Основной отпуск

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4051

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 янв 2014, 18:49

Я собираюсь лететь на самолете,
Не проще прилечь в госпиталь на несколько дней, этим можно объяснить невозможность убытия в отпуск во Владивосток в связи с ухудшением здоровья. Выгода очевидна, не надо выбрасывать деньги на ветер за пролет на самолете, да и командир не предъявит претензий, что раньше не вышел с отпуска, т.к. не убывал к месту отпуска.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8374
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4052

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 янв 2014, 08:07

Res ct
вас запугали как новобранца.
Получайте отпускной билет. При отказе выдаче- пригрозите приостановить приказ на отпуск в судебном порядке с вручением повестки должностному лицу- отказавшему в отпуском. Начнут требовать билеты- требуйте аванса либо возмещения расходов-если требуют по прибытию. В любом случае постановка на учет по месту проведения отпуска- достаточное действие. Но можно и не ехать никуда, правда могут и наказать, если используете время на дорогу без выезда

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4053

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 янв 2014, 11:02

правда могут и наказать
Законодательно вопрос не регламентирован по выходу из отпуска раньше срока.

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Re: Основной отпуск

#4054

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 25 янв 2014, 19:53

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая... В отпуск я иду по рапорту и графику как решено с ВК 1-ая часть с весной на 15 дн, 2-я с летом Но пришла телеграмма от Командующего ЦВО, что на основании Пр Мин Обороны всех распоряженцев отправить в первый квартал 2014 г. 1)Стоит бороться за запланированный отпуск? 2) и еще у кого такая ТЛГ есть и кого отправляют в отпуск? или тока мы такие... 3) Что делать? :)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#4055

Непрочитанное сообщение venta » 25 янв 2014, 22:20

Нет льгот по времени отпуска - нет оснований к уклонению от убытия в отпуск в 1 квартале.
Если только ранее Вы несколько лет подряд не уходили отпуска в первых кварталах за предыдущие годы, тогда нарушается порядок чередования периодов предоставления отпусков. :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

brok
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 08:03

#4056

Непрочитанное сообщение brok » 26 янв 2014, 15:15

и еще у кого такая ТЛГ есть и кого отправляют в отпуск? или тока мы такие... 3) Что делать?
К нам тоже пришла (Западная Сибирь). Предложили написать рапорт на отпуск в 1 квартале 2014г. Все естественно отказались. Теперь думаем что будет. Разбить отпуск не могут без нашего согласия (а распоряженцы вряд ли согласятся разбить в этом году), но могут в полный отправить, но как будут его рассчитывать? У кого какие мысли?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4057

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 янв 2014, 15:51

Все естественно отказались.
Все - ветераны б/д? Многодетные? :)
"Буром переть" не надо-то... Предложили - нет законных оснований отказаться - сделали, что просят и ищите "обходные маневры" для сдвигов убытия в отпуск... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

hflbcnrf
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:41

#4058

Непрочитанное сообщение hflbcnrf » 27 янв 2014, 13:25

Подскажите,пожалуйста,имеет ли право военнослужащий по своему желанию поделить отпуск ,и в каких случаях можно взять отпуск по семейным обстоятельствам (интересует конкретно заключения брака) Спасибо

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#4059

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 янв 2014, 13:44

hflbcnrf,
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.


Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

tambovvolk
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 16:44

#4060

Непрочитанное сообщение tambovvolk » 28 янв 2014, 15:17

Подскажите, пожалуйста пора уже волноваться, или ещё рано: отпуск за 2013 ещё не предостовлялся, я так понял, что имеют право отпустить в 1 квартале следующего, то бишь 2014 года, т.е теоретически и 31 марта могут отпустить и всё будет законно и обосновано? А вообще "заиграть" отпуск могут? (не кидайте сильно в мою сторону, ну что поделать, случайный я пассажир в Красной Армии).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#4061

Непрочитанное сообщение venta » 28 янв 2014, 15:21

Могут. И уже сейчас могут, раз Вы рапортом за предоставлением отпуска в календарном году не обращались.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#4062

Непрочитанное сообщение Никто » 28 янв 2014, 16:19

А вообще "заиграть" отпуск могут?
Основной отпуск-мероприятие обязательное и от желания воина (хочу брать-не хочу брать) не зависит. Порядок предоставления уже описан выше. Если прокуратура вскроет, что воину не был представлен основной отпуск-КЧ и НШ могут готовить свою .... для растерзания.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#4063

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 янв 2014, 16:25

Основной отпуск-мероприятие обязательное и от желания воина (хочу брать-не хочу брать) не зависит.
Солидарен. Основной отпуск (в отличие от дополнительных) не требует волеизъявления всл для предоставления.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

makka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 21:41

Re:

#4064

Непрочитанное сообщение makka » 28 янв 2014, 22:58

Основной отпуск-мероприятие обязательное и от желания воина (хочу брать-не хочу брать) не зависит.
Солидарен. Основной отпуск (в отличие от дополнительных) не требует волеизъявления всл для предоставления.
Подскажите и мне, пожалуйста, основной отпуск за 2013 год не отгулян, по графику был в августе - не отпустили, готовились к проверкам, все отпуска отменили, перенесли на декабрь - не отпустили, отправили в командировку, только из нее вернулся и снова не отпускают в отпуск - нашлись новые неотложные служебные дела. Рапорт о предоставлении отпуска просто возвращается без каких-либо пометок, не регистрируется и выбрасывается, обещания дать отпуск позже неизвестно когда на словах, то есть документально доказать, что рапорт на отпуск писал и получил отказ, не могу. Какие мои действия? Законно дать мне основной отпуск позже, чем первый квартал 2014 года? Отпуск 35 суток и до начала марта его точно не дадут, да и дальше не обещают. Куда обращаться, чтобы отпуск не "заиграли" и какими законами и документами мотивировать командиру мое требование предоставить отпуск?
Огромное спасибо за помощь

evgen75
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:47

Re: Re:

#4065

Непрочитанное сообщение evgen75 » 28 янв 2014, 23:15

Основной отпуск-мероприятие обязательное и от желания воина (хочу брать-не хочу брать) не зависит.
Солидарен. Основной отпуск (в отличие от дополнительных) не требует волеизъявления всл для предоставления.
Подскажите и мне, пожалуйста, основной отпуск за 2013 год не отгулян, по графику был в августе - не отпустили, готовились к проверкам, все отпуска отменили, перенесли на декабрь - не отпустили, отправили в командировку, только из нее вернулся и снова не отпускают в отпуск - нашлись новые неотложные служебные дела. Рапорт о предоставлении отпуска просто возвращается без каких-либо пометок, не регистрируется и выбрасывается, обещания дать отпуск позже неизвестно когда на словах, то есть документально доказать, что рапорт на отпуск писал и получил отказ, не могу. Какие мои действия? Законно дать мне основной отпуск позже, чем первый квартал 2014 года? Отпуск 35 суток и до начала марта его точно не дадут, да и дальше не обещают. Куда обращаться, чтобы отпуск не "заиграли" и какими законами и документами мотивировать командиру мое требование предоставить отпуск?
Огромное спасибо за помощь
отпраьте рапорт свой на отпуск заказым письмом с уведомлением.там же его и зарегистрируют

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#4066

Непрочитанное сообщение Никто » 29 янв 2014, 07:09

Законно дать мне основной отпуск позже, чем первый квартал 2014 года?
Нет, не законно.
Отпуск 35 суток и до начала марта его точно не дадут,
"...14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно...".
какими законами и документами мотивировать командиру мое требование предоставить отпуск?
"...Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части..." ППВС
"...5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск...". ФЗ О статусе...
Подайте рапорт (запишитесь на прием; напишите жалобу КЧ, через строевой отдел) КЧ о том, что нарушаются Ваши права о предоставлении основного отпуска, попросите устранить эти нарушения и предоставить основной отпуск за 2013г. с такого-то числа 2014г. Если реакции не будет, выход один: жалоба в прокуратуру. Не предоставление основного отпуска - грубейшее нарушение прав воина и всех НПА, регламентирующих право на отдых военнослужащих.

ELENAN
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:59

#4067

Непрочитанное сообщение ELENAN » 29 янв 2014, 11:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста справедливо ли мне отказали в продлении отпуска. Ситуация моя такова: Я сейчас нахожусь в основном отпуске с 09.01.2014 по 28.02.2014г.,но с 14.01 по 28.01.2014г. я лежала в стационаре на операции,после операции по заключению ВВК мне госпиталь предоставил отпуск по болезни с 29.01.2014 на 30 суток,я сходила в часть и написала рапорта на продление основного отпуска,но мне ответили,что отпуск может быть продлен только на время лечения в стационаре,т,е на 15 суток,в связи с тем,что я в данный момент не исполняю служебных обязанностей и так нахожусь в основном отпуске,то на 30 суток мне не положено продлевать основной отпуск. Правомерно ли решение части? Заранее благодарю за ответы.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#4068

Непрочитанное сообщение Pdk » 29 янв 2014, 11:42

ELENAN,
Правомерно.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4069

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 янв 2014, 12:37

Правомерно ли решение части?
Попробуйте иначе поставить вопрос перед командованием. В частности, сначала просите предоставить
отпуск по болезни с 29.01.2014 на 30 суток
так как в соответствии с п.15 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237) отпуск по болезни является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается. А потом уже
на продление основного отпуска
на время лечения в стационаре,т,е на 15 суток

BOLTXXX
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 14:28

#4070

Непрочитанное сообщение BOLTXXX » 29 янв 2014, 14:37

Здраствуйте. Подскажите, за 2013 год отпуск отгулял в октябре, за 2014 поставили в феврале. Мне нужен отпуск в августе. Как я его могу перенести? Может быть основанием что у меня ребёнок ходит в школу 4 класс и я не могу совместить с ее каникулами, и то что у отца день рождения юбилей 55 лет. Что между отпусками меньше 6 месяцев( я где то слышал что есть закон об этом).Заранее Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#4071

Непрочитанное сообщение venta » 29 янв 2014, 15:11

Указанные Вами причины не являются существенными для изменения времени предоставления отпуска.
Если нет льгот по выбору времени отпуска, то Вы можете только просить изменить график отпусков, но командование не обязано ее выполнять.
Болезнь или иная обоснованная причина могут не позволить Вам быть в отпуск в феврале, но не факт, что не отправят в марте-апреле или в октябре.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Megavolt76
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:04

#4072

Непрочитанное сообщение Megavolt76 » 31 янв 2014, 03:09

Доброго времени суток. Нахожусь в распоряжении сегодня собрали нас и довели,что рапорта за нас написаны нашими начальниками, с 5 февраля 2014 года мы все в отпуске на 30 суток хотите берите ВПД и валите куда хотите, оставшейся отпуск догуляеете потом. В настоящее время мне нет необходимости брать отпуск, как постапить теперь. Возразить, все ровно заставят написать. Промолчать и обжаловать в суде? У кого были подобные ситуации, может кто что подскажет?

tambovvolk
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 16:44

#4073

Непрочитанное сообщение tambovvolk » 31 янв 2014, 05:57

"...14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно...".
как понять последнюю фразу- с учётом времени проезда? Это я до 31 марта должен уже отгулять и успеть вернуться в часть, или как? И ещё, т.к. болезней не было (слава Богу), а отпуск за 2013 не предоставлен я так понимаю по второй причине, обязано-ли командование отчитаться о том, что имели место быть другие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ (что это такое?) обстоятельства - по аналогии с тем, что при увольнении по собственному желанию или семейным обстоятельствам я обязан доказать и убедить аттестационную комиссию , что у меня веские семейные и исключительные обстоятельства.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4074

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 янв 2014, 15:40

с 5 февраля 2014 года мы все в отпуске на 30 суток хотите берите ВПД и валите куда хотите, оставшейся отпуск догуляеете потом. В настоящее время мне нет необходимости брать отпуск, как постапить теперь.
Единственная зацепка - обжаловать в суде предоставление части отпуска, а не полного отпуска. Просить отменить приказ на отпуск. Но действовать надо уже сейчас и зарегистрировать свои возражения по поводу предоставления только части отпуска.
как понять последнюю фразу- с учётом времени проезда?
Понять так, что льгота по прибавлению к отпуску суток на проезд к месту отпуска сохраняется в первом квартале следующего года. Для этого в отпуск Вы должны убыть не позже 31 марта.
обязано-ли командование отчитаться
Ему не перед кем отчитываться, если только Вы не писали несколько рапортов на отпуск, а он Вас таким образом несколько раз в отпуск не отпустил. Тогда можете попросить прокуратуру или суд, чтоб он отчитался перед ними.

Megavolt76
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:04

#4075

Непрочитанное сообщение Megavolt76 » 01 фев 2014, 01:43

quote="m1az22" Единственная зацепка - обжаловать в суде предоставление части отпуска, а не полного отпуска. Просить отменить приказ на отпуск. Но действовать надо уже сейчас и зарегистрировать свои возражения по поводу предоставления только части отпуска.
А в чем такая срочность, мне отпуск нужен летом, на доведении данной информации отсутствовал по уважительной причине. Что мне мешает продолжать ходить на "службу", а потом сделать удевленные глаза и обжаловить их не правомерные действия.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4076

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 фев 2014, 05:06

на доведении данной информации отсутствовал по уважительной причине. Что мне мешает продолжать ходить на "службу", а потом сделать удевленные глаза и обжаловить их не правомерные действия.
Вам ничего не мешает поступить так как Вам удобнее. Но если командование представит в суд двух свидетелей, которые подтвердят, что Вы знали об убытии в отпуск, то судья посчитает, что отпуск Вы уже использовали. Командованию не надо будет доказывать, что Вы весь период отпуска отсутствовали в части, так как Вы имеете полное право проводить свой отпуск при части.
А в чем такая срочность
Чтоб убедить судью, что Вами предпринимались все меры (и своевременно) к разрешению конфликтной ситуации.

romantei
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:44

#4077

Непрочитанное сообщение romantei » 02 фев 2014, 11:15

Здравствуйте! Нахожусь в распоряжении, жильем обеспечен, рапорт на увольнение написал в декабре, приказа на увольнение еще нет, хочу пойти в отпуск за 2014 г, подскажите положен ли мне сейчас в полном объеме или нет? и могут ли вообще отказать в отпуске и дать его по увольнению? Графика отпусков нет, льгот на выбор отпуска тоже нет.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4078

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 фев 2014, 12:41

Нахожусь в распоряжении, жильем обеспечен, рапорт на увольнение написал в декабре, приказа на увольнение еще нет, хочу пойти в отпуск за 2014 г, подскажите положен ли мне сейчас в полном объеме или нет? и могут ли вообще отказать в отпуске и дать его по увольнению?
См. пункты 3,16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

romantei
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:44

Re:

#4079

Непрочитанное сообщение romantei » 02 фев 2014, 17:26

Нахожусь в распоряжении, жильем обеспечен, рапорт на увольнение написал в декабре, приказа на увольнение еще нет, хочу пойти в отпуск за 2014 г, подскажите положен ли мне сейчас в полном объеме или нет? и могут ли вообще отказать в отпуске и дать его по увольнению?
См. пункты 3,16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Командование говорит иди за прослужанный месяц ЯНВАРЬ.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4080

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 фев 2014, 17:32

Командование говорит иди за прослужанный месяц ЯНВАРЬ.
Командование не право. Командование обязано определить для Вас "предполагаемую дату исключения из списков части". При отсутствии такого определения обязано предоставить отпуск полностью или не предоставлять отпуск вовсе до приказа об увольнении. Надо добивать рапортами на отпуск, получать официальные отказы, таким образом создавая потребность у командования избавиться от Вас хотя бы путём отправки в отпуск.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей