Согласно ст. 255 ГПК РФ неправомерными, ущемляющими права военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, являются как коллегиальные (например, отказ жилищной комиссии воинской части поставить военнослужащего на учет в очередь на получение жилья или решение аттестационной комиссии), так и единоличные действия (или бездействие) и решения органов военного управления и воинских должностных лиц, в результате которых:
1) нарушены права и свободы военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы (например, военнослужащий был уволен с военной службы вопреки его желанию без обеспечения его жильем либо без стажа военной службы, дающего право на назначение ему военной пенсии за выслугу лет);
1. В связи с введением Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с 1 марта 2005 года в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" подлежит применению в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации.
Аналогичный порядок должен применяться к разъяснениям и указаниям, которые не являются нормативными правовыми актами и бьти издаНы ранее. органами военного управления в пределах их компетенции.
Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - жк рф) содержит исчерпываюший перечень оснований для признания граждан (в том числе и военнослужащих) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 51 ЖК РФ).
В силу статьи 51 жк РФ, проживание гражданина в специализированном жилом помещении любого вида, предоставленном ему установленным порядком, не является основанием для отказа в признании такого гражданина нуждающимся в ЖИЛОМ помещении, предоставляемом по договору социального найма, при наличии права на получение такого жилого помещения.
Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О CTaTvce военнослужащих", предусматривается предоставление военнослужащим, заключившим контракт о ПрОХОЖдении военной службы до 1 января 1998 года, на первые пять лет военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а в дальнейшем, при продолжении ими военной службы - предоставление жилых помещений на общих основаниях.
Следовательно, пункт 31 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ 'Министра обороны Российской Федерации 2000 года N 80, далее - Инструкция) к указанной категории военнослужащих, в части, касающейся снятия с учета нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащих, получивших специализированные жилые помещения по установленным нормам, не применяется и такие военнослужащие должны оставаться на данном учет
Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Многие получают отказ именно на этом этапе..
уж поверте чего чего а проверок мне хватило.
Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
А Ваш супруг изъявлял желание продлить контракт? Есть такой рапорт (писался ли)? Если Ваш супруг не изъявлял такого желания то увольнение законно. ИМХО
Нас 2006 пытались уволить по оканчанию контракта но не получилось из за жилья продлили еще на три года. И нет ни одного ответа по выслуги лет либо еще чем нибудь защищаются сроком исковой давности.
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Извените я пока покидаю сайт у нас пол третьего ночи надо ложиться спать, Всем удачи
