Увольнение по лишению допуска

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#241

Непрочитанное сообщение Pdk » 06 дек 2013, 13:27

подтвердили о данный факт "невозможности проживания"?
Только имейте в виду, что речь идет о невозможности проживания именно в той местности в которую вас переводят.

annaaskatenko
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:26

#242

Непрочитанное сообщение annaaskatenko » 29 янв 2014, 03:57

Необходима помощь вот в каком вопросе. Мужа хотят уволить по лишению допуска за найденные в памяти личного компьютера секретные документы, расследование показало что передачи данных не было, но принято решение об увольнении. Сейчас проходит ВВК для увольнения по болезни. А правомерно ли увольнение по лишению допуска, если доказано что разглашения не было, многодетного отца, единственного кормильца в семье где младшему ребенку нет года?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#243

Непрочитанное сообщение venta » 29 янв 2014, 13:18

правомерно ли увольнение по лишению допуска...?
Правомерно. То, что сведения не утрачены, не отменяет нарушения порядка обращения с документами ГТ и создания предпосылок к утечке информации.
Все остальные обстоятельства решающего значения не имеют, т.к. он подписывал обязательство о соблюдении ГТ.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#244

Непрочитанное сообщение STQwo » 30 янв 2014, 07:05

А правомерно ли увольнение по лишению допуска,
Если нарушение имелось и вы с ним согласились, то да. Я бы не согласился, а доказать нарушение будет проблематично, при грамотном подходе.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

romell
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 06:36

#245

Непрочитанное сообщение romell » 09 апр 2014, 06:33

Написал рапорт на очередной отпуск в Крым, командир запретил сославшись на бумагу
подученную в дивизию, выезд в Украину запрещен, но Крым уже РФ! Звонил кадровикам да есть такая выезд
в Украину запрещен, про Крым ничего не сказано. Общался с ФСБ многим разрешают многим нет. Общался с
родителями в Крыму, через паром никакой границы нет. Вопрос:
Если отпускной выписать на Ростов,Краснодар и поехать на полуостров??? Лишат допуска? По сути допустим я выбрал отпуск в Москве и решил за свой счет ехать в Питер в гости то это норм! Так почему запрет
на Крым если это РФ! Два года не могу съездить, нонсенс блин! Ответте кто знает?!

Федоров Виктор
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:22

Re: Увольнение по лишению допуска

#246

Непрочитанное сообщение Федоров Виктор » 10 окт 2014, 12:41

Прочитал ветку, но ответ не нашел.
Состоялся приказ о приостановлении мне допуска к ГТ. Подскажите, правомерен ли будет вывод меня в распоряжение, поскольку значительный объем обязанностей связан с ГТ?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#247

Непрочитанное сообщение gest » 10 окт 2014, 13:50

Прочитал ветку, но ответ не нашел.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) + Положение о порядке прохождения военной службы

II. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
Показать текст
ГАРАНТ:

Решением ВК Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ09-6 подпункт "б" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;
Показать текст
ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАС05-218, подпункт "и" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Федоров Виктор
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:22

#248

Непрочитанное сообщение Федоров Виктор » 10 окт 2014, 14:35

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
Где можно подробнее почитать, что понимается под "освобождением воинской должности" и порядок освобождения?
Заранее Спасибо.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#249

Непрочитанное сообщение gest » 10 окт 2014, 14:37

Где можно подробнее почитать, что понимается под "освобождением воинской должности" и порядок освобождения?
Заранее Спасибо.
Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Показать текст
ГАРАНТ:

Решением ВК Верховного Суда РФ от 25 июля 2008 г. N ВКПИ08-58 пункт 2 статьи 14 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству
2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Федоров Виктор
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:22

#250

Непрочитанное сообщение Федоров Виктор » 10 окт 2014, 14:42

Спасибо.

Capral1980
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:10

#251

Непрочитанное сообщение Capral1980 » 02 дек 2014, 10:34

Добрый день!
Люди, нужен совет.
Ситуация:
Я майор, выслуга календарная 15 лет. В марте 2013 года я сдал дела и должность начальника отделения кадров и строевого. С февраля 2014 года назначен на другую должность. В августе 2013 года в рамках какого то уголовного дела в этом отделении были изъяты сотрудником ФСБ жесткие диски. Они в них искали какие то материалы по тому уголовному делу. Но параллельно с этим в этих жестких дисках они нашли файлы, имеющие гриф секретности.
Недавно в часть пришло из ФСБ письмо по этому поводу. Что в нем написано я не знаю. Но сегодня до меня довели приказ командира части об объявлении мне предупреждения о неполном служебном соответствии и прекращении мне допуска к гостайне.
Все что я пока сделал - написал рапорт на имя командира с просьбой ознакомить меня с материалами, послужившими основанием для издания данного приказа.
На большее ума пока не хватает. Просто не сталкивался с подобным никогда. Форум читал. Мыслей много. Ситуация как у всех, но от этого не легче.
Служить хочу, намерен бороться.
Подскажите, пожалуйста, что и как мне делать, очень прошу расписать подробнее.
Спасибо за внимание

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#252

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 02 дек 2014, 11:03

Подскажите, пожалуйста, что и как мне делать
Идти в отказ, пусть доказывают Вашу вину, готовьтесь к суду.

Capral1980
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:10

#253

Непрочитанное сообщение Capral1980 » 03 дек 2014, 03:04

alekseigor1971,
Так и думаю делать. До сих пор не знаю что там нашли.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#254

Непрочитанное сообщение этолето » 03 дек 2014, 07:46

Capral1980,
Если Вы в распоряжении то НСС нельзя наказать. Но случай с секретами экстремальный надо судиться.

Capral1980
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:10

#255

Непрочитанное сообщение Capral1980 » 03 дек 2014, 08:05

этолето,
В настоящее время назначен на другую должность.

Capral1980
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:10

#256

Непрочитанное сообщение Capral1980 » 05 дек 2014, 02:17

Люди, подскажите, а есть какой нибудь срок давности для разбирательств (именно по вопросам ЗГТ), предшествующих изданию приказа? Просто приказом ПНСС объявили и допуск к гостайне прекратили, а никакого разбирательства в части не проводили.
Утверждают, что достаточно письма из ФСБ. А в нем ничего такого, что бы прямо указывало на мою вину. Плюс к тому этот же отдел ФСБ, через пару недель после письма, присылает в часть согласованный допуск на меня.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#257

Непрочитанное сообщение gest » 05 дек 2014, 11:30

Люди, подскажите, а есть какой нибудь срок давности для разбирательств (именно по вопросам ЗГТ), предшествующих изданию приказа? Просто приказом ПНСС объявили и допуск к гостайне прекратили, а никакого разбирательства в части не проводили.
Дисциплинарный устав почитайте ст. 83.

Capral1980
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:10

#258

Непрочитанное сообщение Capral1980 » 22 янв 2015, 08:28

Добрый вечер, Форумчане
На данный момент ситуация по мне развивается следующим образом.
Вчера пришел прокурорский протест командиру части на приказ о лишении меня допуска и объявлении мне "предупреждения о неполном служебном соответствии". Там был протест на часть касающуюся объявления мне ПНСС. Командир решил не объявлять мне ПНСС, для чего сделал приказ об отмене соответствующего пункта приказа и поставил резолюцию о рассмотрении меня на аттестационной комиссии.
Я так понимаю, что мне теперь только один путь - в СУД?
Подскажите мне, пожалуйста, дальнейшую линию поведения, на чем строить операцию по спасению меня.

Сергей В.В.
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 17:51

Лишения допуска.

#259

Непрочитанное сообщение Сергей В.В. » 07 фев 2015, 21:53

Добрый день, подскажите процедуру лишения допуска к гос. тайне. Ситуация такая что, допуск по первой форме не оформили, в связи с не рекомендациями ОСБ ПУ, оснований для лишения допуска или не оформлении нет. Кадры говорят что ОСБ не рекомендует, хотя все материалы проверки пришли с прошлого места службы. Начальник отдела кадров предлагал должность по 3 форме, я отказался, сейчас ищут место в других управлениях. Как начинается процедура лишения допуска к гос. тайне, чтобы это не стало неприятным сюрпризом для меня и с какого момента можно обжаловать, а также кто для меня является вышестоящей инстанцией для обжалования если я служу в пограничном управлении ? Заранее спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#260

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 фев 2015, 22:13

Вы посмотрите сообщение выше
Вчера пришел прокурорский протест командиру части на приказ о лишении меня допуска
Т.е. о лишении допуска издается приказ по части. Такой приказ был?

Добавлено спустя 37 секунд:
также кто для меня является вышестоящей инстанцией для обжалования если я служу в пограничном управлении ?
гарнизонный военный суд.

Сергей В.В.
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 17:51

#261

Непрочитанное сообщение Сергей В.В. » 08 фев 2015, 08:10

Capral1980 писал(а):
Вчера пришел прокурорский протест командиру части на приказ о лишении меня допуска
Т.е. о лишении допуска издается приказ по части. Такой приказ был?
Пока нет. Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по лишению допуска

#262

Непрочитанное сообщение venta » 08 фев 2015, 10:20

оснований для лишения допуска или не оформлении нет
полностью противоречит мнению ОСБ
допуск по первой форме не оформили, в связи с не рекомендациями ОСБ ПУ
значит основания есть, и весьма значимые
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Sevas.A
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:48

#263

Непрочитанное сообщение Sevas.A » 09 фев 2015, 23:13

Доброго времени суток! Подскажите пож-та ,где можно посмотреть полную информацию с пояснением ,по документам,сост гос тайну???! у меня нашли приказ по части по дествиям при чрезвыч обст-х,в архиве документов,где образцы документов с соответствующей надписью "образец"--но когда они сравнили-копия действующего приказа с одной лишь разницей-исходящий номер рассылки ! грозятся уволить и лишить всего! до конца контракта 4 года (служу 21,5)
голова кругом! как поступить???!!!

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#264

Непрочитанное сообщение циветта » 28 фев 2015, 09:23

Здравствуйте ! выслуга 22 года . контракт был заключен до 16.03.2014 г., жильём не обеспечена . уволена в связи с лишением допуска.В приказе об увольнении - на жильё от МО права не имеет.Предельный возраст насупил в апреле 2014. В листе беседы с увольнением по статье 51 п.г. не согласна , просила уволить по достижению предельного возраста . Обратилась в суд , выиграла...что теперь ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#265

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 фев 2015, 10:32

жильём не обеспечена
На жилищном учете состояли?
Обратилась в суд , выиграла...что теперь ?
Какие требования вы в суде заявляли?

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#266

Непрочитанное сообщение циветта » 28 фев 2015, 18:59

да , на учёте состояла. Суд отменил приказы об увольнении и исключении из списка лс.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#267

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 фев 2015, 19:27

да , на учёте состояла.
А почему такая запись?
В приказе об увольнении - на жильё от МО права не имеет.
Обратилась в суд , выиграла...что теперь ?
Пока приказы не отменены и до Вас об этом не доведено, Вы гражданский человек. Ждите, когда на службу позовут (можете даже потребовать, что довели приказ под роспись). :)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Суд отменил приказы об увольнении и исключении из списка лс.
Суд не отменил эти приказы, а признал их незаконными и обязал командира отменить их. А вот пока командир приказы не отменил и до Вас это не довел, Вы по-прежнему уволенная в запас.

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#268

Непрочитанное сообщение циветта » 28 фев 2015, 19:37

спасибо за ответ ! да , суд признал увольнение незаконными...решение суда вступит в силу через 30 дней...спрашивала не один раз про жильё - отвечали , что статья плохая и военнослужащему ничего не полагается !

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#269

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 фев 2015, 19:58

статья плохая и военнослужащему ничего не полагается !
У Вас 20 лет не календарные ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#270

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 фев 2015, 20:04

спрашивала не один раз про жильё - отвечали , что статья плохая и военнослужащему ничего не полагается !
Это не много не тема ветки. Если Вы стоите на жилищном учете, то в приказе МО РФ ни как не могут о том, что жилье не положено. Для этого нужно сначала снять с жилищного учета. Вас ни кто не снимал. Кроме того, раз Вы стоите на ЖУ, то не все так однозначно в плане снятия с жилищного учете. Основания для снятия указаны в ст. 56 ЖК РФ, а там нет такого основания как увольнение из ВС РФ.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
циветта, Вы зарегистрированы на форуме давно, а почему не обратились, когда была нужна помощь. Понятно, что в суд идти нужно Вам, но какую-то помощь Вам могли оказать.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей