Денежная компенсация за поднайм жилья

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9871

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 апр 2016, 23:42

QR_BBPOST Это составляет очень большой разбег, в моем случае потери составляют более чем за 9 месяцев.
Не совсем. Постановка на ЖУ производится с даты подачи заявления, а не с даты принятия решения о постановке на ЖУ.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Компенсация за жилье

#9872

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 апр 2016, 06:57

QR_BBPOST На этот раз сослались, что не предоставлена справка о сдаче служебного жилья по последнему месту службы (Москва).
Для признания нуждающимся ее необходимо предоставить вместе с заявлением в РУЖО (ПМО1280). Но....
Предоставление "служебного ЖП" и "служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития" - это не одно и тоже.
Обязанность обеспечить служебным жилым помещением, пригодным для временного проживания, жилым помещением маневренного фонда или общежитием возникает независимо от признания нуждающимся. Соответственно, при отсутствии указанных ЖП, имеете право, в течение 3 мес с датыприбытия к новому месту службы на выплату компенсации, независимо от признания нуждающимся.
А уже по истечение 3 мес право на компенсацию возникает в зависимости от признания нуждающимся в СлЖП по месту службы.
После признания нуждающимся и истечением 3 мес право на компенсацию возникает по выбору в/с независимо от предоставления служебного ЖП, пригодного для временного проживания, ЖП маневренного фонда или общежития.
А если указанные ЖП (лужебного ЖП, пригодного для временного проживания, ЖП маневренного фонда или общежития) не предоставлялись, то право на компенсацию вообще не зависит от признания нуждающимся.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за жилье

#9873

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 апр 2016, 09:04

QR_BBPOST На этот раз сослались, что не предоставлена справка о сдаче служебного жилья по последнему месту службы (Москва)
Снова судитесь.
QR_BBPOST раньше однозначно оплачивали с даты заключения договора
Забудьте. Верховный Суд тоже в ступил в борьбу за экономию гос.средств и интересы человека отодвинуты на второй план. Становится как в СССР скоро расстреливать начнут "проклятых расхитителей государственной собственности".
QR_BBPOST Есть ли убедительные доводы кроме суда?
Нет, да и суд не панацея. Пробуйте подать рапорт с имеющимися в наличии документами зарегистрируйте (один у себя) , это будет считаться датой обращения, и собирайте недостающие документы.
юрист в личку можно без разрешения.

tvik
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:04

Компенсация за жилье

#9874

Непрочитанное сообщение tvik » 16 апр 2016, 10:07

Нечаянно повторился с вопросом, извините. Документы-то уже все собраны, но бодяга тянулась так долго, что у некоторых справок срок действия выходил и приходилось их переоформлять. Если смотреть дальше и следовать логике, то ведь прекращение выплаты за наем жилья наступает с момента когда у военнослужащего изменятся жилищные условия (т.е у него появится жильё и теряется право на компенсацию) так почему же начало начисления компенсации осуществляется не с момента возникновения права, а после всей тягомотины, которая может тянуться годами в зависимости от волеизъявления командиров и чиновников?

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Компенсация за жилье

#9875

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 16 апр 2016, 15:23

Вчера был в Государственной Думе встречался с депутатом Комоедовым, так вот они тоже в шоке, как такое постановление было принято. Сказали что через них(ГД) оно не проходило, в обсуждении не участвовали. Ну а дальше, сказали что займутся этим вопросом. А пока рекомендовали бороться самим. Мне тоже кажется, что после такого провального выступления президента скоро начнут расстреливать.
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Новенькая С
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:06

Компенсация за жилье

#9876

Непрочитанное сообщение Новенькая С » 16 апр 2016, 21:33

Вчера был в Государственной Думе встречался с депутатом Комоедовым, так вот они тоже в шоке, как такое постановление было принято. Сказали что через них(ГД) оно не проходило, в обсуждении не участвовали. Ну а дальше, сказали что займутся этим вопросом. А пока рекомендовали бороться самим. Мне тоже кажется, что после такого провального выступления президента скоро начнут расстреливать.
Сегодня отправила две жалобы в прокуратуру по поводу не выплаты за поднаем и об отказе инспектором на постановку служебное жилье. :)

AVVAST
Постоянный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:45

Компенсация за жилье

#9877

Непрочитанное сообщение AVVAST » 16 апр 2016, 23:04

QR_BBPOST Для признания нуждающимся ее необходимо предоставить вместе с заявлением в РУЖО (ПМО1280).
А если ничего мне не предоставлялось и я представил справку последнюю имеющуюся у меня (с пред... пред... предыдущего места службы)?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Что? Опять "правовой вакуум"?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Что значит предыдущего места службы? Ведь все мои бывшие места службы являются предыдущими.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
QR_BBPOST А если указанные ЖП (лужебного ЖП, пригодного для временного проживания, ЖП маневренного фонда или общежития) не предоставлялись, то право на компенсацию вообще не зависит от признания нуждающимся.
А как же постановление Правительства в новой редакции?

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
QR_BBPOST Или может кто из числа таких же как я уже подал в суд.
У нас с Вами схожая ситуация. Я подал в суд, но они даже решение суда не выполняют!

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
QR_BBPOST Сегодня отправила две жалобы в прокуратуру по поводу не выплаты за поднаем
Я начинал с этого в пошлом году. Получил "бред" на 5-ти листах. Только после суда кое что сдвинулось...

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
QR_BBPOST Снова судитесь.
Ответ прислали когда я уже обратился к приставам. Если я с ответом не согласен, то может быть приставы их заставят включить меня в списки на СЖП? Или не зависимо от приставов подавать опять в суд?

Отправлено спустя 17 минут 51 секунду:
Не могу не остановиться отдельно на "РЕШЕНИИ об отказе..."которое мне прислали из Кубинки за подписью зам. нач. 1-го отдела ЗРУЖО. Мало того, что указали не моё имя, ещё и столько грамматических ошибок! Как будто они находятся на форуме, а не в ФГКУ "ЗРУЖО". Туда, что "понабрали неграмотных детей 90-х"? Это ведь официальный документ. Или они там с нами шутки шутят?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Компенсация за жилье

#9878

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 апр 2016, 00:48

QR_BBPOST я представил справку последнюю имеющуюся у меня
"Достаточно. Справка одна, если на ней не указано, что справку о сдаче ЖП по прежнему месту службы не сдавал.
QR_BBPOST А как же постановление Правительства в новой редакции?
В ФЗ закреплено это право и оно не поставлено в зависимость от включения в списки на предоставления СлЖП по месту службы.
Оно поставлено в зависимость от наличия/отсутствия предоставленного служебного ЖП, пригодного для временного проживания, ЖП маневренного фонда или общежития, которое предоставляется с момента прибытия к новому месту службы, а не с момента "признания". А уж только потом, если указанные ЖП предоставлены - компенсация выплачивается с момента включения в списки "нуждающихся" по истечении 3 мес.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

samarin
Заслуженный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:56

Компенсация за жилье

#9879

Непрочитанное сообщение samarin » 18 апр 2016, 00:51

Всю прошедшую неделю пытался дозвониться в ДЖО, 5 отдел. Безрезультатно. Все как вымерли, трубки не снимают. Проинформировали меня, что могу забрать Уведомление в каб. 4003, дали телефон 8(495)6968793, типа, дозванивайся. время успешного дозвона не указали. Звонил в разное время. потом на разные номера факсы отправил. Пока тоже отклика никакого. На электронную почту два письма зарядил, оформленные как положено. С уведомлениями. Увидел отметку, что на следующий день после отправки прочитали.
Хоть бы сказали, кто у меня ответственный исполнитель, сколько и чего ждать, куда, когда и во сколько прибывать. Неопределенность просто бесит!
В 2011 году имел успешный опыт воздействия на ДЖО через комитет ГД по обороне. Видимо придется вспомнить сей опыт...
Жильем наконец-то обеспечен. Борьба продолжается.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9880

Непрочитанное сообщение Andeson » 18 апр 2016, 15:04

QR_BBPOST В ФЗ закреплено это право и оно не поставлено в зависимость от включения в списки на предоставления СлЖП по месту службы.
Оно поставлено в зависимость от наличия/отсутствия предоставленного служебного ЖП, пригодного для временного проживания, ЖП маневренного фонда или общежития, которое предоставляется с момента прибытия к новому месту службы, а не с момента "признания". А уж только потом, если указанные ЖП предоставлены - компенсация выплачивается с момента включения в списки "нуждающихся" по истечении 3 мес.
странная трактовка.
[ref]samarin[/ref], что мешает прибыть в указанный кабинет лично и либо получить документ либо зафиксировать отсутствие документа?

AVVAST
Постоянный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:45

Компенсация за жилье

#9881

Непрочитанное сообщение AVVAST » 18 апр 2016, 15:17

QR_BBPOST "Достаточно. Справка одна, если на ней не указано, что справку о сдаче ЖП по прежнему месту службы не сдавал.
Справка одна и на ней ничего не указано и я её предоставил. Значит они мне прислали просто отписку, т.е. не выполнили решение суда. И соответственно я могу продолжать добиваться выполнение решения суда через судебного пристава (с которым к стати УФССП ещё не определилось)?
QR_BBPOST странная трактовка.
Давненько... Нормальная трактовка. Странно то, что твориться сейчас.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9882

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 18 апр 2016, 15:29

В ФЗ закреплено это право и оно не поставлено в зависимость от включения в списки на предоставления СлЖП по месту службы.
Оно поставлено в зависимость от наличия/отсутствия предоставленного служебного ЖП, пригодного для временного проживания, ЖП маневренного фонда или общежития, которое предоставляется с момента прибытия к новому месту службы, а не с момента "признания". А уж только потом, если указанные ЖП предоставлены - компенсация выплачивается с момента включения в списки "нуждающихся" по истечении 3 мес.
На самом деле все немного шире:


3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Из выше изложенного следует , что военнослужащим предоставляется ДК в случае отсутствия:
- жилых помещений (постоянного или служебного ЖП)
-служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания,
-жилые помещения маневренного фонда
- общежития
В свою очередь военнослужащий имеет право выбрать выше перечисленные помещения и написать заявление на предоставление одного из них.(можно написать заявление на предоставление постоянного жилья и специализированного одновременно). ДК должна предоставляться в случае отсутствия того жилья на которое военнослужащий имеет право и написал заявление.

Например военнослужащий приехал к новому месту службы и изъявил желание проживать в общежитии, ни постоянного ни служебного жилья ему не надо: в этом случае, при отсутствии общежития военнослужащему должны выплачивать ДК без состояния в очереди специализированного жилья, так как в МО РФ нет порядка постановки в очередь на спец. ж в виде общежития.

Если военнослужащий изъявил желание получить постоянное жилье, то по законодательству он должен стать в очередь на жилье предоставляемое по ДСН и в этом случае получать ДК

Если военнослужащему составом семьи 4 человека говорят, стань в очередь на служебное жилье и мы дадим тебе квартиру 72 кв. м , а он желает проживать в общежитии, и говорит дайте положенные мне 24 кв. м . , а их нет, то ему должны выплачивать ДК.

Если военнослужащий изъявил желание получить служебное жилье, то он обязан сдать документы для включения в списки сл.ж, и после включения в списки получать ДК.

ПП РФ № 909 требующее постановки военнослужащего в очередь специализированного жилья для получения ДК противоречит ФЗОСВ

samarin
Заслуженный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:56

Компенсация за жилье

#9883

Непрочитанное сообщение samarin » 18 апр 2016, 16:24

Ну понятно, противоречит. Только судья из МГВС судил по моему делу тупо в соответствии с ПП РФ 989: есть в списках на СЖП - получи деньгу, нет в списках - иди пиши заявление, но пока без денег...
Словесные рассуждения без подкрепления НПА - ничто.
Жильем наконец-то обеспечен. Борьба продолжается.

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Компенсация за жилье

#9884

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 18 апр 2016, 16:28

В 2011 году имел успешный опыт воздействия на ДЖО через комитет ГД по обороне. Видимо придется вспомнить сей опыт...
В пятницу 15.04. был в ГД и встречался с председателем Комитета по обороне ГД ФС РФ Комоедовым Владимиром Петровичем, суть проблемы до него донёс. Общался с его юристами, пока развели руками , назвав ПП989 бредом, пообещали разобраться, что будет дальше не знаю. Думаю чем больше будет обращений тем быстрее начнут движение.
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9885

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 18 апр 2016, 16:34

Samarin, Все эти рассуждения подкреплены цитатой из ФЗОСВ. И все суды будут судить аналогично пока не будет обжалована и отменена норма требующая нахождения военнослужащего в списках на специализированное жилье.

samarin
Заслуженный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:56

Компенсация за жилье

#9886

Непрочитанное сообщение samarin » 18 апр 2016, 18:09

[ref]Андрей39[/ref], хотелось бы знать, как это осуществить. Если будет известен путь, я готов идти. Сроки не важны.
Жильем наконец-то обеспечен. Борьба продолжается.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9887

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 18 апр 2016, 20:55

Обжаловать абз.2 п.2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909, в части касающейся условия выплаты ДК связанного с включением военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, в Верховном Суде РФ.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Компенсация за жилье

#9888

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 апр 2016, 22:08

QR_BBPOST Например военнослужащий приехал к новому месту службы и изъявил желание проживать в общежитии, ни постоянного ни служебного жилья ему не надо:
Обязаны предоставить "служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития." не не зависимо от вашего желания, но изъявить желать конечно можете и желательно.
В законе сказано "предоставляются -прибывшим на новое место военной службы". Основание- прибытие, а не "признание".
А вот далее, если в течение 3 мес не изъявили желание на включение в списки на предоставление ЖП по месту службы, то право на "предоставленное" - "служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития." теряете, поскольку указанные ЖП предоставляются "до получения жилых помещений", а получать вы их не желаете.
QR_BBPOST в этом случае, при отсутствии общежития военнослужащему должны выплачивать ДК без состояния в очереди специализированного жилья
на 3 мес после прибытия имеете безусловное право на временное ЖП и при его отсутствии на ДК.
По истечении 3 мес, право на ДК имеете в зависимости от включения в списки на предоставление ЖП по месту службы.
QR_BBPOST ПП РФ № 909 требующее постановки военнослужащего в очередь специализированного жилья для получения ДК противоречит ФЗОСВ
Военнослужащие - ... прибывшие на новое место военной службы ... до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития и .... В случае отсутствия указанных жилых помещений ... по желанию военнослужащих - выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядком (ПП909) установлена выплата ДК в случае невозможности предоставления служебного ЖП - "но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда."

Право на предоставление ЖП для временного проживания возникает независимо от наличия/отсутствия каких либо списков и таких списков установленным порядком вообще не предусмотрено.
Выплата ДК, в случае отсутствия ЖП для временного проживания не установлен указанным выше порядком выплаты ДК (ПП909).

В то же время отсутствие установленного порядка не может служить основанием для ограничения прав на получение ДК, гарантированное ФЗ ОСВС.


ПП909:
"Денежная компенсация выплачивается ... но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда"

"В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим ... при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии."


Поэтому, ПП909, действительно противоречит ФЗ ОСВС, в той части, в которой устанавливает зависимость выплаты ДК в/с, которые не обеспечены жилой площадью в общежитии, от включения их в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, в то время как право на предоставление жилой площадью в общежитии со списками никак не связано, а отсутствие этих списков, которых нет и не может быть, формально устанавливает дополнительные ограничения на выплату ДК, которые не предусмотрены ФЗ ОСВС.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Кроме того в ПП909 вообще ничего не сказано о порядке выплаты ДК в случае непредоставления служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания и жилых помещений маневренного фонда, а сказано лишь о необеспечении ЖП в общежитии.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9889

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 19 апр 2016, 14:39

Обязаны предоставить "служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития." не не зависимо от вашего желания, но изъявить желать конечно можете и желательно.
В законе сказано "предоставляются -прибывшим на новое место военной службы". Основание- прибытие, а не "признание".
А вот далее, если в течение 3 мес не изъявили желание на включение в списки на предоставление ЖП по месту службы, то право на "предоставленное" - "служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития." теряете, поскольку указанные ЖП предоставляются "до получения жилых помещений", а получать вы их не желаете.
на 3 мес после прибытия имеете безусловное право на временное ЖП и при его отсутствии на ДК.
По истечении 3 мес, право на ДК имеете в зависимости от включения в списки на предоставление ЖП по месту службы.
Из Приведенных Вами норм следует, что с момента прибытия на новое место службы у военнослужащего возникает право на "служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития" ,назовем их углами(УГ).
По истечении этих трех месяцев у военнослужащих возникает право на служебное жилье(СЖ), в момент возникновения права на СЖ, право на углы не утрачивается.Право на СЖ это самостоятельное право не умаляющее и не лишающее военнослужащих прав на жилье в другой форме, в том числе и УГ. Право на УГ утрачивается после получения жилых помещений по месту службы(не важно каких СЖ или ПЖ). А так как право на жилье носит заявительный характер, то пока военнослужащий не заявит о желании получить СЖ и его не получит , за ним остается право на УГ.
Поэтому, чисто теоретически если военнослужащий собирается проживать в общежитии и не изъявляет желание воспользоваться правом на служебное жилье, вплоть до увольнения, а общежития ему не могут предоставить , он имеет право на ДК.
Аналогично ДК должна предоставляться военнослужащим имеющим право на ПЖ.
Исходя из выше сказанного ПП РФ №909 ставящее условие выплаты ДК в зависимость от включения в списки спец.Ж нарушает законодательство в той части в которой лишает права на ДК военнослужащих:
- стоящих в очереди на постоянное жилье
- желающих получить УГ.
Поэтому для того чтобы ПП РФ №909 соответствовало законодательству необходимо добавить еще одно условие выплаты ДК : наличие военнослужащего в очереди на постоянное жилье, и как минимум ввести порядок зачисления в списки специализированного жилья военнослужащих изъявивших получить УГ.

samarin
Заслуженный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:56

Компенсация за жилье

#9890

Непрочитанное сообщение samarin » 19 апр 2016, 16:08

Это всё теория....
Жильем наконец-то обеспечен. Борьба продолжается.

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Компенсация за жилье

#9891

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 19 апр 2016, 18:02

Это всё теория....
Сегодня подал в суд за невыплату. ждем. и замените пп909 на пп989 а то чет не то обсуждаем, вернее не те цифири.

Да а вот может всем миром :drink: составим заяву в КС на отмену 989 как нарушающего права. Сам не сильно умею

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Samarin, Все эти рассуждения подкреплены цитатой из ФЗОСВ. И все суды будут судить аналогично пока не будет обжалована и отменена норма требующая нахождения военнослужащего в списках на специализированное жилье.
а это куда в ВС или КС?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
[ref]Андрей39[/ref], хотелось бы знать, как это осуществить. Если будет известен путь, я готов идти. Сроки не важны.
Я тоже готов, терять то больше нечего :cry: :twisted:
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

samarin
Заслуженный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:56

Компенсация за жилье

#9892

Непрочитанное сообщение samarin » 19 апр 2016, 18:24

Посоветуюсь со своим адвокатом, он знающий чел.
Жильем наконец-то обеспечен. Борьба продолжается.

tvik
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:04

Компенсация за жилье

#9893

Непрочитанное сообщение tvik » 19 апр 2016, 22:37

Похоже эта проблема имеет огромный масштаб. Неужели в МО РФ о ней ничего не знают или таким образом экономят средства за счет военнослужащих?, причем скорее всего молодых, бывалые решают наверное эти вопросы быстро, а вот командиры о своих подчиненных заботы не проявляют совсем, появился дополнительный рычаг гнобления, престиж службы снова падает. В приемную МО никто не пробовал обращаться? Может там умные люди найдутся? Ведь вопрос-то проще простого, платить ДК нужно с момента возникновения права на её получение и прекращать когда это право утрачивается (другими словами с момента когда военнослужащий начал тратиться на съемное жилье до момента когда прекратил, естественно подтвердив это документально) но для этого нужно убрать все заморочки со словоблудием в руководящих документах и исключить зависимости от разных структур, от которых идет умышленное затягивание сроков на сбор и подачу документов. Раньше Министр обороны давно издал бы директиву по-справедливости, а законодатели постепенно выправляли уродливые документы.

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Компенсация за жилье

#9894

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 20 апр 2016, 22:38

Похоже эта проблема имеет огромный масштаб. Неужели в МО РФ о ней ничего не знают или таким образом экономят средства за счет военнослужащих?, причем скорее всего молодых, .
Как раз молодые и пенсионеры получают. Не получают старые войны, которых не поставили на служебку + распоры.
Думаю тут акромя экономии исчё и вынуждают побыстрее уволиться. ИМХО
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Компенсация за жилье

#9895

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 апр 2016, 22:51

QR_BBPOST По истечении этих трех месяцев у военнослужащих возникает право на служебное жилье(СЖ)
нет. Право на ЖП по месту службы по установленным нормам - с момента включения в список на предоставление...
QR_BBPOST А так как право на жилье носит заявительный характер, то пока военнослужащий не заявит о желании получить СЖ и его не получит , за ним остается право на УГ.
Право до предоставления, а если необходимость предоставления не будет установлена в течение 3 мес, то и право на временное жилье утратите.
QR_BBPOST для того чтобы ПП РФ №909 соответствовало законодательству необходимо добавить еще одно условие выплаты ДК : наличие военнослужащего в очереди на постоянное жилье, и как минимум ввести порядок зачисления в списки специализированного жилья военнослужащих изъявивших получить УГ.
нет. Для этого нужно, чтобы был установлен порядок выплаты, при отсутствии (невозможности предоставить) временного ЖП (он пока не установлен) и устранить надуманное основание для ограничения в выплате указанной компенсации в зависимости от обстоятельств, не указанных в ФЗ (отсутствие в списках на предоставление ЖП по месту службы по установленным нормам).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9896

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 21 апр 2016, 13:52

нет. Право на ЖП по месту службы по установленным нормам - с момента включения в список на предоставление...
Декларативное право на СЖ возникает через три месяца с момента прибытия на новое место службы,как указано в ФЗОСВ а с момента включения в списки на предоставления СЖ государство удостоверяет это право и начинается процесс реализации его.

Право до предоставления, а если необходимость предоставления не будет установлена в течение 3 мес, то и право на временное жилье утратите.
Право на временное жилье заканчивается в момент предоставления ПЖ или СЖ.Само по себе право на СЖ не может ограничить право на временное Ж.

нет. Для этого нужно, чтобы был установлен порядок выплаты, при отсутствии (невозможности предоставить) временного ЖП (он пока не установлен) и устранить надуманное основание для ограничения в выплате указанной компенсации в зависимости от обстоятельств, не указанных в ФЗ (отсутствие в списках на предоставление ЖП по месту службы по установленным нормам).
Порядок выплат установлен ПП РФ №909, одним из условий этой выплаты является необходимость числится в списка спец.Ж, Само по себе это условие не противоречит законодательству, но оно является не полным.Если будет установлен порядок включения военнослужащих имеющих право на временное Ж, в списки нуждающихся в жилье специализированного фонда, к коим и относится временное Ж, то порядка выплаты ДК определенного ПП РФ № 909 будет вполне достаточно для военнослужащих имеющих право на ДК в случае не возможности предоставить им жилье спец. фонда.

tvik
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:04

Компенсация за жилье

#9897

Непрочитанное сообщение tvik » 21 апр 2016, 19:08

Как раз молодые и пенсионеры получают. Не получают старые войны, которых не поставили на служебку + распоры.
Думаю тут акромя экономии исчё и вынуждают побыстрее уволиться. ИМХО[/quote]

Ну лично я знаю случай именно с молодым. Прибыл служить из далека на первый контракт, на новом месте жилья никакого за душой, родни нет, ничего от части не предоставили, поэтому с первого дня на съемном жилье. Вроде в этой ситуации всё ясно, ДК надо начислять с даты заключения договора найма после прибытия в часть, но по факту уже год прошел и ничего ещё не получал, тягомотина была страшная, требования для подачи документов мыслимые и немыслимые, причины во внимание не принимались, в общем долго рассказывать. В итоге обещают начать выплачивать компенсацию, но потеря составит 9 месяцев и пересчет делать никто не собирается, т.к совсем недавно признали нуждающимся, хотя и так всё очевидно. То ли кругом придурки или наглецы, то-ли слишком умные, а уволиться контракт не дает, кроме случая по НУК, вот и думай как быть: терпеть унижения или биться головой о стену. А Вы говорите старые воины, они-то сумеют за себя постоять.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Компенсация за жилье

#9898

Непрочитанное сообщение STQwo » 22 апр 2016, 01:58

QR_BBPOST право на СЖ возникает через три месяца с момента прибытия на новое место службы,как указано в ФЗОСВ
Домыслы. Нет там такого.
QR_BBPOST Само по себе право на СЖ не может ограничить право на временное Ж.
если степень "нуждаемости" в жилье по месту службы не установлена, то не имеете право ни на какое жилье от МО по месту службы.
Переходный период в 3 мес, когда имеете безусловное право на временное жилье, лишь по факту "прибытия", установлен именно для выяснения степени нуждаемости в жилье.
QR_BBPOST Порядок выплат установлен ПП РФ №909, одним из условий этой выплаты является необходимость числится в списка спец.Ж,
И никакого отношения к наличию/отсутствия предоставленного временного жилья - он не имеет.
Указано лишь об отсутствии общежития, но его отсутствие никак не связано с включением в списки на предоставление, чем установлены дополнительные ограничения, не предусмотренные ФЗ.
В ФЗ говорится о праве на ДК, если отсутствуют "указанные ЖП", без каких либо дополнительных условий, а ПП909 установлена зависимость выплаты ДК от "включения в списки", не смотря на то, что "отсутствие указанных ЖП" и "списки на предоставление" никак не связаны и при всем желании, никак нельзя попасть в эти списки тем, кто "указанных ЖП" не имеет(не предоставлены).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

tvik
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:04

Компенсация за жилье

#9899

Непрочитанное сообщение tvik » 22 апр 2016, 12:16

Вот с Вами я полностью согласен. И написано-то всё так, только чинуши истолковывают это всё не в пользу военнослужащего.

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Компенсация за жилье

#9900

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 22 апр 2016, 13:39

Вот с Вами я полностью согласен. И написано-то всё так, только чинуши истолковывают это всё не в пользу военнослужащего.
Так давайте что-то делать :evil: . я в один суд подал, готов подать и в ВС и в КС :twisted: , токма надо составить (помочь) заяву :oops: . Потому что под лежачего майора пиво не тече :D .
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя