Для satrap71:Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)-Положение о порядке прохождения военной службы:1. Для решения вопросов ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение,... 2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;
Большинство гарнизонных судов видят только это,но...Калужский суд (как и Северодвинский) неоднократно выносили решения в пользу в/служащих,находящихся в распоряжении,признанных,в установленном порядке,нуждающимися в получении жилья по избранному месту жительства.И,в данном случае,действует статья 88 приказа МО № 200-06 г.:ст.88. "Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и не обеспеченным жилыми помещениями, а ТАКЖЕ военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части." Т.О.если в/сл подлежит увольнению после получения жилья (согласен)-он только ОДИН раз подаёт в суд,выигрывает его и получает деньги до исключения из списков части.Проверено практикой в моей части (г.Североморск).
все правильно, только ППВС лишь дублирует ст 42 п4 ФЗ О воинской обязанности. Но правильно лишь до момента, как вам ответил наш товарищ
omc68. Ваш суд неправильно руководствовался и есть на Пленуме ВС РФ разъяснения как привел наш товарищ
В удовлетворении заявления о возложении на командира в/ч обязанности выплачивать ДД именно до исключения из списков личного состава части - отказать." А причина отказа в тексте: "Согласно ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего должностного лица устранить допущеное нарушение прав и свобод или препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а не об обязанности должностного лица, произвести какие-либо действия в будущем по обстоятельствам, которые еще не наступили. В частности возлагать обязанности о произвдстве выплаты ДД именно до исключения из списков л/с части."
Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Непонятно,честно...Мы,в разных странах живём,что ли?
понимаете, у нас право не прецедентное, каждый судья, руководствуясь Законом и своим личным внутренним убеждением выносит решение. А вот законы каждый понимает по разному (тут есть и объективные причины, в частности слабая проф подготовка) потому издаются на Пленумах ВС РФ разъяснения (как правило с большим опозданием).