Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#31

Непрочитанное сообщение letchik62 » 18 дек 2007, 21:03

Я так понял, что Вы избрали постоянным местом жительства после увольнения г. Владивосток… или ошибся? Если по месту службы желаете получить, то тут все ясно, вот при отличном от места службы – тогда Вы признаны должны быть нуждающимся в этом ИЗБРАННОМ месте. Раньше (1052) этим занимались органы местного самоуправления, а теперь (с тех пор как возложили обяз. На обеспечение ЖП из средств МО) местные отказывают в признании нуждающимися…
А так предложат по месту службы жилье( вы же там признаны !!!) т. е. Уссурийск ( на улице Ленинградской J), откажетесь, тогда можно и попробовать уволить без ЖП, как отказывающегося решать свои жилищные вопросы, а 23 статья гласит « без предоставления жилья» а его вам предоставляли… У меня похоже так хотели прокинуть… пока не обжаловал в кассацию. А так обязать обеспечить, потом уволить… А вот признавать нуждающимся - это не компетенция жк. Части, после обжалования в округе решение поменяли . Признать – это компетенция части (жк + утв. КЧ), а вот обязанность на них не возложили по обеспечению так, как не даю согласие на увольнение… СТУПОР.
В вашем случае думаю даже хорошо, что обязанность на увольнение возложена, осталось признаться нуждающимся и указать в листе беседы, что необходимо обеспечить по избранному вами месту жительства, так как вы признаны нуждающимся именно в этом, ИЗБРАННОМ, месте жительства…
Все это мои субъективные мысли, критикуйте! Я иду таким путем… В соответствии с ч.1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору соц найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся жилых помещениях….
Выдержка из кассационного определения:
"Между тем суд оставил без внимания то обстоятельство, что согласноп.4 ст.3 ФЗ " О статусе военнослужащего" реализация мер правовой социальной защиты в/с, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей возлагается на органы государственной власти, А ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕСЯ ОБЯЗАННОСТЬЮ КОМАНДИРОВ.
Кроме того порядок обеспечения в/с по контракту установлен Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ. а так же Примерным положением о жил. комиссиях. ( Приказ № 80)
По смыслу названных Инструкции и Примерного положения, предоставление жилых помещений конкретным в/с, в том числе признание их нуждающимися в получении жилых помещений в избранном ими после увольнения с военной службы месте постоянного жительства, осуществляется командиром и жилищной комиссией воинской части, в котором проходит военную службу конкретный в/с"
«
Приказ Министра обороны № 80 от 2000 года, которым введена в действие Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ и Примерное положение о жилищных комиссиях. ПУНКТ 1.часть 4
Вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих жилыми помещениями из государственного и муниципального жилищного фонда, закрепленного за Министерством обороны Российской Федерации, решаются по месту прохождения ими военной службы в соответствии с жилищным законодательством и настоящей Инструкцией.
Из примерного Положения о жилищных комиссиях (Приложение №2 к приказу МО РФ от 15 февраля 2000 года № 80) видно, что для правильного экономного распределения жилых помещений в воинских частях создаются жилищные комиссии. На жилищную комиссию воинской части возлагается: учёт военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений, ведение списков военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений, рассмотрение по указанию командира в/ч рапортов о постановке на учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Таким образом, в нормативных актах, регулирующих обеспечение военнослужащих жилыми помещениями, не содержится никаких ограничений по вопросу признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений не по месту прохождения военной службы, а по месту, избранному для постоянного проживания.»
Решения громоздкие, есть отсканированные… по е майлу могу выслать
Пришлось повторно регистрироваться...Добавлено (2007-12-18, 21:03)
---------------------------------------------
Вообще то с начавшимся беспределом в военных судах, да и повальном увольнении, без обеспечения ЖП, ПОРА подумать над ОБРАЗЦОМ, для обращения в ЕСПЧ, о нарушении прав человека имеющего право на справедливый и независимый суд!!! Не те науки мы господа военные учили, а сейчас не каждый знает,как правильно составить заяву в суд!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#32

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 дек 2007, 00:05

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ПОРА подумать над ОБРАЗЦОМ, для обращения в ЕСПЧ
Для этого сначала нужно правильно иск в российский суд составлять. ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#33

Непрочитанное сообщение Green » 19 дек 2007, 00:50

letchik62
Если можно, скиньте решения на мыло [email protected]
над Вашим способом решения думаю. Позже выложу мнение.

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#34

Непрочитанное сообщение letchik62 » 22 дек 2007, 20:29

Для этого сначала нужно правильно иск в российский суд составлять. ИМХО.
И это верно
Зелёному
Думать надо быстрее, ведь в жил комисию надо представить справки из Федеральной регистрационной службы по приморскому краю, и из БТИ об отсутствии недвижемости в собственности, причем из каждого органа на каждого члена семьи отдельная справка, а их там не торопятся раздавать ( нужно заказывать)+ доверености при получении от совершеннолетних, идверенность от жены на несоверш. Да и жил комисия может вопрос рассматривать в течении месяца, вынесут отказ с формулировкой " не имеим таких полномочий" и только тады в суд... А судья при приеме заявления у меня первым делом спросил признан ли я нуждающимся по избранному месту жительства, я был признан, как только пошел процес - с Москвы указява "отменить решение", пришлось добавлять в требованиях, отменить отмену. вот так и валакитят нашего брата...
Правда пока не понятно как вставать на учет в КЭЧ по избранному месту, тож придется через суд, просить поставить часть на довольствие в эту КЭЧ, ведь по пр№80 для жил комисии жилье распределяет довольствующая кэч, а она не довольствующая .... Мой требования к вышестоящему командованию ГЛ ВВС - КОМ ВА - суд отверг напроч, как не проходящий там службу( а то что командир обязан обеспечить полноту доведения довольствия , а если не могет то обязан по уставу ходатайствовать выше и так до того кто может, (НО не ХОЧЕТ!!!)...Добавлено (2007-12-19, 19:47)
---------------------------------------------
Green
Отправил Вам кассационное определение. Думаю так, Вы находитесь в очень выгодной позиции, так как вас обязаны уволить ИМЕНЕМ РФ, сейчас дабиться такого решения суда практически невозможно ( пленум №9 ст.24 ОТКАЗЫВАТЬ в требования по увольнению).... Признайтесь НУЖД. отметьте это в листе биседы и требовать исполнения решения суда.
Юристы раскритикуйте меня, только аргументировано ( в споре родится истина)Добавлено (2007-12-22, 20:29)
---------------------------------------------
Чето не пойму, так загрузил или все заняты подготовкой к Новому году?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#35

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 дек 2007, 06:49

Я не юрист, но позволю себе высказать своё мнение. Так как Вы избрали другое место жительства (отличное от места прохождения службы), то Вас уволят!!! (ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения службы) К тому же исключат из списков части ( ст.34 п.16) Смотри тему ВКПИ 07-30. Будешь ждать своё жильё во Владике пока не помрёшь. И ждать придётся на гражданке! Т.е. не получая денежков. И ещё, если у тебя хата есть в Уссурийске служебная, то попрут и из неё. Вот такие приколы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#36

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 дек 2007, 11:47

Quote (LUTIKS)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Будешь ждать своё жильё во Владике пока не помрёшь. И ждать придётся на гражданке! Т.е. не получая денежков А цель какая - деньги получать или жильё "выбить"?? Мне вот это не совсем понятно. Ну, уволят и что? ИМХО, одинаково трудно - уволенному или неуволенному за жильё бороться.
Уволят без жилья - нужно правильно иск в суд подать. К Минобороны о предоставлении или покупке жилья и передаче его в собственность. Я не занимался плотно этой проблемой, но моё мнение именно такое - нужно не за неувольнение бороться, а за предоставление жилья. То есть правильно расставить приоритеты. В зависимости от решения суда - бороться дальше. Тут возникла мысль: а что если рапорт на увольнение, не мудрствуя лукаво, подавать простой - прошу уволить по такой-то причине (пределка, болезнь) и по такому-то основанию. и НИЧЕГО не писать про жильё? Инициировать увольнение командиру придётся. А про жильё уже во время беседы сообщать... Типа - не обеспечен жильём или (и) желаю при увольнении сменить место. По идее - командир должен все телодвижения дальше сам сделать, иначе процедура увольнения нарушается. Главное - проконтролировать, чтобы в листе беседы всё было отражено и запросить сразу с него заверенную копию.
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#37

Непрочитанное сообщение letchik62 » 23 дек 2007, 15:32

LUTIKS:
не согласен ! изучал 07 -30 ( в меру своего понимания), там речь идет о тех, у кого есть служебное жилье (тем не повезло), а п.17 ст 34 Положения, в данном случае не применим, так как есть ст. 23 ФЗ "о статусе" о запрете увольнения не имеющих жилья, а где тоды верховенство закона? и в том же 07 -30 сказано, что имеющие сл. жилье ставить в одно положение с не имеющими - получается ущемление вторых !!! Вот енто ущемление МО и начало сейчас повсеместно устранять! ( не взирая на то, что люди живут у черта на куличках). Kot:
НЕ выйдет "каменный цветок" ибо увольнение с обеспечением жильем взаимосвязано, и грамотный КП + ППР, вынесут на рапорте вердикт " будь добр определись", с оставлением в списках очередников и на волю, либо ждем решения проблемы ( а вот тут, уже разные способы, ГЖС, натура толи по месту службы, или по избранному).
В данной теме то и интересно, что ВСЕ прозявали момента, и судья принял решение об увольнении!!! А это уже обязывает выполнять решение суда, при этом не нарушая закона (23 ФЗ О статусе), вот я и мнения такого, что Green-у надо бы воспользоваться сложившейся ситюешн.Добавлено (2007-12-23, 15:05)
---------------------------------------------
Kot - у:
МО жилье предоставляет по договору соц. найма!!! без вариантов. А то что служивый может приватизировать бесплатно один раз в жизни ( и то до 2010 г.), то это его право, которым не обязательно воспользоваться.
И ещё иск министерству, ??? интересная тема, в судах мнение такое - Обязанности нарушает должностное лицо!!! и заява должна быть на него !!! Ведь в министерстве кто то конкретно рулит ( исполняет обяз. по обеспечению ЖП - КЧ + Жил. комиссия).Добавлено (2007-12-23, 15:32)
---------------------------------------------
Kot:
"А цель какая - деньги получать или жильё "выбить"?? Мне вот это не совсем понятно. Ну, уволят и что? ИМХО, одинаково трудно - уволенному или не уволенному за жильё бороться. " Вся проблема в том и состоит, что не увольняясь и толком не служа ( так сказать быть занозой в ж... у МО), больше шансов, на получение ( Президент РФ - мы обеспечим в/ с постоянным жильем до 2010 года, тут речь о в/пенсионерах не идет!!!) , А на гражданке с правом на жильё помрешь и не дождешься . Отсюда вывод _ хочешь побороться за жильё, будь военным!

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#38

Непрочитанное сообщение Green » 23 дек 2007, 16:00

Значит так. Продолжение истории.
Был написан рапорт на имя командира следующего содержания (коротко): прошу Вас
1. Признать за мной право на получение жилья за счёт средств .....(списано дословно из закона) по избранному месту жительства в г.Владивостоке
2. ходатайствовать перед довльствующим органом о выделении на часть квартиры в г.Владивостоке, с целью обеспечения им увольняемого капитана Иванова. Командир собирается отписать его на ЖК. Думает пока. В свою очередь начальник тыла (он же председатель ЖК) сказал, что ходатайство он подготовит,а вот первый пункт рапорта оставят вообще без внимания. Документы на увольнение пока по команде не пошли. Вернее один раз сходили и вернулись обратно, так как кадры что-то неправильно оформили.
Вот такие дела.

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#39

Непрочитанное сообщение letchik62 » 23 дек 2007, 18:03

Срочно пишите рапорт о признании нуждающимся в избранном вами месте , это обязанность жил комиссии, У них нет обязанности признавать за вами право, у них есть обязанность признавать вас нуждающимся ( пр №80), и на них лежит обязанность обеспечить (по этому , признанному вас месту).
Ходатайство без основательно, и ничего не даст, я прошел все эти ходатайства (чуш, убийство времени) вашей жил комиссии жилье предоставляет ДОВОЛЬСТВУЮЩАЯ КЭЧ , а это КЭЧ Уссурийска, где у них квартиры в Владивостоке? ессесно нет!!! все остальное (из резерва командования - хотят дадут, хотя не дадут, а они хотят ДЕНЕГ!!!)
Вы определение суда получили?
НЕ ПРИЗНАЕТЕСЬ по избранному месту, предоставят Уссурийск( ведь ВЫ там признаны на сей момент) и уволят!!Добавлено (2007-12-23, 17:58)
---------------------------------------------
И еще ув. грин, обратите внимание никто аргументировано, не оспорил, из присутствующих авторитетов форума, а люди читаю!!! Используйте опыт других, ибо я приходил к этому убеждению не год... ( ходатайства, обращения к чинушам, в службы строительства и расквартирования, на Мясницкую , и пр. ни к чему не приведут - на все будет давать ответ служба строительства и расквартирования вашего вида войск!)Добавлено (2007-12-23, 18:03)
---------------------------------------------
И ответ будет таким " порядок предоставления жилья не по месту службы не разработан, предложение МО и МИН РЕГИОН РАЗВИТИЯ внесло на утв. но пока не принят. а по сему тока ГЖС - это есть! так что предлагаем вам реализовать право на жилье по избранному месту через ГЖС, а командование включит прессинг, Будьте готовы!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 дек 2007, 18:47

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">НЕ выйдет "каменный цветок" ибо увольнение с обеспечением жильем взаимосвязано, и грамотный КП + ППР, вынесут на рапорте вердикт " будь добр определись", с оставлением в списках очередников и на волю, либо ждем решения проблемы
Не могут они такой вердикт вынести. Если по закону. Потому что вопрос с жильём выясняется при оформлении увольнения. Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">МО жилье предоставляет по договору соц. найма!!! без вариантов
Да Вы что ! В соцнайм тем, кто до 01.01.1998 офицером стал. А для тех кто после - именно в собственность. Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И ещё иск министерству, ??? интересная тема, в судах мнение такое - Обязанности нарушает должностное лицо!!! и заява должна быть на него !!! Ведь в министерстве кто то конкретно рулит ( исполняет обяз. по обеспечению ЖП - КЧ + Жил. комиссия).
А мнение судов в данном случае мне лино не интересно. Оно - по "понятиям", а не по закону. Я мыслю на перспективу такого дела, и практически не верю в справедливость в РФ... Особенно в военном суде.
Должностное лицо - оно не просто лицо, а представитель МО. И нарушает права именно МО, частично даже в лице этого лица :). И нужно не обжаловать действия, а именно подавать иск, с требованием о жилье. И доводить дело до ЕСПЧ. А другого варианта, похоже, и не осталось.... Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вся проблема в том и состоит, что не увольняясь и толком не служа ( так сказать быть занозой в ж... у МО), больше шансов, на получение ( Президент РФ - мы обеспечим в/ с постоянным жильем до 2010 года, тут речь о в/пенсионерах не идет!!!) , А на гражданке с правом на жильё помрешь и не дождешься . Отсюда вывод _ хочешь побороться за жильё, будь военным!
Я с такой позицией не согласен. Она - пораженческая. ИМХО. Теперь как раз наоборот по-моему поворачивается ситуация. Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Командир собирается отписать его на ЖК. Думает пока. В свою очередь начальник тыла (он же председатель ЖК) сказал, что ходатайство он подготовит,а вот первый пункт рапорта оставят вообще без внимания.
Пусть пишет ходатайство. А по первому пункту потребуй письменный отказ рассматривать. В случае чего можно и обжаловать такой отказ. Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И ответ будет таким " порядок предоставления жилья не по месту службы не разработан, предложение МО и МИН РЕГИОН РАЗВИТИЯ внесло на утв. но пока не принят. а по сему тока ГЖС - это есть! так что предлагаем вам реализовать право на жилье по избранному месту через ГЖС, а командование включит прессинг, Будьте готовы!
Отсутствие порядка - не причина нарушения прав граждан . И именно на это нужно делать акцент в иске. Гражданин не обязан ждать, когда будет разработан порядок.
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#41

Непрочитанное сообщение letchik62 » 23 дек 2007, 19:22

Kot-у
"Потому что вопрос с жильём выясняется при оформлении увольнения. "
не будет ни какого оформления ! И оспорить в суде данное бездействие проблематично ( Пленум №9, ст 24),
По поводу пораженческой позиции - не согласен, с чего это Вы взяли, что ситуация в пользу воен. пенсионеров? кто- то и Верховных, или новых законов в их поддержку высказался, да ИМ не разгрести с девствующими( В заявленные През.РФ сроки), так запущена ситуация... к сожалению
Порядок отсутствует и с этим надо считаться, для того ,что б решать вопрос с увольнением и обеспечением жильем, и к сожалению с Судами надо считаться ( хоть они и подконтрольны системе), а ТЕОРИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ дело хорошее, для преподавания и т.п. Но ЖИЗНЬ уходит в Забайкальском ВО, и приходится считаться с реалиями - вырабатывать тактику поведения С УЧЕТОМ горе СУДОВ,
НУ напишет ходатайство командир, что это даст? оно ни к чему ни кого не обязывает! А если не напишет распылять силы на не эффективное (уйдет время и силы), хотя однодругому не мешает, нопервоочередное я считаю надо признаться нуждающимся по избранному месту жительства ( возможно и тут прийдется судиться!!!).
У грина есть козырь Это РЕШЕНИЕ суда! Обязывающее уволить!
ЧТО касаемо соц найма, возможно по годам вы и правы, но вся проблема в том , что увольняемый пользуется защитой 23 ст.ФЗ" О статусе" а там речь идет о тех у кого 10 лет и более, математика проста 2007 - 10 = 1997 год выпуска , как минимум, а так бы уволили и темы сей не было!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 дек 2007, 19:42

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не будет ни какого оформления ! И оспорить в суде данное бездействие проблематично ( Пленум №9, ст 24), Не согласен. При написании рапорта - инициация увольнения - обязанность командира. И лишь потом - выясниние жилищных условий военнослужащего. Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По поводу пораженческой позиции - не согласен, с чего это Вы взяли, что ситуация в пользу воен. пенсионеров? кто- то и Верховных, или новых законов в их поддержку высказался, да ИМ не разгрести с девствующими( В заявленные През.РФ сроки), так запущена ситуация... к сожалению
Вы путаете немного, ИМХО, всё в кучу.

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Порядок отсутствует и с этим надо считаться, для того ,что б решать вопрос с увольнением и обеспечением жильем, и к сожалению с Судами надо считаться ( хоть они и подконтрольны системе), а ТЕОРИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ дело хорошее, для преподавания и т.п. Но ЖИЗНЬ уходит в Забайкальском ВО, и приходится считаться с реалиями - вырабатывать тактику поведения С УЧЕТОМ горе СУДОВ,
Удивляете Вы меня лично, чесслово. Кто вам такое сказал, что с отсутствием порядка НАДО СЧИТАТЬСЯ ??? Вы тогда уж и про интересы страны начните.... Ей-то вообще невыгодно жильём при увольнении обеспечивать. Откажитесь вообще тогда от своего права... Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">речь идет о тех у кого 10 лет и более, математика проста 2007 - 10 = 1997 год выпуска
Вы о чём? 10 лет с момента поступления в ВВУЗ! Т.е., для выпуска 1998 г. эта льгота действует уже с 2003 года.
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#43

Непрочитанное сообщение letchik62 » 23 дек 2007, 19:43

Коту:
Дедушка Ленин учил - теория без практики мертва! и в это он был прав

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#44

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 дек 2007, 19:45

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дедушка Ленин учил - теория без практики мертва! и в это он был прав
Млин, ломать нужно такую практику, а не прятаться за неё. А так получается - по понятиям живём..... .
Впрочем, кому что нравится. Кто-то борется, а кто-то "считается" со всем подряд....
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#45

Непрочитанное сообщение letchik62 » 23 дек 2007, 20:37

Кот
ну какая куча действующий военнослужащий , и пенсионер, вот и вся разница, подход по обеспечению ЖП совершенно разный!
А на счет того, что с отсутствием порядка надо считаться, то это влияет на дальнейшие действия, вся армия в ступоре по поводу обеспечения ЖП, по избранному месту. Вот я и высказываю СВОЕ мнение, по поводу порядка, (раз его нет)
1. Это надо признаваться по месту службы нуждающимся по избранному месту, отличному от места службы, а это проблема в войсках!!! с верху давят правовиков, чтоб не признавали.
2. А потом уже отстаивать обеспечение, т. е реализацию, в том числе через суд . Про годы не хочу спорить, ибо не бился в этой теме, а вот по порядку обеспечения кое какие наработки имеются, с решениями судов, ответов на различные ходатайства.
Что касается рапорта. и оформления увольнения ( представления), то в этом и интрига данной темы! что суд обязал уволить, а значить и провести мероприятия по пр. 350. Дело в том , что сейчас в этом отказываю тем кто пользуется защитой 23 ст. ФЗ о статусе!
Ведь военнослужащий в рапорте, на увольнение указывает о своей воле по обеспечению ЖП, и если написан, что прошу уволить после обеспечения, то командир и не проводит мероприятия по увольнению...Добавлено (2007-12-23, 20:12)
---------------------------------------------
Бороться надо!!! обязательно и в ЕСПЧ, все дело каким путем эту борьбу осуществлять. В роли пенсионера - практика показывает, очень проблематично, только отвоевали право на натуральное жилье, а так законом им полагался чедушный ГЖС!!!Добавлено (2007-12-23, 20:23)
---------------------------------------------
За борьбой еще стоит, семья, дети которые растут и возраст у них выходит, учеба в городах. а борьба в закрытых гарнизонах... да и на гражданской жизни надо определяться ВАТ и приходится считаться с перекосами, как их обойти или оспорить!Добавлено (2007-12-23, 20:37)
---------------------------------------------
КОТУ:
Пиказ № 350 - 2002
24. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 21 и 22 настоящей Инструкции, с момента ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ по соответствующему рапорту.
Обратите внимание с МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ!!! а он такое решение не принимает, и служит народ. И только обязанность наступает по увольнению, когда не требуется рапорт, по состоянию здоровья "г" например

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 дек 2007, 21:10

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь военнослужащий в рапорте, на увольнение указывает о своей воле по обеспечению ЖП, и если написан, что прошу уволить после обеспечения, то командир и не проводит мероприятия по увольнению...
Так пусть не указывает. Это выяснится потом. При увольнении. Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В роли пенсионера - практика показывает, очень проблематично, только отвоевали право на натуральное жилье
Ерунда. Нормальная практика одинакова. А в ЕСПЧ проще не связанному с МО обращаться. Меньше прессинговать будут. Меня вот за обращение пытались чуть ли не физически устранить Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">За борьбой еще стоит, семья, дети которые растут и возраст у них выходит, учеба в городах. а борьба в закрытых гарнизонах... да и на гражданской жизни надо определяться ВАТ и приходится считаться с перекосами, как их обойти или оспорить!
Вот говорю же - всё в кучу мешаете. Разницы нет - уволенным или нет бороться. По времени одинаково. Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обратите внимание с МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ!!! а он такое решение не принимает, и служит народ
А он должен принять! "ПРЕДСТАВИТЬ К УВОЛЬНЕНИЮ". ИМХО. Ничего ему не мешает ткое решение принять. А вот дальше уже выяснять про жильё. А не заранее.Добавлено (2007-12-23, 21:10)
---------------------------------------------
Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а он такое решение не принимает, и служит народ.
В суд на бездействие. У него на принятие решения не так много времени. Поймите Вы - не может быть рапорт такого рода без решения!
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#47

Непрочитанное сообщение Green » 26 дек 2007, 14:40

Итак, продолжение.... Вернулись документы из штаба армии с сопроводом, что ВВК закончилось в ноябре На листе беседы всё исчеркано красной ручкой (там где указано требование о предоставлении жилья и несогласие увольняться без его предоставления)
Я улыбаюсь с этого дурдома!!!!!
Им, видетили, решения суда по барабану, то, что 2 рапорта на увольнение на столе валялись более полугода - фигня, главное, что ВВК просрочено! Кроме того, командиру указали: "чего вы нам его документы направляете, если он увольняться без квартиры не хочет?" Броня крепка и танки наши быстры.....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#48

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2007, 15:19

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Броня крепка и танки наши быстры.....
Мдя.... Борьба предстоит нешуточная .... Чтто собираешь предпринять теперь?
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#49

Непрочитанное сообщение letchik62 » 26 дек 2007, 16:01

А вот и реали, действительно борьба будет не шуточная и необходимо к ней подготовиться, как следует.
Грин ВЫ мне так и не ответили, получили ли ВЫ моё определение ?! И Вашей броней - будет признание Вас нуждающимся по избранному месту ( Г. Владивосток) жительства, отсутствие жилья по месту службы( ВКПИ 07-30) и ст. 23 ФЗ "о статусе" !!! ( Ибо пост. Пр. РФ № 1054 , а раньше там признавали! сейчас не работает в отношении увольняемого).
Коту:
На рапортах об увольнении ( у нас в части), КП накладывает резолюцию "СПНШ _ Установленным порядком", и так они выкручиваются по, ентому порядку, начинают выяснять, про наличие ЖП, в первую очередь! и кадры в ВЕРХАХ не пропустят такой лист беседы к реализации ( изданию приказа об увольнении), что и подтверждается по Грину. Но ТУТ , я считаю случай уникальный ( наличием решения суда об УВОЛЬНЕНИИ),Добавлено (2007-12-26, 16:01)
---------------------------------------------
Коту: в теори может разницы нет, в каком статусе борться, но в жизни все не так ( жизнь - это компромисы, а у военного больше вероятность решить СВОЙ жил. вопрос, в мин. сроки),

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#50

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2007, 16:14

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Коту: в теори может разницы нет, в каком статусе борться, но в жизни все не так
Поясните её. Разницу. Особенно в свете последних перипетий. Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">жизнь - это компромисы, а у военного больше вероятность решить СВОЙ жил. вопрос, в мин. сроки
Только без суда если. А если с судом, то уволенному - предпочтительнее. ИМХО.Добавлено (2007-12-26, 16:14)
---------------------------------------------
Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но ТУТ , я считаю случай уникальный ( наличием решения суда об УВОЛЬНЕНИИ),
Которое (решение) невозможно реализовать, как теперь выясняется. Так и будут отписывать суд. приставам. А что если согласиться с увольнением ? Типа - согласен с увольнением, при увольнении прошу обеспечить жильём. Как думаете ?
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#51

Непрочитанное сообщение letchik62 » 26 дек 2007, 16:23

Green
Признать бездействие командира в/части 00000, выразившееся в не-представлении Иванова И.И. к досрочному увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, незаконным.
Обязать командира в/части 00000 представить Иванова И.И. в установ-ленном порядке к досрочному увольнению с военной службы по подпункту «Б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Мнение такое - ВВК проходить не надо, так как судом установлено и не реализовано.
А вот командира обязали представить к увольнению, что он и выполнил!
В решении суда речь , к сожалению, об издании приказа об увольнении не идет!!!
Что из этого можно взять полезного?:
Попробовать признаться внеочередником, в соответствии с приказом№80, Обязать командира обеспечить жильем по избранному месту, как УВОЛЬНЯЕМЫЙ... все это через суд ессено.Добавлено (2007-12-26, 16:23)
---------------------------------------------
ни в коем случае не соглашаться с увольнением без жилья!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#52

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2007, 16:25

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Попробовать признаться внеочередником, в соответствии с приказом№80, Обязать командира обеспечить жильем по избранному месту, как УВОЛЬНЯЕМЫЙ... все это через суд ессено.
ИМХО. В свете той вакханалии в военном правосудии, что происходит сейчас - маловероятно, что такой вариант пройдёт . Но искать Green выход какой-то нужно... Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ни в коем случае не соглашаться с увольнением без жилья!!!
Опять-таки, в свете того, что происходит, это равно - служить вечно.....
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#53

Непрочитанное сообщение letchik62 » 26 дек 2007, 16:39

А разница в том и состоит, что люди которые избирали Московскую, ленингр. обл да и сами города ,и которые проходят службу на отшибе. В свете указаний нашего ВЕРХОВНОГО не обеспечиваются там!!! и его представители в службе расквартирования зорко за этим следят! ( надо народу доложить об обеспечении военных в 5 регионах!!!) и плевать ИМ на законность предоставления ( 15+15, со своими списками), ВСЕМ правит политика, а не закон ( принцип, правового госуд. ), и чем сильнее Власть, тем меньше ОНА считается с законом ( особенность России.к сожалению).
Так вот итог всему сказанному надо искать компромиссы, у меня знакомые стали соглашаться на жильё в других регионах, Липецк, Краснодар ну т.д. главное эквивалент в деньгах приемлемый, а там продавать и уже устраиваться где избрал, муторно, но есть движение, а пенсионеру, не предлагают вариантов, Да! есть право, плевать, в ЕСПЧ - да иди, там еще 5 лет..... Вот такие мысли

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#54

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2007, 16:43

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А разница в том и состоит, что люди которые избирали Московскую, ленингр. обл да и сами города ,и которые проходят службу на отшибе. В свете указаний нашего ВЕРХОВНОГО не обеспечиваются там!!! и его представители в службе расквартирования зорко за этим следят! ( надо народу доложить об обеспечении военных в 5 регионах!!!) и плевать ИМ на законность предоставления ( 15+15, со своими списками), ВСЕМ правит политика, а не закон ( принцип, правового госуд. ), и чем сильнее Власть, тем меньше ОНА считается с законом ( особенность России.к сожалению).
Эмоций много и они понятны. Но Вы мне не объяснили разницу о которой я спрашивал - разницу в борьбе со статусом действующего военнослужащего и уволенного военнослужащего.
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#55

Непрочитанное сообщение letchik62 » 26 дек 2007, 17:05

десяточку еще не отминили! тут надо выбирать, или борьба за варианты с жильем, или в пенсионеры и устраивать свою жизнь, но без жилья ( карьера, интересная работа, наличие жилья не оформленного и т.д) все слишком индивидуально в данном случае.
Я думал, с гриновским вариантом , может какой новый путь у военных увольняемых пробьётся, как противодействие на НЬЮ дествия органов воен. управления .... надо обкатывать не здаватьсяДобавлено (2007-12-26, 16:59)
---------------------------------------------
не работает ЗАКОН в ЭТОЙ стране!!! И какой статус по закону, сответственно не имеет ЗНАЧЕНИЯ!!! имеет значение только решение жилищного вопроса...
Добавлено (2007-12-26, 17:05)
---------------------------------------------
Уволенный военнослужащий - это плюсик, чтоб суд возложил обязанность на командира по обеспечению ЖП. а просто военнослужащему - сейчас суды отфутболивают, даже не признавая( и не возлагая есесно) обязанность по обеспечению по избранному месту. А дибившись, по суду обязанности по обеспечению, уже, что то, ЕСПЧ , штрафы, а так вообще служи и все...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#56

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2007, 17:13

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уволенный военнослужащий - это плюсик, чтоб суд возложил обязанность на командира по обеспечению ЖП. а просто военнослужащему - сейчас суды отфутболивают, даже не признавая( и не возлагая есесно) обязанность по обеспечению по избранному месту. А дибившись, по суду обязанности по обеспечению, уже, что то, ЕСПЧ , штрафы, а так вообще служи и все...
Ну вот, получается, что уволенному - легче бороться за жильё... А почему тогда Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">тут надо выбирать, или борьба за варианты с жильем, или в пенсионеры и устраивать свою жизнь, но без жилья ( карьера, интересная работа, наличие жилья не оформленного и т.д) все слишком индивидуально в данном случае. Почему - в пенсионеры без жилья? Права-то, уволив, лишить не могут.
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#57

Непрочитанное сообщение letchik62 » 26 дек 2007, 17:52

уволенному ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ - это да!!! а не дембилю гражданскому, ты нахрен ни кому не нуженДобавлено (2007-12-26, 17:52)
---------------------------------------------
а никто пенсионера права ине лишает, только он остается всписках части, а всё , не проконтролировать, а тем поче дождаться,что б в часть ( которая дислоцируется в пупкина фасо) прислали жилье по избранному месту, как когото дембеля - в настоящее время это не РЕАЛЬНО

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#58

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2007, 18:00

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">уволенному ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ - это да!!! а не дембилю гражданскому, ты нахрен ни кому не нужен
Я чего-то не пойму.... Мож мы уже о разном с Вами? Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а никто пенсионера права ине лишает, только он остается всписках части, а всё , не проконтролировать, а тем поче дождаться,что б в часть ( которая дислоцируется в пупкина фасо) прислали жилье по избранному месту, как когото дембеля - в настоящее время это не РЕАЛЬНО
Бороться и доводить дело до ЕСПЧ. Пока не поздно. Вот как только выйдет постановление правительства, в котором порядок будет определён (будьте уверены, что он будет ничуть не лучше прежнего и не будет в пользу военнослужащих ) - будет поздняк метаться.... А пока есть шансы, ИМХО...
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#59

Непрочитанное сообщение letchik62 » 26 дек 2007, 18:13

Но дав согласие на увольнение, ( а это только с сохранением в списках очередников), а иметь приказ об увольнении, и не соглашаться с исключением из списков части, тут может и не покатить, ибо ст.23 фз о статусе, гарантирует не увольнение без согласия в\с , а не исключение из списков, ( а п16 ст 34 Положения, гарантирует в\с обеспечение видами довольствия деньги, вещи, питание( устарело), и про жилье молчек, хотя второе предложение гласит без выполнения ВСЕХ расчетов, в судах под "ВСЕХ" понимают деньги, вещи, паек.. (ПЛЕНУМ №9), есесно дав согласие на издание приказа вылетишь как пробка, и восстанавливать не будут (ПЛЕНУМ №9). А если приказ без согласия - 3 мес. на обжалование ( не обжаловал значить согласился)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#60

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2007, 18:23

Quote (letchik62)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и восстанавливать не будут (ПЛЕНУМ №9).
Ну так и не надо восстанавливаться, надо жильё отсуживать пытаться, а не силы лишние тратить на восстановление. Я к этому убеждению теперь прихожу. Приоритет - жильё, от этого и нужно отталкиваться. Тем более теперь, при такой практике.
Дать согласие на увольнение. При этом просить обеспечить жильём по избранному месту жительства. А дальше - по ситуации, смотря что ответят начальнички. Я не призываю никого так сегодня же делать, я лишь призываю подумать над таким вариантом.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя