Возврат излишне выплаченных сумм

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#751

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 окт 2012, 07:51

А как же мне пенсию оформить?
запросить аттестат письменно с части а потом в суд на военкома
Пусть идут в суд, а потом приставы будут из пенсии вашей по 25% вычитать.
и то могут не всю сумму присудить
То есть как я понимаю продолжать получать. Да?
я бы так и сделал
всё пройдёт, пройдёт и это.

Максимусс
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:53

#752

Непрочитанное сообщение Максимусс » 11 окт 2012, 09:29

Коллеги спасибо большое за правовую поддержку !!!!!!!!!!!!!! Картина маслом. В феврале выдали две зарплаты.Март,апрель,май высчитывали по пол зарплаты и меньше,на мои запросы "ложили" болт.В мае изучил форум,попросил помощи с исковым.Правда немного ошибся и приплел Трудовой кодекс действие которого на военных не распространяется. Исправил. Итог : Решение МГВО в мою пользу.Вернуть излишне выплаченное НО НЕЗАКОННО удержанное. Полтос в карман ! Я осознаю ,что это нечестно.Но , свинское поведение министерства ,заставляет и им показывать жопу.Форум это хорошее объединение.Нам бы в партию объединиться!!!!!!!!!!!!

kashtanpwnz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:29

#753

Непрочитанное сообщение kashtanpwnz » 11 окт 2012, 09:39

Доброго времени суток. Давно не уделял заслужевающего внимания своей "проблеме". Дело в том, что еще будучи срочником получил зарплатную карту банка ВТБ. по установленным правилам денежное довольствие должно было составлять 2 т. руб. ежемесечно, однако мне всю мою службу, за исключением одного месяца, кажеться это был май, приходило по 4 т. руб.
В день увольнения проверял карточку, там было 6.8 т. руб, хотя у всех кого я знал было по 4.4 т. руб.
Приехав домой, уже на гражданке я решил спустя месяц проверить баланс по карте, и увидел там сного 4 т. руб. (июль). В августе пришло 2 т. руб.
За сентябрь еще не проверял, но сослуживцы на призыв моложе пишут что им тоже пока не пришло, ждут 10 числа (сегодня).

Надеюсь ситуация ясна. Вопрос вот в чем:
1. Чем мне это грозит со стороны банка при выявлении данной счетной ошибки?
2. Карта действительна до 14 года. по истечению ее срока действия могут ли всплыть данные ошибки?

PS: если знающие и разбирающиеся люди есть, то прошу с вырезками из кодексов с номерами статей и пунктов.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#754

Непрочитанное сообщение sportsmen » 11 окт 2012, 09:51

Максимусс,
судья московского суда красавцы,судят согласно закона,у меня же по аналогичному делу две инстанции поддержали действия ЕРЦ,хотя пишут абсолютный бред,буду бороться дальше.Решение суда разместите тут как получите
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#755

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 окт 2012, 11:09

1. Чем мне это грозит со стороны банка при выявлении данной счетной ошибки?
Да банк не при делах - не думаю что в банке кто-то жмёт два раза на enter и так много месяцев подряд :D
Какой им приносят реестр - то они и переводят. Снимайте и на пополняемый депозит. :D Чужие ошибки.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Я осознаю ,что это нечестно.
В суде только правые и неправые. :) Поздравляю, какого числа было решение :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#756

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 окт 2012, 11:20

Нам бы в партию объединиться!
армия вне политики, а гражданская часть форума поверьте весьма разных полит взглядов
Чем мне это грозит со стороны банка при выявлении данной счетной ошибки?
ничем
Карта действительна до 14 года. по истечению ее срока действия могут ли всплыть данные ошибки?
это не важно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#757

Непрочитанное сообщение serge71 » 12 окт 2012, 19:18

У двоих из подразделения ЕРЦ удержало январское ДД,выплаченное УФО.У меня в том числе ,за 4 раза 3 по 15, и 1 раз 4 тыс.А вот решение одно из красноярска http://kgvs.krk.sudrf.ru/modules.php?na ... 1000146655 .
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#758

Непрочитанное сообщение viteknext » 12 окт 2012, 23:19

Одна новость "плохая"
http://znamenskygvs.ast.sudrf.ru/module ... 1000067033
Две "новости" хорошие
http://gvs.spb.sudrf.ru/modules.php?nam ... 1000026003
http://gvs.spb.sudrf.ru/modules.php?nam ... 1000026048
Интересно, что будет со Знаменским решением в 3-м ОВС :? И почему отказ? Судья не в курсе их позиции или изменилось что? :?

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
В знаменском и красноярском решениях ссылка на один и тотже п. 245 Руководства о фин/обеспечении - а выводы разные. Как же он дословно выглядит :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#759

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 окт 2012, 17:49

п. 245 Руководства о фин/обеспечении. Как же он дословно выглядит
Показать текст
245. В карточках и расчетно-платежных (платежных) ведомостях, указанных в пункте 241 настоящего Руководства, также производится начисление сумм, подлежащих удержанию с денежного довольствия (заработной платы) военнослужащих (лиц гражданского персонала).
К указанным суммам относятся:
а) обязательные удержания:
в соответствии с правилами, установленными налоговым законодательством Российской Федерации – налог на доходы физических лиц;
на основании исполнительных документов (исполнительные листы; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; удостоверения, выданные комиссией по трудовым спорам; постановления органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; постановления судебного пристава-исполнителя), выданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке*;
б) удержания на основании письменных приказов командира воинской части:
в погашение ущерба, причиненного недостачей материальных ценностей, нематериальных активов и иного имущества, и в иных предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, – в соответствии с трудовым законодательством* и законодательством о материальной ответственности военнослужащих**;
в погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой и в других случаях;
сумм за неотработанные дни отпуска, предоставленного до окончания того рабочего года, в счет которого лицо гражданского персонала использовало ежегодный оплачиваемый отпуск;
в) удержания на основании письменных рапортов (заявлений) военнослужащих (лиц гражданского персонала):
стоимости продовольствия, отпускаемого в разрешенных случаях за плату;
членских профсоюзных взносов и других удержаний.
Ежемесячные удержания по исполнительным документам и на основании письменных приказов (распоряжений) командира воинской части осуществляются с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации ограничений***.
Осуществлять иные удержания, не установленные законодательством Российской Федерации, через финансовый орган воинской части, а также производить удержания с выплат, на которые они не могут быть обращены, не допускается.
Ответственность за правильность и своевременность удержаний из денежного довольствия (заработной платы) возлагается на командира воинской части и начальника финансового органа.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#760

Непрочитанное сообщение viteknext » 13 окт 2012, 18:51

mihadol, как насчёт всего Руководства или ссылки :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#761

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 окт 2012, 20:02

viteknext, смотрите в личке.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#762

Непрочитанное сообщение serge71 » 14 окт 2012, 10:59

Теперь у меня следующте вопросы:1) Почему ЕРЦ для удержаний выцепило двух человек из роты?; 2)Я понимаю,что ЕРЦ хочет войти в график оплаты за прослуженный месяц,в их ответе они опираются на п.7 №2700,но конкретного приказа(решения суда) они не указали;3) по вашему как будет дальше? ЕРЦ добьётся общего приказа(или решения )по удержанию или будет просто руководствоваться п.7 пр. №2700? Государство же не отдаст просто так лишнее ДД? Или мне в суд на возврат январского ДД от УФО( хотя ,если б не УФО, то деньги мы бы получили только 2 апреля, как жили бы х. знает)? С меня три месяца по -крупному удерживали, а тут до конца года меньше,но всем полное ДД так и платят,все в плюсе на январ. ДД.Беда-а-а. :? :?
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

nefertiti
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 16:14

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#763

Непрочитанное сообщение nefertiti » 14 окт 2012, 14:15

Пожалуйста помогите мне определится что делать дальше. У мужа военного в феврале 2012 года по приказу от 2010 года закончилась классная квалификация. Но финансист не имея оснований в течении 7 месяцев ему эту надбавку платил. Скажу сразу чесно мы не знали что надбавку платят - ведомости не давали, деньги на карту, и как то не интересовались. В общем финансист в сентябре все обнаружила и начала сумму за эти месяцы с февраля по август удерживать с денежного. Причем не получив согласия и не предупредив нас про сложившуюся ситуацию. Никакого административного расследования не было, и естественно мы с ним не ознакамливались. Сумма получилась круглая около 25 % денежного мы недополучили за сентябрь, и еще недополучим 2 раза. Когда муж пошел к фнансисту и попросил разбить задолженность на 7 месяцев - типа как платили так и удерживайте - его просто послали - сказали радуйся что не все сразу забрали. Прочитав законы и инет я поняла,что все незаконно и вроде как по суду нам могут вернуть все и заставить отвечать того кто ошибся. Какие документы есть кроме приказа 2700, и 250 , и приказа о материальной ответственности военнослужащего - в них я полного разъяснения не нашла. Какова вероятность что мы отсудим эти деньги обратно и нам непридется их возвращать??

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#764

Непрочитанное сообщение viteknext » 14 окт 2012, 14:44

Какова вероятность что мы отсудим эти деньги обратно
Вероятность 37% :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

nefertiti
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 16:14

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#765

Непрочитанное сообщение nefertiti » 14 окт 2012, 17:42

Объясните документально) [:-)

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#766

Непрочитанное сообщение viteknext » 14 окт 2012, 20:19

это процент решений подобного рода с положительным результатом из имеющихся у меня ;)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#767

Непрочитанное сообщение Gonved » 14 окт 2012, 21:14

Получили решение 94 гарнизонного суда о возврате премий ошибочно выплаченных за 4 месяца этого года распоряженцам и незаконно удержанных ЕРЦ. Ерц подало апелляцию, суд оставил её без рассмотрения, есть определение. Решение, я так понимаю, вступило в силу (прошло 30 дней). Какие действия дальше, что бы получить бабосы?
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#768

Непрочитанное сообщение Andeson » 15 окт 2012, 15:26

Gonved,
без рассмотрения, или без движения до устранения недостатков?
Если решение оставлено без изменения, то да, оно вступило в законную силу. в ГВС получаете исполнительный лист, а лучше пишите заявление на имя судьи о высылке испол. листа в Фед. Казначейство по месту обслуживания должника.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#769

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 окт 2012, 15:40

Одна новость "плохая"
http://znamenskygvs.ast.sudrf.ru/module ... 1000067033
В п. 245 Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - Руководство), утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ДСП «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации» перечислены виды удержаний с денежного довольствия военнослужащих и указано, что не допускается осуществлять иные удержания, не установленные законодательством РФ. Поскольку удержания, произведенные ФКУ «ЕРЦ МО РФ» с денежного довольствия Полякова, установлены действующим законодательством, а именно, п. 7 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, то довод заявителя о незаконности производства с него удержаний на основании п. 245 Руководства суд считает неубедительным
С каких пор ПМО стал законодательным актом?! :shock:
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#770

Непрочитанное сообщение viteknext » 15 окт 2012, 15:52

С каких пор ПМО стал законодательным актом?! :shock:
Да пусть как хочет его называет - лишь бы судил с его использованием как питерский ГВС :) Мне интересно (повторяюсь) - какова позиция 3-го ОВС куда Поляков надеюсь подаст апелляцию. Неужели изменилась или судья не в курсе?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

Re:

#771

Непрочитанное сообщение Gonved » 15 окт 2012, 18:27

Gonved,
без рассмотрения, или без движения до устранения недостатков?
Если решение оставлено без изменения, то да, оно вступило в законную силу. в ГВС получаете исполнительный лист, а лучше пишите заявление на имя судьи о высылке испол. листа в Фед. Казначейство по месту обслуживания должника.
Звонил в суд, действительно остановлено до устранения недостатков до 17 октября. Из 94 ГВС апелляцию передадут в 3 овс, кто знает?
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#772

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 окт 2012, 18:29

Из 94 ГВС апелляцию передадут в 3 овс
...да.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

Re:

#773

Непрочитанное сообщение Gonved » 15 окт 2012, 21:41

Из 94 ГВС апелляцию передадут в 3 овс
...да.
А какие перспективы в 3 овс?
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#774

Непрочитанное сообщение viteknext » 17 окт 2012, 13:23

Поляков надеюсь подаст апелляцию.
Подал 1 октября. Всё и узнаем.

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
Пока ещё 3-ий окружной вояк в обиду не даёт :) 10 октября ещё не давал :D
Вложения
3 ОВС возврат удержанного 29.09..docx
(15.9 КБ) 83 скачивания
94 ГВС возврат удерж В апелляции без изм 10.10..docx
(21.37 КБ) 80 скачиваний
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Палыч (smirnov)

#775

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 17 окт 2012, 15:36

Подал 1 октября. Всё и узнаем.
Браво. :)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#776

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 окт 2012, 12:56

Выплаченная в период с увольнения и до восстановления в списках личного состава части пенсия возврату не подлежит
http://ovs.skav.sudrf.ru/modules.php?na ... 1000500453
Показать текст
Председательствующий – Боховко В.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33А-2170/2012

3 октября 2012 г. г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Дегтярёва И.П.,

судей: Коробенко Э.В. и Корсакова В.А.,

при секретаре Малиной Ю.Ю.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя военного комиссариата <данные изъяты> области – ФИО8. на решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 24 июля 2012 года, которым отказано в удовлетворении иска военного комиссара <данные изъяты> области к <данные изъяты> Грошеву Сергею Анатольевичу о взыскании с него денежных средств, полученных в счет пенсии за выслугу лет.

Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснения ответчика, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ года № Грошев исключен с ДД.ММ.ГГГГ года из списков личного состава воинской части.

Военным комиссариатом <данные изъяты> области ответчику в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выплачивалась пенсия за выслугу лет.

Вступившим в законную силу решением Волгоградского гарнизонного военного суда от 1 февраля 2012 года вышеназванный приказ командира войсковой части № был признан незаконным, в результате чего Грошев восстановлен в списках личного состава с ДД.ММ.ГГГГ и на командира войсковой части № была возложена обязанность по обеспечению Грошева всеми видами положенного денежного довольствия за период незаконного исключения из списков личного состава воинской части.

Военный комиссар Волгоградской области обратился в суд с иском о взыскании с Грошева суммы выплаченной пенсии за выслугу лет на основании ст. 1102 ГК РФ.

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении исковых требований истца отказано.

В апелляционной жалобе представитель военного комиссариата просит решение суда отменить и принять новое – об удовлетворении иска. По мнению автора жалобы, судом не принят во внимание факт недобросовестности со стороны Грошева, поскольку ответчик знал о своём последующем восстановлении на военной службе, однако продолжал получать начисленную ему пенсию.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда является законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» лицо, проходившее военную службу в качестве офицера в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющее на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более имеет право на пенсию за выслугу лет.

Из указанного следует, что выплата пенсии за выслугу лет производится в качестве средств к существованию.

Из содержания подп. 40 п. 11 «Положения о военных комиссариатах», утверждённого Указом Президента РФ от 1 сентября 2007 г. № 1132, следует, что уволенным в запас лицам, проходившим военную службу в Министерстве обороны РФ, выплата пенсии за выслугу лет осуществляется военным комиссариатом по месту постановки на воинский учёт.

Из материалов дела также усматривается, что выплата пенсии производилась ответчику с ДД.ММ.ГГГГ до издания приказа командира войсковой части № о восстановлении Грошева в списках личного состава части по решению суда, то есть в отсутствие недобросовестных действий со стороны ответчика.

В свою очередь, как правильно указал в своем решении суд первой инстанции, ст. 1109 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

При таких обстоятельствах, с учетом существующего правового регулирования, оснований для удовлетворения иска военного комиссара <данные изъяты> области о взыскании с Грошева выплаченной ему пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имелось.

Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:



Решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 24 июля 2012 года по иску военного комиссара <данные изъяты> области к Грошеву Сергею Анатольевичу оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя военного комиссариата <данные изъяты> области – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#777

Непрочитанное сообщение viteknext » 27 окт 2012, 22:48

Выплаченная в период с увольнения и до восстановления в списках личного состава части пенсия возврату не подлежит
повезло, что военкомат обратился в военный суд.
А вот там же - так рассудил районный суд в Волгоградской области и в кассации оставлено без изменения облсудом :)
Вложения
Калачёвский райсуд КУЧУКОВ возврат пенсии.docx
(18.27 КБ) 31 скачивание
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#778

Непрочитанное сообщение esb » 27 окт 2012, 23:12

Всем удачи в делах! Возникла такая ситуация. Исключили товарища из списков части. За день до этого поступили деньги на счёт. Думал только зарплата, выходного пособия не получил. Решил бодаться за восстановление из-за неполного обеспечения. И только сейчас выяснил, что пособие перечислено, только удержали столько что осталось меньше чем была зарплата. Оказывается премии не положены были. Но ни приказов, не решений о приостановлении соответствующих выплат не было. Фактически нарушили приказ МО об исключении из списков в части касающейся "выплатить едв....рублей и материальную помощь....рублей". Изучив немного тему - вижу есть и положительные решения. Но возможно-ли в моём случае ещё и восстановиться? Как с перспективой в Питеском ГВС?
Спасибо!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#779

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 окт 2012, 23:41

повезло, что военкомат обратился в военный суд.
А вот там же - так рассудил районный суд в Волгоградской области и в кассации оставлено без изменения облсудом
Не соглашусь с выводами гражданского суда в части:
Доводы ответчика о том, что приказ командира войсковой части 40491-Е № о восстановлении на военной службе и выплате ему денежного довольствия военнослужащего был издан только ДД.ММ.ГГГГ и после этого он ДД.ММ.ГГГГ смог обратиться с заявлением в военный комиссариат Волгоградской области о приостановлении выплаты военной пенсии, суд находит несостоятельным, поскольку согласно ч.2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Т.к. исполнение решения суда является такой же неотъемлемой составляющей восстановления нарушенного права. Европейский Суд по правам человека, в своем решении от 19 марта 1997 года по делу "Хорнсби против Греции" указал, что... исполнение решения, вынесенного любым судом, должно рассматриваться как неотъемлемая часть «суда». И КС РФ так же ссылался на этот довод в своих постановлениях.
И статус военнослужащего запаса ответчик утратил не с момента вступления решения суда в законную силу, а с даты издания соответствующего приказа о восстановлении его в списках личного состава.

Кроме того, если бы исполнение решения суда затянулось ( а оно так зачастую и бывает), то что, кроме пенсии, могло являться средствами к существованию?
Поэтому я каегорически не соглашусь с выводами, изложенными данным судом.
Поэтому - в надзор (точнее, как я думаю в "НОВУЮ" кассацию).

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
. Но возможно-ли в моём случае ещё и восстановиться?
Нет, т.к. выходное пособие не является ДД
Однако данный военнослужащий имеет все шансы оспорить незаконное удержание, т.к. в соответствии с ПМО-2700 удержание возможно только из ДД, а не из иных выплат.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#780

Непрочитанное сообщение viteknext » 28 окт 2012, 08:02

Ворчун, всё так.
Но мне кажется, что судья просто имела ввиду то, что именно КЧ и должен был исполнить надлежащим образом решение без задержек именно сразу после кассационного определения (т.е. сразу после вступления в силу) и это бездействие по исполнению не может порождать у совсем другого органа (военкомата) платить средства к существованию (пенсию) заявителю, пока КЧ не соизволит исполнить решение о восстановлении. Причём военкомат не имеет отношения к тому процессу.
А вот вопрос своевременного исполнения решения действительно как раз и есть часть судебного процесса, и может быть разрешён в его рамках.
Т.е. по мнению судьи добросовестность заключается в следующем - после кассации сразу приди в военкомат и заяви о восстановлении, а исполнения решения добивайся от КЧ в рамках того процесса.
В общем как бы описана ситуация как должно быть, но увы не бывает. :)
Я заявителю советовал подать дальше, но ....
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей