#1598
Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 апр 2011, 19:46
Выкладываю "системный анализ" чудика с Южно-Сахалинского ГВС по переподготовке. Решение от 13 апреля 2011 года.
В соответствии с ч.4 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской, продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Пунктом 19 Порядка и условий профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (утв. приказом Министра обороны РФ от 18.03.2009 г. №95) предусмотрено, что военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Системный анализ указанных правовых норм, с учетом положений п. 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которыми окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, позволяет придти к выводу, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и подлежащий увольнению с военной службы по вышеуказанным основаниям, должен быть направлен на профессиональную переподготовку с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения его из списков личного состава воинской части. Вместе с тем, положений, содержащих запрет на исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части до окончания переподготовки, названные закон и приказ не содержат.
Как следует из выписки из приказа командующего Дальневосточного военного округа от 26 ноября 2009 года №425, заявитель уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Общая продолжительность военной службы заявителя превышает 20 лет.
Из сообщения начальника отделения военного образования Восточного военного округа от 11 апреля 2011 года №63/322 следует, что в октябре 2010 года заявитель был зачислен в ... для прохождения переобучения по гражданской специальности .... и вызывался на итоговую аттестацию в г.Хабаровск с 5 по 6 апреля 2011 года.
Зачисление зявителя на профессиональную переподготовку подтверждается также приказами командира войсковой части от 25 октября 2010 года № 231 и от 1 ноября 2010 года №238, в соответствии с которыми заявитель с 22 по 30 октября 2010 года находился на сборах по профессиональной переподготовке военнослужащих в Хабаровском ДВГУ.
Согласно приказу командира войсковой части от 2 ноября 2010 года №239, с указанной даты заявителю были предоставлены отпуска по 24 февраля 2011 года, и 24 февраля 2011 года он был исключен из списков личного состава воинской части.
Поскольку заявитель был зачислен на профессиональное переобучение до исключения из списков личного состава воинской части и имеет возможность завершить учебу бесплатно, следует придти к выводу, что его право на профессиональную переподготовку в результате исключения из списков личного состава нарушено не было, а само исключение из списков личного состава не противоречит вышеприведенным правовым нормам.
Согласно п.23 ст.34 Положения, военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Поскольку 24 февраля 2011 года являлся последним днем отпуска, предоставленного заявителю, в этот день он не мог быть исключен из списков личного состава воинской части.
В связи с изложенным, суд признает приказ командира войсковой части от 2 ноября 2010 года №239 незаконным, и возлагает на указанное воинское должностное лицо обязанность изменить дату исключения заявителя из списков личного состава воинской части на 25 февраля 2011 года, о чем внести соответствующие изменения в названный приказ, и обеспечить его до указанной даты всеми видами довольствия.
При этом суд считает необходимым в удовлетворении требований заявителя о полной отмене этого приказа отказать, поскольку перенос даты исключения из списков личного состава на один день, по своему характеру не является существенным нарушением и не затрагивает наиболее значимые права и интересы заявителя при прохождении им военной службы.
Не влияет на приведенный вывод суда и то обстоятельство, что расчет по денежному довольствию был получен заявителем 9 ноября 2010 года, поскольку эти действия командования воинской части соответствовали требованиям, установленным п. 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы. Кроме того, из материалов дела видно, что заявитель получил денежный аттестат 20 января 2011 года, и переоформлял ВПД 19 января 2011 года, то есть проводил отпуск в г.Южно-Сахалинске, поэтому выплата зявителю денежного довольствия через 7 дней после начала отпуска не повлекла нарушения каких-либо его прав.
Руководствуясь ст.ст.196 - 199, 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление ..... об оспаривании действий командира войсковой части , связанных с исключением из списков личного состава воинской части, удовлетворить частично.
Признать приказ командира войсковой части от 2 ноября 2010 года №239 незаконным.
Обязать командира войсковой части изменить дату исключения зявителя из списков личного состава воинской части на 25 февраля 2011 года, внести соответствующие изменения в названный приказ, и до указанной даты обеспечить всеми видами довольствия, в том числе в установленном порядке выплатить ему денежную компенсацию ...(за вещёвку)
В удовлетворении требований об отмене приказа командира войсковой части от 2 ноября 2010 года №239 об исключении его из списков личного состава части, и о восстановлении в указанных списках, отказать.
Вроде одна страна, одни законы, равные права...
Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Кирюшин Виталий,
Предлагаю подождать 2- 2,5 месяца с даты издания приказа об увольнении (доведении его до Вас) и обжаловать оба приказа сразу. Возможно за это время ВС разродится каким-нибудь решением по ПП. Изучите практику Вашего ГВС по данному вопросу - может и ждать не стоит.