Прохождение ВВК перед увольнением

VOVA130268
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:35

#541

Сообщение VOVA130268 » 06 фев 2012, 22:13

если нет то после мартовских изменений в ППВС права выбора у вас нет
а что это за изменения :?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#542

Сообщение ngb » 07 фев 2012, 09:17

а что это за изменения :?
почитайте ветку Полож. о порядке прох. воен. службы_Указ ПрРФ_1237 от 1999 г с 20 страницы там подробно все обсудили
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Анатолий Н
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:36

#543

Сообщение Анатолий Н » 07 фев 2012, 11:15

Обратная ситуация-заставляют проходить ВВК, хотя планируемая дата увольнения еще не ясна(необеспеченность жильем).Как отказаться, что бы позже воспользоваться этим правом?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#544

Сообщение maxxx1979 » 07 фев 2012, 13:00

заставляют проходить ВВК, хотя планируемая дата увольнения еще не ясна(необеспеченность жильем).
Если это связано с предстоящим увольнением, то является обязательным мероприятием, обеспечивающим своевременное увольнение военнослужащих. Командир воинской части обязан направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование.
Как отказаться, что бы позже воспользоваться этим правом?
Если в ближайшее время увольнение не предвидится, то еще успеете. Но не в случае с отказом. Заключение ВВК действительно в течение года.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#545

Сообщение ngb » 09 фев 2012, 22:51

Сложилась следующая ситуация, подписал ДСН собираются отправить представление на увольнение, ВВК истекло в декабре 2011 года, заключение Д-не годен нахожусь в распоряжении по ОШМ, думаю для затяжки времени написать рапорт на ВВК, интересует мнение:
- смогут ли проигнорировать рапорт и отправить на ВВК? :?
- если отправят представление и по нему издадут приказ, какова вероятность оспорить в суде приказ как не законный (основанием для издания приказа послужил не действительный документ)? :?
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#546

Сообщение satrap71 » 10 фев 2012, 12:17

ВВК истекло в декабре 2011 года
думаю для затяжки времени написать рапорт на ВВК
имеете полное право, пройти переосвидетельствование, поскольку ВВК действует 1 год, но из практики знаю, что на просрочку ВВК кадры закрывают глаза, особенно если рапорт с согласием на увольнение был написан в переод действия ВВК, после предоставления жилья и не уволены были ранее как необеспеченный жильем
Насколько это законно? ну тут как решит суд, а поскольку право у нас не прецедентное, то ни что не мешает судье выносить решение, даже если оно прямо противоположное решению, которое он выносил скажем неделю назад по аналогичному делу.
но если подать рапорт на ввк (переосвидетельствование) в связи с истечением срока ВВК, а они проигнорируют и уволят, то тут 100% выигрыш в суде поскольку нарушено ваше право и порядок увольнения
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#547

Сообщение ngb » 10 фев 2012, 12:42

рапорт с согласием на увольнение был написан в переод действия ВВК
Рапорта на согласие с увольнением не было по Д он не нужен, был рапорт на то что на увольнение без жилья не согласен, спасибо за комментарий
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#548

Сообщение satrap71 » 10 фев 2012, 12:49

Рапорта на согласие с увольнением не было по Д он не нужен, был рапорт на то что на увольнение без жилья не согласен, спасибо за комментарий
правильно не нужен, но рапорт можно было написать для обозначения намерений, или просто как поступили вы, рапортом не дали согласия на увольнения без жилья
не за что, всегда рад помочь, если могу :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Алексей 383
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:04

#549

Сообщение Алексей 383 » 12 фев 2012, 07:17

Какой порядок предоставления впд (компенсации)после 1января 2012 года для прохождения ВВК (увольнение по ОШМ).Командир обязывает лететь бортом военным с киргизии в екатеренбург ,а назад типо госпиталь выдаст ВПД.!!!Прошу помочь приказом или ссылкой .так как готов сам купить билет с последующей компенсацией в части.

matsurik
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36

#550

Сообщение matsurik » 14 фев 2012, 23:03

Добрый всем вечер!
У меня непростая ситуация и требует индивидуальный подход. Если кто компетентен прошу помочь разобраться.
Ситуация вот в чем - в мае 2011, будучи адъюнктом очной адъюнктуры, успешно прошел итоговую аттестацию. В августе 2011 находясь в отпуске, узнал что в отделе кадров на меня готовят документы на отчисление из адъюнктуры. В сентябре 2011, выйдя из отпуска, узнал что все-таки бумаги на мое отчисление отправили в Москву, а я выведен в распоряжение начальника академии. В декабре 2011 года мне сообщают что пришел приказ на мое отчисление из адъюнктуры и выводе меня в распоряжение уже начальника филиала академии (где непосредственно и проходил обучение) и что будут готовить документы на мое увольнение. Взяв выписки из приказа я обратил внимание на то, что приказ об моем отчисление подписан в сентябре 2011 статс-секретарем МО РФ Панковым (но на тот момент срок обучения в адъюнктуре уже был закончен - до 31 августа 2011). В январе месяце на служебном сборе командир части объявил, что до 1 марта 2012 должны быть все распоряженцы уволены (которым МО ничего не должно). Я в их числе. 6 февраля 2012 (будучи на пятом месяце в распоряжении) мне дали направление на ВВК и провели беседу. В листе беседы я отказался от предложенной нижестоящей должности и согласился на ВВК. В направлении на ВВК было написано направляется на медицинское освидетельствование в связи с ОШМ. На следующий день я написал рапорт, где попросил предоставить мне характеристики для убытия на ВВК. Также я обратил внимание, что там стояла неправильная дата окончания контракта (три года обучения в адъюнктуре и пять лет после ее окончания). Позже при обращении для переоформления направления, я получил ответ от начальника отдела кадров, что при отчислении из адъюнктуры - контракт разрывается с момента отчисления. То есть получается: сентябрь, октябрь, ноябрь - я был в распоряжении и получал зарплату, должность мне не искали и не предлагали, уволить не уволили, контракт не заключили. Декабрь, январь и часть февраля - нахожусь как бы в распоряжении!, но деньги не платят, контракта как бы нет, провели беседу, направляют на ВВК и хотят уволить.
Выслуга 9,5, участник НИС. Главный вопрос - есть ли у меня шанс и возможность воспользоваться правом на приобретения жилья по НИС при достижении 1 августа 2012 (10 лет). Если да то как можно дотянуть и поступить в моей ситуации? С чем и когда я могу обратиться в суд?

VOVA130268
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:35

#551

Сообщение VOVA130268 » 14 фев 2012, 23:15

Если да то как можно дотянуть и поступить в моей ситуации
Найти болезнь и беречь её

matsurik
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36

#552

Сообщение matsurik » 14 фев 2012, 23:22

Найти болезнь в процессе ВВК?

VOVA130268
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:35

#553

Сообщение VOVA130268 » 14 фев 2012, 23:40

Найти болезнь в процессе ВВК?
конечно это не единственный вариант как можно дотянуть может ещё кто-то предложит, если вы найдёте болезнь до ВВК то по окончании лечения Вас заставят всё равно проходить ВВК, я думаю лучше сначала лечь в госпиталь, проболеть месяца 1.5- 2 пройти ВВК найти может быть ещё болезнь. Вдруг отправят на вышестоящую ВВК, ещё можно месяц протянуть, далее реабилитация после болезни в зависимости от болезни и полноты стакана врачу, далее при хорошем раскладе уйти в отпуск в вашем случае суток на 15+ дорога на Камчатку, глядишь и 1 августа ;) С нормальным врачом и при" соответствующем подходе" МОЖНО ПРОБОЛЕТЬ МЕСЯЦА 3

andbo911
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:44

#554

Сообщение andbo911 » 16 фев 2012, 16:15

В распоряжении нахожусь уже три года, возраст предельный. По ВВК "Д" - не годен к военной службе. Пробовал получить инвалидность - в МСЭ прошел три комиссии (с обжалованиями) все бесполезно, "Д"- подтверждают, инвалидность не дают. Поговорил с судьями, они могут направить в другой регион для прохождения МСЭ, в котором я знаю что дела обстоят еще хуже. В общем здоровье дороже - бросил я это дело.
Дак, вот ВВК я проходил за два года - два раза в разных госпиталях где подтверждалось "Д" - не годен к ВС. На третий раз отказался, в связи с тем что далеко ехать, дороже здоровью и согласился, написав рапорт на увольнение по предельному.
Вопрос: Действительны ли мои заключения предыдущих ВВК для ВС, в случае привлечения меня к исполнению обязанностей военной службы в распоряжении?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#555

Сообщение ngb » 16 фев 2012, 22:36

Вопрос: Действительны ли мои заключения предыдущих ВВК для ВС, в случае привлечения меня к исполнению обязанностей военной службы в распоряжении?
1 Вас освободили от исполнения обязанностей военной службы, по первому свидетельству о болезни, и отменить этот приказ никто не решится 100%
2 Вас все равно ОБЯЗАНЫ уволить в отставку по Д и не зачем было писать этот рапорт на предел, у вас ОДНОЗНАЧНОЕ увольнение в отставку и никакие рапорта тут не нужны

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Пробовал получить инвалидность - в МСЭ
Тут пока нормального врача не найдешь, который может подсказать ньюансы, инвалидность получить не легко
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#556

Сообщение snaiper1960 » 16 фев 2012, 23:01

VOVA130268,
А в нашем гарнизонном госпитале заключение нашей же ВВК ("В") - куда на подтверждение посылают? Одинцово вроде кануло, слышал как на Подольск? И надо ли самому туда ехать? Или наша ВВК сейчас категорию годности "В" сама утверждает? :?
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

VOVA130268
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:35

#557

Сообщение VOVA130268 » 16 фев 2012, 23:17

VOVA130268,
А в нашем гарнизонном заключение нашей же ВВК ("В") - куда на подтверждение посылают? Одинцово вроде кануло, слышал как на Подольск? И надо ли самому туда ехать? Или наша ВВК сейчас категорию годности "В" сама утверждает?

Вопрос не по окладу, сочинять не буду, но вроде бы в Подольск отправляют, лучше узнать в госпитале :?

andbo911
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:44

#558

Сообщение andbo911 » 17 фев 2012, 06:33

2 Вас все равно ОБЯЗАНЫ уволить в отставку по Д и не зачем было писать этот рапорт на предел, у вас ОДНОЗНАЧНОЕ увольнение в отставку и никакие рапорта тут не нужны
Большое спасибо Вам за ответ. Подскажите если не трудно, а это где то прописано в приказах, что бы ткнуть кадровиков носом?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#559

Сообщение maxxx1979 » 17 фев 2012, 12:26

Подскажите если не трудно, а это где то прописано в приказах, что бы ткнуть кадровиков носом?
Думаю, что речь идет об этом. В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом "в" пункта 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от от 16.09.1999 г №1237, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Kud50
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 10:55

#560

Сообщение Kud50 » 04 мар 2012, 15:29

Прошу мнения.В распоряжении,возраст сверхпредельный,заключение ВВК 2010 года, ДСН должен подписать на днях.Реально состояние здоровья ухудшилось.Как полагаете,руководство пойдет навстречу,если напишу рапорт на ВВК после подписания ДСН? Как по закону и сегодняшним требованиям?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#561

Сообщение ngb » 04 мар 2012, 16:07

Как полагаете,руководство пойдет навстречу,если напишу рапорт на ВВК после подписания ДСН? Как по закону и сегодняшним требованиям?
В соответствии с ПМО 350 Командир обязан направить на ВВК перед увольнением, пишите рапорт лучше ИМХО до заключения ДСН (СМОЖЕТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЯ ПРОТЯНУТЬ) после ДСН могут представление на увольнение направить в ГУК и вас на ВВК одновременно, (по принципу а вдруг прокатит)
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

altayka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:57

#562

Сообщение altayka » 05 мар 2012, 19:29

Добрый вечер всем! У меня такая ситуация:
1. в марте 2011 года я была направлена в госпиталь с формулировкой для определения годности к службе в условиях высокогорья(плохо себя чувствовала, начала болеть), где выявлено заболевание - лечилась вплоть до июня 2011 года, ноо выписке ВВК поставила "Б", проходить службу в условиях высокогорья может, есть диагноз "разных заболеваний".
2. в июне 2011 года меня ознакомили с приказом об увольнении в связи с лишением допуска, провели беседу - в листе напротив ВВК заранее поставили "прошла в марте 2011 года", пройти ВВК не предлагали, написать рапорт с отказом от прохождения ВВК не требовали, короче скрыли, что могла настаивать, хотя зная их они бы рапорт не приняли и никуда не отправили.
3. увольнение с военной службы и исключение из списков части меня состоялось одним приказом в сентябре 2011 года, хотя вроде должно быть разными.
4. вещевкой обеспечили не в полном объеме (написала в суд).
Скажите пожалуйста, правомерно ли увольнение меня командованием не предложив пройти ВВК - ведь я на момент увольнения не считалась здоровой, есть заболевание "Б", не направив меня на ВВК может быть командование лишило меня возможности сменить основание увольнения (по болезни, вдруг здоровье ухудшилось на "В") и льгот (выслуга 11 лет, жилья нет)?
Правомерно ли исключение из списков не выплатив полностью по вещевке?
Может ли быть, что добившись через суд отмены приказа об исключении автоматически отменится и решение об увольнении - ведь одним приказом провели?
Ребята, помогите пожалуйста!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#563

Сообщение venta » 05 мар 2012, 20:12

altayka, о направлении на ВВК перед увольнением Вы рапортом не просили, соответственно Вас и не направили...
3. увольнение с военной службы и исключение из списков части меня состоялось одним приказом в сентябре 2011 года, хотя вроде должно быть разными.
на чем основывается это утверждение?
Скажите пожалуйста, правомерно ли увольнение меня командованием не предложив пройти ВВК - ведь я на момент увольнения не считалась здоровой, есть заболевание "Б", не направив меня на ВВК может быть командование лишило меня возможности сменить основание увольнения (по болезни, вдруг здоровье ухудшилось на "В")
это не командование Вас лишило права на ВВК, это Вы не изъявили такого желания.
Правомерно ли исключение из списков не выплатив полностью по вещевке?
нет, неправомерно.
4. вещевкой обеспечили не в полном объеме (написала в суд).
о чем написали, что требуете в Суде?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Посторонний

#564

Сообщение Посторонний » 05 мар 2012, 20:14

venta, А 350 приказ не читали?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#565

Сообщение venta » 05 мар 2012, 20:39

там есть предыдущее ВВК со сроком действительности в 1 год...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
сама процедура ВВК по содержанию практически не различается, было вынесено категория "Б", права на выбор основания на увал по состоянию здоровья нет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#566

Сообщение maxxx1979 » 05 мар 2012, 22:27

провели беседу - в листе напротив ВВК заранее поставили "прошла в марте 2011 года", пройти ВВК не предлагали, написать рапорт с отказом от прохождения ВВК не требовали, короче скрыли, что могла настаивать, хотя зная их они бы рапорт не приняли и никуда не отправили.
Из судебного решения по схожему вопросу.
... Учитывая, что заявитель не изъявил желания пройти военно-врачебную комиссию при проведении мероприятий предшествующих его увольнению с военной службы, то требования заявителя о признании незаконными действий командования, связанных с не направлением его на медицинское освидетельствование суд признает несостоятельными.
увольнение с военной службы и исключение из списков части меня состоялось одним приказом в сентябре 2011 года
добившись через суд отмены
Вы в суд-то соответствующее заявление подали? Иначе установленный для этого трехмесячный срок, исходя из написанного, уже пропущен.

altayka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:57

Re: Прохождение ВВК перед увольнением

#567

Сообщение altayka » 06 мар 2012, 10:19

Добрый, день! Да, я суд подала в течение 3 месяцев после издания приказа об увольнении и исключении. По поводу увольнения, чтобы восстановили т.к. не представили возможность пройти ВВК перед увольнением ведь я официально не отказывалась. -на беседе данный вопрос не обсуждался вообще. Есть ли шанс???
И по поводу незаконного исключения по поводу вещевки-отменить приказ, восстановить в списках, обеспечить в полном объеме. Вот почитала, что надо обязательно заявлять на суде, чтобы выплатили за весь срок на гражданке до новой даты исключения, а то суды если не заявлял, могут и не обязать выплатить?
А правомерно ли, что одним приказом приказом и уволили и исключили, в Положении вроде указано, что при увольнении издается два приказа? Можно ли здесь что-нибудь выиграть?
Спасибо!!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#568

Сообщение maxxx1979 » 06 мар 2012, 11:00

не представили возможность пройти ВВК перед увольнением ведь я официально не отказывалась
Согласно НПА ...командир (начальник) воинской части обязан... направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию. Вы такого желания при проведении беседы о предстоящем увольнении с военной службы не изъявили. Лист беседы сами же подписали.
Есть ли шанс???
Шанс на что?

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#569

Сообщение Dimon » 06 мар 2012, 11:18

Прошу помочь в следующей ситуации,приблизительно аналогичные вопросы возникали на форуме, но может быть в моем случае имеют значения некоторые нюансы. Сержант контрактной службы, возраст 39 лет, выслуга чуть более 20 лет, 7 лет назад был выведен в распоряжение в связи с ОШМ, потом было признание ВВК ограничено-годным, после написания рапорта об изменении статьи увольнения с ОШМ по состоянию здоровья, по настоящее время нахожусь в распоряжении до обеспечения жильем. Каждый год в период нахождения в распоряжении группу "В" подтверждал, в этом году с подтверждением данной категории годности возникают трудности (светит "А"). Контакт заключен до 2015 года.Вопрос: может ли командир, при наличии мест и признании теперь же ВВК здоровым, обязать меня выйти на службу?

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#570

Сообщение snaiper1960 » 06 мар 2012, 11:40

обязать меня выйти на службу?
А что, военнослужащий в распоряжении на службу ходить не обязан? Я думаю, при желании, он Вас и под НУК подвести может :(
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей