УЖУ нет, т.к. ст. 53 применяется только при постановке на ЖУ, а вот вычет подаренной собственности в течение пяти лет будет (ст. 57 п. 8 ЖК РФ).
Ст. 53 (о НУЖУ) не применима, так как
samurai уже состоит с 2002 года на учете нуждающихся (если я правильно Вас понял)?
И тут же ссылаетесь на
Вы почитайте ст. 51 п. 2 (постановка на ЖУ)
про определение уровня обеспеченности при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Это как направление к ст. 57 п. 8 в смысле, что будут вычитать? Но было 38 метров на троих, больше, чем учетная норма - снять его с учета (чего лично я ему искренне не желаю)? А есть другие варианты?
Так получается по-Вашему (ну наверное и по Законам, так, как Вы трактуете), кто принят на учет до 2005 года, тот получит жилье при ЖК РФ 2005 года.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ -
Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).