Что подавать: Жалобу или Исковое заявление?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#211

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 окт 2011, 21:49

Лично я шанс вижу только в одном случае:
А Я ВИЖУ И ЕЩЕ ОДИН ШАНС - РАЗНОПОЛОСТЬ.
в какие суды подавать иск
заявление об оспаривании действий. В гарнизонный суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика

Можно подать в районый суд от вашего имени, но это сложнее
Адвокат.
+79210222094

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

#212

Непрочитанное сообщение @nn@ » 25 окт 2011, 11:47

А в районный суд в Ростов? Если мы все прописаны в Севастополе. А возможно одновременно подать в в гарнизонный суд от мужа и в районный суд я как по защите прав несовершеннолетнего ребенка?

helz
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 17:44

Re:

#213

Непрочитанное сообщение helz » 25 окт 2011, 16:13

Подскажите порядок обращение в суд. Ситуация такова:
Вчера в Ростовском РУЖО в устной форме нам было отказано в подписании с моим мужем- военнослужащим ДСН, решение пообещали выслать по почте. Причина отказа в подписании ДСН - превышение 15 м2, предложили доплатить - мы отказались от сомнительной доплаты. Двухкомнатная квартира общей площадью 60 м2 нам была распределена по приказу 80 в ноябре 2009 года на мужа и несовершеннолетнюю дочь (меня не стали учитывать, так как я не являюсь гражданской РФ, хотя на квартирном учете в ОМИС все вместе стоим с 1999 года). Все существовавшие на тот период времени согласования наши доки прошли с отметкой "превышение 15 м2, оставалось только заключить ДСН, но... вышел новый приказ, утверждена новая инструкция...
Собираюсь судиться долго и нудно. Прошу написать сроки обращения в суд, а также в какие суды подавать иск. Муж проходит военную службу в Севастополе. Сначала в Новороссийский военный суд в г. Севастополе или в Ростовский? С какого суда начинать, в какой потом, в случае неудовлетворительного решения суда, подавать? Заранее благодарна всем ответившим на мои вопросы
При обращении в суд обратите внимание на то. что Жилищным кодексом (ст. 50) установлено понятие "Норма предоставления"--это МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР площади, исходя из которого определяется размер предоставляемого жилого помещения. То есть : НЕ МЕНЬШЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ!!! А то наши правоприменители почему-то об этом забывают и считают, что это-- предельный размер.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#214

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 окт 2011, 16:33

А в районный суд в Ростов?
Если там находится ответчик
А возможно одновременно подать в в гарнизонный суд от мужа и в районный суд я как по защите прав несовершеннолетнего ребенка?
В принципе возможно
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#215

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 окт 2011, 15:04

В принципе возможно
Но в другом суде об этом лучше не говорить :)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

Re:

#216

Непрочитанное сообщение евгенийй » 28 окт 2011, 09:12

Сегодня в районном суде по моему месту жительства отказались принимать заявление об обжаловании действий гос.органов (подавал на ДЖО). Заявляют(пока по телефону, жду определение) мне что если я при обжаловании прошу возместить маральный вред (причиненный в рез-те обжалуемых действий), тогда это уже исковое требование и отправляют меня уже с иском по месту нахождения ответчика в Москву. Разве суд прав, есть доводы?
Получил определение, где судья пишет:
"Как следует из заявления помимо требования о предоставлении информации заявителем заявлено требование о нарушении порядка распределения жилых помещений и обязании Министерства обороны РФ компенсировать ему моральный вред , что свидетельствует о наличии спора о праве"
Есть ли в моих требованиях спор о праве, что это вообще такое спор о праве?? Вот весь текст определения
Показать текст
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области
рассмотрев заявление Е. о признании действий руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ , связанные с нерассмотрением его обращения незаконными, УСТАНОВИЛ:
Е. обратился в суд с заявлением о признании действий руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ , связанные с нерассмотрением его обращения, связанные с нарушением порядка распределения жилых помещений незаконными .
Просит обязать руководителя данного Департамента рассмотреть по существу его обращение от 08 июня 2011 года и дать ему письменный ответ.
Просит признать действия руководителя Департамента жилищного обеспечения МО РФ, связанные с нарушением порядка распределения жилых помещений, не законными.
Просит признать , что в результате действий (бездействия) руководителя ему причинен моральный вред , который он оценивает в 35000 рублей .
Просит обязать Министерство обороны РФ компенсировать ему моральный вред в указанной сумме.
Исследовав документы , представленные истцом, прихожу к следующему.
В силу п. 1 ст. 247 ГПК РФ суд приступает к рассмотрению дела , возникающего из публичных правоотношений , на основании заявления заинтересованного лица.
В заявлении должно быть указано , какие решения , действия (бездействие) должны быть признаны незаконными , какие права и свободы лица нарушены этими решениями , действиями (бездействием).
В соответствии с п. 3 названной статьи в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве подведомственный суду , судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего кодекса . В случае , если при этом нарушаются правила подсудности , судья возвращает заявление.
Как следует из заявления помимо требования о предоставлении информации заявителем заявлено требование о нарушении порядка распределения жилых помещений и обязании Министерства обороны РФ компенсировать ему моральный вред , что свидетельствует о наличии спора о праве .
В силу ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Министерство обороны РФ находится в Москве . Предъявление иска в выборгский городской суд Ленинградской области повлечет нарушение правил подсудности .
При таком положении имеются основания для возврата заявления.
Руководствуясь ст. 247 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление Е. возвратить .
Разъяснить ему право на обращение в суд с иском в суд по месту нахождения Министерства обороны РФ.
Определение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#217

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 окт 2011, 17:41

Есть ли в моих требованиях спор о прав
В заявительном производстве не рассматриваются вопросы компенсации морального вреда.
Адвокат.
+79210222094

ZubR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:20

#218

Непрочитанное сообщение ZubR » 31 окт 2011, 19:48

День добрый!
Прошу совета, в сентябре уволен из рядов Вооруженных сил по ОШМ, при увольнении не выплатили компенсацию за поезд в основной отпуск поездом,брал за свой счет, подтверждающие документы сдал в строевую сразу после отпуска еще в марте, до сих пор деньги не выплатили, прошу подсказать порядок обращения в суд до получения данной компенсации, и возможные перспективы о переносе даты увольнения на момент выплаты.

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#219

Непрочитанное сообщение vik55 » 31 окт 2011, 20:09

озможные перспективы о переносе даты увольнения на момент выплаты.
=0,поскольку если 3 мес не обжаловаоли. А иск не восстановит, а взыщет

ZubR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:20

#220

Непрочитанное сообщение ZubR » 31 окт 2011, 20:22

=0,поскольку если 3 мес не обжаловаоли.
три месяца еще не прошло.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#221

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 окт 2011, 20:48

возможные перспективы о переносе даты увольнения на момент выплаты.
Практически равны нулю.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#222

Непрочитанное сообщение Ворчун » 31 окт 2011, 22:52

ZubR писал(а):
возможные перспективы о переносе даты увольнения на момент выплаты.
Практически равны нулю.
Как я понимаю, в связи с тем, что компенсация проезда не входит в денежное довольствие военнослужащего.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#223

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 01 ноя 2011, 16:26

Уважаемые форумчане
Сижу ломаю голову, в голове сумбур, надо систематизировать.
В свое время я (тормознул см. мой ник) забыл попросить подъемные при переезде с одного города в другой. Я их реально никогда и ни у кого не спрашивал.
Когда вспомнил , прошло гораздо больше 3 месяцев и суд бы отказал по 256 статье. Короче, раньше в суд не обращался, да и про 256-ю статью не знал.
Недавно появилась идея истребовать эти подъемные по иску в соответствии с 3-х летним сроком исковой давности ( 3 года истекают через пару недель). Но я на таком эксперименте уже один раз получил отказ по другой компенсации и заранее знаю что будет - судья переквалифицирует в дело по 25 главе и потом откажет со ссылкой на 256-ю статью.
А так как я уже дважды перезачислен по ОШМ в распор другого начальника (всё в одном городе), я на днях обратился с рапортом к нынешнему команчу в котором попросил издать приказ о выплате мне подъемных и привел факт давнего переезда в этот город. Как и следовало ожидать, он меня послал подальше.
Вот у меня в голове зародилась надежда - а не обжаловать ли мне его отказ (3 месяца не прошло) как нарушающий моё право ?
Формально основание есть – мне только что отказали. То есть я только что узнал что моё право нарушено. Раньше мне никто не отказывал (потому что я и не обращался – тормознул). А в соответствии со ст.7 приказа МО № 200 срок востребоваия – 3 года.
Уважаемые форумчане, как Вы думаете, какие аргументы судья может привести для отказа если я сейчас дернусь по 25-й главе на нынешнего команча.?

А если подавать как иск то тогда кого в ответчики ? того команча, который должен был издать приказ раньше? Этим я как раз дам повод суду написать что я должен был давно сообразить, что моё право нарушено и у судьи появятся веские основания применить 256-ю статью.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#224

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 08 ноя 2011, 14:25

А если подавать как иск то тогда кого в ответчики ? того команча, который должен был издать приказ раньше? Этим я как раз дам повод суду написать что я должен был давно сообразить, что моё право нарушено и у судьи появятся веские основания применить 256-ю статью.
Подайте в суд на нового командира по 25 гл. ГПК, если хочется. С большой вероятностью будет отказ и потеряете 200 р. гос. пошлину. Ну а что придумает судья, что бы вам отказать- этого по определению никто не сможет сказать. Тут надо не на форум, а к провидцам обращаться. :D
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#225

Непрочитанное сообщение ingvar » 08 ноя 2011, 18:37

а не обжаловать ли мне его отказ
Я бы попробовал и, думаю, что выиграл бы. Только не иск, а заявление в порядке гл.25. Основание -
ст.7 приказа МО № 200
Если Вы действительно не обращались за подъёмными, то при чём тут ст.256? Учитываются 3 месяца со дня отказа на обращение. А обращаться в административном порядке можете в течение 3 лет.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#226

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 08 ноя 2011, 18:51

ув. майор 1978 спасибо что откликнулись.
Как раз к провидцам не надо обращаться, наш ГВС (как и Ваш наверное) такие дела отказывает по шаблону. Чтобы не засорять форум длинным текстом приведу краткий конспект решения судьи:
... как указал Пленум ВС РФ ... правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими своих служебных обязанностей, являются публично-правовыми. ...(в этом месте обязательно ссылка на мнение ЕСПЧ)....Таким образом, нормы подраздела III раздела II ГПК РФ применяются, когда требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых и иных публичных отношений, основанных на ..... На основании вышеизложенного, а также с учетом разъяснений Пленума .... необходимо рассматривать в порядке главы 25 ГПК РФ.
далее плавный переход к статье 256 о трехмесячном сроке, .... из материалов дела усматривается, что каких-либо уважительных причин по пропуску установленного законодательством 3-х месячного срока не имелось ..... Вывод : - отказать.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ув.ingvar вот и я склоняюсь к такой версии после долгого рассуждения. Но там трудно будет доказать что не обращался, да и судья будет искать любую зацепку именно к отказу, вплоть до извращения ответов (сталкивался с подобным) и неучета всех обстоятельств (типа не представил сведения).
Буду пробовать, до истечения 3-х летнего срока осталось всего ничего. Времени дальше тормозить уже не остается.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#227

Непрочитанное сообщение ingvar » 08 ноя 2011, 19:00

трудно будет доказать что не обращался
Вы доказываете только то, что сейчас обратились и получили отказ. Думаю, с этим проблем нет? А обращался или нет ранее, пусть доказывает командир - это его обязанность. Если Вы реально до этого не обращались, то какие сведения об этом Вы можете представить? В таких делах должностные лица должны доказывать, что они не верблюды.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#228

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 09 ноя 2011, 07:31

Уважаемый ingvar
Всё Вы правильно расписали, я склоняюсь к такому пути в своих мыслях; особенность что я дважды перезачислен и доказать что раньше не обращался будет трудновато. Одной части вообще не существует. в другой остался только команч и всё давно сдано в архив. И судья скорее всего включит тупость и будет писать в своем решении (предполагаю отказном) что-то типа того что в/служ double_tormoz должен был ещё три года назад узнать, что его право нарушено, а законодатель процессуальный срок увязывает не с моментом когда в/сл осознал, а когда он узнал и бла . бла . бла. бла
Спасибо что ответили. буду пытаться победить. как я писал выше времени тормозить дальше уже не остается.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#229

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 ноя 2011, 16:28

забыл попросить подъемные при переезде с одного города в другой. Я их реально никогда и ни у кого не спрашивал.
Каким документом предусмотрено обращение в/с с таким рапортом?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
того команча, который должен был издать приказ раньше?
Чем предусмотрено издание такого приказа?
Ответчик УФО. Основание для выплаты - назначение на должность и принятие дел и должности. Для членов семьи - регистрация по новому месту службы.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Командир не выплачивает. Он обязан принять меры, в случае Ваших жалоб на невыплату.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Поскольку формально отвечает за своевременное и полное доведение ДД.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

albanec26
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 09:36

#230

Непрочитанное сообщение albanec26 » 20 дек 2011, 10:19

майор 1978,
Здравствуйте. Я сержант к\с уволен в запас 17 ноября 2011 года по орг.штатным мироприятиям, но премию 1010 за 3 квартал так и не получил., В части "финики" ссылаются на то, что пришла директива о том, что выплату 1010 контрактникам и офицерам стоящим на сержантских должностях отменили, но многие считают это незаконным в том числе и я, может быть вы что нибудь подскажете, зарание спасибо жду ответа, надеюсь на помощь

shen970
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:56

#231

Непрочитанное сообщение shen970 » 18 янв 2012, 10:55

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что мне подавать в суд - жалобу или иск на начальника УФО (соответчик ЕРЦ ). Ситуация таков: нахожусь в распоряжении, ДД за декабрь и ЕДВ выплатили не на карту а привез ВЧЕРА бывший начфин налом с ведомостями из УФО ( датированы декабрем 2011 ). Осталась задолженность по компенсации за лагерь на детей. Позвонил в УФО - причину не начисления обьяснить не смогли, но сказали что справку о том что эта компенсация не выплачена могут выдать. Хотел после отпуска ( до 27 января) подавать жалобу на все невыплаченное сразу и по новым окладам, а сейчас не знаю, т.к. приказ командира части на выплату компенсации от 24 сентября 2011г. В СУД до этого не обращался поэтому опасаюсь, что могут отказать из-за срока более 3 месяцев.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#232

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 янв 2012, 19:04

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что мне подавать в суд - жалобу или иск на начальника УФО (соответчик ЕРЦ ). Ситуация таков: нахожусь в распоряжении, ДД за декабрь и ЕДВ выплатили не на карту а привез ВЧЕРА бывший начфин налом с ведомостями из УФО ( датированы декабрем 2011 ). Осталась задолженность по компенсации за лагерь на детей. Позвонил в УФО - причину не начисления обьяснить не смогли, но сказали что справку о том что эта компенсация не выплачена могут выдать. Хотел после отпуска ( до 27 января) подавать жалобу на все невыплаченное сразу и по новым окладам, а сейчас не знаю, т.к. приказ командира части на выплату компенсации от 24 сентября 2011г. В СУД до этого не обращался поэтому опасаюсь, что могут отказать из-за срока более 3 месяцев.
Из практики военных судов - такие споры рассматриваются как вытекающие из публичных, служебных отношений, т.е. как жалобы на командование. При этом ст. 12 ГК РФ о том, что человек сам выбирает способ защиты нарушенного права не применяется. А было бы неплохо пробить такие иски о возмещении убытков с расчетом по новым окладам.
Но вам же никто не отказывал в выплате компенсации - значит срок не пропущен и для жалобы

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Re:

#233

Непрочитанное сообщение franti » 18 янв 2012, 20:25

А было бы неплохо пробить такие иски о возмещении убытков с расчетом по новым окладам.
Уважаемый, а можно более детально именно с этого места. Уж очень чешуся узнать то, чего мне не ведомо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#234

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 янв 2012, 21:12

Пожалуйста. Исковое заявление о возмещении убытков, связанных с несвоевременной выплатой денежного довольствия. Лишили единственных средств к существованию.
Статья 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, неполученная своевременно зарплата (ДД) - тоже своего рода убытки. А они возмещаются в полном размере. Полный размер - это больше, чем тот размер зарплаты (ДД) по состоянию 3 месяца назад. Поэтому по состоянию на вынесение решения суда.

Но это теория, которую военный суд в целях экономии бюджетных средств, сломает своей практикой - все переиначит в жалобу по 25 ГПК

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#235

Непрочитанное сообщение franti » 19 янв 2012, 09:33

Получите вы свои убытки в размере ДД по состоянию на декабрь, ну можно еще по 395 ГК. А в остальном из приведенного вами не вытекает ничего и никоим образом. Про упущенную выгоду можно вовсе забыть. Трудноприменимо к некоммерческому лицу. Одним словом мой вопрос остается открытым.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#236

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 янв 2012, 10:15

Прочел Пленум ВС 2000 г. № 9 - согласен с вами, только индексация. Но этот Пленум готовился в то время, когда за выплату довольствия отвечали командиры и подчиненные им начфины. Сейчас УФО командиру не подчинено, нет отношения власти-подчинения и по отношению к военнослужащему у довольствующего органа. От этого что-нибудь меняется?

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#237

Непрочитанное сообщение franti » 19 янв 2012, 11:34

Публично-правовые отношения остаются. Это вытекает из контракта с одной стороны и функций УФО как финансового органа МО РФ. А к чему это?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#238

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 янв 2012, 14:55

Мне кажется, здесь уже замыленный стандарт, что все отношения с участием военнослужащего при исполнении обязанностей публично правовые. А иск о защите чести и достоинства военнослужащие могут против командования подать? Поэтому полагаю, что защита материальных прав, в том числе и денежных, и жилищных против лиц, которым заявитель не подчинен, может рассматриваться в исковом производстве

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#239

Непрочитанное сообщение franti » 19 янв 2012, 15:29

Но это на мой взгляд не мешает предъявлять требования искового характера. Не вижу большой проблемы. Рассмотрев жалобу и признав ее правомерной суд все равно обязан восстанавливать права заявителя в том числе и имущественного характера.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#240

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 янв 2012, 00:02

При рассмотрении жалобы главная задача суда оценить действия должностного лица, в иске - защитить нарушенное право. Поэтому иск возможно выиграть даже если ответчик не нарушал разные ведомственные инструкции и приказы


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей