Распоряженцы в ожидании увольнения

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18871

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 авг 2015, 16:32

QR_BBPOST тут "вилка" с одной стороны необходимо отменить приказ об увольнении, а с другой после опять уволят
по пп. И п. 2 ст. 13 ППВС увольнения проводились до 2009 г. После этого такие увольнения прекратились. Но тех кто был уволен с такой формулировкой суды восстанавливали в списках части, если его командир исключал. Такие решения на форум выкладывались и раньше. Видимо сейчас решили вернутся к такой практике.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18872

Непрочитанное сообщение vanstraten » 10 авг 2015, 21:23

Исходя из вышесказанного я понял следующее - вывод в распоряжение по пп. И п. 2 ст. 13 ППВС производится только для военнослужащих ранее не состоявших в распоряжении, а последующее увольнение может быть проведено с согласия военнослужащего при условии отсутствия у него служебного жилья (по нормам представления) или без его согласия при наличии у военнослужащего служебного жилья (по нормам представления). Если не правильно, прошу поправить и прокомментировать.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18873

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 авг 2015, 15:34

QR_BBPOST вывод в распоряжение по пп. И п. 2 ст. 13 ППВС производится только для военнослужащих ранее не состоявших в распоряжении
Спорный вопрос. Не вижу запрета на вывод в распоряжение по этому пункту для ранее выведенного в распоряжение по другому основанию.
QR_BBPOST а последующее увольнение
Не последующее, а отражённое в том же приказе: "уволить и вывести в распоряжение по пп. И п. 2 ст. 13".

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18874

Непрочитанное сообщение vanstraten » 11 авг 2015, 15:45

QR_BBPOST Спорный вопрос. Не вижу запрета на вывод в распоряжение по этому пункту для ранее выведенного в распоряжение по другому основанию.
QR_BBPOST Не последующее, а отражённое в том же приказе: "уволить и вывести в распоряжение по пп. И п. 2 ст. 13".
Это просто какой-то правовой нигилизм. Распоряженца еще раз "распоряженить". Какой злой гений придумал эту заковыристую схему?
Безумие расцветает и множится.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18875

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 авг 2015, 00:09

Не пойму в чем проблема?
Воин состоял в распоряжении командира. В дальнейшем часть сократили и воина зачислили в распоряжение другого как правило прямого (впще по барабану) командира. Какие права воина нарушены???
Что касается зачисление в распоряжение по п.п. И, то и здесь никаких проблем нет. Командование издало приказ об увольнении воина и после сдачи воином дел и должности издало приказ о зачислении воина в распоряжение командира, так как командир не может своевременно обеспечить воина вещевкой.
Так как воин своевременно не обжаловал приказ об увольнении без квартиры, то через три месяца находиться вещевка и воина исключают из списков части. Будет воин ждать свою квартиру до ишачьей пасхи. Вот и вся картина маслом. :D

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18876

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 13 авг 2015, 12:37

только что общался с кадровиком, говорит что их взяли за горло и помидоры, 1.12.15 нас уволят с оставлением в списках л/с :-?
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18877

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 13 авг 2015, 12:49

QR_BBPOST 1.12.15 нас уволят с оставлением в списках л/с
И зуб дадут, что трогать никого не будут до получения жилья. :happy:
А ещё через месяца три (когда выйдет срок давности обжалования приказа на увольнение) и из списков части смогут исключить запросто.
Суды уже начали в своих решениях упоминать то, что воин должен быть исключен из списков части не позднее, чем через месяц с даты поступления в часть приказа об увольнении.
Для тех, кто не писал ещё рапорт со словами "на увольнение и исключение без предоставления жилья не согласен" и не оформил дополнительно листы бесед с такими же фразами связь с Минобороны может быть утеряна.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18878

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 12:57

QR_BBPOST Распоряженца еще раз "распоряженить".
Распоряженца вывести в распоряжение нельзя, а вот изменить формулировку пребывания в распоряжении можно.
QR_BBPOST уволить и вывести в распоряжение по пп. И п. 2 ст. 13
уволить и зачислить в распоряжение по пп. И. п. 2 ст. 13 - так будет правильнее.
[ref]vanstraten[/ref], а когда в/ч полностью сокращали, что с распоряженцами делали? Перезачисляли в распоряжение другого командира только и всего.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST А ещё через месяца три (когда выйдет срок давности обжалования приказа на увольнение) и из списков части смогут исключить запросто.Суды уже начали в своих решениях упоминать то, что воин должен быть исключен из списков части не позднее, чем через месяц с даты поступления в часть приказа об увольнении.
В своем посту 18882 я дал ссылку на решение суда по распоряженцу, который был уволен и оставлен в распоряжении по пп. И п. 2 ст. 13 ППВС и через несколько лет исключен. Суд восстановил в списках части. И такие решения не единичны.
Но на всякий случай я бы оспорил приказ об увольнении. Если суд признает такой приказ об увольнении с выводом в распоряжение по пп. И. п. 2 ст. 13 законным, то хоть в будущем исключить точно будет нельзя.

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18879

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 13 авг 2015, 13:42

а ... попросить что-то типа гарантийного письма за подписью командира о неисключении из списков до осчастливливания жильём ?
судиться, так уж когда уже припрёт
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18880

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 13 авг 2015, 13:49

QR_BBPOST Но на всякий случай я бы оспорил приказ об увольнении.
Поддержу. Это самое грамотное решение будет в данном случае.
QR_BBPOST Если суд признает такой приказ об увольнении с выводом в распоряжение по пп. И. п. 2 ст. 13 законным, то хоть в будущем исключить точно будет нельзя.
Настолько всё тонко.
Да и вот этот абзац суды могут трактовать по-своему:
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
QR_BBPOST а ... попросить что-то типа гарантийного письма за подписью командира о неисключении из списков до осчастливливания жильём ?
Придёт какой-нибудь прокурёнок и покидает все письма в топку :D
QR_BBPOST судиться, так уж когда уже припрёт
Через три месяца после ознакомления с приказом на увольнение возможно уже поздно будет пить боржом.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18881

Непрочитанное сообщение vanstraten » 13 авг 2015, 14:33

QR_BBPOST Через три месяца после ознакомления с приказом на увольнение возможно уже поздно будет пить боржом
Мм-да. Тоже так думаю и стану готовиться к очередному противоборству с МО РФ. Кстати, принимаю поздравления, сегодня в МОВСе отсудил у УФО поднаем в Москве за январь-февраль (без признания ДЖО нуждающимся в служебке). Подробности напишу здесь Компенсация за найм жилья в Москве

Метролог
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 09:10

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18882

Непрочитанное сообщение Метролог » 18 авг 2015, 18:59

...
Для тех, кто не писал ещё рапорт со словами "на увольнение и исключение без предоставления жилья не согласен" и не оформил дополнительно листы бесед с такими же фразами связь с Минобороны может быть утеряна.
Подскажите пожалуйста, а такой рапорт я могу сейчас написать?
Выведен в распоряжение в 2012 году, часть (где был в распоряжении) расформировали, и меня "перераспорядили" в другую часть.
Сейчас просматривал копии документов из личного дела, и там, к сожалению, подшит мой рапорт с формулировкой :
"прошу вашего ходатайства об увольнении меня из рядов ВС, с оставлением меня в "Едином реестре ..." до предоставления мне жилого помещения согласно норм."
Ну вот такой вот рапорт тогда написал :oops:
А в листе беседы: "с увольнением согласен, прошу обеспечить жильем после увольнения"

На сколько всё печально и что можно сделать? Просто по всей видимости мое личное дело в новой части никто не листал. Пока.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18883

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 авг 2015, 19:30

QR_BBPOST что можно сделать?
Подать новый рапорт. Указать, что с увольнением не согласен. Просить приобщить его к личному делу. Просить письменный ответ по результатам рассмотрения рапорта выдать лично или выслать по адресу.... в установленные Законом сроки.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18884

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 авг 2015, 19:48

Вопрос. Когда писали
QR_BBPOST с оставлением меня в "Едином реестре ..."
QR_BBPOST обеспечить жильем после увольнения
какой результат ожидали?
юрист в личку можно без разрешения.

Метролог
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 09:10

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18885

Непрочитанное сообщение Метролог » 18 авг 2015, 20:45

Вопрос.
какой результат ожидали?
Когда писал рапорт, хотел поскорее уволиться и идти работать, но что-то пошло не так...
Время внесло свои коррективы в мои планы, и документы мной подписанные, теперь могут помешать моим новым планам.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18886

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 авг 2015, 21:01

QR_BBPOST хотел поскорее уволиться
Почему не уволили, если не секрет?
юрист в личку можно без разрешения.

Метролог
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 09:10

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18887

Непрочитанное сообщение Метролог » 18 авг 2015, 21:22

Не секрет. Я сам не понимаю.
Вывели в распоряжение в 2009 году.
В первом рапорте примерно такая же каша написана...
"Прошу уволить в связи с ОШМ, по увольнению обеспечить жильем, вывести в распоряжение с содержанием за штатом в/ч... до получения жилья." Документы в округ ушли без ответа, ну только в распоряжение Ком МВО вывели и на учет приняли.
Потом, в январе 12 года, не помню по какой причине, командир велел написать новый рапорт и составить лист беседы.
Написал. На вопрос "когда уволят?", отвечали: "жди, документы отправлены".
В 13 году часть расформировали и перенаправили в другую, где по настоящее время и состою в распоряжении.

IvanIvanov91
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 15:42

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18888

Непрочитанное сообщение IvanIvanov91 » 01 сен 2015, 15:53

Военнослужащий, первый контракт до 1 января 1998 г., в распоряжении. Жилой площадью не обеспечен. Признан вместе с членами семьи нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания по установленным нормам. Дата постановки на учет 10.03.2005 г., состав семьи 3 человека, в т.ч. дочь и дочь.
Разведен 20.03.2009 г.
Полученные сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним свидетельствуют, что бывшей жене принадлежат на праве собственности жилые помещения: 2-х комнатная квартира 53 кв. м. - 2003 г.; 2-х комнатная квартира 53 кв. м. - 2006 г. Обе квартиры приобретены в браке с военнослужащим.

Каковы последствия для военнослужащего и членов его семьи при предоставлении им жилья на данный момент?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18889

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 сен 2015, 16:12

QR_BBPOST Дата постановки на учет 10.03.2005 г.
По каким основаниям?
QR_BBPOST Разведен 20.03.2009 г.
Имущество делили? Где зарегистрированы? Место жительства?Почему состав 3 чел? Какая учётная норма? Каким образом возникли у жены права собственности на квартиры?
QR_BBPOST Каковы последствия для военнослужащего и членов его семьи при предоставлении им жилья на данный момент?
Снятие с учёта по той информации которую предоставили.
юрист в личку можно без разрешения.

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18890

Непрочитанное сообщение макос » 06 сен 2015, 17:26

Каковы последствия для военнослужащего и членов его семьи при предоставлении им жилья на данный момент?
ИМХО.А будут ли вообще предоставлять жильё?Если в суде подымался вопрос раздела имущества, и ему с детьми ни чего "не перепало", и жена доказала, что ему и детям ничего не положено, то этот вариант, думаю в пользу в/сл.
Другой вариант.Если он своевременно подавал все сведения(а я в этом сомневаюсь) и "чудом" остался в очереди, не сняли с учёта по ошибке(вине) сотрудников ДЖО(КЭЧ), а если не подавал сведения тем более. Могут перевернуть ситуацию не в пользу военнослужащего.(пп6,п.1,ст 56 ЖК РФ).
Третий вариант. Прошло пять лет(в вашем субъекте может быть другой период), можно снова подавать документы для постановки на учёт.
Когда меня сняли с учёта, взяв сразу 15 сут. отпуска,я успел за две недели собрать документы и снова встать на учёт. Кадровик не успел отправить документы на увольнение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18891

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 сен 2015, 17:50

QR_BBPOST Полученные сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним свидетельствуют, что бывшей жене принадлежат на праве собственности жилые помещения: 2-х комнатная квартира 53 кв. м. - 2003 г.; 2-х комнатная квартира 53 кв. м. - 2006 г. Обе квартиры приобретены в браке с военнослужащим
Можете доказать, что жена купила их на личные средства? Или они достались ей лично по наследству, в дар?
QR_BBPOST Имущество делили?
Это тоже важно. Желательно иметь решение суда, где вам отказано в праве на те квартиры

шихта
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:40

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18892

Непрочитанное сообщение шихта » 09 сен 2015, 13:26

Уважаемые коллеги!
Разрешите юридические сомнения.
Пусть есть два офицера. Один до 98 года выпуска, другой после 98. Оба выведены в распоряжение по ошм, оба получили право на жилье по ипмж, не совпадающим с местом службы.
Офицер после 98 года выпуска досидел в распоряжении до 20 лет выслуги.
Вопрос. Правильно ли я понимаю, что офицер после 98 года выпуска может спокойно назначаться на должность и продолжать службу, не теряя права получить постоянное жилье по ипмж (не совпадающее с местом службы)? В то время как офицер до 98 года выпуска такой возможности не имеет по ФЗ-76 "О статусе" ст.15 п.1 абз.3?
Отдельно прошу откликнуться коллегу mihadol, как явного специалиста в юридических хитросплетениях.
Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18893

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 сен 2015, 13:37

QR_BBPOST право на жилье
или всё же
QR_BBPOST жилье по ипмж, не совпадающим с местом службы.
Если жильё то
ни
QR_BBPOST Один до 98 года
ни
QR_BBPOST после 98
законодательного запрета служить дальше нет. Всё зависит от воли командования. Если же командование после обеспечения ЖП уволит военного то ни тот ни другой решение командования, по тем основаниям что хотят служить, не оспорят так как ЖП им предоставлялось именно в связи с увольнением. Обеспечение ЖП является одним из мероприятий предшествующих увольнению.
Если же они получили только
QR_BBPOST право на жилье по ипмж, не совпадающим с местом службы.
то тут зависит от множество моментов от которых будет зависеть можно ли
QR_BBPOST спокойно назначаться на должность и продолжать службу
или нет, а при назначении на должность
QR_BBPOST до 98
это право теряет.
юрист в личку можно без разрешения.

шихта
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:40

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18894

Непрочитанное сообщение шихта » 09 сен 2015, 13:41

подчеркиваю конкретную ситуацию:
право на жилье по ипмж, не совпадающее с местом службы

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18895

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 сен 2015, 14:36

Если
QR_BBPOST жилье по ипмж, не совпадающее с местом службы
то жильё не теряет, или всё таки
QR_BBPOST права получить постоянное жилье по ипмж (не совпадающее с местом службы)
Объясните в чем не увидели ясности в предыдущем ответе.
юрист в личку можно без разрешения.

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18896

Непрочитанное сообщение alex04 » 09 сен 2015, 14:57

Всем доброго времени суток. Сегодня общался с кадровиком. На него давит руководство чтобы он направил меня на ввк чтобы уволить день в день с истечением 6 месяцев нахождения в распоряжении. Я в листе беседы писал что согласен на любые должности. Руководство говорит что должностей скорее всего не будет и поэтому нет смысла тянуть. Пригрозили что если я задержусь больше 6 месяцев ему влепят НАСОС - повод найдут. Поэтому кадровик просит меня чтобы я предпринял шаги для его отмазки - вроде как он пытается а я такой нехороший увёртываюсь.
Советуйте пожалуйста какие предпринять шаги чтобы на ВВК уйти попозже. Если уйду сейчас то уволят по Д (погранично между д и в но медикам дано указание нарисовать Д).
Заранее всем спасибо)))

шихта
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:40

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18897

Непрочитанное сообщение шихта » 09 сен 2015, 14:57

Просто хотел для себя уяснить, действительно ли законодательно разный подход к офицерам до 98 года выпуска и после. Получается, что в одинаковой ситуации при желании продолжать службу, офицер-распоряженец по ошм до 98 года не может претендовать на жилье по ипмж, не совпадающее с местом службы, а офицер после 98 года с 20 годами выслуги может спокойно, не боясь потерять этого права, назначаться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18898

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 сен 2015, 15:25

QR_BBPOST офицер-распоряженец
Это не основание для обеспечения ЖП
QR_BBPOST на жилье по ипмж
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18899

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 сен 2015, 15:55

QR_BBPOST Правильно ли я понимаю
Вы всё понимаете правильно.

fora-n
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:18

Распоряженцы в ожидании увольнения

#18900

Непрочитанное сообщение fora-n » 25 сен 2015, 14:01

Вчера позвонил кадровик и сообщил мне, что получил приказание оправить документы на моё увольнение. Я сам в распоряжении, есть извещение на Млж. На мой вопрос о правомерности Приказа на увольнение без обеспечения ЖП, он зачитал мне формулировку из Приказа на увольнение распоряженца - контрактника из моей же части (тоже ожидающего ЖП), который состоялся на днях. Смысл зачитанного кадровиком следующий: УВОЛИТЬ в соответсвии... бла бла бла. Приказ вступает в силу с даты обеспечения военнослужащего ЖП по ИМЖ.
После этого я нахожусь в правовой прострации. Это что за приказ на увольнение с открытой датой? Такое имеет место быть?
Приехал из отпуска и началось... день 1 - беседа с КЧ по поводу, моего согласия в листе беседы уволиться по вышеуказанной схеме и заверением не исключать из списков части до обеспечения ЖП. Отказ. Ночью звонок командиру "сверху" и вот:
день 2 - снова беседа на ту же тему, лист беседы - отказ.
день 3 (сегодня) - очередное ноу хау кадровиков. Предложили мне письменное заверение от КЧ))) с печатью и подписью, о том что в случае моего согласия на увольнение я не буду исключен из списков части до обеспечения ЖП. Очень меня удивили креативностью подхода, но результат тот же - отказ.
Жду день 4...


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 8 гостей