Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#151

Сообщение Gonchar » 19 окт 2013, 16:39

Увольняют по ОШМ, положено ли ему медицинское обеспечение в военных мед. организациях?
Положено и ему и членам семьи, т.к
календарная выслуга 18 лет, льготная плюс еще два года
Военная кафедра не в счёт.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#152

Сообщение сухокожий » 10 ноя 2013, 14:49

Доброго дня! Подскажите - КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПО МЕД.ОБСЛУЖИВАНИЮ В ВОЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ У ЖЕН ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ? ИЛИ ГДЕ ПОЧИТАТЬ!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание

#153

Сообщение venta » 10 ноя 2013, 14:58

76-ФЗ
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

kessa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:38

#154

Сообщение kessa » 22 ноя 2013, 10:54

"вопрос решен"

Shumilo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 16:22

#155

Сообщение Shumilo » 07 янв 2014, 18:21

Добрый день, коллеги. У меня есть льготы (21 календарь, 37 со льготами, уволен по ОШМ), в городе Сердюковым уничтожен госпиталь. Мне нужно протезирование зубов, что мне делать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#156

Сообщение Gonchar » 07 янв 2014, 20:42

что мне делать?
Ехать в ближайший.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#157

Сообщение mprkur0 » 07 янв 2014, 21:33

Мне нужно протезирование зубов,
Пусть военкомат разъяснит на бумаге, или заключит договор с гражданской поликлиникой.

Shumilo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 16:22

#158

Сообщение Shumilo » 08 янв 2014, 11:20

Ехать в ближайший??? Вы в каком регионе живете?
"Пусть военкомат разъяснит на бумаге, или заключит договор с гражданской поликлиникой." За это спасибо, попробую сходить завтра.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#159

Сообщение Gonchar » 08 янв 2014, 17:46

попробую сходить завтра.
Потом поделитесь, куда ВК послал.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#160

Сообщение mobikk » 13 янв 2014, 17:00

Куда послал)) В ближайший госпиталь и ПОСЛАЛ. Он как раз (госпиталь) такие договора ( с гражданскими поликлиниками) и заключает.
Сегодня был в нашем. На доске документации госпиталя висел список гражданских поликлиник, с которыми заключены договора.

boris_kem
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 10:33

#161

Сообщение boris_kem » 26 янв 2014, 15:55

8.11.2013 направил письмо в ОВК:
" ....В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ имею право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов).
В настоящее время в г. ХХХ отсутствуют военно-медицинские учреждения.
Прошу разъяснить, каким образом я могу реализовать установленное законом право.
При обращении с этим вопросом в райвоенкомат по месту жительства, мне было заявлено, что я должен обращаться в собес, так как Министерство обороны РФ не выделяет средства на выполнение данных положений закона."

На это письмо я получил ответ в виде набора цитат из различных документов.
При телефонном разговоре с начальником пенсионного отдела облвоенкомата я попросил дать конкретный ответ на мой вопрос, но мне было сказано, что ответ уже дан. В ответ на мои слова, о том, что я отправлю письмо в вышестоящие инстанции, мне было заявлено, что все равно отвечать поручат нам (облвоенкомату)

15.12.2013 обратился с электронным письмом в приемную МО РФ с просьбой оказать помощь в реализации установленного законом права.

25.01.2014 получил письмо от начальника мед службы Центрального военного округа.

Конкретного ответа на высказанную просьбу в письме нет. Опять набор цитат и в конце:
"В настоящее время проводиться согласование с Главным военно-медицинским управлением вопроса финансирования военных комиссариатов субъектов РФ в 2014 году для реализации Постановления и оплате заключаемых в интересах медицинского обеспечения пенсионеров МО РФ договоров.
Для оказания стоматологической помощи, в т.ч. проведения бесплатного зубопротезирования гражданам, уволенным с военной службы, в соответствии с Постановлением, планируется заключение договора с одной из стоматологических поликлиник в г. ХХХ."

Прошу посоветовать каким образом действовать дальше.

Планирую 27.01.2014 отправить повторное письмо в приемную МО РФ с вопросами:
1.Почему до настоящего времени не проведено согласование с Главным военно-медицинским управлением вопроса финансирования военных комиссариатов субъектов РФ в 2014 году для реализации Постановления и оплате заключаемых в интересах медицинского обеспечения пенсионеров МО РФ договоров и кто в этом виноват.
2. Почему до настоящего времени не заключен договор ни с одной из стоматологических поликлиник в г. ХХХ для оказания стоматологической помощи, в т.ч. проведения бесплатного зубопротезирования гражданам, уволенным с военной службы, в соответствии с Постановлением, и кто в этом виноват.

В соответствии со здравым смыслом указанные мероприятия должны были быть проведены еще до начала 2014 г.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#162

Сообщение mprkur0 » 26 янв 2014, 21:29

На это письмо я получил ответ в виде набора цитат из различных документов.
Пишите заявление в прокуратуру, что бы защитили ваши интересы в суде, если откажут, то самомтоятельно.

boris_kem
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 10:33

#163

Сообщение boris_kem » 27 янв 2014, 05:21

Пишите заявление в прокуратуру, что бы защитили ваши интересы в суде, если откажут, то самомтоятельно.
Спасибо за совет.
Подскажите одним предложением формулировку исковых требований в суд.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#164

Сообщение mprkur0 » 27 янв 2014, 11:20

Подскажите одним предложением формулировку исковых требований в суд.
В связи с умышленным злоупотреблением своими должностными полномочиями руководителем райвоенкомата,выразившимися в сознательном затягивании решения вопроса по заключению договора с медучрением соответствующего профиля, для выполнения мне ортопедических работ, по его вине причинены невыносимыми физические страдания и моральный вред.
Прошу обязать начальника райвоенкомата заключить договор с медучреждением, выполняющим данную работу.

boris_kem
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 10:33

#165

Сообщение boris_kem » 27 янв 2014, 15:35

Прошу обязать начальника райвоенкомата заключить договор с медучреждением, выполняющим данную работу.
Спасибо. Сегодня отправил повторное заявление на сайте МО РФ.
При ответе аналогичном первому следующее заявление будет исковым.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#166

Сообщение mprkur0 » 28 янв 2014, 16:52

Сегодня отправил повторное заявление на сайте МО РФ.
Продублируйте на сайт президента, возможно толку будет больше.

dockieo
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:47

Re: Медицинское обслуживание

#167

Сообщение dockieo » 03 фев 2014, 18:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я уволилась из МО РФ по ОШМ. прошла ВВК в марте 2013г.Сейчас снова призываюсь в ВВ МВД. Мои анализы из ВВК за 2013г. военкомат не устроили и обязали пройти все обследование заново по месту прописки. В поликлинике дали направления на анализы, но они все платные! Ладно,если бы не дорогие , но 1 анализ 800р, а их около 10! :( Сегодня, например, за справку из наркодиспансера я заплатила 100р,после того как сдала наркотест за 1080р.Так дорого я еще никогда не писала... :D Я позвонила в ОМС и мне там посоветовали собирать чеки, а потом взыскать их с военкомата или с командира части, который меня призывает. Плохо себе представляю как это будет в реальности :? Но может кто знает, как это вообще происходит?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание

#168

Сообщение venta » 03 фев 2014, 18:42

ОМС шутит, ничего ни с военкомата, ни с будущего КЧ Вы не взыщете. Не хотите платить-не платите, не пройдете ВВК, только и всего. И это не ИМХО. :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

dockieo
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:47

#169

Сообщение dockieo » 03 фев 2014, 18:50

не пройдете ВВК, только и всего.
Как же я тогда призовусь?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание

#170

Сообщение venta » 03 фев 2014, 19:08

Это Вам решать.
Я лишь говорю, что те затраты, которые Вы понесете при прохождении анализов и обследований, Вам никто возмещать не обязан. Т.е. это те траты, которые Вы относите за свой счёт.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

dockieo
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:47

#171

Сообщение dockieo » 03 фев 2014, 19:44

за свой счёт.
Печалька(
Спасибо за консультацию.
Не понятно требование собрать анализы в поликлинике по месту прописки... за такие же деньги я могла бы без очереди и записи на 2 недели вперед,собрать анализы в каком-нибудь медцентре за 1 день :evil:

Добавлено спустя 32 минуты 43 секунды:
:evil:

wintorez2012
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28

#172

Сообщение wintorez2012 » 06 фев 2014, 13:17

Доброго времени суток! Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации. У военного пенсионера обнаружен рак 4-ой степени, в госпитале после анализов в операции отказывают, предлагают покупать лекарства очень не дешёвые и дальше лежать в госпитале (видимо продлевая жизнь этими лекарствами) или "забирайте своего больного домой".Поэтому возник вопрос: - "Как такие случаи решаются на уровне законодательства, может есть какой то способ и порядок действия чтобы помочь воен.пенсионеру с таким заболеванием (например, направить на лечение в другие мед. учреждения, по направлению от госпиталя; начать покупать лекарства за свой счёт, а потом получать за них компенсацию и т.п.)?"

Lancet
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:41

#173

Сообщение Lancet » 06 фев 2014, 16:07

А почему его не положили в профильное гражданское лечебное (онкологическое) учреждение по ОМС? Ведь в простых гарнизонных госпиталях на снабжении таких препаратов нет. А закупить препараты сейчас просто так не получится, а онкологические учреждения по федеральной программе бесплатно химиопрепаратами обеспечиваются.

doc71
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:32

#174

Сообщение doc71 » 06 фев 2014, 19:06

Доброго времени суток! Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации. У военного пенсионера обнаружен рак 4-ой степени, в госпитале после анализов в операции отказывают, предлагают покупать лекарства очень не дешёвые и дальше лежать в госпитале (видимо продлевая жизнь этими лекарствами) или "забирайте своего больного домой".Поэтому возник вопрос: - "Как такие случаи решаются на уровне законодательства, может есть какой то способ и порядок действия чтобы помочь воен.пенсионеру с таким заболеванием (например, направить на лечение в другие мед. учреждения, по направлению от госпиталя; начать покупать лекарства за свой счёт, а потом получать за них компенсацию и т.п.)?"
Онкологического отделения в данном госпитале по видимому нет, следовательно и препараты они закупать Вам не обязаны и компенсировать тоже, ложитесь в гражданские онкоотделения по полису ОМС, направление из гражданской поликлиники

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#175

Сообщение snaiper1960 » 11 фев 2014, 18:22

День добрый. Подскажите правильный алгоритм действий военного пенсионера по направлению в окружной военный госпиталь на операцию.
Выслуги календарей 31 год, в пенсионном есть отметка о возможности получать медуслуги по линии МО, выявлено заболевание на приёме у хирурга в гражданской поликлине, нужна операция.
В городе есть военная поликлиника ( бывший ВГ), там также принимает хирург. Могу ли я при обращении в военную поликлинику, просить его направить меня на операцию в окружной военный госпиталь? ( из Калуги в Подольск) И что делать, если будет отказ? Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
Заранее благодарен.
,
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание

#176

Сообщение venta » 11 фев 2014, 18:49

Обратиться с запросом к военному комиссару субъекта РФ с просьбой разъяснить порядок реализации имеющегося права на медобслуживание и лечение.
Где, в каком военно-медицинском учреждении Вы стоите на учете и обслуживании? Адресуйте этот же вопрос и глав врачу /руководителю/ этого медучреждения. Права выбора места проведения лечения и операции в военных медучреждениях у Вас нет, куда направят, туда и поедете.
Или же лечитесь в гражданских медучреждениях в рамках системы ОМС по полису.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#177

Сообщение mobikk » 11 фев 2014, 19:09

А вот если у Вас есть знакомые в окружном госпитале (или в ВМА) ситуация другая. Действуйте через них.

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#178

Сообщение snaiper1960 » 11 фев 2014, 19:36

На учете нигде не стою, приносил по увольнению в регистратуру в военную поликлинику свою медкнижку, заключение ВВК Подольского ОВГ, по которому и был уволен по "В"......Сказали, заболеете, типа, обращайтесь, чем сможем, тем поможем......и все. Никаких карт не заводили......Вот и хочу просить хирурга направить на операцию в ВМУ....

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
На официальные обращения времени маловато, сказал хирург частной клиники с операцией не затягивать :(
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание

#179

Сообщение venta » 11 фев 2014, 21:28

С такой выслугой наверняка есть удостоверение ветерана военной службы, а возможно и удостоверение ветерана боевых действий. Нет ли в регионе госпиталя ветеранов войн? При наличии прописки и хотя бы одного из указанных удостоверений, можно прикрепиться на учёт к ним, и от них получать направление на госпитализацию и на операцию при наличии показаний. А гражданскую больничку не рассматриваете вообще? По схеме экстренной госпитализации и сразу на операцию.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#180

Сообщение snaiper1960 » 11 фев 2014, 21:50

Удостоверения есть, но прикрепиться негде......а вариан по неотложке в муниципальной - если с ВМУ не получится :D то возможен
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя