Жилье после развода

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3421

Непрочитанное сообщение Волшебник » 16 май 2014, 08:38

ока по факту оттуда не выпишутся и не выселятся все, справку о сдаче жилья не дадут
Шило и мочало начинаем всё с начала! Снять с рег.учёта Ваш брат не сможет на том основании, что он не собственник данного жилья! ознакомьтесь http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html, далее
8 месяцев уже не проживает в ней (Славянка дала справку)
А вот теперь быв.жена может встать в позу, так как ваш брат там не проживает!
чтобы расторгнуть договор
Пусть Ваш брат внимательно ознакомится с ДОГОВОРОМ, особенно с пунктом "Порядок изменения, расторжения и прекращения договора" там есть очень интересные пункты!!!
Звонил в РУЖО, чтобы расторгнуть договор
Не надо звонить, надо писать на нач.РУЖО, что прошу принять у меня ФИО такую то квартиру, и завизировать своё письмо с номером входящего,
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Ну а далее после ответа в суд, на сайте в этом разделе есть решения суда такого характера!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re: Жилье после развода

#3422

Непрочитанное сообщение mdv32 » 16 май 2014, 16:48

"Анализируя вышеуказанные положения нормативных правовых актов, суд приходит к выводу, что в настоящее время имеются достаточные основания для выдачи заявителю справки о сдаче жилого помещения с учетом того, что бланк справки содержит графу, указывающую на то, что служебное жилое помещение оставлено родственникам, каковыми в исследуемой ситуации, являются двое детей заявителя."
Вложения
Сдача родственникам.docx
(13.89 КБ) 43 скачивания

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3423

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 май 2014, 10:08

Проживание в служебном ЖП граждан, которые не являются членами вашей семьи - не является препятствием для сдачи этого ЖП.
Так то оно так, вот только снять с рег.учёта БЧС просто так не получится, а в следствии справку не получишь, потому как там проживают БЧС!Что и было у меня!Но я решил эту проблему через суд, по решению получил справку о сдаче и получил долгожданную квартиру, а БЧС служебную квартиру! Жилье после развода
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3424

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 май 2014, 14:59

снять с рег.учёта БЧС просто так не получится,
А зачем это делать в/с? Ни он ее там регистрировал, ни ему и снимать.
в следствии справку не получишь, потому как там проживают БЧС!
Суд помогает обычно... "БЧС" - нет такой категории, как и нет правовой нормы, обязывающей произвести какие либо действия по отношения к БЧС. Кто там проживает и возможность их выселения - проблема собственника. Читайте ПМО 1280 и ничего не нужно домысливать.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Viktory027
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:51

Re:

#3425

Непрочитанное сообщение Viktory027 » 19 май 2014, 16:37

Но я решил эту проблему через суд,
неужели сотни подобных прецедентов - недостаточно для бессудебной выдачи этих справок? это система?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
снять с рег.учёта БЧС просто так не получится,
Ни он ее там регистрировал, .
он как Наниматель регистрировал. хотя сама в этой квартире не зарегистрирован

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3426

Непрочитанное сообщение Волшебник » 20 май 2014, 10:09

Кто там проживает и возможность их выселения - проблема собственника. Читайте ПМО 1280 и ничего не нужно домысливать.
STQwo, Вы точно с такой проблемой не сталкивались, раз так рассуждаете!!!Вы пишите читайте ПМО 1280, ну сказу так Всё красиво на бумаге да забыли про овраги!!! Вот ознакомьтесь чьи это проблемы в ИТОГЕ!!! Жилье после развода и ещё Жилье после развода Прошу Вас STQwo обратить внимание что ответы мне давали именно СОБСТВЕННИК данного жилья и его непосредственный законный представитель!!! Именно собственник который мне отвечает что ИМЕННО Я ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ БЧС, ВО как, а вы говорите
выселения - проблема собственника
Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
неужели сотни подобных прецедентов - недостаточно для бессудебной выдачи этих справок? это система?
Нет,только через суд!!!
он как Наниматель регистрировал
Viktory027,
Я Вам ещё раз пишу
Пусть Ваш брат внимательно ознакомится с ДОГОВОРОМ, особенно с пунктом "Порядок изменения, расторжения и прекращения договора" там есть очень интересные пункты!!!
Обратите на это ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3427

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 май 2014, 15:15

что ответы мне давали именно СОБСТВЕННИК
Что это меняет. Это хотелки отдельно взятого ДЛ и не более. Выбор то у вас не большой. Вы приводите свою проблему к общему знаменателю, установленному в Законе, либо установленному ДЛ, в виде хотелок.
он как Наниматель регистрировал
Наниматель таким правом не наделен. Наниматель может дать "согласие на регистрацию", что не одно и тоже.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#3428

Непрочитанное сообщение vitaminC » 20 май 2014, 23:56

там есть очень интересные пункты!!!


Обратите на это ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!!
Может все-таки расскажите нам что это за таинственные "пункты".................?!
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3429

Непрочитанное сообщение Волшебник » 21 май 2014, 08:43

Может все-таки расскажите нам что это за таинственные "пункты".................?!
ДСН возьмите в руки и почитайте!!!
Что это меняет
А то что СОБСТВЕННИКУ до одного места, ваши проблемы по снятию с рег.учёта Быв.чл.семьи в/сл.
возможность их выселения - проблема собственника. Читайте ПМО 1280 и ничего не нужно домысливать.
:)

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
vitaminC,
читайте!
Вложения
ДСН вырезка.JPG
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#3430

Непрочитанное сообщение vitaminC » 21 май 2014, 09:56

читайте!
Ну и что же в них такого "интересного"......?!
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3431

Непрочитанное сообщение Волшебник » 21 май 2014, 10:21

Ну и что же в них такого "интересного"......?!
9.Настоящий договор может быть изменён или расторгнут......
10.При выезде нанимателя........... настоящий договор считается расторгнутым
Месяц назад развелся, 8 месяцев уже не проживает в ней
е. Расторгнуть в любое время данный договор............
Для Вас ни чего интересного............ :) , но для суда будут основания расторгнуть данный договор!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#3432

Непрочитанное сообщение vitaminC » 21 май 2014, 12:40

но для суда будут основания расторгнуть данный договор!
Там несовершеннолетние.....шансов практически нет.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3433

Непрочитанное сообщение STQwo » 21 май 2014, 13:23

А то что СОБСТВЕННИКУ до одного места,
Считаете "ЭТО" веским аргументом?
На основании какого НПА, "ЭТО" является основанием для возложения каких-либо обязанностей на в/с?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3434

Непрочитанное сообщение Волшебник » 21 май 2014, 13:43

Там несовершеннолетние.....шансов практически нет.....
До не давнего времени, именно так и было, теперь суды трактуют по иному, в моем случае бывшая семья осталась в служебной квартире, мне лично выдали справку, а теперь к сожалению и по иному выходит, хотя я с Вами был того же мнения!!!
На основании какого НПА, "ЭТО" является основанием для возложения каких-либо обязанностей на в/с?
Нет ни кого основания и аргумента, согласен с Вами всецело!!! Но именно практика судов показывает почти в 80%
СОБСТВЕННИКУ до одного места,
и в/сл самому приходиться бороться с ветреной мельницей!

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
STQwo,
Вы ветку внимательнее прочтите, одни и те же проблемы у всех, как ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О СДАЧЕ ЖИЛЬЯ!!! где описывают что ДЖО РУЖО требуют (при чём не законно) эту справку!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3435

Непрочитанное сообщение STQwo » 21 май 2014, 22:40

Но именно практика судов показывает почти в 80%
Не преувеличивайте. В большинстве случаев суд отказывает вследствие неграмотных действий самих в/с, которые занимаются самодеятельностью и ведутся на требования(хотелки) ДЛ РУЖО(ДЖО). Выход прост - прочитать ПМО 1280(ЖК) и выполнить требования буквально, без самодеятельности и домыслов.
где описывают что ДЖО РУЖО требуют (при чём не законно) эту справку!
1. Справку требуют законно. Вопрос, на каком этапе ее могут требовать, - отдельный.
2. Спор то об ином - об отказе ДЛ выдать такую справку в установленном порядке... при отсутствии оснований для такого отказа.

Добавлено спустя 36 минут 34 секунды:
"Анализируя вышеуказанные положения нормативных правовых актов, суд приходит к выводу, что в настоящее время имеются достаточные основания для выдачи заявителю справки о сдаче жилого помещения с учетом того, что бланк справки содержит графу, указывающую на то, что служебное жилое помещение оставлено родственникам, каковыми в исследуемой ситуации, являются двое детей заявителя."
"Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявитель в настоящее время фактически совершил действия по распоряжению квартирой, которая оставлена бывшей супруге заявителя и их детям."
Чушь редкая. С каких это пор в/с наделен правом распоряжаться СЛУЖЕБНЫМ ЖП, оставив его родственникам.
Кроме того, выбор способа сдачи занимаемого ЖП принадлежит самому в/с, при наличии такого права(распоряжаться) и только по отношению к членам своей семьи, а не родственникам. А то, что написано в типовой справке по рекомендуемому образцу - не может порождать никаких прав и обязанностей, тем более, если они противоречат ЖК.

"При этом суд учитывает, что квартира <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, заселена бывшей супругой Леонова, которая работает в войсковой части №, а, следовательно, из ведения Министерства обороны РФ не выбывала. "
Можно подумать, что, если бы она не работала в в/ч, то СЛУЖЕБНОЕ ЖП было выведено из собственности МО.... что в принципе невозможно.

"Анализируя вышеуказанные положения нормативных правовых актов, суд приходит к выводу, что в настоящее время имеются достаточные основания для выдачи заявителю справки о сдаче жилого помещения "
Ну хоть на этом спасибо самому гуманному нашему....

Интересно где таких полудурков-судей берут...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3436

Непрочитанное сообщение Волшебник » 22 май 2014, 12:23

1. Справку требуют законно
Да Вы что??? Вы уж ткните меня :?где такое прописано

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Спор то об ином - об отказе ДЛ выдать такую справку в установленном порядке... при отсутствии оснований для такого отказа.
Месяц назад развелся, 8 месяцев уже не проживает в ней
Объяснили, что пока по факту оттуда не выпишутся и не выселятся все, справку о сдаче жилья не дадут
Это что отсутствие оснований???
Толи Вы не вчитываетесь, Толи между строками читаете, Вы уж извините на хамство!Основания есть претендент есть, ОН СДАТЬ НЕ СМОЖЕТ ДАННОЕ ЖИЛЬЁ, потому как там по факту проживают ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ быв.члены семьи!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3437

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 май 2014, 07:24

где такое прописано
ФЗ О статусе п.14 ст.15; ПМО 1280
Это что отсутствие оснований???
Да. Нет оснований для отказа в выдаче справки. Обязаны принять ЖП и выдать справку.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3438

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 май 2014, 23:10

Интересно где таких полудурков-судей берут...
Вопрос риторический. Нормальные в такой выстроенной судебной системе власти не выживают!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3439

Непрочитанное сообщение Волшебник » 26 май 2014, 13:53

Да. Нет оснований для отказа в выдаче справки. Обязаны принять ЖП и выдать справку.
Как принять и выдать справку, там прописаны его быв.жена и дети???
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3440

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 май 2014, 14:21

Как принять и выдать справку, там прописаны его быв.жена и дети???
Не нужно все так понимать буквально.
Основание для расторжения договора - выезд в другой н.п.
Но
Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
для достижения соглашения военнослужащий подает заявление о расторжении договора. Как только договор расторгается, вступает в действие ст. 102 ЖК РФ
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Расторжение договора является основанием для выдачи справки о сдаче жилья.

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#3441

Непрочитанное сообщение Kirina » 26 май 2014, 21:42

alex56,
а как вы поступите, если соглашение о расторжении договора другая сторона отказывается подписать??? Ну подали вы заявление , а дальше ??? В этом то и проблема, что жилое помещение никто с жильцами не принимает. Хорошо давать советы и ссылки на закон, когда с этой проблемой не сталкивались сами. Без суда пока эту ситуацию не решить. Тем более, что у каждого разные нюансы имеются.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3442

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 май 2014, 05:38

военнослужащий подает заявление о расторжении договора
На мой взгляд, вы несколько усложняете...

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут ... в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи ... договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

РС: О БЧС ничего не сказано.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3443

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 май 2014, 07:46

ем более, что у каждого разные нюансы имеются.
А кто сказал, что все просто будет? Развод и дальнейшие проблемы с жильем дело хлопотное, но разрешимое.
а как вы поступите, если соглашение о расторжении договора другая сторона отказывается подписать???
А суд для чего?
В этом то и проблема, что жилое помещение никто с жильцами не принимает.
В этом то и проблема, что жилое помещение никто с жильцами не принимает.
А по закону РУЖО не только обязано принять, но и предпринять меры по выселению последних (суды из служебных квартир выселяют без проблем). Бывают нюансы только со служебными квартирами, заселение в которые произошло до 01.01.2005 г. (до введения в действие ЖК РФ).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3444

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 май 2014, 08:31

Расторжение договора является основанием для выдачи справки о сдаче жилья.
:? Сомневаюсь, что это и есть основание к выдаче справки. Думаю, что основанием к выдаче есть факт освобождения (выезда) из занимаемого ранее служебного ЖП самим в/с и акт о приёмо-передачи квартиры если таковая передача состоялась, если нет то, видимо, предпринятые в/с действия (заявление о приёме у него квартиры со стороны УО, либо представителя собственника).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3445

Непрочитанное сообщение Волшебник » 27 май 2014, 12:16

Расторжение договора является основанием для выдачи справки о сдаче жилья.
Нет не является, есть один нюанс, это то что в сл.квартире ОСТАЮТСЯ ПРОПИСАНЫ БЫВ.ЧЛ.СЕМЬИ, а если прописаны то значит жильё не освобождено!
А по закону РУЖО не только обязано принять, но и предпринять меры по выселению последних
Ну да Ваши слова как говориться, да РУЖО в уши :D , нет такого, не принимают они таких действий!
Бывают нюансы только со служебными квартирами, заселение в которые произошло до 01.01.2005 г. (до введения в действие ЖК РФ).
Вот тут Вы всецело правы!!!
основанием к выдаче есть факт освобождения (выезда) из занимаемого ранее служебного ЖП
Это основание!!!

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Как и писалось ранее...
п.14 ст.15 сказано,что справку о сдачи жилья надо предоставить ДО заключения ДСН????? Закон не требует ДО заключения ДСН сдавать служебку. Закон говорит, что ПРИ получении жилья предоставить справку о сдачи....ПРИ получении это значит ПОЛУЧИЛ, а потом предоставил справку о сдачи.... И суды также трактуют этот п.14 ст.15.....
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3446

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 май 2014, 12:30

Нет не является, есть один нюанс, это то что в сл.квартире ОСТАЮТСЯ ПРОПИСАНЫ БЫВ.ЧЛ.СЕМЬИ, а если прописаны то значит жильё не освобождено!
Решение суда почитайте
Показать текст
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 сентября 2011 год г. Екатеринбург

Екатеринбургский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в составе:
председательствующего – Петюркина А.Ю.,
при секретаре – Семине Д.В.,
с участием заявителя Пузина А.В., рассмотрев материалы гражданского дела, возбужденного по заявлению полковника Пузина А.В. об оспаривании действий начальника ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ», связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:

Пузин А.В. обратился в суд с заявлением, в котором указал, что в период прохождения им военной службы по контракту в войсковой части 00000 ему на состав семьи из трех человек (жена П.Е.И. и сын П.В.А.) было выделено служебное жилое помещение по адресу: /…/. В декабре 2009 года брак между ним и П.Е.И. был прекращен. В январе 2011 года он вступил в брак с П.Н.Н. и в марте этого же года он выехал из названного выше жилого помещения, снявшись с регистрационного учета, после чего обратился в ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» с просьбой выдать ему справку установленного образца о сдаче жилого помещения. На эту его просьбу он получил отказ в связи с тем, что его бывшая жена и сын остались проживать в названной квартире. Этот отказ он считает незаконным, т.к. выселить из квартиры бывших членов своей семьи он не может, а отказ в выдаче справки о сдачи им жилья препятствует дальнейшей реализации его жилищных прав. Поэтому он просит признать неправомерным действия начальника ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ», выразившиеся в отказе в выдаче ему справки о сдаче жилого помещения, расположенного по адресу: /…/, обязав начальника названного учреждения выдать ему эту справку.
Должностное лицо, чьи действия оспорены, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыло, своего представителя не направило и просило рассмотреть дело в его отсутствие. Учитывая требования ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
При этом должностным лицом в суд представлены письменные возражения относительно требований Пузина из которых следует, что эти требования оно не признает в связи с тем, что сведений о сдаче названного жилого помещения всеми проживающими в нем членами семьи заявителя в ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» от управляющей компании, осуществляющей обслуживание жилищного фонда, на момент обращения заявителя за справкой не поступало.
Выслушав доводы заявителя, изучив возражения должностного лица, чьи действия оспорены, исследовав имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требования Пузина по следующим основаниям.
Согласно копии послужного списка заявителя, в настоящее время он проходит военную службу в должности /…/ в Уральском региональном центре МЧС России.
Как следует из копии ордера Широкореченской КЭЧ района, 11 июня 1997 года Пузину на состав семьи из двух человек (жена П.Е.В., … года рождения, и сын П.А.А., … года рождения) выделено жилое помещение, расположенное по адресу: /…/.
В соответствии с копией справки начальника отдела по учету и распределению жилья от 1 августа 2011 года № 01-05-250, названное выше жилое помещение с 1989 года имеет статус служебного.
Из справки заместителя начальника – старшего паспортиста Центра по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания Чкаловского района города Екатеринбурга от 18 июля 2011 года № 270989 следует, что в квартире по адресу: /…/ зарегистрированы П.Е.И., … года рождения, и П.В.В., … года рождения. Как в судебном заседании пояснил заявитель, П.Е.И. является его второй женой, а П.В.В. – сыном от второго брака.
Согласно копии свидетельства о расторжении брака серии /…/, выданного отделом записи актов гражданского состояния Чкаловского района города Екатеринбурга 11 октября 2010 года, брак между заявителем и П.Е.И. прекращен 20 декабря 2009 года.
В соответствии с копией решения Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 12 июля 2011 года, вступившего в законную силу 25 июля 2011 года, местом жительства сына заявителя от второго брака – П.В.В., 2002 года рождения, определено место жительство матери последнего – П.Е.И.
Из копии свидетельства о заключении брака серии /…/, выданного отделом записи актов гражданского состояния Кировского района города Екатеринбурга 22 января 2011 года, следует, что в этот день заявитель заключил брак с П.Н.Н.
Как усматривается из копии паспорта заявителя, 23 января 1998 года он был зарегистрирован по адресу: /…/, а 29 марта 2011 года снят с регистрационного учета по указанному адресу.
Согласно копии квитанции ООО «УК РЭМП УЖСК», а также выписки из лицевого счета № /…/, открытого на имя заявителя в связи с проживанием его и членов его семьи по адресу: /…/, задолженностей по оплате коммунальных услуг и потребленной электроэнергии на день снятия его с регистрационного учета по этому адресу не имеется.
В соответствии с копией свидетельства № 1326 о регистрации по месту пребывания, выданного начальником ОУФМС России по Свердловской области в Октябрьском районе города Екатеринбурга 1 июля 2011 года, Пузин А.В. с этого дня зарегистрирован по адресу: /…/.
Как видно из ответа начальника Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» от 7 июля 2011 года № 14-04-12/2823, заявителю отказано в выдаче справки о сдаче им жилого помещения, расположенного по адресу: г/…/, в связи с тем, что им не представлены документы, подтверждающие фактическое освобождение данного жилого помещения и снятие с регистрационного учета всех членов его семьи.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членами их семей предоставляются жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
К таким нормативным правовым актам, в частности, относятся Жилищный кодекс РФ и приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».
Кроме того, на момент отказа заявителю в выдаче справки о сдаче жилого помещения действовала Инструкция о порядке учета, выдачи и хранения справок о сдаче жилых помещений в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная 17 октября 2000 года начальником строительства и расквартирования войск - заместителем Министра обороны Российской Федерации.
Как правильно указано должностным лицом в письменном отказе заявителю в выдаче справки, а также в письменных возражениях, представленных суду, в соответствии с п. 9 последней Инструкции справка о сдаче жилого помещения является именным документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения, снятие с регистрационного учета всех членов семьи военнослужащего и сдачу жилого помещения Министерству обороны. Справки выдаются начальником КЭЧ района при представлении документов, подтверждающих фактическое освобождение жилого помещения и снятие с регистрационного учета.
Между тем, в соответствии с подп. «и» п. 1 Приложения 1 к названному выше приказу Министра обороны Российской Федерации № 1280, для признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилье он обязан представить сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи.
Кроме того, согласно п. 17 этого же Приложения, в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка.
Более того, о необходимости предоставления сведений о сдаче служебных жилых помещений по прежнему месту военной службы, как на обязательное условие для предоставления такого помещения по новому месту военной службы, указано в п. 3 Приложения 2 к тому же приказу Министра обороны Российской Федерации № 1280.
Таким образом, анализ приведенных выше положений нормативных правовых актов позволяет суду прийти к выводу о том, что справка о сдаче служебного жилого помещения является одним из документов, анализ которых позволят уполномоченному на то органу сделать вывод о нуждаемости военнослужащего в жилье. То есть с выдачей справки о сдаче жилого помещения связана возможность дальнейшей реализации военнослужащим его жилищных прав.
При этом в судебном заседании бесспорно установлено, что заявитель совершил все зависящие от него действия по сдаче занимаемого им жилого помещения – снялся с регистрационного учета и фактически выехал из него, оплатив на момент выезда все коммунальные услуги.
Одновременно суд констатирует, что устранить единственное препятствие для получения заявителем справки в соответствие с приведенными выше требованиями Инструкции о порядке учета и выдачи этих справок и добиться освобождения бывшей супругой и их общим сыном (проживающим в соответствии с вышеприведенным решением суда по месту жительства матери) занимаемой последними жилой площади находится не в возможностях заявителя, поскольку инициирование вопроса принудительного выселения граждан из занимаемых ими помещений зависит от волеизъявления собственника этого помещения и относится исключительно к его компетенции. Пузин же таковым в отношении названной квартиры не является.
В этой связи суд приходит к выводу о том, что отказ начальника ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» Пузину в выдаче ему справке о сдаче занимаемого им ранее жилого помещения, расположенного по адресу: /…/, при установленных выше обстоятельствах о его фактическом выезде из этой квартиры и снятии с регистрационного учета, нарушает его права, т.к. отсутствие данной справки ставит под угрозу реализацию его жилищных прав в дальнейшем. Таким образом, заявление Пузина следует признать обоснованным и в целях восстановления его нарушенных прав необходимо возложить обязанность по выдаче ему справки о сдаче названной квартиры на начальника ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ», на которого эта обязанность возложена действующей в настоящее время Инструкцией о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 года № 1133, а также пунктом 13 Устава ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ», утвержденного Министром обороны Российской Федерации.
Согласно представленной квитанции, Пузин при обращении с заявлением в суд оплатил государственную пошлину в сумме 200 рублей, которая на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит возмещению ему в полном объеме за счет ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области», где ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» состоит на финансовом обеспечении.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 197-199 и 258 ГПК РФ, военный суд -
РЕШИЛ:

Заявление Пузина А.В. признать обоснованным.
Признать действия начальника Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ», связанные с отказом в выдаче Пузину А.В. справки о сдаче жилого помещения – квартиры /…/ – незаконным.
Обязать начальника Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ», выдать Пузину А.В. справку о сдаче им жилого помещения, расположенного по адресу: /…/.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» в пользу Пузина А.В. государственную пошлину в размере 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Уральский окружной военный суд через Екатеринбургский гарнизонный военный суд в течение 10 дней, со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Екатеринбургского
гарнизонного военного суда А.Ю. Петюркин
Показать текст
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации

19 января 2012 года город Екатеринбург

Екатеринбургский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении военного суда в составе:
председательствующего по делу - судьи Находкина Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Л.,
с участием представителя заявителя Шубина Д. С. Шикаева В. Г.,
рассмотрев заявление военнослужащего войсковой части 00000, проходящего военную службу по контракту, Шубина Д. С. об оспаривании действий начальника Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в выдаче заявителю справки о сдаче служебного жилого помещения,
установил:

Шубин обратился в военный суд с вышеназванным заявлением, в котором просил:
- признать отказ Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в выдаче ему справки о сдаче жилого помещения по адресу: С. область, К. район, П., дом 0, квартира 00 незаконным; и обязать указанный орган выдать ему данную справку в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу и взыскать в его пользу государственную пошлину.
В обоснование своих требований Шубин в заявлении указал, что ему на состав семьи из трех человек в апреле 2009 года была предоставлена служебная квартира № 00 по адресу: С. область, К. район, П., дом 0. После расторжения брака в 2009 году с гражданкой Ш. он освободил квартиру, снялся с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, а также представил заявление и документы, подтверждающие освобождение им жилого помещения в филиал «Тюменский ОАО «Славянка» и Федеральное государственное учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, однако, в выдаче справки о сдаче жилого помещения ему было отказано на том основании, что его бывшие члены семьи продолжают проживать в квартире.
Шубин и начальник Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли.
Суд в соответствии с ч. 2 ст. 257 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия должностного лица и заявителя.
В судебном заседании представитель заявителя Шикаев, сославшись на доводы, которые изложены в заявлении Шубина, уточнив требования, просил удовлетворить заявление.
Заслушав представителя заявителя, исследовав, проанализировав имеющиеся в деле и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявление Шубина подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов гражданского дела следует, что Шубину на состав семьи из трех человек (самого Шубина его супруги и их сына) 3 апреля 2009 года на основании договора найма специализированного жилого помещения была предоставлена служебная квартира № 00 по адресу С. область, К. район, П., дом 0.
Согласно свидетельству о расторжении брака от 20 июля 2009 года установлено, что брак между Ш. и Ш. был расторгнут.
Из копии паспорта Шубина и поквартирной карточки установлено, что Шубин 4 мая 2010 года снялся с регистрационного учета по адресу: С. область, К. район, П., дом 0, квартира 00.
Согласно сообщению заместителя начальника Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 23 декабря 2011 года № 14-04-12/6712 на имя Шубина установлено, что Шубину отказано в выдаче справки о сдаче жилого помещения, так как он не подтвердил фактическое освобождение жилого помещения, и его бывшие члены семьи продолжают занимать данное жилое помещение и не сняты с регистрационного учета.
При этом Шубину указано на то, что в его действиях усматривается намерение освободить служебное жилое помещение и выполнить требования нормативных актов, однако, у Центрального регионального управления жилищного обеспечения отсутствуют обязанности выдать справку о сдаче жилого помещения, так как это не предусмотрено нормативными правовыми актами.
Согласно пункту 17 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» установлено, что в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка.
В суде установлено, что Шубин выехал и освободил служебное жилое помещение, при этом совершил все действия по его сдаче.
Так как, согласно Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 года № 1133, а также пункту 13 Устава Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации», утвержденного Министром обороны Российской Федерации, обязанность по выдаче справок о сдаче жилого помещения возложена на начальника специализированного органа, то есть на управление жилищного обеспечения, то суд полагает в целях реализации жилищных прав заявителя в дальнейшем обязать соответствующее должностное лицо выдать Шубину справку о сдаче квартиры № 00 по адресу: С. область, К. район, П., дом 0.
Касаемо проживания бывших членов семьи заявителя в вышеуказанном служебном жилом помещении, суд полагает, что это обстоятельство не может ограничивать права военнослужащего на получение справки, поскольку собственник жилого помещения в соответствии со ст. 103 ЖК РФ вправе обратится в суд с требованием о выселении граждан из специализированного жилого помещения.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы заявителя, связанные с оплатой государственной пошлины за обращение с заявлением в суд, суд полагает необходимым взыскать в пользу Шубина с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» в размере 200 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194 – 199, 258 ГПК РФ, военный суд
решил:

заявление Шубина Д. С. удовлетворить.
Признать действия начальника Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанные с отказом в выдаче Шубину Д. С. справки о сдаче служебного жилого помещения, незаконными.
Обязать начальника Федерального государственного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации выдать Шубину Д. С. справку о сдаче жилого помещения по адресу: С. область, К. район, П., дом 0, квартира 00.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» в пользу Шубина Дениса Сергеевича государственную пошлину в размере 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Уральский окружной военный суд через Екатеринбургский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с 23 января 2012 года.

Председательствующий по делу Ю.В. Находкин

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3447

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 май 2014, 12:52

есть один нюанс, это то что в сл.квартире ОСТАЮТСЯ ПРОПИСАНЫ БЫВ.ЧЛ.СЕМЬИ, а если прописаны то значит жильё не освобождено!
Вы несколько преувеличиваете. Нет такой категории субъекта правоотношений как "бывший член семьи".
Тем более, что Вы прошли через суд то должны знать, что суд рассматривает спорные правоотношения, а их нет, этих правоотношений, я о праве проживать в служебном жилье гражданина (ки) утерявшего статус члена семьи в/с и у которого нет и не может возникнуть самостоятельного права на пользование и распоряжение служебным ЖП и как следствие, наличие правоотношений с собственником данного служебного ЖП - либо его уполномоченным лицом. Требование уполномоченного лица (МО) об освобождении служебной квартиры "бывшими членами семьи в/с", предъявляемое к в/с не основано на законе и Вам об этом писали не раз. То, что так делается повсеместно не говорит о законности этих действий с точки зрения норм права. В/с освободил, выехал и требует чтобы у него приняли это жилое помещение и эти требования совершенно законны и справедливы, а вот в случае продолжения проживания в этом служебном ЖП гражданки (гражданина) не имеющий никакого отношения к самому в/с на момент сдачи квартиры, то это проблемы собственника этого жилья, а не самого в/с.
alex56 писал(а):
А по закону РУЖО не только обязано принять, но и предпринять меры по выселению последних

Ну да Ваши слова как говориться, да РУЖО в уши , нет такого,
Есть, просто идут по пути наименьшего сопротивления и удовлетворяют практически все хотелки ДЛ. В суд не обращаются только из-за нежелания обременять себя дополнительными проблемами, проще тут посетовать, что жизнь трудна и сидеть сложа ручки.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3448

Непрочитанное сообщение Волшебник » 29 май 2014, 09:05

Решение суда почитайте
Нет слов одни эмоции,частично признаю свою не правоту, убедили пять баллов :good: !!!
Ну да Ваши слова как говориться, да РУЖО в уши :D , нет такого, не принимают они таких действий!
Я это имел ввиду,
просто идут по пути наименьшего сопротивления
Согласен!!!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
alex56,
По решению конечно, кто спорит я имел ввиду пока там прописаны и проживают так сказать БЧС, жильё не примут а в следствии не освобождено!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3449

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 май 2014, 10:21

Нет такой категории субъекта правоотношений как "бывший член семьи".
ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
юрист в личку можно без разрешения.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3450

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 май 2014, 07:21

ЖК РФСтатья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
Не нужно передергивать. О том, что БЧС имеет право проживать никто и не оспаривал.
Спор то об ином и правоотношения иные. НУ или, для дальнейшего обсуждения вопроса, озвучьте связь "права БЧС собственника на проживание" - с "порядком расторжения договора" или "обязанностью в/с по отношению к БЧС при расторжении договора"...
пока там прописаны и проживают так сказать БЧС, жильё не примут а в следствии не освобождено!!!
Эта связь существует только в вашем воспалённом воображении... :?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя