Распоряженцы в ожидании увольнения

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Служба в распоряжении

#13501

Непрочитанное сообщение venta » 10 дек 2013, 22:38

обязывают заключить новый
по винту пускать такие обязывания, как противоречащие законодательству
заключение контракта - дело добровольного волеизъявления, и не иначе
могут уволить и исключить, пусть увольняют и исключают
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#13502

Непрочитанное сообщение байч » 10 дек 2013, 23:23

а у нас всех распоряженцев у кого закончился контракт кто не достиг предельного возраста оябзывают заключить новый
меня обязывают уже пятый год подряд,но безрезультатно,киваю головой,а сам не подписываю :D

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#13503

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 11 дек 2013, 02:33

С первой фразы понятно что бред-офицер находящийся в распоряжении отдела боевой подготовки?!это как?!вы находитесь в распоряжении должностного лица, то есть формально можно предположить,что они к вам не относятся. 4,5 пункт напоминают обязанности должностных лиц,так что можно смело не выполнять или обжаловать сначала,а потом не выполнять. По пункту 1 - рабочее место вам определили?если да,то придётся находиться на службе,нет обжаловать данные обязанности.Все остальные пункты - вода.
Спасибо. Мои предположения, примерно в этом направлении.

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#13504

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 11 дек 2013, 08:56

оябзывают заключить новый, хотя я сам и не против
я тоже не против и заключил новый контракт будучи в распоряжении по следующим причинам:
1.новый контракт как документ - чистая формальность, т.к. старый действует до дня исключения из списков при увольнении согласно п.9 ст.4 Положения ППВС. по сему захотят подтянуть - подтянут и без заключения нового на бумаге
2. зато эта новая бумажка очень поможет получить кредит, в случае допустим доплаты за дополнительные метры жилья
3. поможет задержаться на службе, т.к. по окончанию контракта уже не уволят, а если вдруг предложат должность очень даже поспособствует...
Но сослуживцы удивляются, т.к. подлежащему увольнению всл может быть отказано в заключении нового контракта согласно п.10 ст.9 ПППВС и была указивка типа с увольняемыми распоряженцами контракт заключать на год. Не пойму с чем связано сопротивление распоряженцев перезаключить контракт, плюсов то ведь больше!???
Жизнь всегда шире социальных норм

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#13505

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 дек 2013, 09:05

Сегодня довели функциональные обязанности
4,5 пункт напоминают обязанности должностных лиц
Осуществлять контроль выполнения мероприятий боевой подготовки, и участвовать в разработке мероприятий по обеспечению безопасности военной службы - должностные обязанности и к распоряженцу не применимы.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Особого желания строиться 4 раза в день нет. Что предпринять?
Зависит от формулировки приказа на вывод в распоряжение и того, кто такой генерал-майор, утвердивший функциональные обязанности
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#13506

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 11 дек 2013, 09:29

Зависит от формулировки приказа на вывод в распоряжение и того, кто такой генерал-майор, утвердивший функциональные обязанности
По ОШМ. Ком А.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#13507

Непрочитанное сообщение Никто » 11 дек 2013, 09:30

Не пойму с чем связано сопротивление распоряженцев перезаключить контракт, плюсов то ведь больше!???
Ошибаетесь, что при заключенном контракте плюсов больше.
1. С заключенным контрактом гораздо легче уволить Вас по НУК, чем без такового, даже при наличии тезиса о добровольности службы после истечения срока контракта.
2. Если Вы в распоряжении более 6 месяцев, то назначать на должность Вас нельзя, независимо от заключенного контракта. Срок для назначения пропущен. Хотя есть случаи, когда назначают и бывшие распоряженцы служат и дальше.
Если Вы распоряженец и исчезнут основания держать Вас в строю, Вас будут увольнять по ОШМ или другой статье (при наличии Вашего выбора), никакого принципиального значения, что по окончанию контракта не уволят не вижу. На службе задержаться контракт распоряженецу не поможет.
3. Про кредиты сказать ничего не могу, давно не связываюсь с ними и , слава Богу, пока нет такой острой необходимости.

Наличие контракта было важно лет 8-10 назад, когда не было разъяснений ВС РФ, тогда ВСК отказывала в выплате страховок бесконтрактникам, но теперь и эта заморочка урегулирована.

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

Re:

#13508

Непрочитанное сообщение valdai » 11 дек 2013, 09:40

оябзывают заключить новый, хотя я сам и не против
я тоже не против и заключил новый контракт будучи в распоряжении по следующим причинам:
1.новый контракт как документ - чистая формальность, т.к. старый действует до дня исключения из списков при увольнении согласно п.9 ст.4 Положения ППВС. по сему захотят подтянуть - подтянут и без заключения нового на бумаге
2. зато эта новая бумажка очень поможет получить кредит, в случае допустим доплаты за дополнительные метры жилья
3. поможет задержаться на службе, т.к. по окончанию контракта уже не уволят, а если вдруг предложат должность очень даже поспособствует...
Но сослуживцы удивляются, т.к. подлежащему увольнению всл может быть отказано в заключении нового контракта согласно п.10 ст.9 ПППВС и была указивка типа с увольняемыми распоряженцами контракт заключать на год. Не пойму с чем связано сопротивление распоряженцев перезаключить контракт, плюсов то ведь больше!???
плюсы сомнительные.
1.контракт закончился в 2011, кредиты дают без проблем.
2.если найдется должность, контракт заключат автоматом, ни кто его заключению препятствовать не будет.
Все что я пишу-является моим личным мнением.

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#13509

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 11 дек 2013, 11:00

Если Вы в распоряжении более 6 месяцев, то назначать на должность Вас нельзя, независимо от заключенного контракта. Срок для назначения пропущен
а почему именно НЕЛЬЗЯ, я такого пункта не могу найти, подскажите?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
да свыше 6 мес. но о должности мечтаю, а тут прямой запрет? правда последние тенденции жилищного обеспечения, склоняют меня к скорейшему получению жилья в натуре и увольнению

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
и если со мной заключили контракт, не обязаны ли они при моем настойчивом желании предпринять меры к поиску должности в приоритетном порядке, чем в отношении "бесконтрактника"???
Жизнь всегда шире социальных норм

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#13510

Непрочитанное сообщение Никто » 11 дек 2013, 11:18

и если со мной заключили контракт, не обязаны ли они при моем настойчивом желании предпринять меры к поиску должности в приоритетном порядке, чем в отношении "бесконтрактника"???
Нет не обязаны. Обязаны только в первые 6 месяцев нахождения в распоряжении. Но и это не такая обязанность, которая должна быть выполнена 100%, могут и не найти должность, не говоря уже о сроке после 6 месяцев.
а почему именно НЕЛЬЗЯ, я такого пункта не могу найти, подскажите?
"...д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;...".
Но в практике есть случаи, когда назначают и по истечении 6 месяцев пребывания в распоряжении. Все зависит от командования.

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#13511

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 11 дек 2013, 11:55

"...д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;...".
Спасибо Никто,
ну все-таки прямого запрета нет, этот пункт обязывает командование не нарушать сроков без оснований согласно принципа что военная служба приоритетно проходится на должностях (ст.42 Закона "О воинской обязанности.."), и в исключительных - в распоряжении и их надо минимизировать...Я готов простить командование за просрочку))))
А вот еще вопрос уже так сказать к житейской мудрости и опыту форумчан: что все-таки лучше- уволиться по ОШМ получив жилье в натуре (пока еще такое право зафиксировано годом постановки 2013), или остаться на службе (до пенсии еще аж 5 календарей) и потом возможно такого права лишиться (приобретя лишь право на предполагаемую ЕДВ или еще что-нибудь)??? я склоняюсь к первому варианту
Жизнь всегда шире социальных норм

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#13512

Непрочитанное сообщение gest » 11 дек 2013, 12:07

что все-таки лучше- уволиться по ОШМ получив жилье в натуре (пока еще такое право зафиксировано годом постановки 2013), или остаться на службе (до пенсии еще аж 5 календарей) и потом возможно такого права лишиться (приобретя лишь право на предполагаемую ЕДВ или еще что-нибудь)???
Вам выбирать! На двух стульях не усидишь! 8-) но и про "прикуп", тоже слышали ;)

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

Re:

#13513

Непрочитанное сообщение stasyan » 11 дек 2013, 12:14

Товарищи распоряженцы, подскажите:
- законно ли выведение в/сл в распоряжение начальника в период, когда в/сл находится в отпуске (или в госпитале)?
- вышестоящим прямым начальником № 1 в период нахождения военнослужащего Петрова в отпуске (госпитале) издан приказ с формулировкой "Освободить "Петрова" от должности и зачислить в распоряжение начальника № 2 (непосредственного)", на следующий день начальник № 2 издает приказ с формулировкой "На основании приказа начальника № 1 установить и выплачивать "Петрову" выплаты, как распоряженцу, после чего ДД резко падает :( Нет ли здесь нарушения, так как "Петров" должность не сдавал, такой рапорт не подавал, потому что находится в отпуске ( или госпитале) и по сей день от него начальник № 2 этого не требовал?
Какие будут мнения? Может кто сталкивался с подобными ситуациями лично?
Я сталкивался. Точнее у моей мамы именно такая ситуация произошла год назад. До сих пор перерасчет ДД не произведён, а ЖП в ИМЖ всвязи с увольнением по ОШМ получила год назад. Целый год пытались добиться и выяснить в чем причина такого маленького ДД. В итоге плюнули на похождения в прокуратуру, переписки, разговоры, звонки. Нет перерасчета- нет увольнения с исключением из списков л/с. Документов для суда целый прес.
Мой совет- просите отослать в ЕРЦ письмо с разъяснением об перерасчёте ДД с приложением приказа об убытии в отпуск и приказом о прибытии из отпуска. В нашем случае такой косяк и произошел (приказ о зачислении в распоряжение отослали а об убытии в отпуск забыли).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#13514

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 дек 2013, 12:25

По ОШМ
Этого мало. Необходима ТОЧНАЯ формулировка (например, кто вывел в распоряжение, в чье распоряжение, где содержать данного военнослужащего-распоряженца, на кого возлагается право определять обязанности военной службы).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#13515

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 11 дек 2013, 13:35

Этого мало. Необходима ТОЧНАЯ формулировка (например, кто вывел в распоряжение, в чье распоряжение, где содержать данного военнослужащего-распоряженца, на кого возлагается право определять обязанности военной службы).
Вот все чем я располагаю.
Вложения
Приказ Ком ВВО - копия.docx
(553.24 КБ) 68 скачиваний

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#13516

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 дек 2013, 16:13

sergei-tank,
Насколько помню, при ОШМ в/сл зачисляется в распоряжение как правило ближайшего прямого командира (начальника) должностным лицом имеющим право имеющего право издания приказов и назначения в/сл на должность. (в Положении о порядке прохождения в/службы точную формулировку посмотрите).
Следовательно, начальником для Вас является только командующий. Остальная шушара Вас не должна волновать - это первое.
Второе: кто и каким приказом зачислял Вас в распоряжение отдела боевой подготовки??? На каком основании начальник отдела боевой подготовки является для Вас начальником? Он круче командующего???? Он имеет право издавать приказы???
Так что думаю следует подать рапорт командующему с просьбой ознакомить с приказом о выводе Вас из его распоряжения и приложить его же приказ о зачислении в его распоряжение.
У военнослужащего не может быть двух начальников - принцип единоначалия никто не отменял. ИМХО

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#13517

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 11 дек 2013, 16:22

Насколько помню, при ОШМ в/сл зачисляется в распоряжение как правило ближайшего прямого командира (начальника) должностным лицом имеющим право назначения в/сл на должность. (в Положении о порядке прохождения в/службы точную формулировку посмотрите).
Следовательно, начальником для Вас является только командующий. Остальная шушара Вас не должна волновать - это первое.
Второе: кто и каким приказом зачислял Вас в распоряжение отдела боевой подготовки??? На каком основании начальник отдела боевой подготовки является для Вас начальником? Он круче командующего????
Так что думаю следует подать рапорт командующему с просьбой ознакомить с приказом о выводе Вас из его распоряжения и приложить его же приказ о зачислении в его распоряжение.
У военнослужащего не может быть двух начальников - принцип единоначалия никто не отменял. ИМХО
Вернуться к началу
Спасибо. Есть ПРИКАЗАНИЕ!!! НША о распределении и закреплении "распоряженцев" по отделам, где указано начальникам отделов контролировать, проверять, определить обязанности и т.д. Я понимаю что это все абсурд и не законно, но ... контролируют, проверяют, вот определили обязанности.

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

#13518

Непрочитанное сообщение рамбадао » 11 дек 2013, 16:34

Контролировать и проверять - сколько угодно, а вот обязанности - ни-ни.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#13519

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 дек 2013, 16:37

sergei-tank,
Если действительно так гайки закручивают - можно и походить недельку. Если распоряженцев человек 10-20, то нужно срочно организоваться и сделать так, чтобы Ваше присутствие на службе было каторгой для командования. С каждого по 10 рапортов на имя командующего каждый день. Требовать определить рабочее место. Я сомневаюсь, что в части столько свободных мест найдётся.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#13520

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 11 дек 2013, 16:48

[quote=Спасибо. Есть ПРИКАЗАНИЕ!!! НША о распределении и закреплении "распоряженцев" по отделам, где указано начальникам отделов контролировать, проверять, определить обязанности и т.д. Я понимаю что это все абсурд и не законно, но ... контролируют, проверяют, вот определили обязанности.
[/quote]
У нас в институте это с 2010 года, но без фанатизма (обязанностей и т.п.). Каждый год бывают периоды обострения, но через месяц другой всё затихает. Слава Богу, но распоряженцы придерживаются принципа - не борзеть, и командование относится по человечески, конечно исключения - указания вышестоящего командования.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Re:

#13521

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 дек 2013, 19:11

Этого мало. Необходима ТОЧНАЯ формулировка (например, кто вывел в распоряжение, в чье распоряжение, где содержать данного военнослужащего-распоряженца, на кого возлагается право определять обязанности военной службы).
Вот все чем я располагаю.
Тогда отдавать вам приказы может лишь командующий армией и (возможно) его заместители.
Иные лица имеют право отдавать вам приказы только в том случае, если на то имеется приказ ком. армией.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Если т.н. "функциональные обязанности" утверждены не командующим армией, то юридической силы они не имеют.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

99dymond99
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 18:07

#13522

Непрочитанное сообщение 99dymond99 » 11 дек 2013, 19:25

Здравствуйте. Я служу в звании капитана, в связи с орг. штатными мероприятиями в 2012 попал под сокращение подразделения в котором находился, как только узнал об этом взял отношение в сентябре 2012 г на перевод в другую часть . Документы из части ушли в октябре в 2012 в штаб ЦВО, потом в Москву. В часть в выписка из приказа из Москвы о назначении на должность в др часть пришла в Июле 2013 г.,а в августе были отправлены документы в штаб ЦВО на исключение меня из списков части.Соответственно в конце 2012 выводят в распоряжение КЧ,хотя не в в личном деле не в отделе кадров показать выписку из приказа о выводе за штат нет.На дворе декабрь 2013 выписки об исключении нет и никто не может дать вразумительного ответа по моим документам, да и плюс ко всему урезают дд как находящемуся более 6 месяцев в распоряжении только оклады должность, звание и выслуга. Хотел бы услышать что мне делать в такой ситуации. Я в тупике помогите! Заранее извиняюсь, что может не в тот раздел написал, хотя похожей ситуации не нашел.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#13523

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 дек 2013, 20:53

99dymond99,
А чего вы хотите?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Dervish
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:16

#13524

Непрочитанное сообщение Dervish » 11 дек 2013, 22:40

А чего вы хотите?
Скорее всего, определить точное количество экстрасенсов на форуме...
Dervish

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#13525

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 дек 2013, 23:26

Каждый второй.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#13526

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 дек 2013, 01:09

Хотел бы услышать что мне делать в такой ситуации.
присоединюсь к вопросу о том что сами то хотите, потому что по написанному понятно что вас где то кинули, но вот не понятно будете ли отстаивать свои права
всё пройдёт, пройдёт и это.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#13527

Непрочитанное сообщение Никто » 12 дек 2013, 07:33

Хотел бы услышать что мне делать в такой ситуации.
Я бы сделал следующее:
1. Взял бы в кадрах номер исходящего на отправку проекта приказа об исключении и в чей адрес этот проект приказа был отправлен.
2. Вывод в распоряжение офицера просто так, без Представления не делается, поэтому в кадрах выяснил когда делали представление, куда отправили и номер исходящего.
3. Написал бы рапорт КЧ с просьбой разобраться в Вашей ситуации с просьбой разрешить обратиться в вышестоящие органы военного управления для выяснения что и как.
4. Если КЧ не разберется в Вашем вопросе-писать в вышестоящие органы военного управления с указанием всех известных Вам данных: номер приказа о назначении, номера исходящих отправки Ваших документов и т.д. Причем оформить в виде обращения или жалобы, но лучше обращения.

Мое мнение: кадры где-то лоханулись и теперь им страшно перед вышестоящими искать концы и приводить все в соответствие.
Можете сами дозвониться до кадров округа и там попытаться выяснить ситуацию по Вам, но просто сидеть и ждать тоже не резон, слишком много времени прошло, такие вопросы (прохождение приказа на исключение) решаются сейчас от силы месяц-полтора, максимум два.

Аватара пользователя
kutuzoff
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:51
Откуда: Масквабад

#13528

Непрочитанное сообщение kutuzoff » 15 дек 2013, 11:32

Такая ситуация нарисовалась. Выведен за штат по ОШМ. Дела и должность не сдавал. Да собственно вообще никто из распоряженцев не сдавал. Есть приказ КЧ с такой формулировкой, не дословно но примерно так - " ..... полагать сдавшими дела и должность с дд.мм.ггггг. и всех нас перечислили. А сейчас конец года, инвентаризация нам дали ведомости. Вот не пойму, правильно это?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#13529

Непрочитанное сообщение gest » 15 дек 2013, 12:01

kutuzoff,
Так какой у Вас вопрос, поясните?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#13530

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 дек 2013, 12:05

А сейчас конец года, инвентаризация нам дали ведомости.
:D прикольно. так дали их вам и что хотят? что бы вы расписались в том, что эти ценности действительно числятся на вас или для того что бы в составе комиссии проверили их наличие или еще зачем?
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 11 гостей