Орг.штатные мероприятия-кто прав.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#91

Непрочитанное сообщение kffa » 08 май 2009, 12:30

Всегда рад
Этот вопрос сейчас, некоторым образом, меня напрямую касается...
/viewtopic.php?f=21&t=719 пост #33 и далее.
Буду признателен, если выскажете свои соображения.
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#92

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 май 2009, 20:58

Часть сообщений перенесена в тему Ротация офицеров
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
новик
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:38
Откуда: краснодар

#93

Непрочитанное сообщение новик » 14 май 2009, 22:21

А ,схожу ка, я, завтра, в часть.Посмотрю как к заседанию представитель части готовятся(кадры,фины и ПКпоПР)
В пятницу уж третье заседание.
Продолжение следует..Добавлено (2009-05-14, 23:21)
---------------------------------------------
Сходил в часть, подготовил представителя части, к завтрашнему заседанию.
Оформил в финчасти справу о предполагаемой задолжности, и передал ПКпоПРу.
Задал вопрос кадровику:" мне за ДД сейчас ежемесячно в суд обращаться?"ответа не стал требовать так как сам знаю его(да и что человека мучать такими "глупыми" вопросами_ один хрен толкового ни чего не ответит)
До заседания 12 часов.
Продолжение следует..

Смел-1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:31

#94

Непрочитанное сообщение Смел-1 » 15 май 2009, 15:49

заштатник, Подскажите кто-нибудь, если я уволюсь из списков части с ожиданием жилья при военкомате, могу ли я потом устроиться скажем в органы МВД или другое силовое ведомство?

Аватара пользователя
новик
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:38
Откуда: краснодар

#95

Непрочитанное сообщение новик » 16 май 2009, 00:08

#94:А что может помешать?конечно же да.Я думаю что Вы сами знали ответ на свой вопрос,только ждали что кто то со стороны подтвердит Ваше предположение. Добавлено (2009-05-16, 01:08)
---------------------------------------------
Да! О птицах! Состоялось заседание суда,мои требования удовлетворены в полном объёме.Суд обязал командира части выплатить ДД по н.в. по занимаемой должности (а не будто бы нахождения в распоряжении).Порядка 170 т.р. отвоевал....
Но самое главное ! Хожу на службу , а за ДД за май опять в СУД? И так каждый месяц?
Продолжение следует..

libre1
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:53

#96

Непрочитанное сообщение libre1 » 20 май 2009, 23:44

Здравствуйте.
Войсковая часть в которой я служу переформировуеться в другую с новым штатом.Моей должности в новом штате нет.Мне довели, что меня сокращают по ОШМ.На данный момент у меня выслуга 17,5 лет.Предлогать мне другую должность никто не собирается, хотя до пенсии осталось всего ничего.Пытаються заставить писать рапорт о выведении меня в распоряжение до получения жилья.Я отказываюсь.Правомерны ли действия отдела кадров в том, что не предлагаются мне другие должности, чтобы хотябы до пенсии дослужить?И имеют ли право обеспечить меня жильём не в том городе где я собираюсь проживать после увольнения, а по месту службы где я нахожусь на данный момент.
Подскажите мне какие на данный момент нужно писать рапорта и что не нужно подписывать?

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#97

Непрочитанное сообщение kffa » 21 май 2009, 10:29

Quote (libre1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пытаються заставить писать рапорт о выведении меня в распоряжение до получения жилья.Я отказываюсь
Если ваша должность сокращена вас выведут в распоряжение независимо от вашего рапорта. Но с того времени как новый штат вступит в силу.
Quote (libre1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И имеют ли право обеспечить меня жильём не в том городе где я собираюсь проживать после увольнения, а по месту службы где я нахожусь на данный момент.
Жильем вас обязаны обеспечить по месту службы. Вопрос обеспечения жильем по ИПМЖ неоднозначен и достаточно полно освещен на форуме в соотв. ветках.
Quote (libre1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правомерны ли действия отдела кадров в том, что не предлагаются мне другие должности, чтобы хотябы до пенсии дослужить?
Ну вроде как обязанности предлагать вам должности ни на кого не возложены. Но вроде как МО говорил, что кому осталось 2 года - всем дадут дослужить... Поищите, такая инфа должна быть.
Кроме того, чтобы уволить вас по ОШМ нужен ваш рапорт. Не пишите его... Тогда начальство вынуждено будет предложить вам должность, чтобы зафиксировать ваш отказ от назначения, как повод для увольнения.
Quote (libre1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите мне какие на данный момент нужно писать рапорта и что не нужно подписывать?
Везде фиксируйте желание служить (лист беседы, анкетирование было у вас? там).
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#98

Непрочитанное сообщение anffan » 21 май 2009, 17:35

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну вроде как обязанности предлагать вам должности ни на кого не возложены. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке прохождения военной службы
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); - вроде бы как должны предложить что-то, чтобы можно было отказаться. Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На данный момент у меня выслуга 17,5 лет.Предлогать мне другую должность никто не собирается, хотя до пенсии осталось всего ничего.Пытаються заставить писать рапорт о выведении меня в распоряжение до получения жилья.Я отказываюсь. Если служить хотите, то рапорта писать нужно о предоставлении Вам должности в соответствии с Положением, но тут вариант такой, что гарнизонный военный суд именно у Вас может трактовать ОШМ в Вашей в/ч, как увольнение по ОШМ не требующего предложения Вам какой либо должности:
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">при сокращении воинских должностей (должностей) в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению
Если не хотите смело пишите рапорт с формулировкой "прошу зачислить в распоряжение КВО для последующего увольнения после обеспечения жилплощадью", уволить без обеспечения жильем Вас не смогут, так что "болтаться" в распоряжении будете не только до выслуги на пенсию, а значительно дольше. Жилье Вам к стати в какой форме полагается?

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#99

Непрочитанное сообщение kffa » 21 май 2009, 17:53

Quote (anffan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вроде бы как должны предложить что-то, чтобы можно было отказаться.
смелый вывод... есть основания для уверенности?
Quote (anffan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">гарнизонный военный суд именно у Вас может трактовать ОШМ в Вашей в/ч, как увольнение по ОШМ не требующего предложения Вам какой либо должности
Вот это как раз прямое противоречие НПА, на мой взгляд...
Quote (anffan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">при сокращении воинских должностей (должностей) в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению
Внимательнее читайте ПППВС
при сокращении воинских должностей (должностей) в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию); Quote (libre1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На данный момент у меня выслуга 17,5 лет.
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#100

Непрочитанное сообщение anffan » 21 май 2009, 18:52

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Внимательнее читайте ПППВС при сокращении воинских должностей (должностей) в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию); Выслуги лет на пенсию у него же нет, согласие его для увольнения не требуется.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот это как раз прямое противоречие НПА, на мой взгляд... В СКВО только те, кто долбят лбом в УК СКВО могут рассчитывать что им что-то предложат, кто ждет исполнения закона, как богом само-собой данного, кадры представляют к увольнению.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#101

Непрочитанное сообщение kffa » 21 май 2009, 19:39

Quote (anffan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выслуги лет на пенсию у него же нет, согласие его для увольнения не требуется.
libre1 просто не подлежит увольнению по данному пп. Вне зависимости от его согласия или несогласия. Он может уволиться по ОШМ только при сокращении должности.
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#102

Непрочитанное сообщение Krus » 22 май 2009, 07:24

В часть пришли новые штаты. Все военнослужащие переназначаются или увольгяются. Командир приостановил всем отпуска и отменил свои приказы тем, кто собирался уходить на период проведения ОШМ (2 месяца). Командир прав (если можно - с обоснованиями)?

Куб
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:02

#103

Непрочитанное сообщение Куб » 22 май 2009, 19:33

По "изменению к штату", занимаемая мною должность, снижается по званию и разряду. На эту должность планируют назначить другого офицера. Имею ли я по закону какое-либо преимущество претендовать на эту должность с "боковиком" приказа?

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#104

Непрочитанное сообщение kffa » 22 май 2009, 19:49

Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Командир приостановил всем отпуска и отменил свои приказы тем, кто собирался уходить на период проведения ОШМ (2 месяца). Командир прав (если можно - с обоснованиями)? По первой части он прав если явл. командующим объединением.
По второй прав. ПППВС Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска 1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.Добавлено (2009-05-22, 20:49)
---------------------------------------------
Quote (Куб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имею ли я по закону какое-либо преимущество претендовать на эту должность с "боковиком" приказа?
По-моему, нет.
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#105

Непрочитанное сообщение Krus » 23 май 2009, 00:19

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По первой части он прав если явл. командующим объединением.
То есть если он командир простой части (не объединения) то ни какого права отменять отпуска по оргштатам он не имеет? Я правильно понимаю? Где это написано? И не совсем понятно про части . Первая часть это "приостановил всем отпуска", а вторая "отменил свои приказы тем, кто собирался уходить на период проведения ОШМ (2 месяца)"? Так? Я правильно понимаю, что попадающим под сокращение по ОШМ отпуска отменить он просто обязан?

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#106

Непрочитанное сообщение kffa » 23 май 2009, 11:15

Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">То есть если он командир простой части (не объединения) то ни какого права отменять отпуска по оргштатам он не имеет? Я правильно понимаю?
Приостанавливать начавшиеся отпуска - нет.
Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Где это написано?
Привел же основание... ПППВС утв. указом президента №1237
Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я правильно понимаю, что попадающим под сокращение по ОШМ отпуска отменить он просто обязан?
На мой взгляд не обязан, но имеет право...
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#107

Непрочитанное сообщение Krus » 24 май 2009, 13:00

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На мой взгляд не обязан, но имеет право...
А как же тогда увольнять человека, переходить на новые штаты? Просто увольняемый, если отпуск заканчивается после даты введения новых штатов, выводится за штат до его прибытия из отпуска? А потом все мероприятия по увольнению?

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#108

Непрочитанное сообщение kffa » 24 май 2009, 13:04

Ну выведут за штат. Какие проблемы? До конца отпуска будет полную получку получать... Чем плохо?
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#109

Непрочитанное сообщение Krus » 25 май 2009, 23:18

А в каком НПА закреплены определение ОШМ, основы проведения или что-нибудь типа этого?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#110

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 май 2009, 15:28

Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в каком НПА закреплены определение ОШМ, основы проведения или что-нибудь типа этого?
Четкого определения в НПА нет. "Что-нибудь типа этого" - в п.4 ст.34 Положения о ППВС.
Из комментария:
Понятие "штат" трактуется в словарях как постоянный состав сотрудников какого-нибудь учреждения, "организация" - как организованность, хорошее, планомерное, продуманное устройство, а "мероприятия" - как действия, направленные на осуществление какой-нибудь цели. Определяя понятие "организационно-штатные мероприятия" на основе составляющих, можно сделать вывод, что это действия, направленные на изменение устройства организации путем реорганизации постоянного состава сотрудников данного учреждения.
Обычно под организационно-штатными мероприятиями подразумеваются:
а) расформирование, формирование, переформирование, переподчинение, переименование, перевод на другие штаты, внесение изменений в штаты органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, учреждений, предприятий и организаций, проводимые на основании приказов (директив) министра обороны Российской Федерации (Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации) или руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;
б) создание, реорганизация и ликвидация военных образовательных учреждений профессионального образования, факультетов военного обучения и военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проводимые на основании постановлений Правительства Российской Федерации;
в) изменения состава и штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации либо соответствующего федерального органа исполнительной власти, проводимые во исполнение указов Президента Российской Федерации;
г) переименования воинских должностей, военно-учетных специальностей, проводимые на основании изменения соответствующих перечней.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

libre1
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:53

#111

Непрочитанное сообщение libre1 » 28 май 2009, 21:36

Меня и моих товарищей с 1 июня выводят в распоряжение.Насочиняли нам обязанностей столько, сколько фантазии хватило у штабников.Там перечислили все наши обязанности по раннее занимаемым должностям, хотят ещё чтобы мы в наряды с оружием ходили, и по суботам на ПХД присудствовали. Законно ли такое сочинительство или есть какой нибудь порядок определяющий обязанности лиц находящихся в распоряжении командира части? Получаеться, что денег будет меньше, а служить больше?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#112

Непрочитанное сообщение anffan » 28 май 2009, 21:58

Имеется несколько мнений, там же и вопрос можете продублировать:
1. http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=2160.0
2. http://www.prizyvnik.info/forum/showthr ... 885&page=2
а с нашим трактованием документов командованием, прокуратурой, судами возможны разные вариации на эту тему. Выбирать Вам по ситуации в ППД.

КотКотов
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:53

#113

Непрочитанное сообщение КотКотов » 29 май 2009, 17:30

О сути проблемы я уже писал здесь: /viewtopic.php?f=23&t=540 (Сообщения # 49, 52, 54).
Теперь продолжение истории. Сегодня КЧ вызывал на беседу тех, кто написал рапорта на увольнение по ОШМ.
Вызывает меня. Читает рапорт и заявляет:
- Непонятно. У Вас в рапорте противоречие, с одной стороны Вы просите уволить, а с другой не увольнять без квартиры.
Конечно, думаю, понять нелегко.
Дальше развивает тему:
- Предлагаю переписать рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников. Если не согласны, я Вам готов подписать рапорт на увольнение по ОШМ, поэтому Вы будете выведены в распоряжение, поскольку квартиру дать не могу, а после 15 июля будете уже уволены по собственному желанию, так как с приходом и введением в действие новых штатов ОШМ в части закончатся!!!
- Как это?! - спрашиваю.
- А вот так, после того, как я объявлю об окончании ОШМ, мы все перейдем в новое качество.
- Так Вы отмените свою резолюцию?
- Нет, мы Вам предложим одну-две-три должности, Вы от них откажетесь и будете уволены, но не по ОШМ.
Вопрос: все по закону или это - запугивание?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#114

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 май 2009, 20:38

Quote (КотКотов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мы Вам предложим одну-две-три должности, Вы от них откажетесь и будете уволены, но не по ОШМ.
Вопрос: все по закону или это - запугивание?
Это запугивание "по закону"...
Насчет "предложения" должностей непонятно (это равные, низшие или высшие), а вот назначить (даже без предварительных предложений) на равную должность и уволить Вас "по-плохому" в случае отказа её принимать - это запросто...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#115

Непрочитанное сообщение anffan » 29 май 2009, 21:55

Quote (КотКотов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">О сути проблемы я уже писал здесь: /viewtopic.php?f=23&t=540 (Сообщения # 49, 52, 54).
Теперь продолжение истории. Сегодня КЧ вызывал на беседу тех, кто написал рапорта на увольнение по ОШМ.
Вызывает меня. Читает рапорт и заявляет:
- Непонятно. У Вас в рапорте противоречие, с одной стороны Вы просите уволить, а с другой не увольнять без квартиры.
Конечно, думаю, понять нелегко.
Дальше развивает тему:
- Предлагаю переписать рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников. Если не согласны, я Вам готов подписать рапорт на увольнение по ОШМ, поэтому Вы будете выведены в распоряжение, поскольку квартиру дать не могу, а после 15 июля будете уже уволены по собственному желанию, так как с приходом и введением в действие новых штатов ОШМ в части закончатся!!!
- Как это?! - спрашиваю.
- А вот так, после того, как я объявлю об окончании ОШМ, мы все перейдем в новое качество.
- Так Вы отмените свою резолюцию?
- Нет, мы Вам предложим одну-две-три должности, Вы от них откажетесь и будете уволены, но не по ОШМ.
Вопрос: все по закону или это - запугивание? Рассматриваем ситуацию, при условии, что у Вас выслуга более 10 лет и нет жилья…
Рапорта на увольнение по ОШМ, утрированно, могут быть с формулировкой:
1. Прошу уволить по ОШМ с оставлением в списках очередников в/ч.
2. Прошу уволить по ОШМ, из списков в/ч не исключать до обеспечения жильем.
3. Прошу вывести в распоряжение для последующего увольнения по ОШМ после обеспечения жильем.
В первом случае большой подарок для командира и МО, Вам - «борода».
Во втором и третьем случае перспективы обеспечения жильем призрачны, но все же где-то маячат и по крайней мере, до обеспечения им, денежное довольствие, квартирные, мат.помощь, ЕДВ, санаторно-курортные, детские (без секретки, кварталки и ЕДП по суду) будет выплачиваться по день исключения из списков в/ч. согласно: Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пр.мо РФ № 200
п.88Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы
и необеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся
в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в
связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам,
подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день
указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава
воинской части. Минус в том, что если служебной квартиры нет, за съем приходиться платить приличные деньги, а командир, если не собирается проявить человеколюбие и дать заштатникам подработать, может запросто заставить выполнять всякие непонятные обязанности, правомерность выполнения которых можно определить только суд. И даже если у Вас в распоряжении закончиться контракт обязанности военной службы, кроме должностных, Вы обязаны будете исполнять (пример-ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ N 322-О от 30.09.2004). Что касаемо обещания командира уволить Вас по собственному желанию…Чтобы уволить командир сначала обязан предложить Вам должность. Если Вы откажитесь от должности неравнозначной ранее занимаемой (разряд, звание, денежное довольствие)- тогда увольнение, но не по собственному желанию, а как раз по ОШМ.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ПОППВС:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при нахождении в распоряжении командира (начальника) свыше сроков, установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
При наличии в штате должности равнозначной ранее Вами занимаемой, командир назначает на нее без Вашего согласия. Вот если в этом случае напишите рапорт на увольнение, тогда это и будет по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона). В этом случае и в списке очередников не остаетесь. На сомнения командира в правильности формулировки рапорта, можно пояснить ст.17 ПОППВС, но рапорт обязательно написать и зарегистрировать в строевой, чтобы в случае самодурства можно было обратиться в прокуратуру или суд.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации !!!)

Аватара пользователя
Linkey
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2009, 15:49
Контактная информация:

#116

Непрочитанное сообщение Linkey » 30 май 2009, 17:56

Всё прочитал и ужаснулся. Знать бы всю вышеизложенную информацию раньше, остался бы служить. А теперь похоже натворил глупостей. История такова- майор, выслуга 12,5 календарей, семья-3 человека, жилья никакого (снимаю). Центр, где я служу, переводят на гражданскую основу. 2 месяца назад всему л/с предложили 4 варианта развития событий.
А.если к МО претензий нет-можно уволиться по ОШМ.
Б.можно остаться на невоинской должности в Центре, выполнять свои обычные обязанности, числиться в таком-то ОДОНе (но ограничили штат 210 клетками, желающих было больше)
В.по ОШМ уйти в распоряжение ГлавКома и ждать квартиры.
Г.можно остаться на гражданской должности в Центре с приостановлением службы (ограничили штат 110 клетками, но желающих набралось только 2-е)
-------------------------------------
С институтом невоинских должностей незнаком, поэтому для себя решил-"В". Заполнил лист беседы с формулировкой Прошу уволить по ОШМ с оставлением в списках очередников в/чСпокойно ожидал оргштатов, но ввиду последних веяний- все документы варианта "В" вернули. Сегодня для рассмотрения! дали список вакантных должностей по МО по всей РФ, намекнув, что возможно расширят штат варианта "Б", за счет "Г", начальник ОК попросил заполнить листы беседы (3 раз), но чтоб в строке просьбы была фраза о предложении должностей. Всю ночь читал этот форум и понял, что в распоряжении ловить нечего+место службы меня очень радует----заполнил отказ от должностей с желанием служить в новом Центре на невоинской должности без приостановления службы. Уважаемые Знатоки, внимание вопросЫ - 1. к чему готовиться нерадивому офицеру?(тем кто уже проходил подобное), 2.anffan чем плох вариант "Прошу уволить по ОШМ с оставлением в списках очередников в/ч", почему "борода", 3. Практические полезные советы по дальнейшему поведению. Можно тезисно, думаю будет полезно очень многим. Только в моей части 70 человек в моей ситуации, а судя по форуму этот немой вопрос бродит между строк у каждого второго. Благодарим.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#117

Непрочитанное сообщение anffan » 30 май 2009, 19:02

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. к чему готовиться нерадивому офицеру?(тем кто уже проходил подобное)
Повторюсь о различных мнениях по поводу исполнения обязанностей военной службы в распоряжении:
1. http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=2160.0
2. http://www.prizyvnik.info/forum/showthr ... 885&page=2
+ о проблеме привлечения распоряженцев по ст.337 УК (самовольное оставление части): /viewtopic.php?f=23&t=183
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2.anffan чем плох вариант "Прошу уволить по ОШМ с оставлением в списках очередников в/ч"
В этом случае Вы разрешаете МО "перепрыгнуть" ст.17 ПОППВС и будете уволены по ОШМ без предоставления жилья. В списках очередников останетесь, но МО о Вас, по этому поводу, будет вспоминать немного реже, чем про в/с уволенных с оставлением в списках в/ч и гораздо реже, чем про в/с в распоряжении с последующим увольнением после обеспечения жильем.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3. Практические полезные советы по дальнейшему поведению. Можно тезисно, думаю будет полезно очень многим. Только в моей части 70 человек в моей ситуации, а судя по форуму этот немой вопрос бродит между строк у каждого второго.
Примерно так:
ОШМ предшествует аттестация (Пр.МО РФ №100), какие по ней выводы? Если положительные (занимаемой должности соответствует) идем дальше, нет - пытаемся оспорить решение аттестационной комиссии через суд (Это чтобы не всплыло представление на увольнение по несоблюдению условий контракта). Далее к/ч проводит с Вами беседу о том чего вы хотите в этой жизни, предлагает должности выше-нижестоящие, принимает к сведению пожелания в/с, с заполнением листа беседы при свидетелях, все это дело заверяется Вашей и их подписями. Потом пишите рапорт примерно следующего содержания: "В связи с проводимыми ОШМ прошу зачислить меня в распоряжение КВО, Главкома и т.п. для последующего увольнения после обеспечения жильем", регистрируете в строевой части, ждете резолюции. Если отказывают или затягивают рассмотрение, обжалываете действия к/ч у вышестоящего начальника, если нет результатов-в прокуратуру. После этого кадрами готовиться представление на имя КВО, Главкома и т.п. о выводе Вас в их распоряжение в связи с ОШМ с последующим увольнением после обеспечения жильем, подписывается командиром и направляется на подпись соответствующему начальнику. Приходит выписка, к/ч издает приказ о сдаче дел и должности и о выводе, согласно выписке, в распоряжение.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#118

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 май 2009, 20:31

Quote (Linkey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">заполнил отказ от должностей с желанием служить в новом Центре на невоинской должности без приостановления службы.
Насколько я понимаю это "мутное" предложение по варианту "Б", обозначает оно назначение Вас на какую-то воинскую должность "в таком-то ОДОНе" с последующим фактическим исполнением Вами (в нарушение штатно-финансовой дисциплины) каких-то обязанностей по какой-то "гражданской" должности в Центре.
Оснований для спокойствия не вижу никаких, будущее крайне туманно... Кроме того, не исключено назначение Вас и не в ОДОН, а ещё куда-нибудь на равную должность, учитывая, что:Quote (Linkey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">для рассмотрения! дали список вакантных должностей по МО по всей РФ ... начальник ОК попросил заполнить листы беседы (3 раз), но чтоб в строке просьбы была фраза о предложении должностей ... заполнил отказ от должностей
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Linkey
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2009, 15:49
Контактная информация:

#119

Непрочитанное сообщение Linkey » 01 июн 2009, 16:20

Допускаю, что всё сложиться и я окажусь в распоряжении. Вопрос:Сколько офицер в МосОбл в среднем "висит" в нём, т.е. у кого уже есть положительный исход ситуации- и квартира, и дембель, и нервы почти все на месте? З.Ы. Спасибо за оперативный ответ, держу руку на пульсе, жду новостей. Через пару дней станет ясно переведут ли нас в распоряжение или в войска

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#120

Непрочитанное сообщение anffan » 01 июн 2009, 16:33

Quote (Linkey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Допускаю, что всё сложиться и я окажусь в распоряжении. Вопрос:Сколько офицер в МосОбл в среднем "висит" в нём, т.е. у кого уже есть положительный исход ситуации- и квартира, и дембель, и нервы почти все на месте?
Если в ППД в/ч строиться жилье для в/с (это если Вы намерены получать жилье по месту дислокации в/ч) и Вы в очереди на квартиру не № 1 000 000, то перспектива обеспечения им вполне реальная, 2-3 года. Если предлагают сертификат и есть желание быть уволенным получив хоть что-то на жилье от МО, то же реально, но в последнее время и на ГЖС очередь. А вообще, если не прибегать к услугам суда с требованием выполнения закона и обеспечения жильем, то в распоряжении можно "висеть" вечно и субъект тут особой роли не играет.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 36 гостей