Вещевое имущество при увольнении

irina nik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:51

#2191

Непрочитанное сообщение irina nik » 14 янв 2014, 09:12

Уважаемые форумчане! Уволена в марте прошлого года, вещевое имущество за последние 3 года не выдано. Нач.вещ. службы вечно занят, в части его нет, то на сборах, то в округе... До настоящего времени не посмотрел вещ.аттестат, по телефону не отказывает в получении, но сроки рассмотрения вещевого аттестата переносит до очередных праздников и т.д. Честно, ситуация уже напрягает, хотелось бы вообще узнать что-нибудь за 3 года положено к получению. Если написать рапорт командиру части и копию в округ отправить - это разрешит ситуацию? Или уже поздно, скоро год будет с момента увольнения?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2192

Непрочитанное сообщение gest » 14 янв 2014, 09:16

скоро год будет с момента увольнения
Сроки пропущены.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
написать рапорт командиру
Обязательно пишите, но надо было этим вопросом раньше заниматься.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#2193

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 14 янв 2014, 10:43

Если написать рапорт командиру части и копию в округ отправить - это разрешит ситуацию?
Параллельно с этими действиями советую Вам подать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц и неправомерность исключения из списков части, надеюсь поможет. Удачи!

dodo_44
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:47

Re:

#2194

Непрочитанное сообщение dodo_44 » 14 янв 2014, 12:18

Если написать рапорт командиру части и копию в округ отправить - это разрешит ситуацию?
Параллельно с этими действиями советую Вам подать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц и неправомерность исключения из списков части, надеюсь поможет. Удачи!
В конце жалобы прокурору обязательно допишите: "При наличии оснований, прошу представлять мои интересы в суде".

irina nik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:51

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2195

Непрочитанное сообщение irina nik » 14 янв 2014, 21:43

Подскажите, а в округ в чей адрес обращаться? Честно говоря, хотела уже отказаться от идеи получить свое "кровное", думаю, там и заменить-то нечем, но стало как-то неприятно от того, что человек (нач.вещ.) так бесчестно себя ведет. При всей занятости можно в течение года найти время, чтобы просмотреть вещаттестат?

Аватара пользователя
Gurik
Постоянный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:04
Откуда: Петрозаводск

#2196

Непрочитанное сообщение Gurik » 15 фев 2014, 14:30

Уважаемые корифеи-аналитики-практики!! Имею вопрос, помогите.
С 06 года тянутся задолженности по ВИ( не по всем наименованиям), по разным причинам- то склад пустой, то не работает, то размеров нет, то распорам не дают, то бла-бла-бла; в общем не по моей вине или нежеланию что-либо получать.
Суть вопроса: сейчас нач. вещ. пытается почти всю задолженность выдать формой ст. образца, правомерно ли это? Если нет, то на какие НПА ссылаться?
P.S. Вид ВС- ВВС, после Ук.Пр. РФ №293 и ПМО №1500 от 03.09.11г. новая форма стала синего цвета, старая была- оливкового. По сути, мне эта форма и рядом не стояла, но сильно нач. вещ. достал- "противный" :evil:
Нам разум дал .....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2197

Непрочитанное сообщение venta » 15 фев 2014, 14:34

сейчас нач. вещ. пытается почти всю задолженность выдать формой ст. образца, правомерно ли это?
Неправомерно. См. Указ Презтдента и Приказ МО по форме одежды (с описанием)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gurik
Постоянный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:04
Откуда: Петрозаводск

#2198

Непрочитанное сообщение Gurik » 15 фев 2014, 15:34

Неправомерно.
Да я это понимаю, но нач.вещ. аргументирует- старые задолженности( 06г., 09г. выдачи) типа гасим старой формой.
Как на него надавить? Через КЧ рапортом? А затем в суд?
Нам разум дал .....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2199

Непрочитанное сообщение venta » 15 фев 2014, 15:44

Пусть старые задолженности носит сам (на складе можно, никто не видит).
А если серьезно. Вещевое имущество выдается для НОШЕНИЯ. Смешение отдельных предметов ВИ тарого и нового образца допускается СТРОГО в отпределенных сочетаниях и на определенный период (что прямо оговаривается в приказе МО по форме одежды).
Таким образом, выдача Вам предметов ВИ старого образца, которые не подлежат носке вместе предметами нового образца, есть нарушение Вашего права на обеспечение вещевым имуществом.

Может Вам выдать, только если Вы сами будете согласны. А на нет - пусть умоется.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
brdm
Заслуженный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:26

#2200

Непрочитанное сообщение brdm » 18 фев 2014, 10:10

Доброго всем времени суток!
Подскажите, а денежная компенсация за вещевое довольствие уже не положена при увольнении? Если положена то каким постановлением № и т.д. Заранее извиняюсь если выше это описано, нет времени искать. Спасибо.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

Re:

#2201

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 18 фев 2014, 10:29

Доброго всем времени суток!
Подскажите, а денежная компенсация за вещевое довольствие уже не положена при увольнении? Если положена то каким постановлением № и т.д. Заранее извиняюсь если выше это описано, нет времени искать. Спасибо.
Положена при 20-ки календарей за последний год.

Аватара пользователя
brdm
Заслуженный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:26

#2202

Непрочитанное сообщение brdm » 18 фев 2014, 10:38

Т.е. за 5 лет вещами а за последний деньгами. В распоре с 2009г. ВИ получал в 2008 или 07г.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2203

Непрочитанное сообщение satrap71 » 18 фев 2014, 11:49

brdm,
хоть бы сами тему почитали, а не тупо вопрос печатали...
тут Вещевое имущество при увольнении все НПА и ПМО по вещевке
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
НуждающийсЯ
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:44

#2204

Непрочитанное сообщение НуждающийсЯ » 20 фев 2014, 21:00

Доброго времени суток!!! Спасибо Вам всем, что есть такой замечательный сайт "военсуд"!!! :happy: Я многое здесь подчерпнул для себя и многие советы бывалых помогли!!! Что касается"....сейчас нач. вещ. пытается почти всю задолженность выдать формой ст. образца...." у нас точно такая же ситуация, выдают "Флору" нам, заштатникам, якобы чей-то приказ, кого именно в тайне! Чтобы получить положенное ВИ до исключения мне пришлось побегать пол месяца, то начвещ в округе, то бухгалтер не на месте (выписка накладной), то начсклада ...и тп. Вообщем я получил, что выписал начвещ и бухгалтерия, но есть вопрос - не было в накладной: плащ-накидка, сумка полевая, сумка для личных вещей, перчатки? это ВИ заменено не было. До исключения из списков писал 2 рапорта, один из них - перечислил всё ВИ для выдачи с указанием своих параметров, второй - не исключать до полного обеспечения ВИ. Свитер шерстяной был заменен на куртку п/ш старого образца. Море эмоций и несправедливости. Буду готовить документы в суд. И еще фуражку выдали без плетеного шнура золотистого цвета, погон тож не выписали, хотя было все указано в рапорте!!!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2205

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 фев 2014, 21:53

Свитер шерстяной был заменен на куртку п/ш старого образца. Море эмоций и несправедливости.
а вы согласились на замену? Я бы вообще отказался и потребовал выдать все что положено, а замена только с моего согласия и с разрешения КЧ
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
НуждающийсЯ
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:44

#2206

Непрочитанное сообщение НуждающийсЯ » 20 фев 2014, 22:26

я только сегодня узнал, что это оказывается замена!

Denik67
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:21

#2207

Непрочитанное сообщение Denik67 » 25 фев 2014, 13:49

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, на какие конкретно Указы и Приказы ссылаться? А то в накладной указали стоимость предметов в/и на момент возникновения права на его получение(с 1999г) и замену хотят произвести из расчета по старым ценам. Причем в/и выдаваемое по замене считают по ценам на момент выдачи...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2208

Непрочитанное сообщение venta » 25 фев 2014, 16:09

Распоряжение Правительства 2431-Р (ЕМНИП)
Вещевое имущество при увольнении
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Denik67
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:21

#2209

Непрочитанное сообщение Denik67 » 25 фев 2014, 23:59

А это не работает? пр МО РФ 555 от 14.08.2013г
43. С введением в действие новых норм снабжения вещевое имущество, право на которое наступило на основании ранее действующих норм снабжения, подлежит выдаче по нормам и на срок носки, действующим на момент наступления права на его получение.
44. При выдаче имущества по его стоимости взамен предметов, отсутствующих на складе, стоимость заменяемых предметов определяется по размеру денежной компенсации, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации, действующим на момент наступления права на получение вещевого имущества

MANOWAR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:46
Откуда: Тверь

#2210

Непрочитанное сообщение MANOWAR » 04 мар 2014, 00:10

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста, сведущие люди, как правильно поступить.... Пришла выписка об увольнении по ОШМ, в связи с этим прошу вразумить как правильно расчитаться с вещевой службой...

1) Вещевое имущество в этом и предедущем году НЕ получал.
2) За прошлые годы службы обеспечивался вещевым имуществом далеко не в полном объёме.
3) По вещевому довольствию прикреплены к другой части.
4) Календарный год закрывается 30 мая (23 года выслуги) - в связи с чем хотелось бы как то дотянуть... :) не поможет ли в этом вещёвка???

Очень хотелось бы, чтоб ответ был чётким... по порядку действий... что писать, кому писать, что конкретно указывать в рапортах... И какие преспективы могут меня ожидать
...and Justice for All!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2211

Непрочитанное сообщение venta » 04 мар 2014, 00:53

Если цель затянуть увольнение, то в двух экземплярах подавать рапорт об оьеспечении Вас вещевым имуществом по установленным нормам по данным антропометрического обмера (приложить справку результатов обмера из ВМС). Там же указать, что на получение денежной компенсации не согласны. Там же указать, что с исключением из списков части до полного обеспечения вещевым имуществом по установленным нормам не согласны. Там же указать, что с заменой отдельных предметов ВИ не согласны.
После рега 1 экз. рапорта себе. Таких рапортов подавайте несколько штук, хоть каждый день, в каждом новом ссылайтесь на то, что ранее по указанномц вопросу обращались рапортом (рапортами) от такого-то числа. А вообще-то поздновато Вы начали суетиться. Чтобы не быть кинутым, надо всё делать заблаговременно, тогда у командования не будет и мысли пустить вопрос побоку. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

MANOWAR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:46
Откуда: Тверь

#2212

Непрочитанное сообщение MANOWAR » 04 мар 2014, 01:41

venta,
Спасибо за ответ... особой цели затянуть не преследую, но....
по данным антропометрического обмера (приложить справку результатов обмера из ВМС)
- обязательно?! кажется в карточке вещевой размеры указываются...
Там же указать, что на получение денежной компенсации не согласны.
- и за последние 12 месяцев - тоже??? или за ВИ до этого???
Там же указать, что с исключением из списков части до полного обеспечения вещевым имуществом по установленным нормам не согласны
- работает???
А вообще-то поздновато Вы начали суетиться.
- да люди мы тёмные... пока петух не клюнет... начальство то не информирует... а сами...
Кстати... по поводу размещённой на ветке телеграммы Командующего ЗВО... беседу с указанием планируемых сроков увольнения со мной не проводили и информацию по вещёвке не доводили... и уж точно не указывали эти сведения в листе беседы... 100% помню - не было такого.
Насколько я понял - надо грамотно написать рапорта... да???
Уточню в строевом, но по пункту 3 телеграммы - не понял - я не думаю что справки и расчёты касаемо вещёвки были приложены и отправлены в высь... или это будет делаться после написания рапортов ещё раз??? из списков то исключает КЧ... или нет?

И ещё... так как по вещёвке стоим в другой части - пинают и посылают... могу ли я, перед тем как писать рапорт своему КЧ по вещёвке, написать ему же рапорт о предоставлении мне информации (согласно ТЛГ) по ВИ и только после её получения писать рапорта, которые положены и которые вы посоветовали??? Если я пойду искать инфу по вещёвке в другую часть - буду однозначно послан по известному эротическому адресу... а так - пусть сами выбивают... А то как же я напишу рапорт о выдаче положенного мне ВИ, когда вообще не в курсе что там накопилось... :shock:
...and Justice for All!

Denik67
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:21

#2213

Непрочитанное сообщение Denik67 » 04 мар 2014, 04:27

Кстати... по поводу размещённой на ветке телеграммы Командующего ЗВО
Скинь ссылку на ТЛГ

MANOWAR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:46
Откуда: Тверь

#2214

Непрочитанное сообщение MANOWAR » 04 мар 2014, 08:15

Denik67,
не...ну ты даёшь!!! работай, негр!!! :D , страница 73 ветки (предедущая) пост #2186 :)
...and Justice for All!

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2215

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 04 мар 2014, 17:13

Если цель затянуть увольнение, то в двух экземплярах подавать рапорт об оьеспечении Вас вещевым имуществом по установленным нормам по данным антропометрического обмера (приложить справку результатов обмера из ВМС). Там же указать, что на получение денежной компенсации не согласны. Там же указать, что с исключением из списков части до полного обеспечения вещевым имуществом по установленным нормам не согласны. Там же указать, что с заменой отдельных предметов ВИ не согласны.
После рега 1 экз. рапорта себе. Таких рапортов подавайте несколько штук, хоть каждый день, в каждом новом ссылайтесь на то, что ранее по указанномц вопросу обращались рапортом (рапортами) от такого-то числа. А вообще-то поздновато Вы начали суетиться. Чтобы не быть кинутым, надо всё делать заблаговременно, тогда у командования не будет и мысли пустить вопрос побоку.
Cейчас увольняют без вещевого имущества или бери,что есть на складе.Суды(военные) ,как правило,выносят решения: вещ.имуществом обеспечить по мере поступления на склад в первую очередь,но без восстановления в списках л/с части.(придумывают доводы,что имущество было а воен-щий не получал по непонятным причинам и т.д. и т.п.)Исключения кто заранее неоднократно при свидетелях обращался в адрес командира части и местной военной прокуратуры.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое имущество при увольнении

#2216

Непрочитанное сообщение venta » 04 мар 2014, 17:31

Исключения кто заранее неоднократно при свидетелях обращался в адрес командира части и местной военной прокуратуры.
Именно поэтому я и писал, что
вообще-то поздновато Вы начали суетиться. Чтобы не быть кинутым, надо всё делать заблаговременно
:drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

MANOWAR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:46
Откуда: Тверь

#2217

Непрочитанное сообщение MANOWAR » 04 мар 2014, 19:32

ВИТАСС,
venta,
ейчас увольняют без вещевого имущества или бери,что есть на складе.Суды(военные) ,как правило,выносят решения:
Сегодня был на приёме у юриста - он, в принципе, так и сказал..., но при затяжке решения вопроса всё равно рекомендовал обращаться в суд, заручившись вторым экземпляром рапорта с просьбой не исключать из списков части до полного обеспечения..., а там - как судь решит...

Спасибо за соучастие и советы...
Кстати, не по теме, но.... он же сказал, что уже наработана практика отсуживания денег, заплаченных за превышение метража по жилью... и посоветовал обращаться после увольнения - так проще решается... Прям объява у них висит:"....требования доплаты - не законны!" (центр социальной помощи военнослужащим)... может кому полезно будет, кто наткнётся... я заплатил в феврале 13го 70тыров, а сослуживцы, получавшие жильё в ноябре-декабре - уже 130 тыров за почти такое же превышение...
Ещё раз спасибо.... :drink:
...and Justice for All!

Аватара пользователя
Gurik
Постоянный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:04
Откуда: Петрозаводск

#2218

Непрочитанное сообщение Gurik » 04 мар 2014, 22:45

Кстати, не по теме,
-
"....требования доплаты - не законны!"
только в случае получения жилья по ДСН! 8-) ( читайте другие, соответствующие теме жилья ветки Форума).
Нам разум дал .....

MANOWAR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:46
Откуда: Тверь

#2219

Непрочитанное сообщение MANOWAR » 04 мар 2014, 23:16

Gurik,
что то я ещё не встречал получающих сразу в собственность...последний, кого я знаю, получал в собственность ещё по ПР МО №80... в 2010м кажется...
...and Justice for All!

Аватара пользователя
Gurik
Постоянный участник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:04
Откуда: Петрозаводск

#2220

Непрочитанное сообщение Gurik » 05 мар 2014, 08:37

Если Вы-
ещё не встречал получающих сразу в собственность...
то это не значит, что таковых нет.
Чтобы не засорять ветку, и чтобы Вы дальше не спорили, почитайте здесь:http://voensud.ru/problemi-kvartirnogo- ... t-t23.html
Нам разум дал .....


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей