Переподготовка при увольнении (Минобороны)

ScorPion
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 13:53

#1351

Непрочитанное сообщение ScorPion » 15 фев 2011, 10:25

Прошу разъяснить ситуацию. Выписка о моем увольнении по предельному возрасту - в части. Не исключен из списков до реализации права на переподготовку. Она началась сегодня. Вечером позвонил командир и сообщил, что он по настоянию кадровиков с завтрашнего дня отправляет меня в основной отпуск (пропорционально) и в отпуск по личным обстоятельствам. Вчера от меня он истребовал рапорт о желании использовать отпуск по личным обстоятельствам. Я подтвердил свое желание взять этот отпуск по окончании переподготовки с выездом на планируемое постоянное место жительства для решения тех-то и тех-то вопросов. Насколько законны действия командира направившего меня своим приказом на переподготовку (по месту дислокации) и на следующий день - в отпуска с выездом на другой конец страны? По факту получается, что за меня решили - в какое время и для каких целей использовать отпуск по личным обстоятельствам. Заранее благодарен за любое аргументированное разъяснение.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1352

Непрочитанное сообщение Ивван » 15 фев 2011, 10:48

Вы не можете одновременно проходить переподготовку и находиться в отпуске!
Поэтому вы имеете серьезные шансы отстоять свои права.
Сначала "мытьем", затем "катанием"!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1353

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 15 фев 2011, 10:55

Вы не можете одновременно проходить переподготовку и находиться в отпуске!
А вот один судья нашего ГВС сказал, что такое вполне возможно, так как переподготовка лишь право военнослужащего. Суд (пока ГВС, возможно будет кассация) выигран лишь потому, что военнослужащего отправили в отпуск безо всякого уведомления об этом

ScorPion
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 13:53

#1354

Непрочитанное сообщение ScorPion » 15 фев 2011, 11:40

Ивван, Если обращаться в суд, какие аргументы наиболее подходят для "мытья" и "катания"

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1355

Непрочитанное сообщение Igooo » 15 фев 2011, 13:19

А вот один судья нашего ГВС сказал, что такое вполне возможно, так как переподготовка лишь право военнослужащего. Суд (пока ГВС, возможно будет кассация) выигран лишь потому, что военнослужащего отправили в отпуск безо всякого уведомления об этом
Конечно это как то странно, а судья не увидел в этом ущемление права на отдых?


"переподготовка лишь право военнослужащего" это право военнослужащий реализовал, а вот учеба это учеба и военнослужащий, в данном случае занимается получением знаний (ходит на лекции и т.д.) тем более есть приказ за №..., он же не загорает на море в это время.

Самое главное не идти па поводу у командира, а сделать все документально. Просто потом вашим словам и обещаниям командира никто не поверит.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1356

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 фев 2011, 16:10

Если обращаться в суд, какие аргументы наиболее подходят для "мытья" и "катания"
Какие Вам аргументы нужны, если Вы в командировку на учебу убыли по приказу КЧ и в отпуск убываете тоже по приказу КЧ, каким образом могут совмещаться два приказа. Надо первый отменять и только после этого издавать второй. А все вместе не бывает. Телефоны МО РФ по вопросам переподготовки (может позвонить)
8 (495)-693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 - круглосуточный

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1357

Непрочитанное сообщение негодяй » 15 фев 2011, 16:51

ну да,право на переподготовку-это не просто лчная прихоть-а гарантия государства,и как в отпуск при этом отправить-это чисто личные "приколы "кадровиков и командира на уровне: авось прокатит...

.:.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:24

#1358

Непрочитанное сообщение .:. » 15 фев 2011, 20:48

Здравствуйте!
если можно, еще вопрос, может, кто знает.
по непроверенным сведениям, в год увольнения по ОШМ можно поступить без экзаменов в гражданский ВУЗ, если выслуга не меньше 10 лет. не на курсы переподготовки, а именно для получения образования.
кто-нибудь слышал об этом? или полный бред?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1359

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 15 фев 2011, 21:11

в год увольнения по ОШМ можно поступить без экзаменов в гражданский ВУЗ, если выслуга не меньше 10 лет. не на курсы переподготовки, а именно для получения образования.
Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;
внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:
(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;
на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;
на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.
Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.
Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.
Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#1360

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 15 фев 2011, 21:15

Кто знает, есть ли какие-либо изменения по перечню ВУЗов и специальностям на 2011 год?

.:.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:24

#1361

Непрочитанное сообщение .:. » 15 фев 2011, 23:09

Дмитрий(Сахалин),
спасибо!
Doctorduke,
простите, отпишусь своим под Вашим вопросом.

быть может, кто-нибудь знает, как это сделать. конкретно?
к кому обращаться, какие документы готовить?
у меня стаж 10 лет, увольняют по ОШМ, хотел бы поступить без экзаменов, получить нечто помимо "Многоцелевые гусеничные и колесные машины".
Переподготовка - все же не квалификация. Ни "инженер", ни "экономист", ни еще кто-либо не становишься, та и 4 месяца есть 4 месяца.
Может, были у кого уже прецеденты поступления? отпишитесь, пожалуйста.
по какой форме, опять же - дневная - очная, или любая?
не указано, что поступление именно на бюджет - так это что, за деньги учиться имеется в виду? или как попадешь?
отпишитесь, плиз, кто сталкивался, и кто как понимает.

Doctorduke, извините еще раз.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#1362

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 16 фев 2011, 00:40

Doctorduke, простите, отпишусь своим под Вашим вопросом.
Да ничего страшного, я уже нашел ответ на свой вопрос
Новый перечень можно скачать со странички сайта МО РФ - документ с названием "Сроки начала обучения по программам профессиональной переподготовки в первом полугодии 2011 года"
Из 4-х медицинских ВВУЗов осталась только Военно-медицинская академия.
Саратовский, Самарский и Томский институты сокращены в конце 2010 года... R.I.P.
Примечательно, что из перечня предлагаемых специальностей в ВМедА мне (хирургу) ни одна не подходит... А требуют писать рапорт (уже 3-й раз) и волеизъявиться насчет учебы.
Ну и как мне реализовать право на переподготовку? Неужели они смогут за 4 месяца из меня кардиолога или стоматолога сделать? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1363

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 фев 2011, 09:19

Здравствуйте!
если можно, еще вопрос, может, кто знает.
по непроверенным сведениям, в год увольнения по ОШМ можно поступить без экзаменов в гражданский ВУЗ, если выслуга не меньше 10 лет. не на курсы переподготовки, а именно для получения образования.
кто-нибудь слышал об этом? или полный бред?
Этому посвящена отдельная тема: Второе высшее в период службы
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

#1364

Непрочитанное сообщение kokos » 21 фев 2011, 15:05

Всем доброго дня! Вот даю на всеобщее обсуждение свое кассационное определение МОВС и для напоминания Кас.жалобу и мои возражения на КЖ(кот. в МОВС отказались принять у меня, в нарушение ст.344 ГПК РФ).
Вложения
КЖ и мои Возражения(на КЖ).zip
(21.36 КБ) 41 скачивание
Определение МОВС.doc
(43.5 КБ) 49 скачиваний
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1365

Непрочитанное сообщение Ивван » 21 фев 2011, 21:57

В новостях вчера президент про переподготовку пару слов сказал.
Что мол будет теперь мест подготовки больше, и что то там про гражданские учебные заведения...
Кто понял что будет - расскажите!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1366

Непрочитанное сообщение Krus » 21 фев 2011, 22:14

Поддерживаю Ивван!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1367

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 фев 2011, 06:38

Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Майя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 03:57
Откуда: ВВО

#1368

Непрочитанное сообщение Майя » 22 фев 2011, 09:57

День добрый всем участникам форума. Всех с наступающим праздником!!! Желаю Больших достижений в поставленных целях и побед на всех фронтах деятельности!!!!
А теперь по существу моего вопроса, который не требует отлагательств. Прохожу переподготовку по гражданской специальности с 07 февраля 2011 по 28 мая 2011 года по очно-заочной форме обучения, т.е неделя интенсивных занятий, а затем, как нам пояснил начальник курсов переподготовки, мы целиком и полностью принадлежим своей части. Сейчас в части с меня требуют 24 февраля написать рапорт на прохождение ВВК, перед увольнением, является ли это правомерным, даже при условии очно-заочного вида обучения. Командировочные нам выдали, с 07 по открытую дату.
следующие занятия начинаются с 14 марта, даже по условиям 7 дневного прохождения ВВК, я в этот срок не уложусь, т.к. был перелом очень сложный, стоит штырь в лодыжке, по показаниям врача мне должны его удалять только в конце марта. Вот пока так, немного сумбурно, но по ходу событий, я буду уточнять детали т.к. мне аргументированно, после праздников нужно дать ответ, почему я не буду писать этот рапорт.
У каждого - своя правда. Осталось выяснить - чья же ложь.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1369

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 фев 2011, 10:24

Майя,
Про переподготовку, про лодыжку так все и объясните в рапорте (себе копию с входящим), и попросите перенести ВВК "на попозже". Откажут - оспаривайте. За поздравления отдельное мерси, и Вам всего!
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1370

Непрочитанное сообщение Ивван » 22 фев 2011, 17:48

Может это
Нет!
Там четко про переподготовку военных было сказано!
Значит Президент в курсе...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Майя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 03:57
Откуда: ВВО

#1371

Непрочитанное сообщение Майя » 23 фев 2011, 15:57

Откажут - оспаривайте.
И все же,есть ли какие-нибудь основания у командования, для отправления на ВВК, между учебными занятиями, по сути , между этими самыми занятиями мы обязаны готовиться к следующему промежуточному контролю и к очередным учебным занятиям...
У каждого - своя правда. Осталось выяснить - чья же ложь.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1372

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 фев 2011, 20:25

Майя,
у командования - свои основания, у Вас - свои... задачи у всех разные, не парьтесь по поводу того, какие там "основания" есть у Вашего командования, сосредоточьтесь на своих правах, их и отстаивайте... Успехов!
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Клёп
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:50

#1373

Непрочитанное сообщение Клёп » 24 фев 2011, 22:18

Исключили из списков в/ч без переподготовки(вызов на переподготовку из учебного заведения был).Подал в суд на восстановление в списках.Решение суда: направить на переподготовку, без восстановления в списках.Пож. подскажите может у кого была такая ситуация.Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1374

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 24 фев 2011, 22:23

Какая ситуация7 и что Вас интересует?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Клёп
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:50

#1375

Непрочитанное сообщение Клёп » 24 фев 2011, 22:45

Как могут направить на переподготовку без восстановления в списках части. Вызов был на переподготовку с 01 февраля уже опоздал, что делать дальше?

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1376

Непрочитанное сообщение Ивван » 24 фев 2011, 23:17

Как могут направить на переподготовку без восстановления в списках части. Вызов был на переподготовку с 01 февраля уже опоздал, что делать дальше?
Самый гуманный суд может и не такое!
Но в законе написано, что можно исключить из списков во время переподготовки. Но не сказано, что без! На это надо давить!
Я думаю шансы есть! Но я теоретик. Надо послушать практиков...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1377

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 фев 2011, 00:13

Но в законе написано, что можно исключить из списков во время переподготовки
И в каком это законе такое написано, позвольте полюбопытствовать?
Увольнять можно - а про исключение там вообще ничего не говорится. Меня уволили в 2009 году. Я ещё нахожусь на переподготовке сейчас! Всё никак переподготовить не могут не по родственной специальности, а по той, которая у меня в дипломе записана и по которой 22 календаря отматал. С сегодня исключен из списков части! Здравствуй гражданская жизнь! Тележку в суд уже подал на восстановление по причине не оконченной переподготовки. :D

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1378

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 25 фев 2011, 00:18

Интересен будет ответ суда. Я препятствий для исключения не вижу, принимая во внимание п.16 ст. 34 ППВС

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ак могут направить на переподготовку без восстановления в списках части
Во исполнение решения суда, вступившего в силу.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1379

Непрочитанное сообщение Serge » 25 фев 2011, 01:43

Как могут направить на переподготовку без восстановления в списках части.
Слышал как-то от судьишки о таких возможностях и таких решениях. Раньше писал про такую "фишку".
Обосновано тем, что офицер всё равно подлежит увольнению и прохождение ПП после исключения из списков не нарушает (или почти не нарушает) его прав.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1380

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 фев 2011, 02:06

Господа! Вам в лом несколько страниц назад перелестнуть и качнуть определение ГВС? Получите все ответы! Поверьте, такого грамотного решения проблемы я не читал! Судья забил на указания с выше и реально вынес решение в соответствии с Законом!


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость