Переподготовка при увольнении (Минобороны)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5221

Непрочитанное сообщение gest » 17 янв 2014, 14:12

военный просит направить - командование пусть думает
но в чем суть?
Нет права на повторное прохождение ПП. IMHO

cosmos
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:22

#5222

Непрочитанное сообщение cosmos » 18 янв 2014, 09:10

и вот обратились в прокуратуру, на что мне сказал прокурор ,что такого, ну не оформлен приказ и что, сижу в легком шоке и думаю что делать дальше, прокуратура не видит нарушения в том ,что Порядок проведения этой переподготовки не соблюдается! Тогда вообще непонятно как он в Минюсте зарегистрирован, помогите кто чем может! В Суд обращались результат тот же.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5223

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 янв 2014, 14:07

исключили из списков части. на руках предписание в военкомат и направление на переподготовку.
я полон уверенности, что не должны были исключать как минимум до первого дня переподготовки, ведь начать учиться должен был в статусе военнослужащего, а не уволенного.
с чего начать "воевать" с военными?
Есть направление, сроки проведения ПП известны - всё замечательно! Прибываете на ПП по-гражданке в установленный срок и проходите обучение как гражданское лицо. :D Параллельно готовите заявление в суд на отмену приказа об исключении.
Если ВУЗ откажет в ПП - дополнительный аргумент для суда будет.

Аватара пользователя
Romanёk
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:25

Re:

#5224

Непрочитанное сообщение Romanёk » 18 янв 2014, 15:16

У же на стадии приказа об увольнении можно застолбить своё право на ПП ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Скажите LUTIKS, как Вы считаете, право считается реализованным, если военнослужащему вручили направление/командировочное удостоверение до исключение из списков части, затем исключили из списков части, но при этом сама учёба начинается существенно позже (через 5 месяцев) от того момента, когда военнослужащего исключили из списков части.
При том, что военнослужащий заблоговременно (каждый полгода, находясь в распоряжении подавал рапорт спланировать его на учёбу, и также отразил своё желание на ПП в листе беседы!)
К примеру, как у меня, Приказ КЧ состоится в конце апреля 2014г (+/- недельная погрешность), а сама учёба для увольняющихся военнослужащих начинается в ВУЗе с 01 сентября 2014г., имеет ли право командование части выдать в апреле 2014г. направление на учёбу, которая состоится почти через полгода, и при этом сразу же исключить из списков части?!
Или же я имею право находится в списках части и накануне учёбы (01 сентября 2014г.) мне обязаны вручить направление, и уже в момент обучения могут исключить из списка личного состава части?!
Заранее спасибо за аргументированный ответ!

Добавлено спустя 32 минуты 55 секунд:
должен быть приказ о направлении и на его основании командировочное удостоверение, почитайте 95 приказ, там есть порядок именно его и не соблюдают командиры.
Я правильно понимаю, что если вручат командировочное удостоверение, и при этом обязаны обеспечить авансом все расходы (дорога, проживание), непонятно как все это будет происходить, я имею ввиду предоставление в финчасть и строевой отчётных документов, учитывая тот факт, если воину вручили командировочное удостоверение, выплатили перед убытием аванс и он благополучно убыл на учёбы, а командование при этом, в момент его обучения, исключила его из списков личного состава части, что, как известно допускается НПА?!
Может какой-то инцидент назреть, с подотчётностью.
Тут или же воина направят на ПП банально без аванса, а дальше воин должен будет выбивать расходы через военкомат или же в конечном счёте через суд, или, что скорее всего, на учёбу направят и будут его ждать с поотчетностью, и лишь затем исключат из списков личного состава части!
Коллеги, кто что думает на этот счёт?!

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
ведь начать учиться должен был в статусе военнослужащего, а не уволенного.
с чего начать "воевать" с военными?
Ув. unfrankness я хотел уточнить, поскольку для меня это важно, Вы уверены что именно в статусе военнослужащего мы должны прибывать на ПП, а не гражданскими лицами?!
Я ответ на этот вопрос в 95 Приказе не нашел :(
В каком НПА есть ответ не этот вопрос, чтобы аргументированно ответить командованию, что их действия неправомочны?!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5225

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 янв 2014, 15:59

как Вы считаете, право считается реализованным, если военнослужащему вручили направление/командировочное удостоверение до исключение из списков части, затем исключили из списков части, но при этом сама учёба начинается существенно позже (через 5 месяцев) от того момента, когда военнослужащего исключили из списков части.
При том, что военнослужащий заблоговременно (каждый полгода, находясь в распоряжении подавал рапорт спланировать его на учёбу, и также отразил своё желание на ПП в листе беседы!)
К примеру, как у меня, Приказ КЧ состоится в конце апреля 2014г (+/- недельная погрешность), а сама учёба для увольняющихся военнослужащих начинается в ВУЗе с 01 сентября 2014г., имеет ли право командование части выдать в апреле 2014г. направление на учёбу, которая состоится почти через полгода, и при этом сразу же исключить из списков части?!
Или же я имею право находится в списках части и накануне учёбы (01 сентября 2014г.) мне обязаны вручить направление, и уже в момент обучения могут исключить из списка личного состава части?!
Ваше право будет реализованным когда Вы закончите прохождение ПП, в личное дело кадровики впишут номер полученного Вами диплома, после чего начнётся процедура исключения с предоставлением отпусков, проездами, расчётами по видам довольствия и т.д. и т.п.
Однако мнения по вопросу ПП в ВК ВС разделились: Жудро считает, что военный имеет право пройти ПП до исключения (с сохранением обеспечения), а Соловьёв полагает, что можно уволить военного в период прохождения ПП, при этом под увольнением по его мнению следует понимать не издание приказа об увольнении, а издание приказа об исключении.
По мнению ПоЗорькина, для того чтобы военный проходил ПП с сохранением обеспечения видами довольствия в период нужно законодательное урегулирование этого вопроса (а то в п.4 ст. 19 Статуса об этом не говорится!!!).
Последняя версия ПоЗорькина и его шайки - положения п.4. ст.19 Статуса не допускают его произвольного применения. Это как раз по Вашем вопросу о возможности исключения военного до направления на ПП. Дело пока не закончено. КС уже как почти 3 месяца молчит! :lol:
У Вас нормальные перспективы шариться ещё как минимум до начала обучения - а там или ишак сдохнет или.... :)

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#5226

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 18 янв 2014, 17:59

Форумчане подскажите. В июле 13 подал рапорт на получение именного сертификата на доп. образование (переподготовка), до сих пор нет известий с ЗВО. Наш НОК все отправил установленным порядком, где искать? кого трясти? Какие мнения будут?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5227

Непрочитанное сообщение gest » 18 янв 2014, 18:18

кого трясти?
Предположу УК ЗВО или НВО ЗВО. IMHO

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5228

Непрочитанное сообщение satrap71 » 18 янв 2014, 18:43

Nafanuil,

если эксперимент еще вообще не закончился...
В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 501 “О проведении в 2012-2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов”(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 22, ст. 2873) приказываю:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5229

Непрочитанное сообщение venta » 19 янв 2014, 14:23

военный просит направить - командование пусть думает
но в чем суть?
Нет права на повторное прохождение ПП. IMHO
Права нет, но военный может этого не знать.
Чтобы убедить суд в обратном, командование обязано будет предъявить в суде доказательство, что именно этот военный был ознакомлен, и вот его роспись в документе. А УПК видимо описка, скорее УК, но ни на мошенничество, ни на злоупотребление не тянет. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5230

Непрочитанное сообщение satrap71 » 19 янв 2014, 14:46

Права нет, но военный может этого не знать.
Чтобы убедить суд в обратном, командование обязано будет предъявить в суде доказательство, что именно этот военный был ознакомлен, и вот его роспись в документе. А УПК видимо описка, скорее УК, но ни на мошенничество, ни на злоупотребление не тянет.
а так же может и не знать что изнасилование, убийство, избиение и т.д. является преступлением, ну не читал он УК :lol:
не знание закона не освобождает от ответственности, а уж нормативные документы воин знать обязан, и ведь в рапорте будет ссылаться на приказ МО РФ 95 ...
но просьба направить на обучение, в том числе если он его проходил ранее, не может иметь никаких правовых последствий, нет данных что ранее обучался - направят, есть данные - откажут, только и всего :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

#5231

Непрочитанное сообщение SS61 » 20 янв 2014, 07:13

чем я рискую, если сейчас пойду на другую переподготовку, по действительно необходимой для меня специальности?
Да ничем, практически. Максимум, если конечно вычислят, заставят оплатить свое обучение, тем более оно Вам необходимо.

Аватара пользователя
Romanёk
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:25

Re:

#5232

Непрочитанное сообщение Romanёk » 20 янв 2014, 09:44

Последняя версия ПоЗорькина и его шайки - положения п.4. ст.19 Статуса не допускают его произвольного применения.
Ув. LUTIKS, не могли бы Вы для меня, да вообще-то для всех Форумчан, кого волнует этот вопрос, указать ссылку, а ещё лучше выложить сканы этой "последней версии ПоЗорькина!", чтобы ткнуть командование, да и суды запрашивают эти толкования (типа мол где это написано, или же у Вас решения есть по этому вопросу(?), понятно что дурака включают(!)), но тем не менее, факт остаётся фактом, просят указать на источник, поэтому был(и) бы очень Вам благодарны, если бы Вы предоставили сканы этого источника или указали ссылку на него.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5233

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 янв 2014, 10:08

понятно что дурака включают(!)),
Показать текст
В своем решении ВК Верховного Суда РФ от 27.07.2011г.NВКГПИ11-50 еще раз разъяснила действующее на данный момент законодательство, что на переподготовку убывает военнослужащий, но оттуда может вернуться гражданским человеком, а именно – «Реализуя свои полномочия, Министр обороны издал приказ от 18.03.2009г.N95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту". Пунктом 19, утвержденного названным приказом Порядка фактически полностью воспроизводятся условия профессиональной переподготовки военнослужащих, предусмотренные пунктом 4 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащих". Что же касается словосочетания "как правило", то оно, исходя из закрепленного в указанной выше норме закона права на увольнение военнослужащих с военной службы в период обучения (переподготовки), лишь детализирует возможность реализации этого права командования, не исключая прохождение полного курса обучения лицом в статусе военнослужащего».

Более того, в своем Определении Кассационная коллегия Верховного Суда РФ от 24.11.2011г.NКАС11-596 указала - «В пункте 19 Порядка на необходимость окончания переподготовки, как правило, до исключения из списков личного состава воинской части, Министр обороны РФ предписал должностным лицам планировать время профессиональной переподготовки с таким расчетом, чтобы она была завершена до увольнения военнослужащего с военной службы».

Да и Конституционный суд 22.03.2011г. в своем Определении № 407-О-О указал – «При этом право на завершение бесплатного обучения сохраняется и в случае увольнения военнослужащего в период переподготовки. В связи с этим оспариваемая норма также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе». Аналогичные разъяснения даны в Определениях Конституционного суда РФ №1693-О, 1694–О и 1746-О от 24.09.2012г.

Аватара пользователя
Romanёk
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:25

Re:

#5234

Непрочитанное сообщение Romanёk » 20 янв 2014, 10:30

понятно что дурака включают(!)),
Показать текст
В своем решении ВК Верховного Суда РФ от 27.07.2011г.NВКГПИ11-50 еще раз разъяснила действующее на данный момент законодательство, что на переподготовку убывает военнослужащий, но оттуда может вернуться гражданским человеком, а именно – «Реализуя свои полномочия, Министр обороны издал приказ от 18.03.2009г.N95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту". Пунктом 19, утвержденного названным приказом Порядка фактически полностью воспроизводятся условия профессиональной переподготовки военнослужащих, предусмотренные пунктом 4 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащих". Что же касается словосочетания "как правило", то оно, исходя из закрепленного в указанной выше норме закона права на увольнение военнослужащих с военной службы в период обучения (переподготовки), лишь детализирует возможность реализации этого права командования, не исключая прохождение полного курса обучения лицом в статусе военнослужащего».

Более того, в своем Определении Кассационная коллегия Верховного Суда РФ от 24.11.2011г.NКАС11-596 указала - «В пункте 19 Порядка на необходимость окончания переподготовки, как правило, до исключения из списков личного состава воинской части, Министр обороны РФ предписал должностным лицам планировать время профессиональной переподготовки с таким расчетом, чтобы она была завершена до увольнения военнослужащего с военной службы».

Да и Конституционный суд 22.03.2011г. в своем Определении № 407-О-О указал – «При этом право на завершение бесплатного обучения сохраняется и в случае увольнения военнослужащего в период переподготовки. В связи с этим оспариваемая норма также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе». Аналогичные разъяснения даны в Определениях Конституционного суда РФ №1693-О, 1694–О и 1746-О от 24.09.2012г.
Спасибо огромное, я так понял из написанного, что 100% убыть на учёбу я должен военнослужащим, а вот прибыть могу (но не факт) уже гражданским лицом.
Единственное не понятно, как МО (в лице КЧ) будет рассчитываться со мной (проезд, командировочные, за аренду гостиницы и т.д.), с учётом что пока буду учится, они исключат меня из списков личного состава части!
Дадут авансом, но это ведь "до копеечки" все не рассчитаешь!
Походу направят и будут ждать для полного финансового расчёта?!
Как Вы считаете из практики или элементарной логики?!

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re: Re:

#5235

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 20 янв 2014, 10:44

Единственное не понятно, как МО (в лице КЧ) будет рассчитываться со мной (проезд, командировочные, за аренду гостиницы и т.д.)
Как Вы считаете из практики
Из моей практики. Не заплатили ни копейки. Своё ФЭО в институте. Заткнули статьей приказа № 2700. Не оспаривал.
Показать текст
125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:
ГАРАНТ:
Решением ВК Верховного Суда РФ от 12 февраля 2013 г. N ВКГПИ12-71 взаимосвязанные положения подпунктов "а" и "з" пункта 125 настоящего Порядка признаны не противоречащими действующему законодательству в той части, в которой они налагают ограничения в определении понятия служебной командировки для военнослужащих, направленных в служебную командировку в составе воинских частей (подразделений)
а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
б) являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленным для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;
в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
г) при выездах, связанных с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;
д) при выездах на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;
е) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;
ж) осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте);
ГАРАНТ:
Решением ВК Верховного Суда РФ от 12 февраля 2013 г. N ВКГПИ12-71 взаимосвязанные положения подпунктов "а" и "з" пункта 125 настоящего Порядка признаны не противоречащими действующему законодательству в той части, в которой они налагают ограничения в определении понятия служебной командировки для военнослужащих, направленных в служебную командировку в составе воинских частей (подразделений)
з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части.
Из чужой знаю тех, кому оплатили. ЕРЦшники.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

irbek
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:32

#5236

Непрочитанное сообщение irbek » 23 янв 2014, 08:55

Вопрос к знающим людям, сколько раз можно проходить проф переподготовку? Потпишут ли рапорт на проф переподготовку и на ВВК перед исключением из списков части, если в 2011 году уже это проходил.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#5237

Непрочитанное сообщение mobikk » 23 янв 2014, 09:43

Не подпишут. Один раз. Читайте Приказ. И - в личное дело ВНОСЯТ факт прохождения ПП.

А вот ВВК пройдете заново. Его результаты уже недействительны.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#5238

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 23 янв 2014, 11:28

Господа(товарищи)!!!Где я могу посмотреть (а то одни слухи) сколько заложено денег на ГИОС-такой информации не могу найти в офиц.источниках :?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5239

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 янв 2014, 11:41

Где я могу посмотреть
В каждом вузе свои расценки, в одном хватает суммы сертификата, в другом надо доплачивать личные сбережения. Открывайте ВУЗ, потом "стоимость". http://гиос.рф/

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5240

Непрочитанное сообщение satrap71 » 24 янв 2014, 01:13

mprkur0,
коллега ВИТАСС, имел ввиду стоимость сертификата :)
ВИТАСС,
задайте вопрос в МО РФ, только они мгут ответить официально
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

dron7171
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:34

#5241

Непрочитанное сообщение dron7171 » 24 янв 2014, 05:58

У кого есть пример подачи заявления в прокуратуру на ВУЗ, для возмещения затрат связанных с ПП на гражданскую специальность перед увольнением?

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#5242

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 24 янв 2014, 10:29

ВИТАСС,
задайте вопрос в МО РФ, только они мгут ответить официально
Писал на имя командира части он сам не знает-спросить видимо повыше боиться все покрыто ТАЙНОЙ :?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5243

Непрочитанное сообщение satrap71 » 24 янв 2014, 10:39

Писал на имя командира части он сам не знает-спросить видимо повыше боиться все покрыто ТАЙНОЙ
не знает, задайте вопрос на сайте МО РФ http://dyn.letters.mil.ru/morf/requests/natural.htm
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5244

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 янв 2014, 12:30

покрыто ТАЙНОЙ
Дак вроде все понятно, я уже ранее писал, что разбирался с этим вопросом в в Минобрнауке. У каждого ВУЗа своя стоимость оценки сертификата и обучения. Пример, берем первый попавшийся ВУЗ - МИСИС, открываем - Стоимость образовательного сертификата(на основании нормативных затрат – основание: письмо Минобрнауки России от 11.06.2013 № АК-908/06) (тыс. руб.) Управление технологическими инновациями на производственном предприятии 080200 Менеджмент 7 мес. 504 101,23 120. Где 101.23 стоимость сертификата, 120 тыс. стоимость обучения. Надо доплатить 18 тыс. руб. http://гиос.рф/информация-о-вузах/ http://гиос.рф/мисис/
Вложения
Ф4-НИТУ-МИСиС.docx
(16.38 КБ) 20 скачиваний

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5245

Непрочитанное сообщение satrap71 » 24 янв 2014, 13:01

mprkur0,
что то фигня какая то, нигде сертификат не покрывает стомость обучения, а ведь должно обучение быть для воина бесплатным, думаю, что такой подход с доплатами противоречит праву воина на бесплатную переподготовку.
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5246

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 янв 2014, 13:56

должно обучение быть для воина бесплатным,
Открыл на вскидку ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» 26. Колопроктология (500 часов) Колопроктология 44,42 44,5 Всего то ничего доплатить 80 руб. :D
Вложения
Стоимость-обучения-МГУПП.docx
(21.34 КБ) 11 скачиваний

АлександрТ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 15:00

#5247

Непрочитанное сообщение АлександрТ » 24 янв 2014, 15:14

Через 2 дня должен прибыть в академию Можайского.
Форма обучения определена "очно-заочная". Четыре командировки: с 27.01 по 01.02, с 17.03 по 22.03, с 14.04 по 19.04, с 19.05 по 29.05.
Остальное время - нахождение в в\части, с предоставлением 3 часов в сутки для учёбы.
Точно знаю, учиться в части мне не дадут. Умру на работах, "через день на ремень" в нарядах буду стоять. Сожрут одним словом.
Вопрос: Возможно ли изменение группы переподготовки в процессе (в самом начале) учёбы на очную основу? Т.е. переход в другую группу. Поделитесь, может кто сталкивался с такой ситуацией.

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#5248

Непрочитанное сообщение gans79 » 24 янв 2014, 15:39

АлександрТ,
а выложите, пожалуйста, копию уведомления.
Мое выглядит вот так.
Форма обучения вообще не указана.

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

Re:

#5249

Непрочитанное сообщение SS61 » 24 янв 2014, 17:12

mprkur0,
что то фигня какая то, нигде сертификат не покрывает стомость обучения, а ведь должно обучение быть для воина бесплатным, думаю, что такой подход с доплатами противоречит праву воина на бесплатную переподготовку.
Добро пожаловать в военный в ВУЗ на ПП. Ни копейки не возьмут, переучат бесплатно и корки дадут, гвоздем их в гараже на стенку прибьете и будете любоваться на пенсии.

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#5250

Непрочитанное сообщение mx220 » 24 янв 2014, 17:30

Товарищи !!! Владельцы ГИОС !!!
Краем уха сегодня услышал, об том, что нужно доплачивать за обучение по ГИОС.
В данный момент прохожу обучение - из Универа про доплату никто не говорил.
Зашёл сегодня на сайт гиос.рф и просто обомлел.
В разделе "Информация о Вузах" - у моего университета стоимость ГИОС стала почти в два раза ниже.
Причём ссылка идёт на письмо которое датируется ещё июнем 2013 года.
А когда я подавал документы в ноябре 2013 года - цена была указана другая (цена ГИОС была даже немного выше, чем стоимость обучения).
Пробежался по другим университетам в городе - и в них та же самая ситуация. Цены ГИОС тоже резко понизилась почти в два раза.
Это что получается очередной развод на деньги.
Теперь даже и не знаю как и поступить:
1. доплачивать уведомят из универа
2. судиться (но с кем ?)
3. бросить эту учёбу, но тогда, кто будет платить за то что я прошёл половину обучения ?)


Есть тут кто нибудь с ГИОС на руках ???


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя