Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3331

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 ноя 2013, 22:53

Написал рапорт по собственному с указанием на мой взгляд уваж. причин
понятно
Теперь говорят, либо направят на ВВК ( на предмет определения депрессионного состояния ( указал в рапорте))
ну и норм
либо, чтобы я писал рапорт по НУК.
и что?
Написал рапорт по собственному с указанием на мой взгляд уваж. причин
ответ какой?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3332

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 21 ноя 2013, 07:55

Форумчанам, доброго времени суток. Я так и не пойму обоснованными было ли решение АК на увольнение по НУК в связи с утверждениями (инкриминируемыми мне действиями), по которым возбуждено уголовное дело и ведется следствие?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#3333

Непрочитанное сообщение venta » 21 ноя 2013, 08:07

Пока Вы результаты АК не оспариваете, оно будет считаться обоснованным и правомерным
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3334

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 ноя 2013, 08:39

Я так и не пойму обоснованными было ли решение АК на увольнение по НУК в связи с утверждениями (инкриминируемыми мне действиями), по которым возбуждено уголовное дело и ведется следствие?
если брать отдельно вопрос, что за нарушения, в том числе события привлекшие к совершению преступлению, да возможно. но если брать всю вашу ситуацию в целом(один строгий выговор) то об обоснованности говорить не приходится. определенные материалы из дела могут конечно послужить доказательствами вашей вины, но что то я не помню что бы у кого то из командования хватило ума что то использовать из материалов, обычно из приговора что то вырвут и прилепят на дисциплинарный уровень(такой порядок является спорным сразу по нескольким причинам, от сроков объявления до наказание 2 раза за одно )
Пока Вы результаты АК не оспариваете, оно будет считаться обоснованным и правомерным
судя по всему Вильдан33, никак не хочет понять что даже при наличии косяков со стороны командования (состав АК, незавершенное уголовное преследование и т.д.) ему придется очень и очень постараться что бы не быть уволенным
всё пройдёт, пройдёт и это.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3335

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 21 ноя 2013, 11:49

А как вы можете прокомментировать такое:
Постановление ВС РФ от 14 февраля 2000г. N 6
7. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняется ряд социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
В связи с этим при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
Если применить к моему случаю, то получается если ВВК признает меня не годным, я становлюсь кандидатом на увольнение по болезни и имею право на увольнение по своему усмотрению причин (конечно в случае отсутствия увольнения в связи с лишением воинского звания и свободы), и я соответственно выбираю вместо увольнения по НУК - увольнение по болезни. Я правильно понял?

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Если это так (и при наличии ВВК), то я избавляюсь от трудных судебных тяжб по оспариванию решения АК и приказа об увольнении, и уверенней буду чувствовать себя при следствии и на суде по УД. :?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#3336

Непрочитанное сообщение venta » 21 ноя 2013, 12:25

Я правильно понял?
неправильно, при увольнени по НУК все остальные права на выбор основания к увольнению утрачиваются... это - если на вопрос отвечать прямо
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3337

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 21 ноя 2013, 13:34

Или кто знает другое трактование этого вопроса?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
А где это указано, подскажите.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
А для чего эту выборность указали в 7 пункте того Постановления?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#3338

Непрочитанное сообщение venta » 21 ноя 2013, 13:45

Из ППВС
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
Исключения, указанные в Законе, несложно посмотреть самому
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
А для чего эту выборность указали в 7 пункте того Постановления?
это указали для увольняющихся по льготным (положительным) основаниям, для них бонусы, для остальных - ничего (и даже вычеты)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3339

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 ноя 2013, 14:08

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минобороны России законопроект, направленный на совершенствование правовой базы, определяющей порядок досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта http://government.ru/activities/8331
Показать текст
Законопроект «О внесении изменения в статью 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”» разработан в целях реализации положений Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 21 марта 2013 года №6-п «По делу о проверке конституционности подпункта “в” пункта 2 статьи 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” в связи с жалобами граждан Р.В.Боскачева, И.В.Овсянникова и Д.А.Савельева» и поручения Правительства Российской Федерации.

В соответствии с решением Конституционного суда должен быть определён срок, в течение которого может производиться досрочное увольнение военнослужащего, осуждённого за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие определение указанного срока.

Предметом правового регулирования законопроекта являются служебные отношения, возникающие при досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Принятие законопроекта позволит закрепить правовое регулирование военно-служебных отношений, конкретизировать содержание понятия «невыполнение военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы» и порядок увольнения военнослужащего по указанному основанию.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Федеральный закон ««О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» »(проект)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3340

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 ноя 2013, 21:01

А для чего эту выборность указали в 7 пункте того Постановления?
Тогда ещё это право выбора у льготников было. Лишь бы не было приговора суда по уголовному делу. Потом расширили перечень исключений, в т.ч. и увольнение по НУК... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3341

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 23 ноя 2013, 06:14

Так, что нет шанса оспорить в связи с тем, что заболевание было получено во время прохождения службы до увольнения по НУК?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3342

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 23 ноя 2013, 13:13

Так, что нет шанса оспорить в связи с тем, что заболевание было получено во время прохождения службы до увольнения по НУК?
приказ об увольнении что ли?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#3343

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 27 ноя 2013, 13:43

Добрый день
У меня вышла такая ситуация
Я довел желание на увольнение по нук до кч,но как вы понимаете он не хочет меня увольнять.
тут пришел приказ МО на назначение на другую должность. Я ,по причине желания уволиться,не принимаю дела и должность,за это мне кч грозиться уголовной статьей о не выполнении приказа.
вот тут я хочу задать ,вам,форумчане,вопрос:стоит ли опасаться его угроз или он просто меня пугает???и как обойти (уйти от) самый плохой вариант развития событий.
рапорт на увольнение я отправил почтой... Пока идет...

Роман_Р
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:18

#3344

Непрочитанное сообщение Роман_Р » 27 ноя 2013, 13:48

Здравствуйте.Надеюсь на вашу помощь.Нас 2 офицера.В 2010 году уволены по ошм.Тут решили вернуться в армию.Нашли выход на округ.Общались по е почте и по телефону.Прошли мед комиссии и все полагающиеся мероприятия.Заключения,личные дела и подписанные контракты отправили по почте.В ответ прислали выписку о назначении на должности и то,что заключили контракты.В военкомате взяли предписания-и вот мы тут.При общении с округом обещали служебные квартиры,т.к. оба женаты и есть дети,нормальную службу в показной части.В итоге по прибытию увидели следующее...Неделю ходили в гражданской форме,до нас не было никому дела.С грехом пополам переодели.Все это время живем в мед.роте,служебное жилье в виде комнатенок 2 на 3метра обещают в туманном будующем.Денег каких либо увидим не раньше как через месяца 2(это и подъемные и мат помощь и дд),питания нет никакого(в солдатской столовой не кормят,в офицерской кормят только кч и его замов).Дела и должность принимать отказались,служить уже просто не хочется,хотим уволится уже не важно по какой статье.Я понял,что по сж нас не уволят,только по нук с нашей стороны.Мы уже согласны на это...лишь бы уехать к семьям обратно.Как нам правильно поступить?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#3345

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 13:51

Как нам правильно поступить?
Наверное нужно спросить тут:
Нашли выход на округ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3346

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2013, 13:52

пришел приказ МО на назначение на другую должность.
Если на равнозначную, то
стоит ли опасаться его угроз
стоит.
Я довел желание на увольнение по нук до кч
Вашего желания никто не спросит по этой статье.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Роман_Р
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:18

#3347

Непрочитанное сообщение Роман_Р » 27 ноя 2013, 14:02

В округе сказали одно...служите и не плачтесь,захотите уволится-только нук,при этом только все по команде,досвидос!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3348

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 ноя 2013, 15:01

стоит ли опасаться его угроз или он просто меня пугает?
УК РФ открывали? там все предельно ясно. ваши хотелки мало интересуют КЧ, и самое интересное что и следователя тоже не впечатлят.
рапорт на увольнение я отправил почтой
рапорт на НУК не имеет никакой ни силы ни смысла.
Неделю ходили в гражданской форме,до нас не было никому дела.
а вы чего ждали?
Дела и должность принимать отказались,служить уже просто не хочется,хотим уволится уже не важно по какой статье
ну и зря
Я понял,что по сж нас не уволят
интересно. как вы это поняли не пробуя* у вас так то испытательный срок не прошел можно быстро до свидания сделать
В округе сказали одно...служите и не плачтесь
я тоже так считаю. и главное же знали куда идете
при этом только все по команде
так вы ничего и не делаете, пробуйте уволиться но быстро это понятие растяжимое от полугода срок устроит? можно тогда пишите в личку, обсудим
всё пройдёт, пройдёт и это.

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#3349

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 27 ноя 2013, 15:18

УК РФ открывали? там все предельно ясно. ваши хотелки мало интересуют КЧ, и самое интересное что и следователя тоже не впечатлят.
Но приказ МО адресован кч по отношению меня, а не - приказываю лейтенанту принять д и д

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А вот желание расторгнуть контракт , это не нарушение условий контракта?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3350

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 ноя 2013, 15:20

Но приказ МО адресован кч по отношению меня, а не - приказываю лейтенанту принять д и д
Неправильно ситуацию понимаете. Командиру пришел приказ о Вашем назначении на такую то должность. На основании данного приказа он издает приказ по части (уже для Вас). А далее идет невыполнение приказа, в т.ч. и МО РФ. Решение вопроса о Вашем возможном увольнении не связано с этим действиями, т.к. уволиться Вы можете и после принятия должности.

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#3351

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 27 ноя 2013, 15:23

А разве приказ не издается после рапорта о том что д и д принял

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3352

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 ноя 2013, 15:26

Я довел желание на увольнение по нук до кч
Что бы уволиться по НУК одного Вашего желания мало. Данная статья не предусматривает инициативы с Вашей стороны. Это командир имеет право на увольнение Вас по НУК при определенных условиях (наличие взысканий).

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А разве приказ не издается после рапорта о том что д и д принял
Сначала издается приказ КЧ о том, что на основании приказа МО РФ Вы обязаны принять дела и должность, а после принятия (подача Вашего рапорта о приеме дел и должности) издается приказ о том, что считать Вас принявшим дела и должность с такой то даты и назначить соответствующие надбавки к ДД.

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#3353

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 27 ноя 2013, 15:26

посмпрашивая всех в части все в 1 голос говорят что после принятия меня никто не уволит

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3354

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2013, 15:43

все в 1 голос говорят
Кто говорит, кто отказался приказ выполнять ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3355

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 ноя 2013, 15:58

Но приказ МО адресован кч по отношению меня, а не - приказываю лейтенанту принять д и д
КЧ издаст свой приступить с такого то к приему Д и Д, и дальше вопросов не будет?
А вот желание расторгнуть контракт , это не нарушение условий контракта?
нет. потому что вы ерунду написали если честно. что это значит?
А разве приказ не издается после рапорта о том что д и д принял
идет еще один приказ полагать принявшим Д и Д. не путайте одно с другим
Что бы уволиться по НУК одного Вашего желания мало. Данная статья не предусматривает инициативы с Вашей стороны. Это командир имеет право на увольнение Вас по НУК при определенных условиях (наличие взысканий).
я даже больше скажу, когда выгоняли контрактников толпами то у них часто брали такой рапорт - итог те кто хотел шел в суд и их восстанавливали
посмпрашивая всех в части все в 1 голос говорят что после принятия меня никто не уволит
ну слушай этот голос. думаю что в суде он тоже будет вам что то нашептывать и получите максимальное наказание как не раскаявшийся и не сознавшийся
всё пройдёт, пройдёт и это.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3356

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 27 ноя 2013, 16:25

после принятия меня никто не уволит
это еще почему? какая связь?

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:
Polkovskij, я бы Вам посоветовал:
1) должность принять, но так чтобы командование по результатам Вашего принятия было вынуждено уголовное дело возбуждать по факту выявленной недостачи, или хотя бы так, чтобы потом без проблем можно было ее сдать;
2) попробовать совершить что-нибудь, что вынудит командование уволить Вас по НУК, например в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.
ИМХО это самый выгодный вариант, срочно регистрируетесь в налоговой как ИП, а какой-нибудь друг, пылая "справедливым гневом", пусть пишет кляузу на Вас в военную прокуратуру.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
И главное, что все довольны: прокурорские отработают на ура, друг сигналист будет замечен, поощрен или даже повышен, командование особо не расстроится - все таки не уголовка, а Вы счастливчик - вывались из цепких лапищ.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Учтите, это все мои фантазии, сам не желаю пробовать и примеров не знаю, но будет интересно узнать что у Вас получится. :)
Тут оказывается есть статья 289 УК, не знаю будет относиться к данной ситуации или нет...

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#3357

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 27 ноя 2013, 16:38

Роман_Р,такое ощущение что Вы вчера родились! Сейчас идет реклама службы в армии и цель ее одна, заманить людей в армию, так сказать восполнить недостаток людей после сердюковского погрома! Обещают многое, а что на самом деле Вы убедились на собственном опыте!
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
trevor777
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:18

#3358

Непрочитанное сообщение trevor777 » 27 ноя 2013, 19:38

интересно. как вы это поняли не пробуя* у вас так то испытательный срок не прошел можно быстро до свидания сделать
У офицеров нет испытательного срока...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3359

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 ноя 2013, 21:48

У офицеров нет испытательного срока...
да ладно. я всегда считал что есть. точно?
Обещают многое, а что на самом деле Вы убедились на собственном опыте!
в смысле убедился? нормальная была служба, меня еще в первую волну сократили в 2009. ну как то вот исключен только в сентябре этого года (4 раз правда) :lol: я бы до пенсии вернулся послужить, да вот меня вряд ли возьмут - когда личное дело откроют то ужаснуться
всё пройдёт, пройдёт и это.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#3360

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 27 ноя 2013, 23:23

Роман Буденков,свое высказывание я не Вам адресовал, а Роман_Р! :)
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость