые заявитель имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации
в нем надо написать:
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ
я, ФИО, отказываюсь от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию, причитающихся мне согласно: иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации.

к примеру, если бы Вы ехали в поезде в командировку и упали со второй полки, то имели бы право на получение страховки от РЖД, или до призыва в страховой компании застраховали свою жизнь и здоровье и имели бы право на получение страховой выплаты от них, получая страховку от МО РФ Вы отказываетесь от иных выплат, даже если в поезде не ездили, не падали, до призыва не страховались, это образно, ну в общем поняли я думаю

liv-65
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:54

#1382

Сообщение liv-65 » 19 окт 2013, 17:14

Krap, спасибо, здесь понял... а все же два случая иль один как думаите

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1383

Сообщение ALEXA1975 » 20 окт 2013, 15:30

все же два случая иль один как думаите
Два

liv-65
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:54

#1384

Сообщение liv-65 » 21 окт 2013, 11:05

Спасибо ALEXA1975,
Будем пробывать добиваться, начнем с рапорта военкому , как понял на соседней ветке форума.

beschmetov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 07:22

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1385

Сообщение beschmetov » 21 окт 2013, 13:52

Подскажите пожалуйста, кто знает, в каких банках есть действующие счета страховой компании ЗАО"МАКС", необходимо для получения страховой выплаты по решению суда, по исполнительному листу.

MO.RF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 23:26

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1386

Сообщение MO.RF » 21 окт 2013, 21:29

Подскажите пожалуйста, кто знает, в каких банках есть действующие счета страховой компании ЗАО"МАКС", необходимо для получения страховой выплаты по решению суда, по исполнительному листу.
Суд сам вроде как запрашивает ЦБ в каких банках открыты счета у компании.

beschmetov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 07:22

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1387

Сообщение beschmetov » 21 окт 2013, 22:02

А зачем суду это надо, получить деньги со страховщика это не их проблемы.

MO.RF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 23:26

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1388

Сообщение MO.RF » 21 окт 2013, 22:05

А зачем суду это надо, получить деньги со страховщика это не их проблемы.
Вы выиграли суд у МАКСа?

beschmetov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 07:22

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1389

Сообщение beschmetov » 22 окт 2013, 10:12

да

Андрей81
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:17
Откуда: Россия

#1390

Сообщение Андрей81 » 28 окт 2013, 21:16

Здравствуйте форумчане! Попал в госпиталь вследствие психического срыва, отравился угарным газом, был в коме 12 часов. Определили в психиатрию, где прошел лечение. Травма в истории проходит, но освидетельствования на ВВК по ней не проходил по упущению врача. Сейчас выписан, как теперь получить справку ВВК о тяжести травмы? Если жаловаться, то куда?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1391

Сообщение Роман Буденков » 28 окт 2013, 23:44

Сейчас выписан, как теперь получить справку ВВК о тяжести травмы?
в ВВК и обращаться.
всё пройдёт, пройдёт и это.

lomtikbar
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:16

#1392

Сообщение lomtikbar » 28 окт 2013, 23:54

Подскажите, в банке сняли 1% комиссии со страховой выплаты. В банке ответили обратиться в страховую, так как выплата прошла как не социальная. Написал в страховую, получил вот такой ответ: Добрый день, ...........! Комиссия, удержанная банком, "идет" в доходы банка. По 52-ФЗ никакие банки не имеют право удерживать комиссии за выдачу денежных средств со счета из социальных выплат. А Ваша выплата социальная. Таким образом банк нарушил ФЗ. Для возврата своих денег Вам нужно обратиться в подразделение Сбербанка, где были удержаны проценты, и написать официальную претензию со ссылкой на 52-ФЗ. Т.к. ситуация ежедневная, деньги будут Вам возращены. Раньше такие запросы писал сам ЗАО "МАКС", и Сбербанк их исполнял. Однако с лета 2013 года нам приходят ответы от Сбербанка с отказом в рассмотрении дел. В своих отказах пишут о том, что это не в компетенции ЗАО "МАКС" и банк не имеет право разглашать тайну о средствах на счетах своих клиентов. Я связывалась с подразделением Сбербанка, в котором Вы получили деньги, касательно Вашего вопроса. Они Вас ждут. Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Хисямова Лилия
Финансовый Департамент
8 (495) 276-00-10 (доб. 91-17)
Почему выплата не прошла как социальная и как мне доказать в банке, что именно эти деньги переведенные с неизвестного счета являются страховой суммой. Все документы же в МАКСе. Спасибо.

димон 26
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 02:22

#1393

Сообщение димон 26 » 29 окт 2013, 02:43

привет товарищи ;) нужна консультация. Я офицер . Заболел во время прохождения полевого выхода геморрологической лихорадкой - тяжелое заболевание. Хотел бы узнать положена ли мне страховка? Если положена-как получить?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1394

Сообщение Роман Буденков » 29 окт 2013, 09:51

Почему выплата не прошла как социальная и как мне доказать в банке, что именно эти деньги переведенные с неизвестного счета являются страховой суммой. Все документы же в МАКСе.
там есть назначение платежа в платежном поручении пусть банк смотрит внимательно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1395

Сообщение Krap » 06 ноя 2013, 18:26

вот и возникла проблема, суть в следующем:
летом отправлял документы на страховку, давал реквизиты сбербанковской социальной карты, так как не было в пакете документов ксерокопии паспорта приходил с МАКСа запрос, я досылал ксерокопию.
второй раз документы к ним зашли 14 октября, я прикинул 15 рабочих дней, решил, что 5 ноября должны принять решение, сегодня позвонил в МАКС, сказали, что вчера деньги передали в банк, сумму не уточнял, после службы проверил карточку и удивился, 5.11.2013г. перечислено 36255р. травма легкая, должно быть 52000р, зашел в сбербанк, оператор проверил, реально перечислено 36т. 255р., никакие проценты банк не снимал, дала распечатку баланса (карта была пустая, оформлял специально для этой страховки), никаких движений денег по карте не было, почему такая сумма не понимаю,
кто что может подсказать?
завтра буду звонить в МАКС
могло быть такое, что не все деньги дошли, остальное дойдет завтра-послезавтра?

scroll17
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:38
Откуда: Москва ЮАО

#1396

Сообщение scroll17 » 06 ноя 2013, 19:10

Доброго всем времени суток,уважаемые форумчане.
Просветите незнающего,в январе 2014 года предстоит увольнение с военной службы,результаты ВВК-категория "Д",положена страховая сумма по военной травме как участнику боевых действий в Чечне (тяжелое ранение в 1996 году).Не по моей вине были утеряны первичные медицинские документы(история болезни,справка о травме). Причинно следственную связь (военная травма в период прохождения службы) доказывал с помощью Центрального архива МО РФ,где получил документированное подтверждение о ранении в период специальной командировки.
Мои вопросы:
-должны ли при таких обстоятельствах выплатить мне страховую сумму;
-кто должен выплатить,войсковая часть или страховая компания или всё это оформляется через военкомат;
-где можно узнать,какие документы нужно брать из части для страховой и вообще перечень необходимых документов для страховой.
-какая страховая компания работает с военнослужащими внутренних войск;
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1397

Сообщение Роман Буденков » 06 ноя 2013, 19:12

могло быть такое, что не все деньги дошли, остальное дойдет завтра-послезавтра?
думаю что нет, просто что будет 2 одинаковых платежа?
всё пройдёт, пройдёт и это.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1398

Сообщение satrap71 » 06 ноя 2013, 20:18

scroll17,
ВВК-категория "Д",положена страховая сумма по военной травме как участнику боевых действий в Чечне
Чтобы выплатили 2 млн, нужно 2 условия, увольнение по болезни как не годжного к службе (Д), это у Вас есть, и в справке ВВК должно быть указано, что ВОЕННАЯ ТРАВМА, из Вашего сообщения не очень понятно, есть это в ВВК или нет, если есть, то
ФЗ 306 от 2011 года
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
далее
18. Порядок предоставления военнослужащим и членам их семей выплат, предусмотренных частями 2, 3, 6, 8 и 12 настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
значит порядок выплаты установлен МО РФ, в пр 2700 ничего не нкашел, ну ответят ребята знающие, по прорядку выплаты, что знал - написал

scroll17
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:38
Откуда: Москва ЮАО

#1399

Сообщение scroll17 » 06 ноя 2013, 20:41

Satrap71, спасибо!
ВВК выдало заключение,о категории"Д"-военная травма.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1400

Сообщение satrap71 » 06 ноя 2013, 20:54

scroll17,
ну значит получите 2 ляма :) Предположу, что при исключении должны указать в приказе эту выплату, так в законе написано что выплата при увольнении
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие
(напишите рапорт на всякий случай, чтобы в приказ включили, основание я Вам дал, рапорт в 2 экз, чтобы поставили вх номер в строевой, один себе оставите на всякий случай)

scroll17
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:38
Откуда: Москва ЮАО

#1401

Сообщение scroll17 » 06 ноя 2013, 21:07

satrap71,
Так как же,в приказе будет указание страховой компании о выплате? Разве это правильно?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1402

Сообщение satrap71 » 06 ноя 2013, 21:15

scroll17,
Вы не поняли, эта выплата установленеа ФЗ 306 о ДД, а не ФЗ остраховании воинов, ЕРЦ будет платить ИМХО

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1403

Сообщение Gonchar » 06 ноя 2013, 21:29

Разве это правильно?
http://dyn.letters.mil.ru/questions_and ... sGuestBook
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1404

Сообщение satrap71 » 06 ноя 2013, 21:46

Gonchar,
Порядок оформления документов на выплату единовременных пособий установлен приказом Министра обороны Российской Федерации «О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
ну как и писал
18. Порядок предоставления военнослужащим и членам их семей выплат, предусмотренных частями 2, 3, 6, 8 и 12 настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.значит порядок выплаты установлен МО РФ
вот тоько номера не указано ентого приказа :)

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
нашел у себя в Консультатнте, приаттачиваю

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#1405

Сообщение kesha-tv » 06 ноя 2013, 23:24

Доброго всем времени суток,уважаемые форумчане.
Просветите незнающего,в январе 2014 года предстоит увольнение с военной службы,результаты ВВК-категория "Д",положена страховая сумма по военной травме как участнику боевых действий в Чечне (тяжелое ранение в 1996 году).Не по моей вине были утеряны первичные медицинские документы(история болезни,справка о травме). Причинно следственную связь (военная травма в период прохождения службы) доказывал с помощью Центрального архива МО РФ,где получил документированное подтверждение о ранении в период специальной командировки.
Мои вопросы:
-должны ли при таких обстоятельствах выплатить мне страховую сумму;
-кто должен выплатить,войсковая часть или страховая компания или всё это оформляется через военкомат;
-где можно узнать,какие документы нужно брать из части для страховой и вообще перечень необходимых документов для страховой.
-какая страховая компания работает с военнослужащими внутренних войск;
Заранее благодарю.
Доброй ночи! На практике выглядит так.
1. Увольнение должно быть по состоянию здоровья (в связи с признанием негодным к прохождению военной службы, то есть категория "Д").
2. В разделе 13 св-ва о болезни, причинно-следственная связь: обязательно должно быть указано "военная травма".
3. После увольнения приходите в военкомат. Пишите заявление в страховую на соответствующую выплату. В военкомате делают заверенные копии:
- св-ва о болезни;
- выписки из приказа об увольнении;
Дополнительно военкомат делает справку и с Вас копия реквизитов пенсионного счета, для перечисления. Все это собираете и отправляете в страховую ценным письмом с описью и уведомлением, либо везете лично (если проживаете недалеко от страховой) предварительно заготовив копию заявления на выплату, где страховая поставит свою отметку о приеме у Вас документов. Таким образом, с в/ч документов требовать никаких не надо. Главное, чтобы выписку из приказа оформили правильно. Вроде бы все, ничего не забыл. Единственное, что не могу сейчас сказать - это какая страховая обслуживает ВВ.

P.S. Образцы документов см. в личке.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1406

Сообщение Krap » 07 ноя 2013, 09:07

вот и возникла проблема, суть в следующем:
летом отправлял документы на страховку, давал реквизиты сбербанковской социальной карты, так как не было в пакете документов ксерокопии паспорта приходил с МАКСа запрос, я досылал ксерокопию.
второй раз документы к ним зашли 14 октября, я прикинул 15 рабочих дней, решил, что 5 ноября должны принять решение, сегодня позвонил в МАКС, сказали, что вчера деньги передали в банк, сумму не уточнял, после службы проверил карточку и удивился, 5.11.2013г. перечислено 36255р. травма легкая, должно быть 52000р, зашел в сбербанк, оператор проверил, реально перечислено 36т. 255р., никакие проценты банк не снимал, дала распечатку баланса (карта была пустая, оформлял специально для этой страховки), никаких движений денег по карте не было, почему такая сумма не понимаю,
кто что может подсказать?
завтра буду звонить в МАКС
могло быть такое, что не все деньги дошли, остальное дойдет завтра-послезавтра?
Дозвонился до МАКСа, ссылаются на то, что травма была в 2010 году и поэтому выплатили по окладам имеющим место на момент получения травмы, независимо от того, что документы на выплату подал в 2013 году, подскажите, кто знает, правы они или нет, стоит ли начинать судебные дела

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1407

Сообщение satrap71 » 07 ноя 2013, 10:56

kesha-tv,
а почему в военкомат? Пусть часть все оформляет, основанием служит ФЗ 306 ст.2 п.12, где написано что при увольнении, то есть если состоялся приказ на увольнение по Д и это военная травма, часть по вашему заявлению обязана оформить документы, все образцы даны в приттаченом выше приказе МО. Вот только не понял, органицация в приказе не указана, и для меня не понятно, причем тут страховая компания, если эта выплата предусмотрена ФЗ 306 О ДД воинов, а не ФЗ О страховании жизни и здоровья воинов... По логике это должна выплачивать ЕРЦ, причем (Сердюков опять отличился, забюрократив процесс данной выплаты, не понятно нахрена только, и так все понятно из требований закона, и по сути заявление то не нужно, должны сразу включать в приказ при исключении из списков части, основание у них есть (справка ВВК) ) ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Дозвонился до МАКСа, ссылаются на то, что травма была в 2010 году и поэтому выплатили по окладам имеющим место на момент получения травмы, независимо от того, что документы на выплату подал в 2013 году, подскажите, кто знает, правы они или нет, стоит ли начинать судебные дела
почитайте темы по этому вопросу, их всего 3 кажется, не Вы первый ставите этот вопрос, ответа не знаю, был невнимателен, так как самого пока не коснулось необходимости изучения этого вопроса

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1408

Сообщение Krap » 07 ноя 2013, 15:21

в общем разобрался (проблема была в том, что травма была в 2010 году, обратился в МАКС в 2013 году, страховку выплатили 5 окладов из расчета на момент получения травмы, и говорят типа хотите больше - судитесь), к сведению тех кто окажется в такой же ситуации, есть
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"
ст.5 пункт 2 абзац 5: Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
т.е. должны были выплатить 50 т.р. по 306 ПП РФ, естественно буду судиться, так как страховая сумма выплачена не полностью есть ли шанс в суде притянуть штраф за просрочку из этого же ФЗ пункт 4 статьи 11
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
у кого какое мнение

Аватара пользователя
Игорь535
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:28

Re:

#1409

Сообщение Игорь535 » 11 ноя 2013, 06:26

Дозвонился до МАКСа, ссылаются на то, что травма была в 2010 году и поэтому выплатили по окладам имеющим место на момент получения травмы, независимо от того, что документы на выплату подал в 2013 году, подскажите, кто знает, правы они или нет, стоит ли начинать судебные дела
Страховая обязана выплатить страховку по тем окладам или ФЗ-306 на день вынесения Заключения ВВК (если ранее освидетельствовали травму, то по 2010 г., если заключение после 2012 - по ФЗ-306).

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#1410

Сообщение kesha-tv » 11 ноя 2013, 16:59

kesha-tv, а почему в военкомат? Пусть часть все оформляет,
Применительно к моему случаю было так. Я находился в распоряжении, в ожидании жилья, в в/ч, за 3000 км от своей семьи и задерживаться там, после получения-оформления жилья и последующего увольнения-исключения, не собирался не на один лишний день, чтобы дождаться в в/ч, пока все оформят-отправят и т.д. и т.п. Также учитывая, что я переехал на ПМЖ в Московскую область, решил все сделать сам, через военкомат и отвез все документы в СК "МАКС" лично, что позволило избежать лишней "прокладки" - в/ч. А для тех, кто остается после увольнения в н/п, где и проходил службу и если это не Подмосковье - может и стоит на в/ч наседать, т.к. страховая далеко.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей