Федеральная служба войск национальной гвардии РФ открыла горячую линию по вопросам прохождения службы, сообщает в среду Временный информационный центр ведомства, передает РИА Новости.
«В целях своевременного реагирования на возникающие вопросы о прохождении военной службы и службы в органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации открыта горячая линия», — говорится в сообщении.
В круглосуточном режиме по телефону 
(495) 361-80-05 будут приниматься и регистрироваться обращения военнослужащих и сотрудников.
                                                     Собственный бюджет Росгвардии появится в 2017 году
Федеральная служба войск национальной гвардии и МВД России согласовали сохранение до конца 2016 года действующего порядка финансирования входящих в состав Росгвардии подразделений, сообщает в четверг временный информационный центр ведомства.
Это делается для того, чтобы не допустить срывов в работе влившихся в состав Росгвардии служб и расчетов с личным составом.
«Федеральной службой и МВД России согласован вопрос о плановом осуществлении в текущем году указанных мероприятий, с сохранением действующего порядка финансового обеспечения подразделений органов внутренних дел и внутренних войск до конца 2016 года», — говорится в сообщении.
Бюджетные ассигнования в рамках бюджета будут перераспределены от МВД к Росгвардии уже в следующем году.
По информации центра, вопросом финансирования нового ведомства занимается рабочая группа, которую возглавляет генерал-лейтенант Вячеслав Варчук.
Росгвардия планирует сохранить действующий порядок пенсионного обеспечения для подразделений войск службы и пенсионеров внутренних войск МВД РФ, сообщает в четверг временный информационный центр ведомства.
Опасения сотрудников и ветеранов входящих в Росгвардию подразделений по этому поводу были связаны с тем, что при переходе из МВД в новое федеральное ведомство схема пенсионного обеспечения могла измениться не в их пользу.
«Росгвардия сохранит действующий порядок пенсионного обеспечения сотрудников и военнослужащих Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также пенсионеров внутренних войск МВД России. Эта задача возложена на пенсионные органы МВД России», — говорится в сообщении.
Депутат Госдумы, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Старшинов считает, что к формированию бюджета Росгвардии необходимо подходить реалистично, тщательно анализируя потребности ведомства и его сотрудников.
«Понятно, что бюджет Росгвардии будет «отпочковываться» от МВД, у которого хватает своих забот, а тут еще нужно будет отдать значительную часть денег создаваемой структуре. Наконец, немалые деньги понадобятся на закупку вооружений. Учитывая это, необходимо проанализировать не только бюджет МВД и, в частности, внутренних войск «на бумаге», а четко понять: какова там реальная численность, за счет каких статей выплачиваются премии и поощрения, нужно поговорить с практиками», — заявил он.
Старшинов считает, что в Росгвардии будут работать и такие специалисты, которые предпочтут остаться гражданскими. «Для них тоже должны быть предусмотрены конкурентная зарплата и условия труда», — отметил депутат 
http://www.oboznik.ru/?p=48145