Аттестация, аттестационные комиссия

Scjozef

#391

Сообщение Scjozef » 02 дек 2010, 06:30

Сегодня ГВС требования удовлетворил!
Придет решение выложу его и кассационное определение.
Ура! :)

Папа Карло
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 00:58

#392

Сообщение Папа Карло » 06 дек 2010, 13:15

Доброго времени суток! Прочитал всю ветку, но для себя почти ничего не нашёл. Ситуация такая: служу в части, которая временно переподчинена другой бригаде (моя-за 2000 км). С октября 2009 по октябрь 2010 был ВрИО КЧ. Последнюю АК прошёл 30.05.2010 в соответствии с указаниями МО. Выводы: соответствует и т.д. (всё это в ЛД в моей дивизии). В октябре 2010 пришёл новый КЧ с указаниями от к-ра дивизии опорочить меня и уволить. (по слухам хотят кого-то протащить на моё место). За один месяц быстренько получил 6 взысканий. Новый КЧ написал на меня отзыв за год службы (с августа 2009 по октябрь 2010). Ни комдив ни командир меня, естественно не знают. Про мою деятельность за год тоже.КЧ отзыв писал под диктовку по телефону. Причина проведения аттестации:"увольнение в запас" (просто и непонятно)). Ознакомил меня с отзывом и уехал в дивизию.Заявление о несогласии с отзывом написал, но оно естественно на руках. Сейчас пришла ТЛГ от комдива о вызове меня на АК. С графиком АК, конечно, не ознакомлен. ВПД для следования к месту проведения АК не выписывают. Вопрос: что делать? Ехать не ехать? Если поеду могут реально уволить? До 20-ти календарей 8 месяцев. Выложу текст отзыва. Посмотрите, подскажите, что делать??? :?
Вложения
текст отзыва.doc
(39.5 КБ) 39 скачиваний

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#393

Сообщение Константин Маркин » 06 дек 2010, 13:32

За один месяц быстренько получил 6 взысканий.
Обжаловали?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#394

Сообщение Lodeynopolez » 06 дек 2010, 13:33

Папа Карло, про увольнение - никто не скажет 100%. Как будут преподносить и толкать. Очень противоречивый отзыв. Пишут что с 2009 "плохой", а выше вбит 2010 г. - "хороший". Каждое предложение противоречит следующему - на это нужно обратить внимание в возражениях, а так же по каждому замечанию подтверждение требовать (акт расследования или замечания или взыскания...).
Лучше ехать, но в любом случае подать рапорт на вх. - возражения по тексту отзыва своему КЧ и в делопроизводство аттест. комиссии.

Папа Карло
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 00:58

#395

Сообщение Папа Карло » 06 дек 2010, 19:28

Взыскания не обжаловал - т.к. речи об АК не стояло, а при моей должности взыскания как накладываются, так и снимаются (никогда ни на что не влияло).

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
То, что с последней аттестации прошло менее года - влияет на что-нибудь?

ksalev
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 16:19

#396

Сообщение ksalev » 09 дек 2010, 22:12

Здравствуйте! В декабре 2009 года по мне состоялся приказ о наказании: лишения ЕДВ полностью и рассмотрение на аттестационной комиссии. С комиссией не торопились пока не пришло время идти мне в отпуск согласно графика, т.е. на рапорте появилась резолюция "после заседания аттестационной комиссией". Заседание АК состоялось в мае 2010 года, вывод "назначить на нижестоящую должность". Бумаг я не каких не подписывал. После этого мне стали "срезать" выплаты по 115 приказу (1010) объясняя что сумма выплаты определяется решением командира. Вопрос: законно лишение ЕДВ и премий?

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#397

Сообщение vol » 09 дек 2010, 23:00

На мой взгляд, ЕДВ и премий лишать без взысканий нельзя, а вот снижать их размер - можно. И кстати, Вы волнуетесь за выплаты, но по снижению должности у Вас вопросов нет. Вас так и не снизили? А вообще Вы как-то поздновато спохватились.

Scjozef

#398

Сообщение Scjozef » 10 дек 2010, 05:44

Действительно поздно.
Хотя если бы сроки не были пропущены, шансы были, вернуть ЕДВ и оспорить АК(если на нижестоящую не соглашались).
Как вообще соотносятся приказ о лишении ЕДВ и проведение АК с выводом "назначение на нижестоящую должность"
:? :)

ksalev
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 16:19

#399

Сообщение ksalev » 12 дек 2010, 19:33

В приказе о наказании было написано лишить ЕДВ, аттестационный лист положили под "сукно" служи меньших должностей у нас нет.,деньги начальник пообещал отдать (сам под этот приказ подставил) но есть вышестоящие командиры которые решают. Ответь пожалуйста есть шансы обжаловать в суде принятые решения и на каком основании.

Scjozef

#400

Сообщение Scjozef » 12 дек 2010, 23:20

Определяющим моментом будут процессуальные сроки, 3мес с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав(как видно из текста, сроки вышли). Если сроки прошли, можно зайти со стороны прокуратуры в виде жалобы.

Scjozef

#401

Сообщение Scjozef » 14 дек 2010, 22:40

завтра решение ГВСа отправят почтой, если бы не позвонил им, получил бы решение наверно в следующем году :)

Слава911
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:44

Re: Аттестационная комиссия

#402

Сообщение Слава911 » 16 дек 2010, 19:57

Здравствуйте,помогите пожалуйста,практически надежды пропали на дальнейшую службу
Уже завтра собираются провести внеочередную аттестационную комиссию, для последующего увольнения по несоблюдению условий контракта или же рапорт по собственному желанию. Выслуги 15 лет, льготами 20 есть. Вся семья + мать на иждивении находятся заграницей, сам тоже оттуда, безвыездной 5 лет. Уволят- я тут бомж, они там... Денег нет,конец... Подскажите как противостоять комиссии, если поставят неудовлетворительные оценки, могу ли я пересдать (как просить о пересдаче и какие сроки повторной аттестации) Будет ли у меня пенсия при увольнении по собственному желанию и при несоблюдению условий контракта...
помогите пожалуйста,жду сегодня....спасибо

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#403

Сообщение vol » 17 дек 2010, 00:53

Слава911, непонятно, Вы что, прямо на АК собираетесь зачеты сдавать? АК - это лишь рассмотрение информации о Вас Вашим непосредственным начальником. Все зачеты - вне заседания комиссии. В конце концов возьмите с собой блокнотик с записями, нигде ведь не сказано, что Вы обязаны знать НАИЗУСТЬ те или иные вопросы.
А взыскания у Вас есть?

Scjozef

#404

Сообщение Scjozef » 17 дек 2010, 04:36

Слава911, во первых успокойтесь, не так страшен черт как его малюют, сам это проходил. Не каких рапортов по собственному не пишите ЭТО РАЗВОД. Спокойно идите на аттестацию, повторите свои функциональные обязанности и самое основное, ттх вооружения закрепленного за вами, из боевого устава по Вашей должности итд. Во ВСЕХ графиках, списках и других доках, что Вам будут давать на подпись, СНАЧАЛА СТАВЬТЕ ДАТУ потом только подпись. Запишите на листе, кто был на АК, какие вопросы задавали. После АК отпишитесь как все прошло, может мое решение подоидет, посмотрите что для заявления в суд. Удачи.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#405

Сообщение alex56 » 17 дек 2010, 17:31

Подскажите как противостоять комиссии, если поставят неудовлетворительные оценки, могу ли я пересдать
аттестационная комиссия оценок не выставляет.
Приказ Минобороны РФ от 6 апреля 2002 г. N 100 "О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации"
обяъсните пож. почему идет увольение по НУК. Сейчас Вы находитесь в распоряжении? Короче дайте больше информации, тогда возможна помощь.

Папа Карло
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 00:58

#406

Сообщение Папа Карло » 23 дек 2010, 21:41

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вернулся из командировки. АК проведена. Выводы: уволить в запас по несоблюдению... Аттестация ещё не утверждена т.к. утвердить её должен командующий флотом (он имеет право меня уволить)). Составил жалобу в суд с помощью форума. Появились вопросы: 1. Надо ли ждать, пока в мою часть придёт утверждённый АЛ, или можно прямо сейчас подавать в суд? 2. Что правильно будет написать в разделе "прошу суд"? 3. Как я уже говорил-кадровый вопрос решает одна войсковая часть(Мурм.обл.), а фактически оперативно переподчинён другой(Арх-я обл.)-в какой суд подавать? По месту моего прохождения службы или ответчика?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
посмотрите, что я накропал по материалам форума. Оцените правильность. Может чего добавить???
Вложения
на АК.doc
(39 КБ) 45 скачиваний

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#407

Сообщение alex56 » 23 дек 2010, 21:59

в какой суд подавать? По месту моего прохождения службы или ответчика?
ГПК ст 254
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Аттестация ещё не утверждена т.к. утвердить её должен командующий флотом (он имеет право меня уволить))
привлекать надо и командующего флотом (он утверждает аттестацию) и командира части, где Вы проходили аттестацию (а сам то командир этой части был)

Добавлено спустя 58 секунд:
1. Надо ли ждать, пока в мою часть придёт утверждённый АЛ, или можно прямо сейчас подавать в суд?
Вы для начала жалобу командующему флотом напишите.

Scjozef

#408

Сообщение Scjozef » 23 дек 2010, 22:15

Если сроки терпят, то я бы действительно направил жалобу командующему. Если жалоба не принесла результата, оспорил бы решение АК и проведение АК (как проведенную с существенными нарушениями закона и НПА). В ответчиках указал бы командующего и добавил бы в соответчики председателя АК.

Папа Карло
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 00:58

#409

Сообщение Папа Карло » 23 дек 2010, 22:27

Так, вечер перестаёт быть томным))) Как писать командующему??? Также как в суд, только реквизиты другие???

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кстаи, командир, проводивший аттестацию, сослался на ТЛГ командующего флотом о проведении внеплановой аттестации на 24 человека. Я её видел. Получится, что я жалуюсь командующему на него самого))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
В ответчиках указал бы командующего
как же укажу его в ответчиках, когда он ещё не утвердил аттестацию??

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#410

Сообщение alex56 » 23 дек 2010, 22:33

председателя АК.
только командира части. Аттестация приобретает силу с даты пописания командиром. Аттестационная комиссия лишь дает рекомандации.

Папа Карло
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 00:58

#411

Сообщение Папа Карло » 23 дек 2010, 22:36

(а сам то командир этой части был)
самого командира этой части тоже не было. Аттестацию проводил его зам.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#412

Сообщение alex56 » 23 дек 2010, 22:40

как же укажу его в ответчиках, когда он ещё не утвердил аттестацию??
Вот и проблема, когда ее обжаловать в суде. Командующему Вы можете подать жалобу сейчас. Согласно п.
9. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим в порядке, установленном пунктом 10 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы**.
Хотя в ППВС написано, что
10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
, т.е. может сейчас на КЧ+председателя АК подать в суд. А если аттестацию утвердит командующий, то потом дополните свои исковые требования.

Папа Карло
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 00:58

#413

Сообщение Папа Карло » 23 дек 2010, 22:50

т.е. может сейчас на КЧ+председателя АК подать в суд. А если аттестацию утвердит командующий, то потом дополните свои исковые требования.
Думаю, что это лучший вариант, т.к. когда командующий утвердит аттестацию он ещё и приказ об увольнении подпишет. И тогда я погибну в приёмных судов)))

Scjozef

#414

Сообщение Scjozef » 24 дек 2010, 02:19

Из моего кассационного определения (по памяти), "поскольку К обжаловал не только решение АК, но и проведение аттестации суд пришел к выводу, что судом первой инстанции не в полной мере установлены обстоятельства по делу в части определения ответчика (далее статьи из ГПК), тем самым председатель АК в суд не вызывался и в рассмотрении дела не участвовал. Таким образом суд
находит существенным данный факт, для отмены решения суда первой инстанции и не входит в дальнейшее рассмотрение доводов указанных в кассационной жалобе. Хотя находит обоснованными обстоятельства указанные в КЖ..."
на пересмотре все остальные моменты выстроил согласно "линии" определения и ГВС требования удовлетворил.

Папа Карло
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 00:58

#415

Сообщение Папа Карло » 24 дек 2010, 14:53

Кто-нибудь посмотрел мою жалобу? Замечания, предложения есть? Собираюсь отправлять 27.12

Scjozef

#416

Сообщение Scjozef » 28 дек 2010, 12:52

определение и решение, как и обещал, только получил

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
решение

Добавлено спустя 36 минут 9 секунд:
Дело двигалось таким образом,
ГВС - отказать, ОВС - удовлетворить и направить на новое рассмотрение в тот же ГВС для устранения недостатков.
ГВС - удовлетворил.
Конечно много было КОНКРЕТНЫХ обстоятельств, применимых именно к этому делу, но тем не менее положительное решение в копилку :)
Вложения
определение 1.JPG
лист 1
определение 2.JPG
определение 3.JPG
11.JPG
22.JPG
33.JPG
44.JPG
55.JPG
66.JPG
решение

Scjozef

#417

Сообщение Scjozef » 11 янв 2011, 20:18

в помощь к составлению заявления

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
+ метода
Вложения
лекция.rar
(26.72 КБ) 34 скачивания
Метод рекомендации СС-ЗМО по аттест.doc
(56 КБ) 59 скачиваний

fora-n
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:18

#418

Сообщение fora-n » 10 фев 2011, 16:53

Добрый день. Нужен совет. Краткая предыстория: майор, выслуга более 20 календарей, нахожусь в распоряжении с октября 2009г. Признан нуждающимся в ИМЖ. В октябре 2010 г. был уволен по ОШМ со служебным жильём. Через суд восстановился на службе в декабре 2010г.( по причине того, что я соглашался на предложенные мне должности на которые так и не был назначен). Есть неснятые взыскания, полученные ещё до незаконного увольнения. Также есть благодарность от командующего КВ, объявленная мне в приказе об увольнении (за долгую и безупречную службу ?!). Контракт заключён до предельного возраста (через полтора года). Последняя аттестация – весна 2009 г., вывод – «занимаемой должности соответствует, достоин прохождения службы в новом облике».
После восстановления на службе, в прошедшем январе мне вновь предложили должность (в другой части), на которую я дал согласие в листе беседы и написал рапорт с просьбой назначить на неё, и далее опять ничего.
Сегодня командир части начал новый поход за моё увольнение. Начался он с доведения до меня приказа (выкладываю его).
Вопросы следующие:
1.Может ли КЧ назначить проведение моей аттестации по своему желанию, если (в моём случае) до окончания срока военной службы более 4-х месяцев, а после последней аттестации прошло менее 2 лет? (ПР МО №100, ст.3)
2.Законно ли принятие у меня зачётов, если со мною полтора года не проводились ни какие занятия по командирской подготовке?
3.Обжаловать этот приказ сейчас или подождать аттестации и потом в суд?
4. На что упирать в заявлении в суд?
5. Что мне делать на сдаче зачётов? Как себя вести? Что-то писать или отдавать листки чистыми? Реально, я уже что и знал, то забыл. Уверен только в физподготовке.
6. Ваши советы – что делать?
Вложения
prikaz3.jpg
prikaz2.jpg
prikaz1.jpg

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#419

Сообщение alex56 » 10 фев 2011, 20:07

2.Законно ли принятие у меня зачётов, если со мною полтора года не проводились ни какие занятия по командирской подготовке?3.Обжаловать этот приказ сейчас или подождать аттестации и потом в суд?4. На что упирать в заявлении в суд?5. Что мне делать на сдаче зачётов? Как себя вести? Что-то писать или отдавать листки чистыми? Реально, я уже что и знал, то забыл. Уверен только в физподготовке.
1. Сама несдача зачетов Вам грозить только лишением ЕДВ в конце года, т.к. согласно ППВС ст. 34 п. 11 (проверте пункт) Вы имеете право выбирать основание для увольнения, поэтому уволить по НУК не могут.
2. Борьбу советую начинать сразу. Подавайте заявление в окружную прокуратуру и местную по поводу непроведения занятий по боевой подготовке у Вас в части и конкретно с Вами. То что Вы должны самостоятельно, что то осваивать не освобождает КЧ от обязанности организовывать боевую подготовку. Так же может указать, что сдача предметов БП конкретно с Вами запланирована не в соответствии с планом боевой подготовки (сдавать Вы должны не отдельно, а вместе со всеми). Желательно заболеть на это время (пока прокуратура будет проверять). Можно подать и в суд на отмену приказа КЧ. Кстати в своем заявлении в суд не советую упирать на законы, приказы и т.д., а просто вырасить свое не согласие с приказом. Доказывать обязан КЧ (его представитель), а Вам светить свои аргументы необязательно.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Аттестационная комиссия

#420

Сообщение birlena » 16 фев 2011, 17:08

В сообщении одного из форумчан прочитала, что если увольняешься, то атест. комиссию проводить не обязательно. Я не рапортом , но в личной беседе с офицером кадров изъявила желание присутствовать на атест. комисси.Пообещал , что пригласят.А через два дня, когда я уезжала на ВВК в отделе кадров меня попрсили подписать атестат. лист, датированный двумя неделями назад.Я возмутилась , сказала что подписывать не буду, на что услышала, что из-за меня у них будут упущены сроки.Я ответила, что это не моя проблема. А теперь почитав форум поняла, что и моя проблема тоже. Надо было видимо поставить дату того дня, когда мне подсовывали на подпись этот лист и выразить в двух словах свое "фи". Хочу понять обязательно ли проведение атестат. комиссии, если меня увольняют по предельному? Это было 4 месяца назад,а через 10 дней заканчивается контракт, но комиссию так и не провели.Могу ли я написать рапорт с просьбой выдать мне копию атест. листа? Это я собираю документы на случай оспаривания увольнения без переподготовки.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей