Увольнение по окончанию контракта

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#211

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 июл 2010, 15:35

Имеет ли право командир отправить мня в отпуск?
Как ветерана б/д - не имеет, у Вас право выбора удобного для Вас времени отпуска. Вопросов Вы наставили массу, причем в не совсем подходящей ветке. Изучайте Форум, Ваши вопросы, увы, не уникальны.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

vpv1979
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:54
Откуда: Москва

#212

Непрочитанное сообщение vpv1979 » 22 июл 2010, 17:31

В соотвтетсвии с ППВС в/сл по контракту не могут без его согласия уволить, если он не дослужил до права на минимальную пенсию, за ислкючением ряда случаев ДОСРОЧНОГО уволнения. Уволнение по окончанию контракта не является ДОСРОЧНЫМ.
Правильно ли я разабрался в терминах и если да, то имеют ли права уволить по окончанию контракта без моего согласия, если я не изъявлял желания заключить новый контракт (просто не писал рапорт) но и не изъявлял желания уволится по окончанию контракта, более того просил уволить по ОШМ.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#213

Непрочитанное сообщение alejo » 22 июл 2010, 18:41

более того просил уволить по ОШМ
В случае если у в/с контракт закончился во время проведения в части ОШМ а в/с не изъявил желания (не подал рапорта по каманде)он подлежит увольнению по окончании контракта (а не по ОШМ)
В соотвтетсвии с ППВС
внимательно почитайте
более того просил уволить по ОШМ.
а 6 месяцев уже истекли?

vpv1979
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:54
Откуда: Москва

Re:

#214

Непрочитанное сообщение vpv1979 » 26 июл 2010, 07:56

более того просил уволить по ОШМ.
а 6 месяцев уже истекли?
Истекло 6 месяцев за 1,5 месяца до окончания контракта.
Сейчас уже месяц без контракта (в отпуске был) (в распоряжении уже 8 месяцев с хвостиком).
Беда в том, что я не могу убедить нач. отдела кадров, что я должен служить без контракта пока не уволят по ОШМ.
Он сделает так, как скажут в вышестоящем кадровом органе (ГУК).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#215

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 июл 2010, 09:43

более того просил уволить по ОШМ.
а 6 месяцев уже истекли?
Истекло 6 месяцев за 1,5 месяца до окончания контракта.
Сейчас уже месяц без контракта (в отпуске был) (в распоряжении уже 8 месяцев с хвостиком).
Беда в том, что я не могу убедить нач. отдела кадров, что я должен служить без контракта пока не уволят по ОШМ.
Он сделает так, как скажут в вышестоящем кадровом органе (ГУК).
Сделает - оспорите потом в суде.
Адвокат.
+79210222094

игорь олефиренко
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 07:28

#216

Непрочитанное сообщение игорь олефиренко » 19 авг 2010, 12:30

подскажите. у жены, она глав старшина, заканчивается контракт, выслуга в календарях 13 лет, общая 26. может она расчитывать на ГЖС по увольнению?? в 53-ФЗ говоривается что только по ОШМ,предельному возрасту или по болезни, в тоже время сказано , что после 20 лет общей выслуги без обеспечения жильём уволена не может. если да, то как правильно все это слелать?

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#217

Непрочитанное сообщение nordister » 31 авг 2010, 07:25

Надеюсь не все в отпусках очень хочется получить ответ на свою ситуацию: до окончания действующего контракта 2 месяца,около месяца назад подписал бланк нового контракта и рапорт о продлении. Теперь обстоятельства изменились - нужно уволиться по окончанию контракта, кадры говорят что отыграть назад нельзя - документы ушли, но приказа о заключении нового контракта ещё нет.Написал рапорт об отказе заключать новый контракт - каковы мои шансы уволиться, на что ссылаться.По ППВС вроде я имею право выразить свою волю вплоть до окончания действующего контракта, каковы мои шансы уволиться,чем руководствоваться ещё?Служить дальше желания нет.Идут угрозы поменять место службы мне, итп.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#218

Непрочитанное сообщение Bizant » 31 авг 2010, 10:32

Идут угрозы поменять место службы мне, итп.
Игнорируйте, ваша цель - увольнение... Рапорт то второй (об отказе заключать контракт) рассмотрен? Каково решение по нему?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#219

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 авг 2010, 13:41

Игнорируйте, ваша цель - увольнение...
Солидарен. Приказ - оформительский документ, подпись военнослужащего в контракте - определяющая.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

Re: Увольнение по окончанию контракта

#220

Непрочитанное сообщение nordister » 31 авг 2010, 23:55

Решения по второму рапорту не знаю, тайны мадридского двора. Увы моя подпись на бланке нового контракта стоит, контракт ушёл с первым рапортом. Как быть, может послать рапорт по почте с уведомлением чтобы основание для суда было - готов идти до последнего.Какие ещё действия предпринять? В ближайшие 2 недели отправляют в отпуск.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#221

Непрочитанное сообщение Bizant » 01 сен 2010, 00:34

Решения по второму рапорту не знаю, тайны мадридского двора.
Времени колько с его подачи прошло?
Как быть, может послать рапорт по почте с уведомлением чтобы основание для суда было - готов идти до последнего.
Лучше добыть копию с отметной постановки на входящий рапорта, который подан вторым... Подав новый рапорт продлите командованию срок его рассмотрения...
В ближайшие 2 недели отправляют в отпуск.
Идите в отпуск, но ситуацию не отпускайте... У командира месяц на рассмотрение вашего рапорта, нет решения - следовательно вам отказано, и пора в суд...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И еще!!! Кто вас надоумил на чистых листах подписи свои ставить? Вдруг окажется, что вы прощаете Минобороны и квартиру и обязуетесь работать бесплатно лет 100... И должны 1000....000??? Не боитесь, что когда нибудь "выстрелит"?

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#222

Непрочитанное сообщение nordister » 02 сен 2010, 01:09

И еще!!! Кто вас надоумил на чистых листах подписи свои ставить? Вдруг окажется, что вы прощаете Минобороны и квартиру и обязуетесь работать бесплатно лет 100... И должны 1000....000??? Не боитесь, что когда нибудь "выстрелит"?
Подпись стоит на 2 экз. контракта и первом рапорте о его заключении.Эти документы ушли в вышестоящий штаб.рапорт постараюсь добыть - если его регистрировали :?

Анастасия 123
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:48

Re: Увольнение по окончанию контракта

#223

Непрочитанное сообщение Анастасия 123 » 03 сен 2010, 16:23

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Служу в погран. войсках. Заключила первый контракт, жду его окончания. Второй подписывать не буду. Как правильно написать рапорт на увольнение по окончании контракта? Вообще, нужно ли его писать? Кадровик не хочет отвечать на эти вопросы, только хамит.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#224

Непрочитанное сообщение venta » 03 сен 2010, 17:58

А сколько осталось до окончания срока контракта?
У Вас есть возможность прочитать соответсвующие статьи Положения о порядке прохождения военной службы и ФЗ О воинской обязанности и военной службе?...
Если ничего не напишите, т.е. не изъявите желания продлить военную службу и подписать новый контракт, то Ваше командование обязано подать документы на Ваше увольнение в запас.

Если не заморачиваться, то просто напишите рапорт по команде:
Прошу ходатайствовать перед вышестоящим руководством об увольнении меня в запас ВС РФ по окончании срока контракта о прохождении военной службы (тут надо бы пункты и статьи Закона, но если не хотят кадры разъяснить, то и так сойдет).
Жильем по установленным нормам обеспечена (не обеспечена).
Прошу направить для прохождения ВВК (На ВВК прошу не направлять, т.к. считаю себя практически здоровой).
Личное дело прошу направить для постановки на воинский учет (указать куда).

Основное это всё... А там пусть у кадров голова болит... Вы свое отношение к дальнейшей службе письменно выразили. Как я понял, Вам за непродолжительностью службы от государства ничего и не надо...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по окончанию контракта

#225

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 сен 2010, 18:42

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Служу в погран. войсках. Заключила первый контракт, жду его окончания. Второй подписывать не буду. Как правильно написать рапорт на увольнение по окончании контракта? Вообще, нужно ли его писать? Кадровик не хочет отвечать на эти вопросы, только хамит.
Писать подобный рапорт не обязательно.
Адвокат.
+79210222094

Анастасия 123
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:48

#226

Непрочитанное сообщение Анастасия 123 » 04 сен 2010, 10:53

Как я понял, Вам за непродолжительностью службы от государства ничего и не надо...
Это точно, мне ничего не надо. Только бы поскорее со службой распрощаться!
Спасибо большое за ответ. :D

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Вот возник еще вопрос. Они не созывают комиссию по увольнению военнослужащего? Не хотелось бы участвовать в судилище.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#227

Непрочитанное сообщение venta » 04 сен 2010, 19:21

Не хотелось бы участвовать в судилище.
Формально. с Вами должен побеседовать Ваш командир подразделения и составить лист беседы.
Если ничего не оспариваете, ничего от государства не просите, то всё пройдет довольно буднично и уныло...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

wert181981
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 03:49

Re: Увольнение по окончанию контракта

#228

Непрочитанное сообщение wert181981 » 09 сен 2010, 04:50

Всем здравствуйте.
Ситуация такая: служу на Чукотке с 2003 года, 20 июня 2011 заканчивается контракт, новый подписывать не собираюсь. На днях пришла телеграмма в часть "в целях реализации плана перемещения, представить документы на ...", хотят перевести на равнозначную должность в алтайский край. телега эта оказалась полной неожиданностью не только для меня, но и для кадров и для командования части. Переводиться не хочу. Может кто подскажет выход из этого?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по окончанию контракта

#229

Непрочитанное сообщение venta » 09 сен 2010, 21:46

Всем здравствуйте.
Ситуация такая: служу на Чукотке с 2003 года, 20 июня 2011 заканчивается контракт, новый подписывать не собираюсь. На днях пришла телеграмма в часть "в целях реализации плана перемещения, представить документы на ...", хотят перевести на равнозначную должность в алтайский край. телега эта оказалась полной неожиданностью не только для меня, но и для кадров и для командования части. Переводиться не хочу. Может кто подскажет выход из этого?
Попробовать отбиться через несогласие перевода в "заменяемый" (если Алтайский край или его район, куда Вас отправляют, являются таковыми) регион из "заменяемого" (коим, думаю и является Чукотка"... Где-то в голове отложилось, что срок перерыва не может быть менее 3 лет... Как-то так... Первоисточников сейчас под рукой нет...
Или под невозможность переезда с Вами в указанный регион Вашей семьи (при наличии) по медицинским показаниям...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#230

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 09 сен 2010, 22:11

На днях пришла телеграмма в часть "в целях реализации плана перемещения
Скорей всего, речь идёт не о плановом переводе из заменяемой местности, а о плановых переводах обзываемых "ротацией". Почитайте по поводу этого Инструкцию:
Re:
К сожалению, привязка к окончанию контракта там туповатая - не переводятся в год окончания контракта. Но планирование перевода осуществляется за год. Может за что-нибудь получится зацепиться.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

sleza
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 02:04

#231

Непрочитанное сообщение sleza » 13 сен 2010, 12:18

помогите советом:мне 45 контракт не продлили,выслуга 7 лет,служу в районе Крайнего Севера Как дослужить до минимальной песии?Муж 1,5года как уволен по сост здоровья квартиру ждем(проживаем в служебной в закр военном городке)

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#232

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 13 сен 2010, 15:09

помогите советом:мне 45 контракт не продлили,выслуга 7 лет,служу в районе Крайнего Севера Как дослужить до минимальной песии?Муж 1,5года как уволен по сост здоровья квартиру ждем(проживаем в служебной в закр военном городке)
Пока ждете жилье (если служебное жилье не по нормам) будете пытаться заработать минималку, но думаю, это проблематично.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

sleza
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 02:04

#233

Непрочитанное сообщение sleza » 14 сен 2010, 05:49

служебное по нормам.... :?

ДМБ-2009
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 11:29

#234

Непрочитанное сообщение ДМБ-2009 » 14 сен 2010, 07:18

Привет,други мои! Прошу ответить на вопросик: У контрактника(44 года) контракт заканчивается в январе, а предел в апреле. Какие варианты дослужить-с новым контрактом на 3 месяца или без оного? Кто сталкивлся с такой ситуацией? спасибо
Служить бы рад-прислуживаться тошно!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#235

Непрочитанное сообщение venta » 14 сен 2010, 07:23

Как-то нелогично был заключен предыдущий контракт :D
Эти 3 месяца на что-то влияют?
Для начала написать рапорт на заключение нового до предельного...
если не будут подписывать, тогда затягивать всеми доступными способами...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Анастасия 123
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:48

#236

Непрочитанное сообщение Анастасия 123 » 14 сен 2010, 17:33

Подскажите пожалуйста! Если во время отпуска по уходу за ребенком заканчивается контракт. Можно будет уволиться?

Гладиатор
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:37

Re:

#237

Непрочитанное сообщение Гладиатор » 14 сен 2010, 17:54

Подскажите пожалуйста! Если во время отпуска по уходу за ребенком заканчивается контракт. Можно будет уволиться?
А зачем Вам это надо, если не секрет?

Анастасия 123
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:48

Re: Re:

#238

Непрочитанное сообщение Анастасия 123 » 16 сен 2010, 19:01

Подскажите пожалуйста! Если во время отпуска по уходу за ребенком заканчивается контракт. Можно будет уволиться?
А зачем Вам это надо, если не секрет?
Нет надобности подписывать новый контракт.

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
И все таки, как уволиться? Если женщина в отпуске по уходу за ребенком, заканчивается контракт. Далее служить она не хочет. То есть не собирается подписывать новый контракт.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#239

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 16 сен 2010, 19:19

И все таки, как уволиться?
Исходя из ст.9 ППВС:
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Вы можете уволиться "автоматически" после выхода из отпуска или, при желании, ранее стандартного окончания отпуска. Но выйти из отпуска, хотя-бы формально, на время увольнения и исключения из списков, ИМХО, всё-равно придётся.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

Re: Увольнение по окончанию контракта

#240

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 16 сен 2010, 19:24

Здравствуйте. Я офицер в чине подполковника, выслуга более 24 лет. Хочу на вольные хлеба. Контракт заканчивается в марте будущего года. Обязан ли я таки подавать рапорт с просьбой уволить или это святая обязанность командира и кадровиков? Спасибо.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей